Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Капитал корпорации и его классификация



2015-11-10 4961 Обсуждений (0)
Капитал корпорации и его классификация 4.50 из 5.00 4 оценки




Капитал – это финансовые ресурсы, авансированные и инвестированные в производство с целью получения прибыли.

Капитал корпорации характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов. В процессе своего функционирования капитал обеспечивает интересы собственников и работников корпорации, а также государства. Поэтому эффективное его использование относится к числу основных задач финансового менеджмента.

Капитал классифицируют по различным признакам (Таблица 2.2.)

Таблица 2.2.

Классификация капитала корпораций

 

№ п/п Признак классификации Виды капитала
1. по принадлежности корпорации - собственный, - заемный
2. по объекту инвестирования (по функциональной принадлежности): - основной, - оборотный
3. по форме нахождения в процессе кругооборота - капитал в денежной форме, - капитал в производительной форме, - капитал в товарной форме.  

 

Собственный капитал -это совокупность средств, принадлежащих корпорации на праве собственности. В его составе учитываются:

- уставный (складочный) капитал,

- переоценка внеоборотных активов

- добавочный капитал (без переоценки),

- резервный капитал,

- нераспределенная прибыль,

- прочие резервы.

Уставный капитал – формируется в процессе первоначального инвестирования средств, и в зависимости от организационно-правовой формы формируется за счет выпуска акций, вложений паев, долей учредителей и участников.

УК определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы кредиторов. Капитал называется уставным потому, что его размер фиксируется в уставе организации, который подлежит регистрации в установленном порядке.

Наиболее развитой во всем мире организационно-правовой формой является акционерная, поэтому законодательство всех стран предусматривает повышенный уровень требований к выполнению гарантийной функции уставным капиталом АО. Это значит, что организация должна нести ответственность перед своими кредиторами как минимум в пределах закрепленного в уставе размера капитала.

Согласно ст.34 ФЗ «Об акционерных обществах» акции общества при его учреждении должны быть оплачены в течение срока, определенного уставом общества. При этом не менее 50% УК должно быть оплачено к моменту регистрации, а оставшаяся часть - в течение года с момента его регистрации.

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов АО будет меньше уставного капитала, общество обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного капитала. Если же стоимость чистых активов окажется меньше минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

Совокупность всех имущественных ценностей (активов) корпорации, сформированных исключительно за счет собственного капитала называется чистыми активами (ЧА=А – ЗК, где А –активы, ЗК- заемный капитал).

Уменьшение УК допускается после уведомления всех кредиторов АО. При этом кредиторы вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения обязательств АО и возмещения им убытков.

АО не вправе объявлять и выплачивать дивиденды:

- до полной оплаты УК,

- если стоимость чистых активов АО меньше его УК и резервного фонда, либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов (ЧА< УК+РК).

За время жизненного цикла АО его уставный капитал может уменьшаться и увеличиваться, в т.ч. и за счет части внутренних финансовых ресурсов. АО вправе по решению общего собрания сократить уставный капитал путем уменьшения номинальной стоимости акций либо покупки части акций в целях сокращения их общего количества. Целью выкупа акций могут также быть:

- продажа собственных акций работникам,

- необходимость улучшить показатель прибыли на акцию,

- усиление контроля над обществом и т.д.

Переоценка внеоборотных активов - сумма дооценки основных средств, объектов капитального строительства, долгосрочных финансовых вложений, полученная в установленном порядке по действующим на момент переоценки рыночным ценам.

Добавочный капиталпредприятия включает:

- безвозмездно полученные предприятием ценности,

- суммы, полученные сверх номинальной стоимости размещенных акций (эмиссионный доход АО),

- другие аналогичные суммы.

Резервный капиталобразуется за счет отчислений от чистой прибыли в размере, определенном уставом, для АО - не менее 5% его УК. Ежегодно в резервный фонд АО должно отчислять не менее 5% чистой прибыли. Резервный фонд используется в следующих целях:

- для покрытия возможных убытков,

- для погашения облигаций, эмитированных АО,

- для выкупа собственных акций в случае отсутствия иных средств,

- для иных целей.

В целях равномерного включения предстоящих расходов на издержки производства предприятие может создавать следующие резервы расходов будущих периодов (оценочные обязательства):

- сомнительных долгов по расчетам с другими организациями (создается на основе анализа результатов

инвентаризации дебиторской задолженности),

- на предстоящую оплату отпусков работников,

- на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, по итогам работы за год,

- на ремонт основных средств,

- производственных затрат по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства,

- другие цели.

И, наконец, нераспределенная прибыль, характеризует часть прибыли корпорации, полученную в предшествующем периоде и неиспользованную на потребление собственниками и персоналом. По своему экономическому содержанию она является одной из форм резерва собственных средств корпорации, обеспечивающих его производственное развитие в предстоящем периоде.

Формирование собственных финансовых ресурсов представляет собой часть общей стратегии формирования капитала предприятия, заключающееся в обеспечении необходимого уровня самофинансирования его производственного развития.

Эффективная финансовая деятельность предприятия невозможна без постоянного привлечения заемных средств. Использование заемного капитала позволяет:

- существенно расширить объем хозяйственной деятельности компании,

- повысить эффективность использования собственного капитала,

- ускорить формирование различных целевых финансовых фондов,

- в конечном счете – повысить рыночную стоимость компании.

В связи с этим управление привлечением и эффективным использованием заемных средств является одной из важнейших функций финансового управления корпорацией. Заемный капитал, используемый корпорацией, характеризует в совокупности объем ее финансовых обязательств. Эти финансовые обязательства в современной хозяйственной практике дифференцируются следующим образом:

Долгосрочный заемный капитал (долгосрочные финансовые обязательства),к которым относятся все формы функционирующего на предприятии заемного капитала со сроком его использования более одного года. Основными формами этих обязательств являются:

- долгосрочные кредиты банков, срок возврата которых еще не наступил,

- долгосрочные заемные средства, срок возврата которых еще не наступил (задолженность по налоговому кредиту, задолженность по эмитированным облигациям, задолженность по финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе),

- долгосрочные кредиты и займы, непогашенные в срок.

Краткосрочный заемный капитал (краткосрочные финансовые обязательства), к которым относятся все формы привлеченного заемного капитала со сроком его использования до одного года. Основными формами этих обязательств являются:

- краткосрочные кредиты банков и краткосрочные заемные средства (как предусмотренные к погашению в предстоящем периоде, так и не погашенные в установленный срок),

- различные формы кредиторской задолженности предприятия (по товарам, работам, услугам, по выданным векселям, по полученным авансам, по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами, по оплате труда, с дочерними предприятиями, с другими кредиторами),

- другие краткосрочные финансовые обязательства.

Источники и формы привлечения заемных средств весьма разнообразны.



2015-11-10 4961 Обсуждений (0)
Капитал корпорации и его классификация 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Капитал корпорации и его классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4961)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)