Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально-педагогический процесс сущность и виды



2015-11-10 1424 Обсуждений (0)
Социально-педагогический процесс сущность и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




В социальной педагогике выделяют социально-педагогический процесс. Под ним понимают динамику (изменение) развития соответствующего социально-педагогического явления или сложившуюся последовательность действий (педагогической деятельности) социального педагога, взаимодействия воспитателя и воспитуемого, обеспечивающие достижение определенной социально-педагогической цели.

Любой социально-педагогический процесс включает этапы (стадии, периоды) его развития (изменения). Практика показывает, что признаками их могут быть возрастные, качественные или количественные изменения, происходящие в соответствующем социально-педагогическом явлении. Качественные изменения часто характеризуют как стадии (временные периоды). Этап и стадия нередко используются как синонимы.

Этапы (стадии, периоды) определяются в зависимости от того, что изучается, воспитывается, развивается, в каких условиях, в течение какого времени. В каждом из них выделяются наиболее характерные (типичные) возможные качественные изменения (проявления), которые позволяют отличать и оценивать своеобразие одного этапа от другого.

В теоретическом и практическом плане необходимы определенные, наиболее важные и существенные критерии оценки того, что получило качественное изменение и их показатели на данном этапе социально-педагогического процесса, а также технологии их выявления. В теории критерии и их показатели позволяют оценивать динамику протекания исследуемого этапа и всего социально-педагогического процесса. В практической деятельности социального педагога они свидетельствуют о соответствии развития норме или проявления своеобразного отклонения.

Рассмотрим содержание социально-педагогического процесса как развитие (изменение) какого-либо характерного социального явления, социального развития человека в целом.

В широком плане это, например, процесс социального развития человека в течение всей его жизни. В этом случае этапы представляют своеобразие возрастных периодов. Такой социально-педагогический процесс позволяет видеть особенности социального развития и проявления человека на каждом этапе его возрастного развития. Современной возрастной психологией и педагогикой выявлены особенности развития человека на протяжении всей его жизни, выделены в нем определенные этапы (этапы возрастного развития), их качественные и количественные характеристики. Эти знания помогают социальному педагогу ориентироваться в целях и характере педагогической деятельности в социальной среде по отношению к конкретному человеку, в зависимости от его возраста и определять направленность своих педагогических усилий.

В узком плане социально-педагогический процесс как изменение (развитие) того или иного качества, особенностей человека, его индивидуальных возможностей представляет собой результат саморазвития, самосовершенствования, а также целенаправленной педагогической деятельности социального педагога по отношению к нему, воздействия на него социальной среды. Выявление динамики процесса развития того или иного качества, свойства личности является прерогативой специального исследования либо результатом опыта работы социального педагога с определенной категорией людей. Знание содержания, особенностей протекания и проявления процесса развития определенного качества личности позволяет специалисту предвидеть особенности его динамики и, ориентируясь на нее, организовывать и реализовывать свою целенаправленную педагогическую деятельность. Эти знания помогают человеку осознанно подходить к самопознанию, самооценке личностных возможностей, в процессе определения целей работы над собой и самосовершенствования.

По своей сущности социально-педагогический процесс - это целенаправленная последовательность действий социального педагога (субъекта), обеспечивающая наиболее оптимальное достижение определенной социально-педагогической цели в социальном развитии (коррекции развития), воспитании (перевоспитании, исправлении), овладении умениями и навыками в самообслуживании, обучении, профессиональной подготовке объекта.

Процесс социально-педагогической деятельности имеет определенную структуру. Он включает субъект и объект, этапы, подэтапы педагогической деятельности. Каждый этап имеет свои компоненты и существуют определенные условия среды, которые обеспечивают ему наиболее оптимальное протекание (практическую реализацию), достижение оптимального результата.

Всякий социально-педагогический процесс осуществляет конкретный специалист (группа специалистов) - субъект (субъекты). Этому специалисту принадлежит собственно та последовательная деятельность, которая позволяет ему добиваться результативности в достижении поставленной социально-педагогической цели.

Субъект социально-педагогического процесса - это либо подготовленный специалист (социальный педагог), либо родитель, либо какое-либо третье лицо (группа) в отношении к человеку, на который направлена его (их) социально-педагогическая деятельность. Им выступает и сам человек по отношению к саморазвитию, самовоспитанию.

