Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПЕРКУССИЯ ОБЛАСТИ СЕРДЦА



2015-11-10 3294 Обсуждений (0)
ПЕРКУССИЯ ОБЛАСТИ СЕРДЦА 4.75 из 5.00 4 оценки




 

Перкуссия области сердца — одна из наиболее трудных задач диагностики. Сердце к грудной стенке прилегает только частично, поскольку по периферии оно прикрыто легочными краями. Пер­кутируя область сердца сверху вниз по межреберным промежут­кам, можно установить переход ясного легочного звука в притуп­ленный, затем в тупой. Область сердца, прилегающая к грудной стенке, дает тупой звук (зона абсолютной тупости сердца), а при­крытая легкими — притупленный (зона относительной тупости сердца).

У крупных животных перкуссию области сердца проводят с ис­пользованием перкуссионного молоточка и плессиметра (инстру­ментальная перкуссия) общепринятым способом, а у мелких удоб­нее перкуссировать пальцами рук (дигитальная перкуссии).

Перкуссионные границы сердца определяют слева, а прц подо­зрений на гипертрофию правого желудочка и перикардит прово­дят также правостороннюю перкуссию. Границы относительной тупости лучше распознаются при более сильной перкуссии, а аб­солютной, — наоборот, на пороге слухового восприятия («порого­вая перкуссия»).

Перкуссию осуществляют при стоячем положении животного в двух направлениях: по задней вертикальной линии анкоцеусов и от локтевого бугра к маклоку или к головке последнего ребра. Исследователь должен находиться с той стороны, на которой проводится перкуссия. Слуховое восприятие, осуществляется науровне возникновения перкуссионных звуков. У крупных жи­вотных соответствующую грудную конечность отставляют в сторону, сгибают в карпальном суставе и оттягивают вперед. У крупного рогатого скота и однокопытных точно можно устано­вить только дорсальную и каудальную границы сердечной тупо­сти, а у плотоядных перкуссируют также покрытую грудной ко­стью часть сердечной области (при сидячем положении живот­ного).

У крупного рогатого скота зона тупости сердца выражена слабо и расположена в подлопаточной области у верши­ны угла, образуемого вертикальной линией, идущей к головке локтевого бугра, и наклонной к ней линией, идущей под углом 45°. Проведение перкуссии затруднительно даже при сильном от­ведении конечности. Относительная тупость сердца слева перкус-сируется в 3—4-м межреберьях. Верхняя граница ее достигает ли­нии плечевого сустава, а задняя доходит до 5-го ребра (рис. 8). Нижняя перкуссионная граница сердца совпадает с притуплени­ем, образуемым грудной костью. В 3-м межреберье это притупле­ние распознается только при вытягивании вперед левой грудной конечности, а в 4-м межреберье, наоборот, более доступно иссле­дованию. Справа перкуссионный звук притупления не обнаружи­вается.

У овец и коз устанавливают три границы притупления сердца: переднюю — в 3-м межреберье, заднюю — до 6-го ребра, верхнюю —на 1—2см ниже линии лопатко-плечевого сустава.

Рис. 8. Перкуссия области сердца у крупного рогатого скота:

 

1 — передняя; 2— задняя; 3— средняя линия перкуссии

 

Относительную тупость сердца выявляют только в 3—4-м межребёрьях от срединной линии грудной кости до середины нижней трети грудной клетки. Справа в норме перкуссия результатов не дает.

У лошадей и других однокопытных 3/5 серд­ца расположено в левой половине грудной полости, а его верхуш­ка — в 5-м межреберье на 2 см выше верхней границы грудной ко­сти. Слева в области 4—5-го ребер оно в виде треугольника приле­гает к грудной стенке, создавая зону тупости. Верхняя граница от­носительной тупости сердца в норме проходит в 4-м межреберье слева на 2—3 см ниже линии лопатко-плечевого сустава, а задняя дщодит до б-го ребра. Область абсолютной тупости сердца имеет форму треугольника, передняя граница ее идет по линии анконеу-сов, задняя направляется сверху вниз и идет дугообразно от 3-го межрёберья к нижнему краю 6-го ребра, а нижняя переходит без резкой границы в тупость грудной кости и ее мышц (рис. 9). Вы­сота треугольника в 3-м межреберье равна 10—13 см в зависимос­ти от величины животного. Область абсолютной тупости справа значительно меньше по размерам и занимает самую нижнюю часть 3-го и 4-го межреберий. Область относительной сердечной тупости как слева, так и справа занимает полосу шириной 3—5 см, окружающую абсолютную тупость сердца.

У свиней верхняя граница относительной тупости сердца доходит до уровня плечевого сустава, а задняя — до 5-го ребра. У животных хорошей упитанности перкуссия не всегда дает поло­жительные результаты.

У плотоядных перкуссию сердечной области проводят по трем границам: передняя — по переднему краю 3-го ребра, вер­хняя — на линии лопатко-плечевого сустава, задняя — до 7-го реб­ра. Абсолютную тупость сердца обна­руживают в 4 – 6 –м межреберьях. Пе­редняя граница её начинается от се­редины грудной кости параллельно каудальному краю 4-го ребра, идет отвесно до реберных симфизов, а дорсальная граница идет в 4—5-м межреберьях горизонтально и дости­гает 6-го межреберного промежутка, образуя кривую, изогнутую назад. Каудально она без резкой грайицы пере­ходит в зону печеночного (притупле­ния, а со средней линии грудной кос­ти—в правостороннее сердечное притупление в 4-м или 5-м межребе­рьях на 1—2 см дорсальнее верхнего края грудной кости. При этом образу­ется одна сливающаяся зона притупления на вентральном участке грудной клетки, хорошо определяе­мая у собак в сидячем положении.

Рис. 9. Область абсолютной ту­пости



2015-11-10 3294 Обсуждений (0)
ПЕРКУССИЯ ОБЛАСТИ СЕРДЦА 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: ПЕРКУССИЯ ОБЛАСТИ СЕРДЦА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3294)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)