Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Феодальная раздробленность Руси, ее причины и последствия



2015-11-10 3534 Обсуждений (0)
Феодальная раздробленность Руси, ее причины и последствия 4.60 из 5.00 5 оценок




 

Во второй половине XI в. на Руси все отчетливее проявляются признаки усиления феодальной раздробленности. Князь Ярослав Мудрый обрел отеческий престол в жесточайшей междоусобной борьбе. Помятуя об этом, он оставил завещание, в котором четко определил наследственные права своих сыновей. Всю территорию он поделил на 5 «уездов» и определил, кому из братьев в каком княжить. Братья Ярославичи (Изяслав, Святослав, Всеволод, Игорь, Вячеслав) некоторое время жили дружно. Однако в 1073 г. Святослав изгнал из Киева своего брата Изяслава, решив стать единоличным правителем. Изяслав, потеряв свои владения, долго скитался и смог вернуться на Русь только после смерти Святослава в 1076 г. С этого времени началась кровопролитная борьба за власть.

Основными причинами феодальной раздробленности были:

1) господство натурального хозяйства при одновременной неразвитости хозяйственных связей; 2) возникновение крупного феодального землевладения в виде боярской вотчины; 3) усиление политического влияния боярства, его стремление к независимости от Киева; 4) ослабление военного и политического могущества центральной власти, вызванное борьбой князей за Киев; 5) развитие городов на Руси как местных центров хозяйственной (торговой, ремесленной) и политической жизни. В основе кровавых смут лежало несовершенство созданной Ярославом удельной системы, которая не могла удовлетворить разросшийся род Рюриковичей. Не было четкого порядка в распределении уделов и наследовании. По старинному обычаю наследовать княжение должен был старший в роде. Но пришедшее с принятием христианства византийское право признавало наследование только прямыми потомками. Противоречивость наследственных прав, неопределенность границ уделов порождали все новые междоусобицы.

В 1097 г. в г. Любече состоялся съезд русских князей, решения которого стали началом образования самостоятельных княжеств. Однако княжеские усобицы продолжались. К внутренним раздорам добавилась опасность извне – вторжение кочевников-половцев - сильного и опасного врага. Военные походы отдельных князей (например, поход северского князя Игоря в 1185 г.) оканчивались неудачно. Для победы над половцами нужно было соединить силы русских князей, прекратить княжеские усобицы. С таким патриотическим призывом обращался к князьям автор «Слова о полку Игореве». Но иные князья сами брали половцев в союзники и приводили их на Русь. На некоторое время единство Руси было восстановлено князем Владимиром Мономахом (1113-1125 гг.). После его смерти ссоры между князьями вспыхнули с новой силой и русские земли распались на самостоятельные государства.

Крупнейшими землями времен феодальной раздробленности были Владимиро-Суздальское княжество, Галицко-Волынское княжество и Новгородская республика.

Владимиро-Суздальское княжество располагалось на северо-востоке Руси, в междуречье Оки и Волги. Природно-климатические условия там благоприятствовали развитию земледелия и скотоводства. Города этого княжества – Суздаль, Ростов, Владимир – стали центрами ремесла и торговли. Быстро росли княжеское и боярское землевладения. Самостоятельной северо-восточная Русь стала при князе Юрии Долгоруком (1125-1157 гг.), прозванном так за свое вмешательство в княжеские усобицы и стремление захватить дальние города и земли. Его политика расширения княжества, продолженная сыновьями Андреем Боголюбским (1157-1174 гг.) и Всеволодом Большое Гнездо (1176-1212 гг.), превратила к началу XIII в. северо-восточную Русь в сильнейшее государство среди русских земель.

Галицко-Волынское княжество находилось на юго-западе от Киева и имело хорошо развитое земледелие и ремесленное производство. Здесь рано сложилось крупное боярское землевладение. Бояре, разбогатев, стали соперничать за власть с галицкими и волынскими князьями, разоряя страну военными походами.

Новгородская земля располагалась на севере и северо-западе Руси. Новгород был вторым по величине городом Руси после Киева. Расположенный на пересечении торговых путей, Новгород стал крупнейшим центром торговли с югом, востоком и особенно с западом.

В Новгородской земле сложился особый политический строй. С 1136 г., когда новгородцы изгнали князя, они получили право самостоятельно избирать себе князя из любого княжеского рода. Князь и его войско приглашались в случае необходимости защищать границы и вести войны, но он не мог вмешиваться во внутренние отношения. Главой города-государства был епископ (позднее – архиепископ), высший церковный судья, хранитель городской казны. Исполнительная власть принадлежала посаднику, а воеводой ополчения был тысяцкий. Посадник и тысяцкий ежегодно избирались из числа новгородских бояр на общем собрании горожан – вече.

Последствия феодальной раздробленности были различны.

Положительные: 1) трудности жизни на юге заставляли людей уходить на север и восток страны, заселяя и осваивая эти прежде неразвитые окраины древней Руси; 2) каждый князь, получив в постоянное владение часть русских земель, стремился к их благоустройству – строил новые города, поощрял развитие земледелия, ремесла, торговли; 3) в русских княжествах складывается система вассалитета, когда мелкие землевладельцы находятся на положении подданных и слуг, а не родственников и соправителей князя; 4) наблюдается активизация общественной жизни.

Отрицательные: 1) разорение населения из-за бесконечных княжеских усобиц; 2) возрастание внешней опасности, возможность полного порабощения русских земель иноземными захватчиками.

 

 



2015-11-10 3534 Обсуждений (0)
Феодальная раздробленность Руси, ее причины и последствия 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Феодальная раздробленность Руси, ее причины и последствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)