Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФИЛОСОФИЯ И ЖИТЕЙСКАЯ МУДРОСТЬ



2015-11-10 2138 Обсуждений (0)
ФИЛОСОФИЯ И ЖИТЕЙСКАЯ МУДРОСТЬ 4.75 из 5.00 4 оценки




Слово «софиа» (sofia), как мы видели, имела в своем языке среди других своих значений и такие значения, как «житейская мудрость», «практичес­кий ум», а прилагательное «sofos» означало и «благоразумный», и «рассу­дительный». Обыденное мировоззренческое сознание — мировоззрение, скукоженное до главной заботы. В этом смысле философия немецкого эк­зистенциалиста Мартина Хайдеггера — гипертрофированное и обфило-софстованное обыденное мировоззрение. В житейской мудрости много полезного. Без неё не проживешь. Но она может дать только обыденное счастье. Один из древнейших кладезей житейской мудрости — поэма Ге-сиода «Труды и дни», где 694 строка переведена В. В. Вересаевым как «меру во всем соблюдай и дела свои вовремя делай», что лучше оригина­ла, где это совет не так четко выражен. Хороши и другие житейские советы трудолюбивого крестьянина своему беспутному брату Персу.

Осужденные Пифагором за нескромность «мудрецы» — авторы мно­гих, в основном, житейских советов: «Отца надо уважать», «Будь сдержан на язык», «Силой не делай ничего», «В достатке не зано­сись, в нужде не уничижайся» (Клеобул), «Избегай удовольствия, рож­дающего страдание», «Не якшайся с дурными» (Солон); «Свадьбу устраивай дешевую», «Если тебе причинили ущерб — примирись, если оскорбили — отомсти» (Хилон); «Не обогащайся нечестным путем», «Находясь у власти, управляй собой» (Фалес); «[Что] ненасытно [?]— корыстолюбие». Что возмущает тебя в ближнем, того не делай сам» (Питтак); «Большинство людей дурны», «Приобретай: в молодости — благополучие, в старости — мудрость» (Биант); «Удовольствия смертны, добродетели бессмертны», «В удаче будь умерен, в беде — рассудителен» (Периандр). Некоторые наставления «мудрецов» вы­ходили за пределы житейской мудрости в более возвышенную муд­рость: «О тайном догадывайся по явному» (Солон) — исток и основа познания; «Знай себя» (Хилой), «Мера наилучшее» (Клеобул). Боль­ше всего таких изречений у Фалеса — первого мудреца, первого уче­ного и первого философа в Европе (хотя он жил в Азии, правда, в Малой, но там тогда были греческие колонии, западное побережье полуострова Малая Азия было греческим — Иония, Золида): «Муд­рее всего — время, ибо оно обнаруживает все» и др.. Возвращаясь к житейской мудрости, скажем, что, когда говорят, что «мудрость» — глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт (пример, народ­ная мудрость)», то имеют в виду именно ее, именно житейскую, а не всякую мудрость. Артур Шопенгауэр в своих «Афоризмах житей­ской мудрости» сказал, что «понятию житейской мудрости я придаю строго имманентный смысл: под ним я подразумеваю искусство про­жить жизнь по возможности счастливо и легко». Однако житейс­кая мудрость не только в этом и для этого. Она в умении уживаться с другими людьми, в справедливости и в уступчивости (поэтому ис­тинный житейский мудрец иногда — и мастер компромисса, он вос­соединяет, казалось бы, невоссоединимое, примиряет, казалось бы непримиримое, таким был, например, киник Кратет Фиванский, ко­торый «приходил в дома, раздираемые ссорами, и словами о мире разрешал споры», но в уступчивости до известного предела, иначе «потеряешь свое лицо». Житейская мудрость в умении отличить прав­ду от неправды (что очень трудно. Кун Фуцзы говорил, что он этому научился только в свои шестьдесят лет) и от полуправды (страшней неправды только полуправда).

Житейская мудрость в понимании того, что обыденная жизнь глубоко проста («То, что сложно, ложно, истина проста!»), а ее усложненность и запутанность — от самообмана и взаимного обмана, Да, жизнь сложна для тех, кто или сам поставил себя в ложное положение, или позволил другим поставить себя в ложное положение.

