Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткие фабулы ситуаций, необходимых для практического усвоения темы



2015-11-10 976 Обсуждений (0)
Краткие фабулы ситуаций, необходимых для практического усвоения темы 0.00 из 5.00 0 оценок




№ 1.При приёме на работу от Сомовой и Карповой соответственно на должности экономиста и кассира представитель работодателя АО « Маяк» потребовала следующие документы: 1) паспорт; 2) трудовую книжку; 3) диплом об окончании вуза; 4) справку о состоянии здоровья; 5) характеристику с прежнего места работы.

Правомерно ли требование работодателя о предоставлении Сомовой и Карповой всех перечисленных документов? При ответе дайте ссылки на нормативные акты.

№ 2.Устинову 16 лет. Прочитав объявление в газете, он обратился в кафе «Бистро» с заявлением о приеме на работу в качестве посудомойщика. Представитель работодателя потребовала предоставить трудовую книжку, паспорт, характеристику из школы или с прежней работы, справку о состоянии здоровья, справку о наличии жилплощади и семейном положении. Когда было установлено, что он после окончания 8 классов долго болел, не учился и не работал, проживает вместе с матерью на квартире без прописки, ему было отказано в приеме на работу. Устинов обратился с жалобой в прокуратуру. Какие документы предъявляются работником при поступлении на работу?

№ 3.Приказом директора салона « Локон» 20 марта мастер мужской стрижки Онищенко была переведена из парикмахерской на ул. Красной в парикмахерскую, расположенную в Юбилейном микрорайоне. Онищенко от перевода отказалась на том основании, что это связано для нее с длительными переездами, так как она проживает в пос. Пашковском. К работе не приступила и обратилась в суд. Директор издал приказ об увольнении за прогул, ссылаясь на то, что салон «Локон» имеет несколько парикмахерских в разных районах города и имел место не перевод, а перемещение работника, поэтому его согласие не требуется.Какое решение должен вынести суд?

№ 4. Рогова работала комплектовщицей на заводе. Работа связана с подъемом тяжестей. После болезни в соответствии с рекомендациями врачей ей запрещено поднимать тяжести. Ей было предложено перейти на работу учётчицей. Она отказалась, так как по прежнему месту работы имела более высокий заработок. Просит оставить её на прежней работе под её ответственность, готова дать расписку, что ответственность за возможное ухудшение состояния здоровья берет на себя. Дайте письменную консультацию работодателю.

№ 5.В связи с производственной необходимостью директор завода своим приказом перевел инженера Павлова, технолога Зайцеву, бухгалтера Сергееву, юрисконсульта Новожилову и всех работников планового отдела на работы по ликвидации последствий стихийного бедствия. Все работники отказались от перевода, мотивируя тем, что имеет место перевод на работу, не обусловленную трудовым договором.Правомерны ли действия работодателя? Как осуществляется перевод на другую работу в случае производственной необходимости?

№ 6.Раскройщица ателье « Элегант» Кириллова 30 апреля обратилась с заявлением об увольнении по собственному желанию. Через шесть дней после подачи заявления она передумала и обратилась с другой просьбой: считать первое заявление недействительным.

Однако, заведующая ателье отказала Кирилловой в её просьбе и по истечении двух недель после подачи первого заявления уволила её по собственному желанию. Дайте правовую оценку ситуации. Как надо решить дело, если Кириллова беременна?

№ 7.Лебедев был уволен по в связи с истечением срока трудового договора. Обратился в суд с иском о восстановлении на работе. В заявлении он указал, что по истечении срока договора продолжал работать ещё три дня, поэтому его нельзя уволить по указанному основанию. Какое решение следует принять по делу?

№ 8.Менеджер фирмы « Визит» Коркин 16 июля подал заявление об увольнении по собственному желанию. 18 июля он заболел. Во время пребывания в больнице после сложной операции 15 ноября был издан приказ о его увольнении с 18 июля по собственному желанию, по ст. 80 ТК РФ. Коркин обратился в суд.

Вправе ли администрация уволить Коркина до истечения двухнедельного срока? Включается ли время болезни в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию? Какое решение должен принять суд?

№ 9.Повар ресторана «Максим» Черепов подал заявление об увольнении по собственному желанию 25 марта. Директор ресторана на заявлении указал, что не возражает уволить его с 30 марта, с чем Черепов был согласен. 30 марта в 18.30 Черепов подал второе заявление, в котором просил первое признать недействительным и отозвать, так как он передумал увольняться. Однако, директор издал приказ о его увольнении по собственному желанию, по ст. 80 ТК РФ. Правильно ли поступил директор?