Позиция субъекта в воспитании во многом определяется, с одной стороны, его подготовкой, социальным опытом. В общественном плане эта позиция в значительной степени характеризуется как бы социальным заказом данного общества. Другими словами, ориентиром для социального педагога выступает тот социальный опыт, который он приобрел, усвоенные им и признанные в обществе социальные ценности, национальная культура. Общество, нация, государство, в котором он рос и воспитывался, ориентируют субъекта в направленности его предстоящей социально-педагогической деятельности. С другой стороны, ориентиром для практической деятельности специалиста выступает назначение специализированного центра и его функциональные обязанности в нем.

Вторым основным, ведущим компонентом, определяющим содержание и направленность социально-педагогического процесса выступает объект воспитания, его индивидуальные особенности, возможности, социальные проблемы, отношение к субъекту воспитания, своему социальному самосовершенствованию.

Всякий социально-педагогический процесс как последовательность целенаправленной деятельности можно разбить на этапы и подэтапы. Как правило, выделяют следующие основные этапы социально-педагогического процесса (см. схему на стр.303):

1-й - подготовительный;

2-й - непосредственной деятельности (реализации выбранной педагогической технологии);

3-й - результативный.

Каждый из них имеет свое назначение, содержание и последовательность реализационных действий.

Подготовка к социально-педагогической деятельности занимает особое место в социально-педагогическом процессе. Общеизвестно, как подготовлена деятельность, таковы возможности для ее реализации по обеспечению наиболее полного достижения цели.

Подготовительный этап включает подэтапы, которые определяют содержание социально-педагогической деятельности. К таким подэтапам относятся (см. схему на стр. 304.):

Диагностика и выявление индивидуальности объекта. Социально-педагогическая деятельность носит адресный характер. Она ориентирована на конкретную личность. В зависимости от социальных проблем человека (ребенка, подростка, юноши, зрелого и пр.), а также его индивидуальных возможностей, в том числе компенсаторных или ограничений (физических, физиологических, психологических), своеобразия повседневного социального проявления. Диагностика предусматривает выявление:

а) индивидуальные отклонения человека и в связи с ними возникшие социальные проблемы в развитии и самореализации;

б) индивидуальные особенности, возможности человека, его позитивный потенциал, создающие перспективу для индивидуального, индивидуально-компенсаторного развития или наиболее целесообразного преодоления недостатков в развитии, профессиональной подготовке и самореализации;

в) особенности позиции человека, его отношение к саморазвитию, самосовершенствованию, возможности достижения социально-педагогических целей, активность в работе над собой, отношение к воспитателю;

г) условия среды, в которых он живет и имеет возможность для самореализации.

Учитывая, что социальный педагог нередко имеет дело с человеком, имеющим особые нужды, его диагностика часто требует участия нескольких специалистов: медиков, психологов, педагогов. Такой подход позволяет получить более полную информацию о человеке, на основе которой можно формулировать рекомендации социальному педагогу:

показания;

предостережения (главное их назначение - “не навреди”);

советы для построения наиболее оптимального взаимодействия с объектом и его окружением.

Диагностируемые факторы позволяют выявить индивидуальность человека (индивидуальные особенности, возможности), что позволяет перейти к следующему подэтапу.

Формулирование социально-педагогической проблемы человека. Речь идет об адресной оценке, в чем нуждается данный человек и в каком направлении нужна ему социально-педагогическая помощь.

Далее следует социально-педагогическое прогнозирование. Предметом его выступают:

а) направленность и интенсивность индивидуального развития, коррекции развития человека, социального воспитания, перевоспитания, исправления, реабилитации, адаптации, а также обучения его, в том числе в вопросах самообслуживания, профессиональной ориентации и подготовки (начальной, средней);

б) возможности человека в развитии в целом, либо по определенным направлениям;

в) способность воспитателя обеспечить оптимальное и направленное развитие, обучение и воспитание человека;

г) способность воспитателя обеспечить достижение определенной социально-педагогической цели;

д) соответствие условий, возможностей воспитуемого и воспитателя в направленном развитии человека.

Прогнозирование возможного социально-педагогического развития человека - один из наиболее сложных подэтапов социально-педагогического процесса. Он в значительной степени основан, с одной стороны, на наличии достаточно полной информации о личности объекта, необходимой социальному педагогу для прогнозирования, с другой - на личном опыте и интуиции субъекта социально-педагогического процесса.

