Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание системы непрерывного образования



2015-11-10 1223 Обсуждений (0)
Создание системы непрерывного образования 0.00 из 5.00 0 оценок




Идея непрерывного образования занимает все более заметное место вряду прогрессивных идей XX в. Смысл ее заключается в том, чтобы обеспе­чить каждому человеку постоянное развитие, совер­шенствование, творческое обновление на протяжении всей жизни, а значит обеспечить процветание всему об­ществу.

Истоки идеи непрерывного образования можно най­ти у древних философов: Конфуция, Солона, Сократа, Платона, Аристотеля, Сенеки.

Но предтечей современных представлений о непре­рывном образовании является Ян Амос Коменский. Вся жизнь должна быть школой.

С середины 70-х гг. идея непрерывного образова­ния находит поддержку почти во всех странах, стано­вится основным принципом образовательных реформ.

Каковы же объективные и субъективные предпосыл­ки, вызвавшие потребность перехода к непрерывному образованию?

Объективные предпосылки. В XX в. происходит бурный социально-экономический и научно-техничес­кий прогресс. В условиях научно-технического прогресса: обновление техники, технологий, форм труда стало превосходить темпы смены поколений лю­дей. «Конечное образование» вызвало дефицит знаний.

Произошло отставание образования от новых реаль­ностей жизни. Поиск выхода из тупика привел к рождению ряда инициатив: параллельное образование, продолженное образование, повышение квалификации, дистанцион­ное образование, самообразование. Подобные инициати­вы смогли решить лишь часть стоящей задачи, но не внесли в существующую систему образования свойства непрерывности и целостности.

Таким образом, создались объективные предпосылки для поиска и перехода к непрерывному образованию.

Субъективные предпосылки.

Знания человек должен постоянно стремиться к их расширению и обновлению, к развитию своей лич­ности, а система образования обязана ему в этом помочь.

Центральной идеей непрерывного образования яв­ляется развитие человека как личности, субъекта дея­тельности и общения на протяжении всей его жизни.

Непрерывным является образование, всеохватыва­ющее по полноте, индивидуализированное по времени, темпам и направленности, предоставляющее каждому право и возможность реализации собственной прог­раммы его получения и пополнения в течение всей жизни.

Для государства и общества непрерывное образова­ние становится ведущей сферой социальной политики по обеспечению благоприятных условий для общего и' профессионального развития человека, механизмом вос­производства профессионального и культурного потен­циала, условием развития общественного производства. Функционирование непрерывного образования осно­вывается на следующих принципах:

1. гуманизма;

2. демократизма;

3. мобильности;

4. опережения;

5. открытости;

6. непрерывности.

Принцип гуманизма свидетельствует об обращеннос­ти образования к человеку.

Принцип демократизма предполагает доступность образования в любом возрасте.

Принцип мобильности выражается в многообразии средств, способов, организационных форм системы не­прерывного образования.

Принцип опережения, опираясь на научное прогно­зирование, требует более быстрого и гибкого развития, перестройки учебных заведений и учреждений системы непрерывного образования по отношению к нуждам об­щественной практики.

Принцип открытости системы непрерывного обра­зования обязывает учебные заведения расширять дея­тельность путем привлечения к обучению и повышению квалификации нетрадиционной аудитории, вольнослу­шателей, т.е. работать с разными возрастными слоями и группами населения, которые отличаются уровнем об­разования и профессиональной подготовки, отношением к образованию, жизненными устремлениями.

Принцип непрерывности образования является сис­тематизирующим. Учебные заведения, работники обра­зования и повышения квалификации, науки и производства должны пересмотреть роль и место образования в жизни человека и общества и как результат - преодолеть ориентацию на поверхностную «энциклопедичность» содержания, перегрузку информационным и фактологическим материалом.

Образование должно быть устремлено в будущее. Прежний девиз «Знания на всю жизнь» уступает место новому: «Знания через всю жизнь».

Непрерывное образование способствуетрешениютрех основных задач:

1) подготовке человека для включения его в систему современных общественных, профессиональных отношений;

2) совершенствованию, развитию человека, уже включенного в общественное производство, с целью его своевременной адаптации к постоянно меняющимся условиям;

3) разностороннему развитию личности, формированию ее мировоззрения, нравственных, эстетических, физических и других качеств, интересов, потребностей общей культуры.

В соответствии с этими задачами в структуре непрерывного образования можно выделить две подсистемы базовое и дополнительное образования. В свою очередь, базовое и дополнительное образования могут быть общим и профессиональным. Следовательно, можно говорить о четырех подсистемах образования: базовом общем, базовом профессиональном, дополнительном общем, дополнительном профессиональном.



2015-11-10 1223 Обсуждений (0)
Создание системы непрерывного образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание системы непрерывного образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1223)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)