Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор путей исторического развития



2015-11-10 1032 Обсуждений (0)
Выбор путей исторического развития 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В ходе Февральской революции, уничтожившей самодержавие, были образованы новые органы власти – Петроградский Совет рабочих депутатов и Временный комитет депутатов Государственной Думы. Лидеры Совета (ими стали представители меньшевиков и эсеров) не решались взять всю полноту власти в свои руки. Они опасались, что без помощи Государственной Думы не справятся с управлением страной в условиях войны и хозяйственной разрухи. Инициатива образования нового правительства была предоставлена Временному комитету Государственной Думы, который 2 марта 1917 г. был преобразован во Временное правительство. Возглавил его популярный общественный деятель Г. Львов, а членами правительства стали представители кадетов и октябристов. Самыми известными среди них были кадет П. Милюков и октябрист А. Гучков, соответственно министр иностранных дел и военный министр. Таким образом, в результате Февральской революции в России сложилось двоевластие – своеобразное переплетение двух властей: Петроградского Совета, который пользовался доверием народа, и Временного правительства, которое поддерживали руководящие Советами меньшевики и эсеры.

Ликвидировав самодержавие, Февральская революция не разрешила главных противоречий, которые вызвали кризис российского общества. Продолжалась кровавая война, в стране царили голод и разруха, сохранялись жестокая эксплуатация рабочих, малоземелье и нищета крестьян, в угнетенном положении находились национальные меньшинства. Поиск решения этих задач превратился в вопрос о выборе направления дальнейшего развития России. Перед страной встала альтернатива: идти буржуазно-реформистским путем к капитализму или пролетарско-революционным путем к социализму.

В апреле 1917 г. из эмиграции в Россию возвращаются видные большевики во главе с В.И. Лениным. Большевики разъясняли народу, что останавливаться на буржуазно-демократическом этапе революции нельзя, нужно двигаться к социализму. Главной политической задачей, по их мнению, являлось свержение буржуазии и установление диктатуры пролетариата. Основными требованиями большевиков были: установление республики Советов как государства рабочих и крестьян; немедленное заключение демократического мира, ликвидация помещичьих земель и национализация всей земли в стране, установление рабочего контроля за производством и распределением.

Что же касается меньшевиков и эсеров, то они считали Россию наиболее отсталой из мировых держав: в ней не созрели экономические условия для социализма; временное правительство нужно поддерживать, когда оно действует в интересах революции, и выступать против него, когда оно пытается тормозить революцию. Войну, по мнению меньшевиков и эсеров, нужно продолжить, чтобы защитить революцию и демократические свободы.

Самая влиятельная буржуазная партия – партия кадетов – выступала за постепенные реформы. Они были против немедленного введения 8-часового рабочего дня, решение крестьянского вопроса предлагали перенести на более позднее время, отрицательно относились к идее автономии национальных окраин и были сторонниками продолжения войны до победного конца. Идеи кадетской партии стали основой деятельности Временного правительства, которое для большинства народа оставалось буржуазным, враждебным. Социальное напряжение в стране оставалось высоким, что привело к кризису Временного правительства.

Первый из них состоялся в апреле 1917 г. Поводом к массовым демонстрациям протеста в столице и других городах стало заявление П. Милюкова о том, что Россия будет вести войну до решительной победы. П. Милюков и А. Гучков вынуждены были уйти в отставку. В мае в состав правительства вошли представители эсеров и меньшевиков и оно стало коалиционным. Однако новый состав Временного правительства не добился доверия народа. В этих условиях все большую силу набирают большевики, выдвинувшие лозунг «Вся власть Советам!». Этот лозунг означал мирное развитие революции. После создания советского правительства политика меньшевиков и эсеров должна была измениться или потерпеть поражение. Советское правительство, таким образом, имело перспективу преобразоваться демократическим путем в правительство большевиков (или другую форму революционного правительства).