В начале своей профессиональной деятельности социальный педагог преимущественно пользуется данными учебных пособий, специальных исследований о возможностях социально-педагогического развития человека в зависимости от его индивидуальных отклонений, рекомендациями, в какой ситуации, какие могут быть варианты социально-педагогических технологий и их возможностях. Со временем, накапливая опыт в работе с различными категориями (либо с одной из категорий) людей, апробируя реализацию различных технологий, он приобретает социально-педагогический опыт, развивает педагогическую интуицию и получает возможность более уверенного педагогического прогнозирования перспектив своего объекта и своей социально-педагогической деятельности.

В соответствии с личностным пониманием воспитателем социального заказа в воспитании человека, его знанием индивидуальности воспитанника, своих педагогических возможностей, условий воспитания он определяет цели и задачи своей педагогической деятельности. В этом заключается следующий подэтап социально-педагогического процесса.

Цель социально-педагогического процесса определяет, к чему следует стремиться воспитателю в решении общей или специальной (направленной) проблемы: индивидуальном (индивидуально-коррекционном) развитии человека, обучении его самообслуживанию, профессиональной ориентации и подготовке, развитии навыков социального общения, социальной адаптации, педагогической коррекции, педагогической реабилитации, перевоспитании, исправлении и др. В соответствии с целью определяются задачи, которые необходимо решить, чтобы достигнуть намеченной цели.

Моделирование - следующий подэтап подготовительного этапа социально-педагогического процесса. Под ним понимается - эмпирическое создание образа целенаправленной педагогической деятельности по реализации конкретной педагогической технологии, обеспечивающей достижение социально-педагогической цели, с учетом возможностей среды реализации. Моделирование носит общий или частный характер: достижение общей цели, решение частной задачи. Главное назначение педагогического моделирования заключается в том, чтобы помочь социальному педагогу выбрать наиболее оптимальный вариант педагогической технологии, который может позволить ему обеспечить в данной ситуации, с учетом его личного опыта, достижение оптимального результата.

Выбор технологии и способа ее реализации - необходимый подэтап социально-педагогического процесса. Педагогическая технология представляет собой один из сложившихся на основе предшествующего опыта или выявленных и обоснованных путей достижения определенной социально-педагогической цели.

По своему содержанию социально-педагогическая технология рассматривается как:

а) обоснование (описание) этапов, методов и средств социально-педагогической деятельности в работе с конкретной категорией людей, обеспечивающих достижения определенного результата;

б) целесообразная, оптимальная последовательность педагогической деятельности в работе с человеком, позволяющая достигнуть оптимального результата.

Первый подход носит теоретический характер - обоснование наиболее оптимального варианта достижения педагогической цели, второй - практический - целесообразная деятельность по ее достижению. Первый предшествует второму, он позволяет спроектировать предстоящий процесс педагогической деятельности, второй - вариант его реализации. Педагогическая технология предусматривает определенную программу педагогической деятельности. Она бывает готовой по варианту, либо специально разрабатываемой в соответствии с индивидуальностью объекта.

Для выбора (разработки) педагогической технологии социальному педагогу необходимо знать:

индивидуальные особенности объекта: отклонения и возможности;

социально-педагогическую цель (к чему стремиться, чего следует ожидать);

условия реализации педагогической технологии (в специализированном центре, дома);

возможные формы реализации педагогической технологии (специалистом в стационарных условиях; матерью в домашних условиях; специалистом - консультационно-практическая в специализированном центре и матерью - практическая деятельность в домашних условиях и др.).

педагогические возможности субъекта социально-педагогического процесса, его отношение к достижению цели;

возможности по времени для реализации педагогической технологии.

Для каждой социально-педагогической проблемы может быть несколько технологий. В перспективе в специализированных центрах социальной педагогики может создаваться банк технологий по различным социальным проблемам. Каждая технология включает: особенности объекта и социально-педагогическую проблему; описание варианта социально-педагогической деятельности, ее решения; рекомендации к реализации.

В зависимости от характера объекта, личного опыта социального педагога, условий среды выбирается одна из педагогических технологий. Реализация ее осуществляется социальным педагогом через индивидуальную методику. Технология бывает одна, методик ее практического осуществления - множество.

 



2015-11-10 1424 Обсуждений (0)
Социально-педагогический процесс сущность и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально-педагогический процесс сущность и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)