Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Брестский мирный договор 1918 г



2015-11-10 1176 Обсуждений (0)
Брестский мирный договор 1918 г 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Декрет о мире, принятый II съездом Советов 26 октября 1917 г., положил начало выходу России из империалистической войны. Содержавшийся в Декрете призыв к прекращению мировой войны и заключению всеобщего демократического мира был обращен к правительствам и народам всех воюющих стран. Тем самым делалась попытка противопоставить трудящихся буржуазным правительствам и ускорить начало мировой пролетарской революции. Только Германия и ее союзники дали согласие на проведение мирных переговоров. В Брест-Литовске начались переговоры о мирном договоре. По предложению советской делегации, договор должен быть заключен на основе демократического мира (т.е. без аннексий – захвата чужих земель – и контрибуций). Германская сторона ответила согласием, но при условии, что требования демократического мира будут соблюдать все воюющие страны. В противном случае Германия предлагала сохранить за собой всю оккупированную в годы войны территорию и уплату контрибуции. Для России сложилась драматическая ситуация: она не могла дать гарантии, что страны Антанты будут соблюдать требования демократического мира, но в то же время не хотели подписывать «похабного», по выражению В.И.Ленина, сепаратного мира с Германией. СНК принял решение затягивать переговоры в Бресте, стремясь привлечь к ним страны Антанты и надеясь на революцию в Германии, где к этому времени сложилась революционная ситуация.

К концу 1917 г. старая русская армия практически прекратила свое существование. Попытки создать новую армию – Рабочее-Крестьянскую Красную Армию на контрактной основе не дали ощутимых результатов. Большинство офицеров враждебно относились к новой власти и отказывались от сотрудничества с ней. Отряды Красной Гвардии были малочисленны и плохо вооружены. Россия не могла продолжать войну ни самостоятельно («революционная война»), ни в союзе с Антантой (мировая империалистическая война).

27 января 1918 г. возобновились мирные переговоры. Германия потребовала подписания мира на своих условиях, угрожая наступлением по всему Восточному фронту. Ради сохранения Советской власти В.И. Ленин дал распоряжение подписать договор с Германией, однако глава советской делегации Л.Троцкий нарушил указание В.И. Ленина, отказавшись подписать мир на германских условиях. Он заявил, что Советская Россия войну прекращает, а свою армию распускает. Лозунг Л. Троцкого «ни войны, ни мира, а армию распустить» носил агитационный характер. Он был рассчитан на разоблачение агрессивных планов Германии в отношении революционной России, на чувства пролетарской солидарности трудящихся западных стран.

В России мирные переговоры с Германией вызвали противоречивую реакцию. Бывшие офицеры, левые эсеры и даже часть большевиков во главе с Н. Бухариным («левые коммунисты») выступали за продолжение войны с Германией. «Левые коммунисты» рассчитывали в случае германского наступления и полной оккупации России развернуть партизанскую («революционную») войну и распространить ее на территорию Германии и других воюющих стран.

18 февраля 1918 г. началось германское наступление. Германские войска захватили всю Прибалтику, большую часть Украины, заняли Минск, Полоцк, Псков. Под угрозой оказался Петроград. 21 февраля 1918 г. СНК принял декрет-обращение «Социалистическое Отечество в опасности!», в котором содержался план отпора интервентам. Была проведена массовая мобилизация в Красную армию. Упорные бои развернулись под Псковом, Ревелем и Нарвой. 23 февраля 1918 г. наступление германских войск было остановлено.

Критическая ситуация в дни наступления врага помогли В.И. Ленину и его сторонникам преодолеть сопротивление «левых коммунистов» и левых эсеров в Советском правительстве. Ленинская точка зрения о немедленном заключении мира на германских условиях победила. Однако Германия предъявила новые, более тяжелые условия: за ней закреплялась территория в 750 тыс. кв. км. с населением более 50 млн чел. Кроме того, Россия обязывалась выплатить контрибуцию в 6 млрд немецких марок золотом.

3 марта 1918 г. новая советская делегация без обсуждения подписала договор на германских условиях. Мирный договор был одобрен VII съездом партии большевиков и ратифицирован IV съездом Советов.

Страна получила мирную передышку, но этот договор расколол российское общество на части: сторонников идеи будущего социализма в России и патриотов, страдающих от иностранной интервенции, сторонников прежде «единой и неделимой» страны.

В ноябре 1918 г. после революции в Германии советское правительство аннулировало Брестский мир, хотя Россия и оказалась в изоляции, установилась ее военно-дипломатическая блокада со стороны стран Антанты.

 

 

49. Гражданская война: причины и итоги.

Политика Советской власти и ее противников в годы

Гражданской войны

Гражданская война в России – это вооруженное противоборство сторонников Советской власти и ее противников, «красных» и «белых», на которых поделилось российское общество.

Причины гражданской войны и интервенции: 1) Октябрьское вооруженное восстание и установление Советской власти, роспуск Учредительного собрания в январе 1918 г.; 2) заключение сепаратного мира с Германией в Бресте в марте 1918 г.; 3) установление диктатуры пролетариата и проведение социально-экономических мероприятий Советской власти весной-летом 1918 г.; 4) боязнь распространения революции на другие страны; 5) опасение западных держав при смене режима в России.

