Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-правовые формы корпораций (организаций)



2015-11-10 4572 Обсуждений (0)
Организационно-правовые формы корпораций (организаций) 5.00 из 5.00 3 оценки




Рассмотрим общие принципы формирования организационно-правовых форм организаций в РФ.

В ГК РФ дается понятие юридического лица, под которым понимается организация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении обособленное имущество и отвечающее этим имуществом по своим обязательствам. Кроме того, юридическое лицо обязано иметь самостоятельный баланс или смету.

Юридическое лицо подлежит обязательной государственной регистрации и действует на основании учредительных документов: устава или устава и учредительного договора. Организационно-правовые формы коммерческих организаций представлены на рисунке 1.1

 

Коммерческие организации
Рис. 1.1. Организационно-правовые формы коммерческих организаций

 

Хозяйственными товариществами и обществами являются коммерческие организации с разделенным на вклады (доли) учредителей уставным капиталом.

В хозяйственных товариществах участниками могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, в хозяйственных обществах – граждане и юридические лица. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также его приращение в процессе деятельности принадлежит хозяйственным товариществам или обществам на праве собственности.

Создание хозяйственных товариществ в соответствии с законодательством может осуществляться в двух формах: полное товарищество и товарищество по вере (коммандитное).

Полнымпризнается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенными между ними договорами) занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества, несут субсидиарную ответственность по обязательствам товарищества принадлежащим им имуществом. Лицо может быть участником только одного полного товарищества.

Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех участников и слова “полное товарищество”, либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов “и компания” и “полное товарищество”.

Прибыли и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором.

Особенности полного товарищества:

- предпринимательской деятельностью его участников признается деятельность самого товарищества как юридического лица;

- при недостаточности имущества товарищества для погашения требований кредиторов взыскание может быть обращено на личное имущество полных товарищей. Поэтому деятельность товарищества основана на доверительных отношениях всех участников, утрата или изменение которых влекут прекращение деятельности товарищества;

- любой из участников полного товарищества занимается предпринимательской деятельностью от имени товарищества в целом, поэтому для создания и функционирования полного товарищества не требуется устав, устанавливающий компетенцию его органов. Единственным учредительным документом такой коммерческой организации служит учредительный договор.

Товарищество на вереявляется разновидностью полного товарищества, но по сравнению с последним имеет следующие особенности:

- состоит из двух групп участников: полных товарищей и вкладчиков. Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и несут неограниченную и солидарную ответственность по обязательствам товарищества. Вкладчики (коммандисты) лишь делают вклады в имущество, но не отвечают своим личным имуществом по его обязательствам, несут риск убытков только в пределах сумм, внесенных ими вкладов. Вкладчик имеет право на часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале;

- управление осуществляют только полные товарищи, а вкладчикам это запрещено;

- вкладчик сохраняет возможность свободного выхода из товарищества с получением своего вклада. Вкладчик может передать свою долю или часть ее как другому вкладчику, так и третьему лицу. При этом согласия полных товарищей не требуется.

Полными товарищами по вере могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. А вкладчиками – граждане и юридические лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать вкладчиками.

Хозяйственные общества создаются в следующих формах: АО, ООО, и общества с дополнительной ответственностью.

ООО – учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал разделен на доли в соответствии с учредительными документами. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Число участников не должно превышать 50. В противном случае ООО должно преобразоваться в ОАО или производственный кооператив в течение одного года.

Размер уставного капитала не может быть менее 10000 руб. на дату регистрации.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) – по сути, является разновидностью ООО. Отличие от ООО состоит в том, что участники ОДО принимают на себя ответственность не только в размере вкладов, внесенных в уставный капитал, но и другим своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости вкладов, что фиксируется в учредительных документах. Очевидно, что в этом случае интересы кредиторов защищены в большей степени.

Акционерное общество (АО) - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью АО, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Участники АО, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

АО может быть открытым и закрытым. Открытое АО – общество, акционеры которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, предусмотренных законодательством. Закрытым называется общество, акции которого распространяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Акционеры ЗАО имеют преимущественное право на приобретение акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

АО может быть создано одним лицом в случае приобретения им всех акций общества. Однако в качестве такого единственного участника не может выступать другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Число учредителей ОАО не ограничено, однако число учредителей ЗАО не может превышать пятидесяти (согласно ФЗ “Об акционерных обществах”).

