Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩИЕ МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ



2015-11-10 1150 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К общим методам исследования относят осмотр, пальпацию, перкуссию, аускультацию и термометрию. Их используют при ис­следовании каждого животного, после чего врач может решить, какой из дополнительных методов следует применить для распоз­навания болезни.

Осмотр(inspectio) лучше проводить при естественном освеще­нии. Он может быть групповым и индивидуальным. При индиви­дуальном сначала проводится общий, затем местный визуальный и инструментальный, наружный и внутренний осмотр.

Общий осмотр дает представление о габитусе. Определяют телосложение, упитанность, положение тела в пространстве, состояние кожи и шерстного покрова; выделяют повреждения, Возбуждение, угнетение и т. д.

Местный осмотр — осмотр области болезненного про­цесса.

Пальпация(palpatio) основана на чувствах осязания и стерео­метрии. Ее применяют с целью изучения физических свойств тканей и органов, топографических соотношений между ними (вели­чина, форма, консистенция, температура, чувствительность и др.), количества и качества пульса. Различают несколько приемов пальпации.

Поверхностная пальпация. Легкими скользящими движениями исследуют интересующую врача область. Этот способ используют для определения качества сердечного толчка, движений грудной клетки, состояния кожи, болевой реакции, исследования кровеносных сосудов, лимфоузлов.

Проникающую пальпацию проводят вертикально поставленными пальцами, постепенно усиливая давление на огра­ниченном участке. Применяют при определении болевых точек, главным образом в брюшной полости. Таким же образом устанавливают наполнение и консистенцию содержимого рубца, болевую чувствительность сетки у жвачных.

Бимануальная пальпация, когда одной рукой исследуемую область или орган удерживают в определенном положении или подают навстречу другой, пальпирующей руке. Таким приемом пальпируют глотку, гортань, пищевод. Обеими руками можно охватить беременную матку, мочевой пузырь, вымя, учас­ток кишечника, почку, опухоль и определить их величину, болез­ненность, форму, консистенцию, подвижность, особенно у мел­ких животных.

Аналогично выполняется глубокая пальпация.

Толчкообразную (баллотирующую) пальпа­цию осуществляют пальцами, прижатыми друг к другу (или ку­лаком), которые устанавливают на соответствующем участке, а за­тем проводят несколько коротких и сильных движений (толчков). Используют, при исследовании сетки, селезенки, плодов, опухо­лей и выпота в брюшной полости.

Внутреннюю пальпацию осуществляют ректально и интравагинально у крупных животных. При этом удается по­лучить представление о состоянии органов, расположенных в тазовой и брюшной полостях.

Рукой, введенной в ротовую полость, можно ощупать язык, зубы, глотку, гортань, десны и щеки.

Перкуссия(percussio) — выстукивание. По характеру получае­мого звука она позволяет судить о границах и физических свой­ствах органов и тканей под перкутируемой поверхностью. Человек воспринимает звуки с частотой от 16 до 20 000 колебаний в се­кунду (Гц). Получаемые при перкуссии звуки (рис. 1) дифферен­цируют по силе (громкости), продолжительности, высоте и от­тенку (тембру).

По силе различают громкий (ясный) и тихий (тупой) звуки. Сила перкуторного звука зависит от амплитуды звуковых ко­лебаний и силы удара. Амплитуда колебаний обратно пропорцио-

 

 

 

Рис. 1. Графическое изображение перкуторного звука:

1) — громкий; 2 — тихий; 3— продолжительный; 4— короткий; 5—высокий; 6— низкий

 

 

нальна плотности перкутируемого тела. Плотные органы (печень, селезенка, сердце, мышцы), скопления выпота в серозных полос­тях дают звук с малой амплитудой — тихий (тупой). Громкий звук может быть получен при перкуссии органов и полостей, содержа­щих воздух, — легких, рубца. При пневмонии ткань легкого стано­вится менее воздушной, вследствие чего громкий звук сменяется на более тихий — притупленный или тупой.