Гражданская война началась в октябре 1917 г. и закончилась разгромом белой армии на Дальнем Востоке осенью 1922 г.

Весной 1918 г. в Мурманске и Архангельске высадились английские, американские и французские войска. В пределы Дальнего Востока вторглись японцы, во Владивостоке высадились англичане и американцы – началась интервенция.

В мае 1918 г. произошло восстание 45-тысячного чехословацкого корпуса. Корпус состоял из военнопленных чехов и словаков, бывшей австро-венгерской армии, изъявивших желание участвовать в войне на стороне Антанты. Между Россией и Францией в 1918 году было заключено соглашении о переброске корпуса на Западный фронт. Хорошо вооруженный и укомплектованный корпус растянулся от Волги до Урала. В условиях разложившейся русской армии он был единственной реальной силой на тот момент. По эшелонам прошел слух, что местным Советам отдан приказ о роспуске корпуса и выдаче чехов и словаков в качестве пленных Австро-Венгрии и Германии. В ответ на это при поддержке эсеров и белогвардейцев корпус выдвинул требования свержения большевиков и созыва Учредительного собрания.

На Юге была образована Добровольческая армия генерала А.И. Деникина, которая одержала победу на Северном Кавказе. Войска П.И. Краснова подошли к Царицыну, на Урале казаки атамана А.А. Дутова захватили Оренбург. В ноябре-декабре 1918 г. в Батуми и Новороссийске высадился английский десант, французы оккупировали Одессу. В этих критических условиях большевикам удалось создать боеспособную армию за счет мобилизации людей и ресурсов и привлечения военных специалистов царской армии. К осени 1918 г. Красная Армия освободила города Самару, Симбирск, Казань и Царицын.

Значительное влияние на ход гражданской войны оказала революция в Германии. Признав свое поражение в Первой мировой войне, Германия согласилась аннулировать Брестский мирный договор и вывела свои войска с территории Украины, Белоруссии и Прибалтики.

Развернувшееся в странах Антанты мощное народное движение под лозунгом «Руки прочь от Советской России!» заставило правительство этих стран вывести свои войска из России. Они оказывали белогвардейцам лишь материальную помощь.

К апрелю 1919 г. Красной Армии удалось остановить войска адмирала А.Колчака. Загнанные в глубь Сибири, они были разгромлены к началу 1920 г. Летом 1919 г. генерал Деникин, захватив Украину, двинулся к Москве и подошел к Туле. На Южном фронте сосредоточились войска Первой конной армии под командованием М.В. Фрунзе и латышские стрелки. Весной 1920 г. под Новороссийском красные разгромили белогвардейцев. На севере страны против Советов вели боевые действия войска генерала Н.Н. Юденича. Весной и осенью 1919 г. они предприняли две безуспешные попытки захватить Петроград. В апреле 1920 г. начался конфликт Советской России с Польшей. В мае 1920 г. поляки захватили Киев. Войска Западного и Юго-западного фронтов предприняли наступление, но добиться победы не удалось. Сознавая невозможность продолжения войны, в марте 1921 г. стороны подписали мирный договор.

Завершилась война разгромом генерала П. Врангеля, который возглавил остатки деникинских войск в Крыму. В 1920 г. образовалась Дальневосточная республика, к 1922 г. она была окончательно освобождена от японцев.

Причины победы большевиков: поддержка национальных окраин и российских крестьян, создание боеспособной армии, отсутствие общего командования у «белых», поддержка Советской России со стороны рабочего движения и компартий других стран.

Определив характер гражданской войны как войны рабочих и беднейших крестьян против помещиков и капиталистов, Коммунистическая партия и Советское правительство призвали к защите Отечества, к тому, чтобы все было подчинено главной задаче – все для фронта, все для победы. 2 сентября 1918 г. ВЦИК провозгласил Республику Советов военным лагерем. Руководство страной перешло к Совету рабочей и крестьянской обороне во главе с В.И. Лениным.

Главное внимание в это время уделялось созданию Красной Армии. Были образованы руководящие органы – Революционный Военный Совет (РВС) во главе с Л.Троцким. В полках вводилась должность комиссаров, что позволило организовать постоянную воспитательную работу среди красноармейцев; в состав Красной Армии привлекались офицеры бывшей русской армии. В короткий срок большевики сумели фактически создать новую регулярную армию, численность которой к концу гражданской войны составила около 5 млн человек.

Достижению победы были подчинены все социально-экономические мероприятия Советской власти, названные политикой «военного коммунизма». Эти мероприятия включали в себя: милитаризацию всей экономики; ускорение национализации промышленности, не только крупной, но и средней, банков, домовладений, транспорта; монополию на товары широкого потребления, отмену частной торговли; натурализацию заработной платы, выдачу ее, как правило, продовольственным пайком; отмену платы за квартиру, коммунальные услуги, транспорт; перевод на военное положение ряда отраслей промышленности и транспорта; введение в стране всеобщей трудовой повинности; введение продразверстки, т.е. обязательной сдачи крестьянами всех излишков зерна, а потом и всех продуктов сельского хозяйства и промыслов; жестокий централизм в управлении; уравнительность в оплате труда.

