Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В 20-е годы: итоги и уроки



2015-11-10 800 Обсуждений (0)
В 20-е годы: итоги и уроки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Первая мировая и гражданская войны разорили страну. Национальный доход сократился с 11 млрд р. в 1917 г. до 4 млрд р. в 1920 г. Особенно тяжелое положение сложилось в промышленности. Все промышленные предприятия были национализированы, но их большая часть не работала. Объем промышленной продукции сократился в 7 раз. Финансы были расстроены. Госбанк ликвидирован. Огромные разрушения были нанесены транспорту. Железные дороги обеспечивали лишь 12 % перевозок от довоенного уровня. Внутренняя торговля была запрещена. Продолжалась экономическая блокада Советской России. В сельском хозяйстве сократились посевные площади, урожайность, сборы зерна и производство продуктов животноводства. 1920 г. в центральных районах страны и Поволжье оказался неурожайным, что ухудшило снабжение населения продовольствием.

Свертывание крупной промышленности вынуждало рабочих переселяться в деревню, заниматься мешочничеством, спекуляцией, ремеслом. В городах участились случаи забастовок, в ходе которых экономические требования сочетались с политическими. Крестьяне от экономических форм сопротивления (утайка посевов, занижение урожаев) стали чаще переходить к военным. На Украине, Северном Кавказе, в Поволжье и Сибири вспыхнули мятежи. Во главе их стояли зажиточные крестьяне. Массовое участие приняли крестьяне-середняки. Особо крупным было крестьянское восстание в Тамбовской губернии летом 1920 г. Его возглавил эсер А. Антонов, повстанческая армия которого доходила до 100 тыс. человек. На подавление «антоновщины» были направлены части Красной Армии во главе с М. Тухачевским. Значительную опасность представляла начатая в 1921 г. массовая демобилизация Красной Армии (численность сократилась с 5,3 млн до 1,6 млн чел.): тысячи людей не находили дома применения своим силам. Недовольство разрасталось в армии и на флоте. В феврале 1921 г. вспыхнуло восстание в крепости Кронштадт, которое было подавлено после упорного сопротивления.

Требовались решительные меры по нормализации отношений между рабочими и крестьянами, городом и деревней, изменению хозяйственной политики Советского государства. Официально переход к новой экономической политике (НЭПу) был провозглашен весной 1921 г. на Х съезде РКП(б). В докладе «О замене разверстки натуральным налогом» В.И. Ленин выдвинул программу перестройки экономических отношений между городом и деревней. Сущностью нэпа объявлялся союз пролетариата и крестьянства, а главной задачей партии – укрепление союза трудящихся как основы Советской власти и условия построения социализма.

Новая экономическая политика состояла из следующих элементов:

1) продразверстка заменялась сельскохозяйственным налогом и правом крестьян распоряжаться излишками продукции (после уплаты налога) по своему усмотрению; 2) разрешалась сдача земли в аренду и применение наемного труда в сельскохозяйственном производстве; 3) продуктообмен между городом и деревней отменялся, расширялась частная торговля; 4) государство, сохранив за собой крупную и среднюю промышленность, предложило в аренду более 20 тыс. мелких предприятий, разрешалось создание небольших частных заведений; 5) все государственные предприятия получали хозяйственную самостоятельность с соблюдением таких требований, как строгий режим экономии, повышение производительности труда, обеспечение прибыльности, совершенствование производства и организации труда; 6) провозглашался курс на всемерное развитие и поощрение кооперации во всех формах; 7) восстанавливались товарно-денежные отношения, проводились меры по оздоровлению финансов и укреплению рубля; 8) восстанавливался сбор налогов, оплата за коммунальные услуги и транспорт.

С помощью нэпа хозяйство страны быстро восстанавливалось и к 1925 г. почти достигло довоенного (1913 г.) уровня. Высокими темпами начала развиваться металлопромышленность, обувная, пищевые отрасли. Началось строительство электростанций. Были восстановлены посевные площади, поголовье скота, производство основных продуктов. Подъем крестьянского хозяйства сопровождался увеличением розничной торговли. Оживала кустарно-ремесленная промышленность.

Однако к концу 20-х гг. выявились не только успехи нэпа, но и трудности, которые в конечном итоге привели к его свертыванию. Первый кризис нэпа возник в 1923 г. из-за так называемых «ножниц цен» - большого разрыва между стоимостью промышленных товаров и сельхозпродукцией. Из-за высоких цен крестьяне отказывались покупать промтовары. Второй кризис нэпа приходился на 1925-1926 гг. Рост зажиточности деревни увеличил спрос на промышленную продукцию, который не могла удовлетворить промышленность. В стране возник «товарный голод». Наконец, третий кризис нэпа -1927-1928 гг. – кризис хлебозаготовок. Он был вызван, с одной стороны, осуществлением грандиозной программы промышленного строительства, вызвавшей спрос на хлеб и продукты питания. А с другой стороны, сокращением сельскохозяйственного производства, потерей заинтересованности крестьян в развитии своего хозяйства, ошибками налоговой политики и применением административных мер (насильственное изъятие зерна).

 

 



2015-11-10 800 Обсуждений (0)
В 20-е годы: итоги и уроки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В 20-е годы: итоги и уроки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (800)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)