Минимальный размер уставного капитала ОАО должен составлять не менее 1000-кратной суммы МРОТ, а ЗАО- не менее 100-кратной суммы МРОТ.

Производственный кооператив (артель)-добровольное объединение граждан для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной или иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание и т.д.), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.

Фирменное наименование кооператива должно содержать его наименование и слова “производственный кооператив” или “артель”. Учредительным документом производственного кооператива является его устав, утвержденный общим собранием его членов. Число членов кооператива должно быть не менее 5 человек. Кооператив не может функционировать в качестве “компании одного лица”. По своим обязательствам кооператив отвечает всем своим имуществом. При недостатке средств члены кооператива несут дополнительную ответственность в размерах и порядке, предусмотренном законодательством и уставом кооператива.

Имущество кооператива делится на паи его членов в соответствии с уставом. (Пай = паевой взнос + соответствующая часть чистых активов). Паевой взнос – это денежные средства, ценные бумаги, другое имущество и имущественные права. Земельные участки и природные ресурсы могут быть паевым взносом в пределах, допустимых законодательством. Оценка паевого взноса производится по сложившимся рыночным ценам. При стоимости взноса более 250МРОТ необходимо подтверждение независимого оценщика. Если в конце второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов окажется меньше стоимости паевого фонда, то общее собрание объявляет об уменьшении паевого фонда. Однако уставом может быть закреплено, что определенная часть имущества составляет неделимые фонды, используемые на уставные цели.

Прибыль распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием и размером паевого взноса. Если член кооператива не принимает участия в его деятельности, то – в соответствии с размером паевого взноса. В таких случаях размер распределяемой прибыли не может превышать 50% прибыли, распределяемой между обычными членами кооператива.

Высшим органом кооператива является общее собрание его членов. По решению общего собрания часть прибыли может распределяться между наемными работниками.

Особое место в сфере финансов корпораций занимают государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Унитарные предприятия по сравнению с другими коммерческими организациями имеют ряд особенностей:

- в форму хозяйствования заложен принцип унитарности, который означает, что соответствующая коммерческая организация не наделяется правом собственности на закрепленное за ней имущество. Собственником этого имущества является государство или муниципальные образования;

-имущество унитарного предприятия является неделимым и ни при каких условиях не может быть распределено по вкладам, долям, паям, в том числе между работниками унитарного предприятия;

-во главе унитарного предприятия стоит единоличный руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным органом и подотчетен им;

-имущество закрепляется за унитарным предприятием лишь на ограниченной вещной форме.

В зависимости от того, какие права предоставляет учредитель, унитарные предприятия подразделяются на две категории: основанные на праве хозяйственного ведения, основанные на праве оперативного управления.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органа муниципального управления. Собственник унитарного предприятия не отвечает по его обязательствам, за исключением случаев, когда банкротство вызвано действиями собственника.

Унитарное предприятие самостоятельно распоряжается результатами производственной деятельности, выпускаемой продукцией, чистой прибылью, полученной после уплаты налогов и других обязательных платежей и перечисления в федеральный бюджет части прибыли от использования имущества предприятия.

Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления(федеральное казенное предприятие), создается по решению Правительства РФ на базе федеральной собственности. Такое предприятие несет ответственность по своим обязательствам в пределах находящихся в его распоряжении денежных средств, при недостатке которых государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам предприятия.

Производственно-хозяйственная деятельность казенного предприятия осуществляется в соответствии с планом-заказом, установленным вышестоящим уполномоченным органом, в котором утверждаются следующие основные показатели:

- объем поставок, их номенклатура, требования по качеству продукции, сроки поставок, цены и условия их изменения;

-фонд оплаты и нормативы уменьшения его при невыполнении плана-заказа;

- лимит численности работников.

При недостатке собственных доходов на выполнение плана-заказа и плана развития казенным предприятиям выделяются средства и федерального бюджета.

 



2015-11-10 4572 Обсуждений (0)
Организационно-правовые формы корпораций (организаций) 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Организационно-правовые формы корпораций (организаций)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4572)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)