Житейская мудрость в спокойствии ( философ — «человек, который ра­зумно, рассудительно и спокойно относится ко всем явлениям жизни, к ее невзгодам»), в готовности к переменам к худшему. В понимании киника Диогена Синопского назначение философии — закалять наши души и делать нас готовыми «ко всякому повороту судьбы». Кладезь житейской мудрости — и конфуцианская книга «Лунь юй» («Беседы и высказывания»), где среди многих нравственно-житейс­ких наставлений содержится и основное, фундаментальное, долж­ное лежать в основании всех бесчисленных взаимоотношений лю­дей: «Не делай другим того, чего не желаешь себе»39 (впрочем, в слу­чае самоубийцы и «самоеда» это правило не действует). Предписа­ния подлинной житейской мудрости имеют общечеловеческий харак­тер. Сюда относятся и «заповеди Моисея», но не все, а последние шесть, относящиеся не к отношению людей к Богу, а к их взаимоот­ношению: «Почитай отца и мать твою», «Не убивай», «Не пре­любодействуй», «Не кради», «Не лжесвидетельствуй», «Не желай дома ближнего своего...». Однако необходимо отметить, что истори­чески все эти заповеди распространялись только на внутрииудейские отношениям и не распространялись на гоев, язычников, не знаю­щих истинного Бога.

Заповедь же «Не убивай» не мешала побивать камнями нарушителей любой из десяти заповедей, например, «кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти»41.

Много житейской мудрости и в анонимных «Пифагоровых законах и нравственных правилах»; «Если тебя спросят: что есть молчание? ответствуй: первый камень храма премудро­сти»; «Что есть мудрость? знание порядка...», «Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом», «Если тебя спросят: в чем состоит благополучие? ответствуй: быть в согласии с самим собой», «Мудрый! Если ты желаешь возвестить людям какую-либо важную истину, облеки оную в одежду общего мнения», «Мудрый! Обязан будучи жить среди простого народа, будь подобен маслу, плавающему поверх воды, но не смешивающемуся с оною»42...

Вершина же житейской мудрости — знание меры! Да, основа житейской мудрости — мера, знание меры, умение находить меру во всем, в том числе и в самой мере. Сама по себе мера — не самоцель. Мера — не ради меры. Мера — лишь средство, средство уживчивости человека с приро­дой, с другими людьми и, что особенно трудно, с самим собой. Мера — средство предотвращения превращения добра в зло: питания — в обжор­ство, послушания — в рабство. Добро не должно быть и не может быть безмерным. Поэтому должны иметь свою меру и нравственные требо­вания. А это означает, что ко всем нравственным предписаниям следует мысленно добавлять: «В меру!» Например, «Чти отца своего! Но в меру!» В самом деле, не превысил ли меру тот китаец, кто всю свою жизнь ходил в коротких штанишках, дабы его родители думали, что он все еще маленький, а они все еще молоды? Не нарушила ли меры и Ан­тигона в своей любви к брату? Разве тот суровый факт, что ее брат при­вел к стенам родного города вражескую армию, не должен был умерить ее братолюбия в пользу любви к согражданам? Конечно, ее правда — в милосердии. Но и правда права чего-то стоит! Аналогично: «Люби ближ­него своего. Но в меру!» и т.д.

Однако наше нравственное сознание говорит нам, что здесь что-то не то. И это верно! Нравственные предписания не нуждаются в ограничении. Меру наложит сама себялюбивая природа человека. Поэтому все нрав­ственные предписания и требования должны быть абсолютными, безо­говорочными, безмерными — в расчете на поправку, которую внесет наш здоровый эгоизм. Редкие случаи нравственной безмерности: или чудаче­ства (Дон Кихот), или подвиги (Данко). Они настолько эпизодичны, что часто сохраняются в памяти потомства, как, например, это было со взрос­лым китайцем в коротких штанишках.

 



2015-11-10 2138 Обсуждений (0)
ФИЛОСОФИЯ И ЖИТЕЙСКАЯ МУДРОСТЬ 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: ФИЛОСОФИЯ И ЖИТЕЙСКАЯ МУДРОСТЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2138)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)