Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ



2015-11-10 1582 Обсуждений (0)
ГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

 

ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ

 

Важные данные о функциональном состоянии сердца и его проводящей системы можно получить методом электрокардиогра­фии. Сущность метода состоит в записи разности потенциалов биоэлектрических токов, возникающих в миокарде в процессе его возбуждения.

Для записи электрокардиограммы (ЭКГ) используют электро­кардиографы типа ЭКГЮЧ-3, ЭКПСЧ-4 (М-060), ЭКПСЧТ-4 (М-061), ЭКСЧТ-4, ЭЛКАР, ЭК-873, ЭК2Т-02, ЭК4Т-02, ЭК6Т-02и др.

Промышленность выпускает электрокардиограф миниатюр­ный ЭКТУ-01, электрокардиометр ЭКМ-ЗЦ-01 («Цунами-МА»), электрокардиоскопы ЭКС-2-01 и ЭКСП-03, восьмиканальный осциллограф ОС-8-01 и осциллоскоп с дискретной памятью ОС2П-01. Фирма «Ди-ар-Джи» (США) выпускает системы прибо­ров для диагностирования болезней сердца по ЭКГ, частоте пуль­са и сердечным шумам. Система имеет записывающее устройство и экран, на котором запись воспроизводится как в динамике, так и пофазно. Фирма «Сименс Акциентгезельшафт» (ФРГ) изготов­ляет систему автоматизированного анализа кардиосигналов. Зас­луживает внимания также малогабаритный электрокардиограф ЕСШ-6151 (Япония).

При длительном врачебном контроле за работой сердца можно использовать медицинский микрокардиомонитор. Он предназна­чен для автоматического контроля и оценки характеристик сер­дечного ритма в покое и при нагрузках. Прибор регистрирует ос­новные нарушения сердечного ритма (тахисистолию, брадисистолию, экстрасистолию и выпадения QRS-комплекса с подсчетом их количества, пароксизмальную тахисистолию, удлинение интерва­ла Р— Р более 2 с, а также накопление информации о количестве нарушений сердечного ритма в течение 24ч). Для аналогичных целей предназначены также ритмокардиосигнализатор РС-1 («Пульс-МА»), ритмокардиоанализатор РКА-01, кардиосигнализатор КС-02, кардиомонитор КМ-02, импедансный кардиомонитор «Цоколь-МА», анализатор электрокардиограмм АЭКС-1, поликардиоанализатор ПКА 5-01 («Контроль-МА») и полианализа­тор ПА-9-01Э («Комплекс-2МА»).

Посредством электрокардиографии можно выявить: все виды аритмий сердца (кроме р. alternans, при котором ритм сердечных сокращений правильный, но различны величины пульсовых волн, следующих одна за другой); органические нарушения сердца (миокардиодистрофия, миокардиодегенерация, миокардиосклероз); нарушения внутрисердечного кровообращения (ишемия, инфаркт, миокарда).

Обычно используют три отведения электродвижущей силы (ЭДС) от сердца: I — от грудных конечностей в области пястей (потенциалы возбуждений предсердий); II — (основное) — от пяс­ти правой грудной и плюсны левой тазовой конечностей (потен­циалы возбуждения желудочков); III — от пясти левой грудной и плюсны левой тазовой конечности (потенциалы возбуждения ле­вого желудочка) (рис. 13, 14 и 15).

 

Если правая грудная конечность будет соединяться с отрицательным полюсом электрокардиографа, левая тазовая — с положительным, левая грудная в I отведе­нии — с положительным, а в III — с отрицательным, то в I отведении будут регис­трироваться в основном электрические потенциалы левого сердца, во II — всего сердца, а в III — правого сердца.

 

Расшифровку ЭКГ начинают с чтения записи II отведения, а I и III отведения имеют вспомогательный характер. ЭКГ при этих трех отведениях состоит из ровной изопотенциальной линии и

 

Рис. 13. Схема образования ЭКГ в различных отведениях ЭДС сердца

 

 

 

 

Рис. 14. Изопотенциальная карта Рис.15. Схема образования трех отведений

Лошади ЭКГ

пяти зубцов, три из которых (Р, К, Т) расположены кверху от изо-потенциальной линии и называются положительными, а два зубца (Q, S) расположены книзу от нее и называются отрицательными (рис. 16 и 17). Изучают ЭКГ по высоте зубцов (в миллиметрах, мм или милливольтах, mV); форме и направлению зубцов от изопотенциальной линии; продолжительности интервалов (мм/с). В ЭКГ различают 2 периода: систолический — от начала зубца Р до конца зубца Т, диастолический — от конца зубца T до начала оче­редного зубца Р.

