Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коллективизация сельского хозяйства и ее результаты



2015-11-10 1414 Обсуждений (0)
Коллективизация сельского хозяйства и ее результаты 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Осуществление индустриализации ускоренными темпами вызвало нехватку материальных средств, которую руководство страны рассчитывало восполнить за счет сельского хозяйства. Путем установления низких цен на сельхозпродукцию государство надеялось собрать дополнительные средства. Но крестьяне отказывались продавать свою продукцию; начался кризис хлебозаготовок. Под угрозу были поставлены продовольственное снабжение городов, планы внешней торговли. Срывался план индустриализации страны.

Выяснение причин хлебного кризиса 1927-1928 гг. вызвало раскол среди руководства страны. И.В. Сталин считал, что причиной кризиса была забастовка кулаков, которую нужно было ликвидировать силовыми методами. Н. Бухарин причины кризиса усматривал в ошибочной политике и недостатках деятельности органов власти на местах. Выход из кризиса он видел в совершенствовании политики партии, осуществлении индустриализации страны и кооперировании сельского хозяйства на принципах нэпа.

Но в руководстве партии побеждают сторонники И.В. Сталина. В конце 1929 г. принимается решение об обобществлении крестьянских хозяйств с одновременным разгромом кулачества. Новая политика обосновывалась следующими соображениями: 1) Советская власть не продержится сколько-нибудь долго, базируясь одновременно на крупной государственной промышленности и единоличном крестьянском хозяйстве; мелкотоварное сельское хозяйство не смирится с господством социализма в экономике;

2) мелкое крестьянское хозяйство не имеет перспективы для своего развития; 3) деревня должна обеспечивать город определенным количеством продуктов питания, поставлять рабочие руки для многочисленных строек и новых промышленных предприятий. Одновременно хлеб рассматривался как важнейший источник получения валюты, необходимых средств для продолжения индустриализации. Выход – в проведении сплошной, массовой коллективизации сельского хозяйства.

5 января 1930 г. ЦК партии принял постановление «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». В зависимости от сроков завершения выделялись три условных зоны. Первая зона охватывала районы Поволжья и Среднего Предкавказья, где колхозный строй планировалось утвердить через год. Через 2 года колхозами должны быть охвачены основные сельскохозяйственные районы – Украина, ЦЧР, Сибирь, Южный Урал, Казахстан. В остальных частях страны срок создания колхозов устанавливался в три года, т.е. к концу первой пятилетки.

Коллективизация сельского хозяйства началась, ее темпы с каждым днем нарастали. К организации колхозов были привлечены коммунисты, комсомольцы, рабочие. По разнарядке ЦК партии в деревню весной 1930 г. прибыло с заводов и фабрик более 25 тыс. чел. («двадцатипятитысячники»), которые стали первыми председателями колхозов. Высокий темп коллективизации поддерживался репрессиями и произволом местных властей. Крестьяне принуждались к вступлению в колхозы под угрозой конфискации имущества, ссылки. Коллективизация сопровождалась политикой ликвидации зажиточного слоя крестьян, получивших название «кулаков». Порядок раскулачивания определялся инструкцией правительства от 4 февраля 1930 г. Все кулаки подразделялись на 3 категории. Первую категорию – участников антисоветских мятежей – предписывалось арестовывать и передавать органам безопасности. Вторая категория кулаков – влиятельные среди односельчан зажиточные крестьяне, не участвовавшие в вооруженном сопротивлении власти – переселялись в пределах области или в другие районы страны. Третья группа кулаков расселялась на худших землях, вне колхозных участков. Земля, скот, хозяйственные постройки и имущество раскулаченных конфисковывались и передавались односельчанам. В местах поселений кулаки принуждались к лесоразработкам, строительным, мелиоративным работам.

Насилие властей вызвало ответный протест. Не желая сдавать свой личный скот в колхозное стадо, крестьяне начали массовый забой скота. На Кубани, Дону, в Сибири прошли вооруженные антиколхозные выступления. Это заставило руководство страны временно отступить. В марте 1930 г. И.В. Сталин опубликовал статью «Головокружение от успехов», а ЦК партии принял постановление «О борьбе с искривлениями партлинии в колхозном движении», в которых осуждались случаи насилия над крестьянами при образовании колхозов. Ответственность за них была возложена на местные органы власти. После опубликования этих документов темп коллективизации снизился. Начался массовый выход крестьян из колхозов.

Новый этап политической кампании по ускоренному созданию колхозов проходил в 1931-1932 гг. Наспех организованные колхозы плохо работали. Нередки были случаи прогулов, хищений, небрежного отношения к колхозной собственности. Заготовки урожая 1932 г. шли с огромным трудом. Много продуктов утаивалось, расхищалось, гибло. 7 августа 1932 г. был издан закон «Об охране социалистической собственности», среди населения получивший название «закон о пяти колосках». Законом предусматривались суровые меры наказания за хищения собственности колхозов и совхозов; волна стихийного разорения была приостановлена. К 1933 г., когда начался завершающий этап коллективизации, в колхозах было объединено уже более 60% единоличных крестьянских хозяйств. Колхозы были основными поставщиками зерна и продовольствия в стране. Государство полностью забирало урожай из колхозов. В результате в 1932-1933 гг. основные зерновые районы страны (Украину, Северный Кавказ, Поволжье) поразил голод. Только весной 1933 г. голодающие районы получили помощь, и жизнь постепенно нормализовалась.

К концу второй пятилетки (1937 г.) коллективизация завершилась. Было создано 243 тыс. колхозов, объединивших 93 % крестьянских хозяйств. Возник новый тип хозяйства – совхоз – государственное сельскохозяйственное предприятие.

В результате создания колхозного строя сельское хозяйство обеспечило выполнение программы индустриализации страны, продовольственного снабжения городов и армии. Крупное коллективное хозяйство, где широко использовалась машинная техника, демонстрировало большую производительность по сравнению с мелким крестьянским хозяйством. Система машинно-тракторных станций (МТС), созданная в 1931-1932 гг., позволила к концу 30-х гг. механизировать основные полевые работы, однако успехи социалистического преобразования сельского хозяйства достигались за счет социально-экономического напряжения, а не редко ценой человеческих жизней.

 

 



2015-11-10 1414 Обсуждений (0)
Коллективизация сельского хозяйства и ее результаты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коллективизация сельского хозяйства и ее результаты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)