Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРДЕЧНОГО ТОЛЧКА



2015-11-10 1495 Обсуждений (0)
ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРДЕЧНОГО ТОЛЧКА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сердечный толчок исследуют с помощью осмотра и пальпации.

При осмотре области сердечного толчка устанавливают колебательные движения грудной клетки и легкие колебания во­лосков. У упитанных животных и у животных с длинным волося­ным покровом колебательные движения грудной клетки и волос­ков слабо заметны. При усилении сердечных сокращений колеба­тельные движения грудной клетки увеличиваются, а при ослабле­нии могут полностью исчезнуть.

При пальпации области сердца у здоровых животных в спокойном состоянии ощущаются легкие колебания грудной клетки. При заболеваниях можно обнаружить повышенную чув­ствительность, болезненность, особенно к давлению пальцами в 3—5-м межреберьях, а также осязаемое дрожание при перикар­дитах.

У рогатого скота, верблюдов, лошадей и других однокопытных выявляют боковой сердечный толчок, а у плотоядных и птиц —верхушечный.

Боковой сердечный толчок — толчкообразное сотрясение груд­ной клетки с обеих сторон вследствие изменения формы и вели­чины желудочков.

Верхушечный сердечный толчок при нормальном положении сердца в грудной полости отмечают только слева, локально; он вызывается ударами верхушки сердца непосредственно в грудную стенку.

При исследовании сердечного толчка обращают внимание на его локализацию, силу, величину, распространенность и ритмич­ность. На эти показатели влияют положение и размеры сердечной вырезки легких, положение сердца в грудной полости, толщина грудной стенки, ее форма, а также свойства самой сердечной мышцы. Сердечный толчок характеризуется значительным разно­образием. Слева он сильнее, чем справа; более выражен и локали­зован у узкогрудых животных и животных низкой упитанности. Тренинг, физическая нагрузка, нервное возбуждение, лихорадоч­ные состояния и другое приводят к увеличению и усилению сер­дечного толчка.

Изменения сердечного толчка могут быть зарегистрированы графически, что дает более полные данные для его диагностичес­кой оценки.

У крупного рогатого скота сердечный толчок лучше выражен в 4-м межреберье на 2—3 см выше локтевого бугра на площади 5—7 см2. Выраженность толчка мала, он диффузен.

У мелкого рогатого скота топография сердечно­го толчка такая же, как и у крупного рогатого скота. Слева он ощущается на площади 2—4 см2.

У лошадей сердечный толчок более выражен слева в 5-м межреберье на площади 4—5 см2, а справа он прощупывается в 4-м межреберье на 7—8 см ниже линии лопатко-плечевого сочле­нения.

У свиней сердечный толчок исследовать трудно вслед­ствие обычного для них ожирения. У тощих особей он проявляет­ся слева в 4-м межреберье на площади 2—4 см2.

У плотоядных сердечный толчок более интенсивен сле­ва в 5-м межреберье ниже середины нижней трети грудной клет­ки; справа толчок слабее и проявляется в 4—5-м межреберьях.

У птиц сердечный толчок ощущается при пальпации боко­вых частей грудной кости, ближе к переднему краю и почти оди­наково с обеих сторон.

Врожденное правостороннее положение сердца (декстрокар­дия) у животных бывает редко и только как аномалия развития.

При патологических состояниях органов грудной илибрюш­ной полости возможны смещение сердечного толчка, его ослабление, исчезновение или усиление.

Смещение сердечного толчка вперед происходит при увеличении давления на диафрагму со стороны органов брюшной полости (увеличение объема печени, желудка, преджелудков, асцит, эхинококкоз и т. п.).

Усиление и увеличение сердечного толчка справа и слева может вызвать дорсальное смещение сердца при опухолях, абсцессах, расположенных более вентрально. Правостороннее смещение мо­жет быть при диафрагмальной грыже, левостороннем экссудативном плеврите, левостороннем пневмотораксе или левосторонней интерстициальной эмфиземе легкого. Каудальное смещение от­мечают редко, например при гипертрофии сердца, опухолях, аб­сцессах в переднем средостении и в передней части грудной по­лости.

Ослабление и исчезновение сердечного толчка наблюдают у здоро­вых животных с широкой и толстой грудной стенкой, при очень хорошей упитанности. У больных животных сердечный толчок может ослабляться вследствие отека грудной стенки, эмфиземы и отека легких, скопления воздуха или жидкости в грудной полости, экссудативного перикардита. Причиной его ослабления и исчез­новения служит также ослабление сердечных сокращений (кол­лапс, агония).

Усиление и увеличение сердечного толчка бывает при нервном возбуждении, физическом напряжении, лихорадке, повышении температуры окружающей среды, нередко при эндо- и перикарди­тах, компенсированных пороках сердца, отравлениях атропином, наперстянкой, угнетении вагуса, гипертрофии сердца, а также ретракции краев легких. Высшая степень его усиления носит на­звание стучащего сердечного толчка. Это явление характерно для начальных стадий перикардита, миокардита, эндокардита, при анемии. Усиленный сердечный толчок одновременно и распрост­раненный.

 



2015-11-10 1495 Обсуждений (0)
ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРДЕЧНОГО ТОЛЧКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРДЕЧНОГО ТОЛЧКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)