Зубец Р отражает сумму потенциалов предсердий и возникает в момент распространения возбуждения по ним. В норме правое предсердие возбуждается и сокращается раньше левого, поэтому положительная амплитуда правого предсердия преобладает над отрицательной амплитудой левого, что делает зубец Р положи-

 

 

Рис. 16. Схема нормальной электрокардиограммы лошади

Рис. 17. Электрокардиограмма здоровой лошади в трех отведениях

тельным. Зубец Р увеличивается при симпатикотонусе, перепол­нении, гипертрофии предсердий, стенозе митрального отверстия. Он уменьшается и удлиняется при замедлении проведения воз­буждения по стенкам предсердий или вследствие асинхронности их сокращения, что проявляется иногда уплощением верхушки зубца. Отрицательным зубец Р становится при возникновении им­пульса в левом предсердии или вблизи атриовентрикулярного узла. При фибрилляции предсердий он представляет собой соот­ветствующее по частоте мелкое по амплитуде множественное ко­лебание.

Интервал Р— Q отражает время прохождения возбуждения по проводящей системе от узла Кейса—Флека до узла Ашоффа — Тавара. Удлинение интервала Р — Q бывает при возбуждении вагуса и морфологических изменениях проводящей системы, что диффе­ренцируется с помощью физической нагрузки или атропиновой пробы. Если причиной удлинения интервала служит ваготония, то после пробы с нагрузкой (прогонка) или инъекции атропина ин­тервал Р Q укорачивается; при дегенеративных изменениях ми­окарда интервал, наоборот, удлиняется. Укорочение его бывает также при перемещении исходной точки возбуждения сердца к атриовентрикулярному узлу (экстрасистолия).

Зубец Q отражает возбуждение внутренних слоев мышцы желу­дочков, правой сосочковой мышцы, перегородки, верхушки лево­го и основания правого желудочков.

Зубец R отражает процесс постепенного охвата возбуждением желудочков. Его величина связана с состоянием миокарда и на­правлением электрической оси сердца. Высокий зубец R отражает высокий вольтаж, т. е. хорошее функциональное состояние мио­карда, или симпатикотонию; низкий, наоборот, бывает при ваготонии или дегенеративно-дистрофических поражениях миокар­да. Тупая верхушка, расщепление, раздвоение зубца R свидетель­ствуют о поражении проводящей системы сердца и связаны с рас­ширением всего комплекса QRS. При гипертрофии левого желудочка зубец R наиболее высок в I отведении и низок в III при наличии низкого и глубокого зубца S (так называемая левограмма). При гипертрофии правого желудочка зубец R наиболее высок в III отведении, а низок в I при глубоком зубце S в I отве­дении (так называемая правограмма).

Зубец S характеризует максимум возбуждения желудочков. Его интерпретация связана с расшифровкой желудочкового комплек­са QRS, который отражает начальные фазы возбуждения желудоч­ков и поражение миокарда и проводящей системы желудочков, изменяясь по продолжительности и форме. Расщепление, притуп­ление, расширение его свидетельствуют о диффузном поражении миокарда и его проводящей системы.

Интервал S— Т соответствует времени полного охвата возбужде­нием желудочков, их сокращения и реполяризации миокарда. Про должительность этого интервала зависит от частоты сердечных со­кращений. При нарушениях коронарного кровообращения в зави­симости от их локализации сегмент может располагаться выше и ниже его изопотенциальной линии, а также деформироваться.

Комплекс QRSТ составляет алгебраическую сумму электричес­ких потенциалов правого и левого желудочков сердца.

Зубец Т указывает на реполяризацию желудочков. Его увели­чение отмечают при возбуждении, физической нагрузке, симпати-котонии, гипертрофии сердца, а уменьшение — при ваготонии, дистрофических и дегенеративных изменениях в сердце. Он про­является наиболее многообразно, меняясь в зависимости от тем­пературных, токсических, нервных факторов, покоя и возбужде­ния. Более характерны изменения ЭКГ при аритмиях сердца.

По длительности одного полного сердечного цикла (R—R) можно вычислить частоту сокращений сердца. Показатели ЭКГ здоровых животных колеблются в определенных пределах (табл. 2).

 



2015-11-10 1582 Обсуждений (0)
ГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)