Продолжительность перкуссионного звука зависит от плотности и напряжения ткани. Чем больше величина ампли­туды, тем продолжительнее звук. Если при перкуссии легкого воз­никает громкий звук с большой амплитудой, то и продолжитель­ность его будет значительной. Если проводить перкуссию над плотным органом, то звук будет тихим, с меньшей амплитудой и продолжительность его будет меньше. При уплотнении легкого (туберкулез, бронхопневмония) перкуссионный звук в этом месте в силу меньшей воздушности легочной ткани будет притупденным или тупым и коротким. Чем чаще колебания, тем выше звук. При перкуссии легких в норме звук низкий (110—130 Гц), над каверна­ми и эмфизематозными участками он ниже, а над уплотненными выше.

По тембру различают тимпанический, атимпанический и звук с металлическим оттенком. Тимпанический звук характеризу­ется более периодическими колебаниями, вследствие чего он при­ближается к тону. Атимпанический звук содержит много неперио­дических колебаний и, следовательно, является шумом.

Тимпанический звук возникает при перкуссии воздушных полостей. У здоровых животных его отмечают при перкуссии желуд­ка, кишечника, гортани, а в патологических случаях — над кавер­нами в легких, при пневмотораксе, потере эластичности легких (ателектаз, воспаление и отек легких). Над большой гладкостенной каверной в легком перкуссионный звук будет тимпаническим с металлическим оттенком.

При перкуссии легких звук громкий, продолжительный, низ­кий. Он получил название ясного легочного звука. При перкуссии области сердца, не покрытой легкими, печени, мышц перкуссион­ный звук тихий, короткий и высокий, его называют тупым.

Различают непосредственную и посредственную перкуссию.

Непосредственную перкуссию проводят одним мни двумя пальцами, сложенными вместе и слегка загнутыми, на­нося короткий удар по исследуемой части тела (при выстукивании придаточных полостей черепа и воздухоносного мешка).

Различают две разновидности посредственной пер­куссии — дигитальную и инструментальную. Дигитальную пер­куссию проводят ударом пальцем по пальцу. Средний или указа­тельный палец левой руки плотно накладывают на тело животно­го, остальные пальцы разводят в стороны и не прикасаются к поверхности тела. Согнутым пальцем правой руки наносят ко­роткие удары по тыльной стороне пальца, положенного на тело, при этом звуковое впечатление сочетается с осязательным. Дигитальную перкуссию применяют при исследовании мелких живот­ных.

Инструментальную перкуссию осуществляют с помощью пер­куссионного молоточка и плессиметра. Резиновая подушечка в молоточке должна быть средней упругости и плотно лежать в го­ловке. Подушечка из твердой резины обусловливает появление почти металлического, а из мягкой — тихого (шлепающего) зву­ка. Плессиметры изготавливают из металла, кости, дерева, пласт­массы.

Плессиметр, удерживаемый пальцами левой руки, прижимают к исследуемой части тела и по нему наносят удары перкуссион­ным молоточком, который держат большим и указательным паль­цами правой руки так, чтобы рукоятка могла быть слегка подвиж­на, а удары наносились за счет движения кисти. Удары должны быть короткими, отрывистыми, совершать их нужно перпендику­лярно поверхности плессиметра, при этом ухо исследующего дол­жно находиться на одном уровне с плессиметром.

По технике выполнения различают перкуссию стаккато и ле­гато.

Перкуссия стаккато характеризуется отрывисты­ми, короткими, но сильными ударами молоточка. Этот вид пер­куссии используют для выявления патологических изменений в органах.

Перкуссию легато проводят с задержкой перкуссион­ного молоточка на плессиметре. Ее применяют для топографичес­ких исследований (на пороге слухового восприятия).

При нанесении сильного удара в сферу вовлекается участок ткани глубиной до 7 см, а по поверхности радиусом 4—6 см. При слабой перкуссии перкуссионная сфера уменьшается и распрост­раняется на глубину до 4 см и по поверхности на 2—3 см. В связи с этим различают глубокую (сильную) и поверхностную (слабую) перкуссию.