Между тем недовольство политикой коалиционного правительства продолжало нарастать и летом 1917 г. вызвало новый правительственный кризис. 18 июня 1917 г. по решению 1съезда Советов состоялись массовые демонстрации и митинг в Петрограде. Они прошли под лозунгами большевиков – прекращения войны и передачи власти Советам. Требования мира свидетельствовали о возросшем авторитете большевиков, сумевших отразить наболевшие потребности страны, и растущем недоверии к политике «революционного оборончества», проводимой меньшевиками и эсерами.

Временное правительство пыталось укрепить свои позиции с помощью наступления войск Юго-Западного фронта, но оно провалилось: русские потеряли более 60 тыс. убитыми и ранеными и стали отступать. Солдаты не хотели воевать, между ними и офицерами шла открытая вражда.

Известие о провале наступления и угроза расформирования войск Петроградского гарнизона накалили обстановку в стране. 2 июля 1917 г. министры-кадеты подали в отставку: по их мнению А.Керенский и министры-социалисты должны принять более решительные меры по наведению порядка в борьбе с большевиками. 3-4 июля весь Петроград охватили стихийные демонстрации рабочих, солдат, матросов. Главное требование – переход власти в руки Советов. Временное правительство расстреляло демонстрацию (более 400 чел. убиты и ранены). Столица была объявлена на военном положении, революционные части разоружены, орган партии большевиков (редакция газеты «Правда») разгромлен, объявлен приказ об аресте Ленина и других руководителей большевиков.

Июльский кризис означал перелом в развитии революции. Двоевластие было ликвидировано, власть перешла в руки буржуазии. Временное правительство было реорганизовано, его главой стал эсер А. Керенский. Его правительство было свободно от контроля со стороны Советов. В то же время оно лишилось революционной поддержки народа и должно было следовать политическому курсу кадетов.

В этих условиях партия большевиков сняла лозунг «Вся власть Советам!» и взяла курс на вооруженный захват власти. Период мирного развития революции закончился. Тем временем экономическое и социальное положение становилось все хуже. Требования мира, земли, хлеба и свободы становились настойчивыми. Стремительно нараставший социальный взрыв мог обернуться массовыми беспорядками. Попытки меньшевиков и эсеров направить стихийное возмущение народа в организованное движение (за созыв Учредительного собрания) окончились неудачей. Поэтому часть высшего военного командования, стремясь не допустить дальнейшего развития кризиса, предприняла попытку военного переворота. Возглавил его верховный главнокомандующий армии Л. Корнилов. 25 августа 1917 г. по его приказу с фронта были сняты войска и направлены на Петроград. Л. Корнилов выдвинул А. Керенскому ультиматум с требованием передачи власти в руки военным. А. Керенский ответил отказом и объявил Л. Корнилова мятежником, хотя ранее рассчитывал с помощью армии разгромить большевиков. Кадеты, стремясь помочь Л. Корнилову, подали в отставку, вызвав своими действиями распад Временного правительства.

Угроза установления в стране военной диктатуры привела в движение народные массы. Советы активизировали свою деятельность. Спешно формировались отряды Красной гвардии, выступившие навстречу корниловским войскам. Вскоре наступление войск на Петроград было остановлено. Мятеж был подавлен; Л. Корнилов и его сподвижники были арестованы. Руководство Советами перешло к большевикам, сыгравшим значительную роль в разгроме «корниловщины». К середине сентября 1917 г. стал очевидным резкий поворот населения влево, авторитет большевиков усилился. А. Керенский закончил переговоры с кадетами и промышленниками и сформировал 25 сентября 1917 г. новое коалиционное правительство на прежней основе (блок эсеров и меньшевиков с кадетами). Но положение Временного правительства было крайне неустойчивым. Население требовало передачи власти Советам, что означало переход власти к большевикам.

Осенью 1917 г. Россия стояла на пороге политической и хозяйственной катастрофы. Революционные настроения продолжали усиливаться. Поднялась волна забастовочного движения; армия выходила из повиновения правительству. В стране развернулась настоящая крестьянская война против помещиков, обострились национальные противоречия. Общенациональный кризис должен был разрешиться новой революцией.

 

 

46. Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде в 1917 г.



2015-11-10 1032 Обсуждений (0)
Выбор путей исторического развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор путей исторического развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1032)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)