Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1: Корпорация: экономическая природа, этапы развития, организационно-правовые формы



2015-11-10 856 Обсуждений (0)
Тема 1: Корпорация: экономическая природа, этапы развития, организационно-правовые формы 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Рф

ТАГАНРОГСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

КАФЕДРа экономики и финансов

Т.В. Решетило

ОСНОВЫ КОРПОРАТИВНЫХ ФИНАНСОВ

Учебное пособие

Таганрог

 

 

Учебное пособие подготовлено в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. На основе обобщения опыта деятельности российских и зарубежных корпораций представлены базовые концепции корпоративных финансов, рассматриваются особенности организации финансов корпораций различных организационно-правовых форм и различных отраслей хозяйства; состав и структура финансовых ресурсов корпорации, порядок их формирования, распределения и целевого использования; методы управления затратами на производство и реализацию продукции, формирования и использования денежных фондов и прибыли; анализ финансового состояния и его роль в финансовом механизме корпорации.

Для бакалавров и магистров направления подготовки «Экономика».

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Финансы корпораций (организаций) являются основой финансовой системы государства, поскольку состояние финансов корпораций оказывают влияние на обеспеченность государственных и муниципальных фондов финансовыми ресурсами, а также на формирование доходов населения. Поэтому оптимальная организация финансов корпорации позволит не только укрепить ее финансовое состояние, но и обеспечить финансовую стабилизацию в стране.

Обеспечение эффективного функционирования корпораций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом зависит от глубины знаний закономерностей функционирования их финансового механизма. Эти знания позволят глубоко и системно исследовать факторы изменения результатов деятельности, составить и обосновать планы и управленческие решения, осуществить контроль за их выполнением, выявить резервы повышения эффективности финансово- хозяйственной деятельности, разработать стратегию развития корпорации. Современный экономист должен свободно адаптироваться к изменениям внутренней и внешней среды корпорации.

Целью изучения дисциплины «Основы корпоративных финансов» является подготовка высококвалифицированных экономистов в области финансовых отношений, владеющих навыками практической работы в корпорациях (организациях) различных отраслей экономики.

Задачами курса являются изучениеосновных категорий корпоративных финансов и инструментов управления финансами корпораций; источников финансирования деятельности корпораций; основ управления собственным и заемным капиталом корпорации; финансовых основ управления активами корпораций; основных виды классификации расходов корпораций и их функциональной направленности, особенностей различных систем калькулирования себестоимости продукции и условий их практического применения; назначения и структуры основных финансовых отчетов корпорации; основных показатели финансового состояния корпорации.

В результате изучения дисциплины студенты смогут самостоятельно анализировать и аргументировать сущность и принципы корпоративных финансов; анализировать финансовую отчётность, выявлять проблемы экономического характера и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений; осуществлять выбор инструментов для обработки финансовой отчетности в соответствие с поставленной задачей, анализировать результаты расчетов и делать выводы; использовать основные методы расчета денежных потоков и анализировать денежные потоки в корпорациях; анализировать себестоимость производимой продукции; оценивать доходность операционной деятельности корпораций и эффективность принимаемых финансовых решений; оценивать решения в сфере управления оборотным капиталом и выбор источников его финансирования; провести оценку финансового состояния корпорации; представлять результаты аналитической работы в виде аналитического отчета, доклада; решать конкретные задачи и анализировать полученные решения; грамотно и логично излагать мнение и предложения в области корпоративных финансов.

Курс «Основы корпоративных финансов» является не только теоретическим, но и практическим, так как изучает действующую практику организации финансовой работы корпорации в современных условиях.

Студенты, качественно освоившие содержание курса, должны научиться использовать полученные знания в практической работе, уметь правильно анализировать конкретные ситуации, возникающие в процессе хозяйственной деятельности корпорации, обобщать результаты анализа, формулировать соответствующие выводы, и на основе этого разрабатывать наиболее эффективные пути решения возникающих проблем.

Финансовые потоки представляют собой своеобразную кровеносную систему корпорации. Другими словами, насколько динамично функционирует эта система, настолько жизнеспособно сама корпорация. Вот почему профессия финансового менеджера как специалиста по управлению финансами экономического субъекта становится все более популярной и востребованной со стороны руководителей и собственников корпораций.

Структурируя темы данного учебного пособия, автор придерживался требований федерального государственного образовательного стандарта и логики предмета. Успешное овладение данным курсом облегчит усвоение специальных дисциплин: Финансовый менеджмент, Инвестиции, Финансовая политика корпорации, Финансовая среда предпринимательства, Корпоративные финансы (продвинутый уровень).

Тема 1: Корпорация: экономическая природа, этапы развития, организационно-правовые формы



2015-11-10 856 Обсуждений (0)
Тема 1: Корпорация: экономическая природа, этапы развития, организационно-правовые формы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1: Корпорация: экономическая природа, этапы развития, организационно-правовые формы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (856)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)