Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ



2015-11-10 4519 Обсуждений (0)
ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ 5.00 из 5.00 3 оценки




 

Лимфатические узлы исследуют методами осмотра и пальпа­ции, при показаниях применяют пункцию или биопсию их с пос­ледующим цитологическим или гистологическим исследованием. Наиболее ценные результаты дает пальпация. Размер лимфатичес­ких узлов зависит от величины, вида, породы и возраста живот­ных.

Лимфатические узлы пальпируют с обеих сторон, что дает воз­можность сравнивать нормальный узел с патологически изменен­ным. Двустороннее поражение свидетельствует о генерализации патологического процесса.

 

 

 

Рис. 2. Расположение подкожных лимфатических узлов:

1 — околоушный; 2—подчелюстной; 3 — латеральный заглоточный; 4 —предлопаточный; 5 — надвымянный; 6— тазовый; 7—коленной складки

 

У крупного и мелкого рогатого скота доступны для исследова­ния подчелюстные, предлопаточные, коленной складки и надвыменные лимфатические узлы (рис. 2). При гемобластозе, туберкулезе и некоторых других болезнях можно прощупать околоушные, заглоточные, три пары шейных и лимфатические узлы голодных ямок. При исследовании подчелюстных лимфатических узлов од­ной рукой животное удерживают за рог или носовую перегородку, а другой пальпируют узел. Чтобы пропальпировать предлопаточ­ные узлы, становятся около шеи животного, повернувшись лицом к туловищу, пальцы другой руки подводят под передний край ло­патки.

У телят, овец и коз пальпируют одновременно оба предлопаточных узла. При исследовании узла коленной складки одной ру­кой опираются на маклок, а другой пальпируют узел. Надвымянные лимфатические узлы исследуют обеими руками, стоя сзади животного и захватив концами пальцев справа и слева задние доли пымени в верхней трети. Постепенно пропуская между пальцами шхваченные части вымени, прощупывают оба узла.

У лошадей пальпируют подчелюстные и срамные, а также узлы коленной складки. При заболеваниях можно прощупать околоуш­ные, средние и нижние шейные, предлопаточные, локтевые, по­ясничные, крестцовые и паховые узлы. При исследовании подче­люстных узлов одной рукой фиксируют голову недоуздком или за спинку носа, большим пальцем другой руки упираются в область жевательной мышцы несколько выше нижнего края нижней че­люсти, а остальными пальцами пальпируют узел. Правый подче­люстной узел удобнее пальпировать левой рукой, находясь справа от головы лошади, а левый — наоборот. При исследовании левых срамных лимфатических узлов и подколенного узла правой рукой опираются на маклок, а левой пальпируют. При исследовании правых узлов опираются левой рукой на маклок, а пальпируют правой.

У верблюдов доступны для исследования подчелюстные лим­фатические узлы, занимающие центральное положение, нижнече­люстные у заднего угла нижней челюсти, предлопаточные перед плечевым суставом, надколенные над коленной чашкой и поверх­ностные паховые на нижнезадней брюшной стенке.

У свиней в связи с обильным отложением жира трудно про­щупать даже поверхностные лимфатические узлы. При туберку­лезе увеличиваются заглоточные, подчелюстные и шейные узлы. Они становятся плотными, безболезненными, в дальнейшем раз­мягчаются и вскрываются с выделением творожистой гнойной массы.

У собак и кошек прощупывают только паховые узлы.

У птиц при пальпации обнаруживают отдельные мелкие лим­фатические узлы на нижней части шеи.

При исследовании лимфатических узлов обращают внимание на величину, форму, поверхность, консистенцию, температуру кожи, покрывающей узел, болезненность, подвижность узла и по­крывающей его кожи. Нормальные лимфатические узлы гладкие, ровные, подвижные, безболезненные, умеренно теплые.

В лимфатических узлах могут быть системные изме­нения, наблюдаемые при гемобластозах и многих инфекцион­ных болезнях, и регионарные, например при остром рини­те, остром катаре придаточных полостей, фарингите.

Острое набухание лимфатических узлов — следствие воспале­ния с серозно-клеточной инфильтрацией (лимфаденит). Узлы увеличиваются в размерах, опухают, становятся плотными, бо­лезненными, малоподвижными, поверхность их остается гладкой и ровной. Температура кожи над узлами повышается. Лимфати­ческие узлы набухают при многих инфекционных болезнях, флегмонах, острых местных процессах (рините, гайморите, фа­рингите, мастите). У лошадей изменение подчелюстных узлов отмечают при гриппе, мыте, заразном катаре верхних дыхатель­ных путей, контагиозной плевропневмонии, инфекционной ане­мии, сапе.

Острое воспаление лимфатических узлов может протекать с их нагноением. Гнойное воспаление подчелюстных узлов с образова­нием абсцесса — характерный симптом мыта. При этом область узла припухает и заметно выпячивается, кожа над пораженным уз­лом становится напряженной, горячей и болезненной. Плотная консистенция узла постепенно размягчается и становится флюк­туирующей. В местах наибольшего давления коже истончается, шерсть выпадает, и на истонченной коже выступают капли сероз­ного экссудата. В дальнейшем абсцесс вскрывается, из гнойной полости выделяется творожистый гной. Воспаление подчелюст­ных узлов может осложняться нагноением при фарингите, тубер­кулезе, сапе. Возможно распространение воспалительного про­цесса на околоушные железы, при этом возникают расстройства глотания и дыхания.

