Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы и сущность программированного обучения



2015-11-10 933 Обсуждений (0)
Принципы и сущность программированного обучения 0.00 из 5.00 0 оценок




…Программированное обучение строится на основе ряда принци­пов, которые в какой-то мере присущи и обычному обучению, но здесь они выражены и реализованы более последовательно и пол­но.

Первым из таких принципов является принцип шаговой органи­зации обучения. Суть его заключается в том, что сообщение ин­формации и вся деятельность обучаемых по ее усвоению строго дозируется и, как правило, дается малыми порциями. При обычном обучении, как известно, учебный материал также делится на раз­делы, темы, параграфы и т.д., но при программированном обуче­нии такое деление носит более завершенный характер. Пока нет единого определения, что должно представлять собой одна порция информации (да вряд ли и возможно подобное определение в об­щем виде), но в подавляющем большинстве случаев принято гово­рить, что такая порция должна включать в себя одну логическую единицу.

Деление учебного материала на небольшие, четко ограниченные дозы определенным образом регламентирует деятельность учащих­ся, создает благоприятные условия для привлечения внимания обучаемых к каждой из этих порций и тем самым способствует, или во всяком случае создает условия для более успешного управления деятельностью учащихся.

Однако подобная разбивка учебного материала на части допу­стима лишь до определенного предела, который, конечно, разли­чен для разного содержания. Особенно сложно решается вопрос о дроблении материала для гуманитарных учебных предметов, легче в области точных наук, т.к. при подобном делении материала, во первых, могут быть нарушены связи внутри его и тем самым за­труднено осознанное усвоение этого материала; во-вторых, может оказаться излишне легкой учебная деятельность учащихся…

Вторым принципом программированного обучения является то, что это обучение характеризуется высокой степенью операционности. Высокая степень операционности достигается за счет то­го, что на каждую малую порцию сообщаемой информации преду­сматривается совершение какой-либо операции с данной порцией информации.

При обычном обучении тоже всегда предусматривается опреде­ленная деятельность учащихся по оперированию учебным материа­лом, но это, как правило, делается отсроченно и со значительно большими по объему дозами.

Высокая степень операционности является одним из решающих факторов, обеспечивающих эффективное управление в процессе обучения, так как в этом случае перед учащимися не ставится неопределенная задача, как "выучи", "запомни" и т.д., а пред­лагается четкая система действий, в процессе выполнения кото­рых и совершается усвоение соответствующей порции информации.

Третий принцип, характерный для программированного обуче­ния, - это принцип сжатой цикличности, или как его чаще назы­вают, принцип обратной связи.

Любое обучение, как правило, носит цикличный, т.е. замкнутый характер. Всегда сообщение обучающего предполагает усвоение этого сообщения обучаемыми и проверку результатов усвоения. Однако при обычном обучении каждый такой цикл является растя­нутым по времени. Это особенно заметно в системе вузовского обучения, где результаты усвоения лекционного курса, читаемо­го в течение года, проверяются лишь после его завершения. Но даже если взять школьное обучение, то и здесь обратная связь осуществляется в основном после изучения материала целого уро­ка и выполнения домашнего задания. При этом проверяются зна­ния лишь отдельных учеников. Проверка, осуществляемая учителем в ходе урока, носит эпизодический и выборочный характер.

При программированной же обучении, весь цикл сжимается, про­верка становится постоянной и сплошной. Это достигается за счет того, что обратная связь осуществляется после совершения каждой операции, в деятельности каждого ученика.

Если учесть, что здесь информация сообщается малыми порци­ями, по каждой порции совершается операция и тут же дается обратная связь, то при программированном обучении открывается возможность контролировать не только результат усвоения, но и сам процесс усвоения, причем, именно ту деятельность, которую совершает при этом учащийся.

Такое построение обратной связи, во-первых, обеспечивает правильность усвоения каждой порции информации; во-вторых, по­зволяет ученику осознать каждый этап совершаемой деятельности в третьих, убеждает школьников в целесообразности и необходи­мости самоконтроля; в-четвертых, вселяет в учащихся уверен­ность в своих силах, т.к. они постоянно знают результаты сво­ей работы.

Поскольку за счет подобной обратной связи постоянно внося­тся необходимые коррективы в деятельность обучаемых, данный принцип открывает широкие возможности для управления деятельностью учащихся.

Четвертый принцип - это принцип индивидуализации обучения. К соблюдению этого принципа стремятся при любой организации обучения, однако только при программированной обучении созда­ются вполне реальные условия для полного сохранения этого принципа.

При программированном обучении каждый ученик получает от­дельное задание, которое дается либо при помощи соответствую­щего технического устройства, либо в виде тетради с печатной основой, либо программированного задания и.т.д.

В этом случае каждый ученик может работать в наиболее оп­тимальном для него темпе, задания могут варьироваться по сво­ему содержанию, по степени трудности, объему, форме предъяв­ления материала и т.д. Даже при сохранении единого содержания и формы, при регламентации работы по времени, соблюдается при­нцип индивидуализации в том отношении, что все задания полно­стью выполняются каждым учеником.

Пятый принцип - это принцип иерархиализации, т.е.принцип оп­ределенного соподчинения в процессе обучения.

Специальное выделение этого принципа применительно к про­граммированному обучении особенно важно по трем соображениям, Во-первых, при появлении программированного обучения довольно широко было распространено мнение, что технические средства и различные программированные материалы заменят учителя. Однако, как и следовало ожидать, подобная идея потерпела крах. Програм­мированное обучение оказалось лишь одним из средств, оптими­зирующих процесс обучения, но не заменяющим учителя. Во - вто­рых, при программированном обучении, когда сообщение информа­ции преимущественно осуществляется за счет различных програм­мированных материалов, у учителя появляется реальная возмож­ность выполнять необходимые в процессе обучения функции по контролю за деятельностью отдельных учащихся, по оказанию им помощи, по регулированию учебной нагрузки для учащихся, ра­ботающих в различном темпе и т.д.

В третьих, при программированном обучении за учителем со­храняется ведущая роль, т.к. именно он подводит итоги обуче­ния, осуществляет руководство коллективным обсуждением и обобщением результатов обучения по программированным матери­алам, осуществляет взаимосвязь и переходы от обычного обуче­ния к программированному и т.д.

О ведущей роли учителя при программированном обучении мо­жно говорить и потому, что, хотя обычно программированные ма­териалы составляются достаточно широким кругом специалистов, в их состав включаются и учителя.

Поэтому есть все основания говорить, что программирован­ное обучение есть одно из средств, рационализирующих труд учителя, повышающих общий эффект педагогического воздейст­вия.

(Психологические вопросы программированного обучения. Л., 1971., Текст дан в сокращении)

 

Приложение № 21

Е.И. Машбиц



2015-11-10 933 Обсуждений (0)
Принципы и сущность программированного обучения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы и сущность программированного обучения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (933)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)