Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Чистый капитализм и кругооборот дохода



2015-11-10 845 Обсуждений (0)
Глава 3. Чистый капитализм и кругооборот дохода 0.00 из 5.00 0 оценок




Строго говоря, в чистом виде капитализм никогда не существовал и, вероятно, никогда не будет существовать. Почему же в таком случае мы берем на себя труд анализировать, как действует такая эко­номика? А потому, что такой анализ дает нам самое грубое первое приближение к пониманию того, как функционирует экономика Со­единенных Штатов. Иными словами, чистый капитализм представляет собой упрощенную модель, которую мы затем модифицируем и уточним в последующих главах, чтобы она больше соответствовала реальности американского капитализма.

Кратко говоря, капиталистический строй охватывает следующие институты и принципы: 1) частную собственность, свободу предпринимательства и выбора, 3) личный интерес как главный мотив поведения, 4) конкуренцию, 5) опору на систему цен, или рыночную систему, и 6) ограниченную роль правительства.

Глава 5. Рыночная система и пять фундаментальных вопросов

Перед всякой экономикой возникает пять фундаментальных вопросов: а) В каких пределах следует использовать имеющиеся ресурсы? б) Какие товары и услуги нужно производить? в) Как их производить? г) Среди кого следует эту продукцию распределить? д) Способна ли система адаптироваться к изменениям в потребительских вкусах, в структуре имеющихся ресурсов и в технологии производства?

Основное экономическое преимущество рыночной системы заключается в ее постоянном стимулировании эффективности производства. Экономика производит то, что требуют потребители, путем применения самой эффективной технологии. Рыночная система функ­ционирует и корректируется автоматически в результате индивиду­альных, децентрализованных решений, а не централизованных решений правительства.

Против рыночной системы выдвигается несколько критических


аргументов: а) ее контрольный механизм и конкуренция с течением времени ослабевают; б) свойственные рыночной системе неравенства доходов, неспособность учитывать коллективные потребности и на­личие внешних выгод и издержек препятствуют производству такого набора товаров и услуг, какой прежде всего необходим обществу; в) конкурентная рыночная система не гарантирует полной занятости и стабильного уровня цен.

Рыночная система американского капитализма отличается от конкурентной рыночной системы тем, что первую характеризуют: а) малочисленность конкурентов и наличие барьеров на пути вступ­ления на некоторые рынки и б) правительственное вмешательство и экономику, ставящее целью исправить крупные дефекты рыночной системы.

Глава 6. Экономические функции правительства

Все реально функционирующие системы — это системы “смешанные”; повсюду правительство и рыночная система делят между собой функцию нахождения ответа на пять фундаментальных вопросов. Тем не менее разные экономический системы мира резко отличаются друг от друга по соотношению ролей правительства и рынка в управлении экономикой. Наша экономика представляет собой преимущественно рыночную сис­тему. Вместе с тем экономические функции правительства — федерального, штатов, местных органов власти — играют в ней очень существенную роль.

Количественно выразить экономическую роль правительство нелегко. Весьма грубым показателем удельного веса рынка и правительства в экономике служит тот факт, что в настоящее время около 4/5 национального продукта, обеспечивается рыночной системой, а остальная его часть производится под эгидой правительства. Но помимо финансирования производства правительство осуществляет также ряд программ социального страхования и социального обеспечения, ставя своей целью перераспределение дохода в частном секторе экономики. Статистика показывает, что налоги и общий объем правительст­венных расходов — на покупку товаров и услуг и на социаль­ные программы — составляют приблизительно 1/3 национального продукта. Наконец, множество трудно поддающихся коли­чественному измерению регулирующих мер, предназначенных для защиты окружающей среды, охраны здоровья и труда рабочих, защиты потребителей от опасных продуктов, обеспече­ния равного доступа к вакантным рабочим местам и контроля за практикой ценообразования в определенных отраслях, вовле-


кает правительство практически во все сферы экономической деятельности. Экономическая роль правительства, несомненно, велика и всеобъемлюща. В отличие от модели чистого капита­лизма нашу экономику лучше характеризовать как смешанный капитализм.

Глава 7. Реальности американского капитализма:

Частный сектор

Единоличное владение, партнерство и корпорация — основные правовые формы предприятий. При численном преобладании единоличных владений значительная часть общего объема производства приходится на долю корпораций. Корпорации за­няли доминирующие позиции в промышленном секторе в пер­вую очередь благодаря тому, что они: а) обладают ограниченной ответственностью; б) находятся в выгодном положении, привле­кая денежный капитал для расширения операций.

Американская экономика — это экономика большого бизне­са, в том смысле, что во многих отраслях ведущие позиции нанимает небольшое число крупных корпораций.



2015-11-10 845 Обсуждений (0)
Глава 3. Чистый капитализм и кругооборот дохода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Чистый капитализм и кругооборот дохода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (845)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)