Именно политика «военного коммунизма» позволила наладить снабжение Красной Армии и в конечном итоге обеспечить победу красных в гражданской войне.

Антисоветские силы в гражданской войне были представлены, в первую очередь, белым движением. Его истоки идут от сложившейся в середине 1917 г. коалиции монархистов, националистов и кадетов. Идеологи белого дела князь Г. Львов, П. Струве, В. Шульгин стремились объединить движение на основе национальной идеи, предполагавшей борьбу за возрождение сильной российской государственности. Как военная сила белое движение стало оформляться в начале 1918 г., когда генералы Л. Корнилов, М. Алексеев и А. Каледин начали собирать в Новочеркасске добровольческие отряды. Вначале прибыло 200 офицеров, затем их число увеличилось. В конце 1918 г. Добровольческую армию возглавил генерал А. Деникин. На востоке страны борьбу против большевиков возглавил бывший командующий Черноморским флотом адмирал А. Колчак. На северо-западе страны действовал генерал Н. Юденич. Командующих антисоветскими армиями объединяло общее понимание ситуации как смуты, выход из которой они видели в установлении военной диктатуры и подъеме патриотизма.

Социальная база белого движения была пестрой. В большинстве это были патриотически настроенные и верившие в национальную идею люди. Но среди белых часто встречались безыдейные, корыстные люди или, напротив, политики, заботившиеся о партийных интересах. Среди лидеров белого движения не оказалось общепризнанного лидера национального масштаба, что имело отрицательные последствия. Но главное – белые не смогли обеспечить себе поддержки крестьянства страны. Все это привело их к поражению.

 

 

50. Образование Советского Союза

 

В 1918 г. была принята «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», провозгласившая принцип будущего устройства страны. В его федеративной основе как свободного союза республик предполагалось право наций на самоопределение. Следуя этому, советское правительство признало независимость Финляндии и государственность Польши.

Распад Российской империи и империалистическая война привели к установлению советской власти на всей территории России.

Провозглашенная в 1918 г. РСФСР занимала 92% всей территории и являлась самой крупной из всех союзных республик, где проживало более 100 народностей и национальностей. В ее состав частично входили территории Казахстана, Туркменистана, Узбекистана. До 1922 г. по ее подобию функционировала Дальневосточная республика.

Для объединения существовали экономические, политические и культурные предпосылки. Не составляло сложности установить советскую власть в провозгласивших свою независимость Грузии, Армении, Азербайджане.

С 1920 по 1921 гг. части Красной Армии почти без сопротивления заняли эти государства и установили там законы РСФСР. Легко прошла советизация Белоруссии. На Украине не обошлось без борьбы с прокиевским курсом. Тяжело шел процесс утверждения советской власти в среднеазиатских Советских народных республиках – Бухарской и Хорезмской. Там продолжали сопротивление отряды местной вооруженной оппозиции.

Большинство коммунистических руководителей республик волновало, что в формате «великорусского шовинизма» объединение республик в единое целое создаст условия для формирования новой империи. Особенно болезненно эта проблема воспринималась в Грузии и на Украине.

Компартия оказалась той реальной властью, которая благодаря своей безупречной организации создала структуру управления огромной страной.

Выработкой принципов национального государственного устройства занималась комиссия ВЦИК. Рассматривались автономный, федеративный и конфедерационный варианты построения единого государства.

План декларированного автономного вхождения советских республик в состав РСФСР предлагал нарком по делам национальностей Сталин. Однако комиссией был принят предложенный Лениным вариант союзного федеративного государства. Он давал будущим республикам формальный суверенитет. Ленинский проект мог привлечь в союз и другие народы, а не отпугнуть их, как вариант Сталина.

30 декабря 1922 г. на 1 Съезде Советов было провозглашено образование Союза Советских Социалистических Республик (СССР). Съезд принял Декларацию и Договор.

В Декларации говорилось о причинах, целях и принципах объединения. Основной целью было объявлено создание в конечном итоге всемирного союза коммунистических республик. Формально и юридически эта цель была отменена в декабре 1991 г.

В компетенции Союза были вопросы внешней политики, внешней торговли, обороны, финансов, связи и путей сообщения. Остальные вопросы входили в компетенцию республик.

Высшим законодательным органом был избран Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК), который состоял из двух палат: Союзного Совета и Совета Национальностей.

31 января 1924 г. II Всероссийский съезд Советов принял первую Конституцию СССР, в которой были оговорены принципы Декларации и Договора. Эти положения были закреплены принятиями конституций союзных республик в 1924-1925 гг. Образование СССР усилило коммунистический режим и повысило мощь государства.

 

 

51. Новая экономическая политика Советской власти



2015-11-10 1176 Обсуждений (0)
Брестский мирный договор 1918 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Брестский мирный договор 1918 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)