Хроническое набухание лимфатических узлов бывает вследствие разрастания соединительной ткани как в самом узле, так и в окру­жающей подкожной клетчатке. Узел становится плотным, бугрис­тым, безболезненным. Хроническое набухание лимфатических уз­лов отмечают при туберкулезе, хроническом рините, гайморите, а также сапе.

Лимфадениты иногда сопровождаются припуханием лимфати­ческих сосудов (лимфангит), которые выступают в виде болезнен­ных тяжей. Воспаленные узлы болезненны, в них часто обнаружи­вают абсцессы, после вскрытия которых образуются язвы. Кожа, покрывающая пораженные узлы, отечна, малоподвижна, болез­ненна (при эпизоотическом лимфангите, сапе, мыте). Ограничен­ный лимфангит на лицевой части головы возникает при пустулез­ном стоматите, фолликулярном рините и на конечностях при дер­матитах. Нарушение лимфотока с явлениями отека может вызвать разрастание соединительной ткани (элефантиаз).

Гиперплазия лимфатических узлов развивается у крупного рога­того скота при гемобластозах и характеризуется системным и зна­чительным увеличением лимфатических узлов.

 

ТЕРМОМЕТРИЯ

Термометрия — обязательный метод клинического исследова­ния, который позволяет оценить состояние животного, контроли­ровать течение и прогнозировать развитие болезни, судить об эф­фективности лечения, выявить осложнения. Термометрия дает возможность выявить многие заболевания в продромальном пери­оде.

Заболеваниям свойственна определенная динамика температу­ры. Например, при крупозной пневмонии важным симптомом яв­ляется постоянный тип пиретической лихорадки, а при катараль­ной — ремитирующий, субфебрильный.

Температуру тела измеряют ртутным максимальным термомет­ром со шкалой Цельсия от 34 до 42 °С с делением по 0,1 "С. Ртут­ный столбик термометра, достигнув определенной высоты, долго удерживается на этом уровне и опускается при встряхивании тер­мометра. Применяют также электротермометр, которым измерить температуру можно быстро и с большой точностью. Измерение проводят в прямой кишке, у птиц — в клоаке. У самок температуру можно измерить во влагалище, где она выше, чем в прямой кишке, на 0,5 °С.

Крупные животные во время термометрии могут проявлять беспокойство. Чтобы избежать травм, их нужно фиксировать.

Перед введением термометр встряхивают, смазывают вазели­ном и осторожно вводят, поворачивая вдоль продольной оси, и прямую кишку и фиксируют зажимом за шерсть крупа. Через 10 мин осторожно извлекают, обтирают, определяют температуру тела по шкале, встряхивают и помещают в банку с дезинфицирую­щим раствором.

При амбулаторном исследовании животных температуру тела измеряют однократно, а у находящихся под наблюдением — не менее 2 раз в день: утром — в 7—9 ч и вечером — в 17—19 ч. При тяжелом состоянии больного животного, заразных болезнях тер­мометрию проводят через каждые 2 ч. Данные измерений регист­рируют в амбулаторном журнале, истории болезни и в виде графи­ка, по которому можно судить о высоте, типе и продолжительнос­ти лихорадки.

Колебания температуры тела у здоровых животных зависят от физиологических и внешних факторов. Минимальная температу­ра тела бывает утром, а максимальная — вечером. Разница между утренней и вечерней температурой обычно составляет не более 0,8 С. У молодых животных температура выше, чем у взрослых или старых, у истощенных — значительно ниже (иногда ниже нормы), чем у упитанных, у самок — несколько выше, чем у сам­цов. При беременности, особенно в последние месяцы, темпера­тура повышается. Наиболее высокой она бывает у животных в день родов, за исключением собак и верблюдов. У верблюдиц при беременности температура тела может повышаться на 1 °С но за 2 сут до родов снижается до исходной, что служит одним из признаков приближения родов. У чистокровных животных вследствие их более живого темперамента температура тела не­сколько выше.

На 0,1—1,5 °С повышается температура тела в первые 3—4ч после приема корма. Поение прохладной водой снижает ее.

При физической нагрузке теплообразование увеличивается, особенно у малотренированных, жирных животных. В зависимос­ти от степени и продолжительности мышечного напряжения, а также индивидуальных особенностей температура может повы­шаться от 0,1 до 3 °С. У жирных свиней во время перегона или транспортировки, особенно в летнюю жару, может возникнуть тепловой удар вследствие превалирования теплопродукции над теплоотдачей. После отдыха температура тела обычно приходит в норму через 10—20 мин, реже (у лошадей) через 60 мин, а у верб­людов через более длительное время — 2,5—3 ч. Если заболевания протекают без лихорадки, то после активных движений наблюда­ют подъем температуры, в таком случае до нормы она снижается медленно — 0,5—2 ч, например при хронической альвеолярной эмфиземе.

У крупных животных при длительном нахождении на солнце или в душных помещениях температура тела повышается на 1— 1,8 °С и более, что отражается на общем состоянии животных, а у коров сопровождается снижением молочной продуктивности. Причинами повышения температуры тела может быть резкое воз­буждение, особенно у овец, агрессивных и пугливых собак, а так­же у пушных зверей.

Нормальная температура тела у животных разных видов имеет предельные колебания, приведенные в таблице 1. Изменения тем­пературы, выходящие за пределы минимальных и максимальных величин, после исключения физиологических влияний и внешних факторов следует рассматривать как патологию. Систематически­ми исследованиями выясняют причины повышения или пониже­ния температуры тела и дают им клиническую оценку.

 



2015-11-10 4519 Обсуждений (0)
ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)