Различают топографическую и сравнительную (качественную) перкуссию. Топографической перкуссией можно определить границы и проекции внутренних органов на поверх­ность тела. Сравнительную перкуссию проводят на симметричных участках, например на грудной клетке сравнивают полученный звук на симметричном участке, что позволяет устано­вить изменения в органах и тканях.

Аускультация(auscultatio) — выслушивание звуков, образую­щихся в функционирующих органах (сердце, легкие, кишечник), а также в полостях (грудная, брюшная), суставах. Различают звуки по силе (громкости), продолжительности и высоте.

Аускультация делится на непосредственную и посредственную (инструментальную). При непосредственной аускультации к телу животного плотно прикладывают ухо. Выс­лушиваемую часть тела предварительно покрывают простыней. При посредственной аускультации легче устраня­ются побочные шумы (трение шерсти) и искажения, возникаю­щие в звукопроводящей системе фонендоскопов и стетоскопов. Ее проводят с использованием стетоскопов и фонендоскопов. Она позволяет извлекать звуки из ограниченных участков, например при исследовании клапанов сердца.

Применение гибких стетоскопов и фонендоскопов дает воз­можность обследовать животное в любом положении. Стетоскоп (от греч. stethos — грудь, skopeo — смотрю) может быть твердый и гибкий. Твердый стетоскоп представляет собой упругую трубку с воронкообразными расширениями по концам: более узкое расши­рение для установки на кожу животного, более широкое — для прикладывания к уху. Акустические свойства кожи меняются от давления: при увеличении давления воронки лучше проводятся звуки высокой частоты, при сильном давлении тормозятся коле­бания тканей. При выслушивании стетоскопом нужно его не сильно прижать к коже, иначе произойдет ослабление вибрации ткани.

Гибкий стетоскоп состоит из трубки с раструбом, приставляе­мым к выслушиваемой части тела, и резиновых трубок, соединяю­щих его при помощи ушных олив с ушами исследователя. Этот стетоскоп удобен при исследовании, однако меняет свойства зву­ки ж, так как трубки лучше проводят низкий звук, нежели высо­кие, и пропускают посторонние шумы, которые меняют характер туков.

Фонендоскоп (от греч. phone — звук, епсюп — внутри, endon — смотрю) — инструмент, усиливающий звук за счет мембраны и резонирующей камеры. Фонендоскопом с пелотом можно уловить туки, зарождающиеся на небольшой площади.

Широкое распространение получил стетофонендоскоп, сочета­ющий гибкий стетоскоп и фонендоскоп. Фонендоскоп в большей степени, чем гибкий стетоскоп, искажает звук.

Аускультацию проводить лучше в закрытом помещении и при тишине.

Термометрия(от греч. therme — тепло и metreo — измеряю) обязательна при исследовании больного животного. При некоторых внутренних болезнях повышение или понижение температуры Тела отмечают еще до появления других признаков. Показатели термометрии позволяют следить за ходом болезни и результатами Лечения, а при многих инфекционных болезнях поголовную тер­мометрию используют как метод раннего выявления заболевших животных.

Специальные и дополнительные методы клинического исследо­вания.Для проведения исследования требуется сложная аппара­тура (эндоскопы, ультразвуковые эхографы, термографы, компь­ютерные томографы, электронные микроскопы и т. д.). Их отно­сят к дополнительным, специальным исследованиям, поскольку проводят после обследования общими методами (электрокарди­ография, баллистокардиография, ультразвуковое исследование, рентгенологическое исследование и т. д.) по специальным пока­заниям.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Что такое симптомы и синдромы болезни? 2. Назовите основные виды клинического диагноза болезни. 3. Как обосновывается диагноз болезни и его виды? 4. Изложите правила ведения и оформления истории болезни больного животного.

 

Глава 3



2015-11-10 1150 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩИЕ МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1150)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)