№ 10.Учительница русского языка и литературы СШ № 45 Матвеева была уволена с работы по подп.»б» п.3 ст.81 ТК РФ, в связи с тем, что в контрольном диктанте не заметила допущенных ошибок у нескольких учеников. Этот факт объяснила сильной головной болью во время проверки работ. Обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. Какое решение должен вынести суд?

№ 11.Экономист Титов был уволен по подп. «а» п.3 ст.81 ТК РФ. После операции на легких получил П группу инвалидности сроком на год. Считает увольнение незаконным, так как в состоянии справиться со своими обязанностями. Обратился за консультацией к юрисконсульту. Какой ответ должен дать юрисконсульт?

№ 12.Карасев работал оператором газовой котельной в ПТУ № 14. Приказом от 3 мая 2005 г. был уволен по подп.»а» п.3.ст.81 ТК РФ, так как у него врожденный дефект: отсутствие кисти левой руки. Считает увольнение незаконным. Обратился в суд с иском о восстановлении на работе. В заявлении указал, что с работой справлялся, о наличии дефекта работодатель знал при приеме на работу, при увольнении ему не предлагалась другая работа. Решите дело.

№ 13.Павлов работает врачом в поликлинике. 9 марта 2005 года опоздал на работу. За это ему был объявлен выговор 10 марта 2005 г. 15 июня 2005 года допустил грубость по отношению к больному на приеме. Его устно предупредили, что в случае ещё одного нарушения он будет уволен. 9 марта 2006 года опоздал на работу на 2 часа и по приказу от 15 марта 2006 года был уволен по п.5 ст.81 ТК РФ. Павлов обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Что понимается под систематическим неисполнением трудовых обязанностей? Решите дело.

№ 14.После работы в ночную смену у Приходько поднялось артериальное давление. Думая, что после того как она выспится все пройдет, она отправилась домой. К вечеру почувствовала себя хуже. Вызвала скорую помощь, и врачи ей сделали укол, но выйти на работу вечером уже не смогла. Утром следующего дня пошла в поликлинику, но ей отказали в оправдательном документе, так как давление нормализовалось. По приказу директора была уволена за прогул по подп. «а» п.6 ст.81 ТК РФ. Можно ли считать увольнение законным?

№ 15.Слесарь Соколов был призван в Вооруженные силы 20 июня 2010 г. На его место был принят Иванов. В связи с демобилизацией по состоянию здоровья Соколов 10 августа 2010 г. возвратился на завод и потребовал предоставления ему прежней работы. Администрация отказала ему в этом, сославшись на то, что принятый на его место Иванов справляется с возложенными на него трудовыми обязанностями. Как решить спор?

№ 16.Дегустатор ликеро-водочного завода Михеев был уволен с работы за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. Считает увольнение незаконным, свое состояние объясняет спецификой работы. Решите дело.

№ 17.За два часа до окончания работы грузчики Шатров и Репин пошли в магазин, расположенный рядом с работой, купили две бутылки вина и выпили их. После этого Шатров пошел домой, а Репин вернулся на работу. Бригадир, увидел его в нетрезвом виде и написал докладную записку на имя директора. Через два дня был издан приказ об увольнении Репина по подп. «б» п.6 ст.81 ТК РФ и об объявлении выговора Шатрову за преждевременный уход с работы. Дайте правовую оценку приказу.

№ 18.Киреева работает на заводе плавленых сыров упаковщицей. 20 ноября 2005 года была задержана на проходной с 5 кг сыра. Была уволена по подп. «г» п.6 ст.81 ТК РФ Каков порядок увольнения по данному основанию? Может ли быть восстановлена на работе Киреева?

№ 19.Шевцов был уволен по п.8 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия. Основанием послужило то, что 30 декабря в свой выходной день он срубил в лесу елку и привез домой. Работает продавцом в магазине. Директор магазина считает, что если он посягнул на государственное имущество, ему нельзя доверить никакие материальные ценности. Может ли Шевцов быть восстановлен на работе?

№ 20.Преподаватель ПТУ Сотова была уволена по п.8 ст.81 ТК РФ за курение и распитие спиртных напитков в присутствии учащихся. В объяснительной записке она написала, что после работы зашла с подругой в кафе, где они отмечали день рождения подруги. В кафе было много народа, в том числе и учащиеся. Дайте оценку законности увольнения.

№ 21.Учитель Букреева была уволена из школы по мотивам совершения проступков, несовместимых с продолжением работы преподавателем. Давала ученикам клички, на уроках ела, вязала, ссорилась неоднократно с коллегами по работе, доводила их до слез. Каков порядок увольнения по п.8 ст.81 ТК РФ?

№ 22.В связи с сокращением штатов вместо пяти экономистов должно было остаться работать два. Все экономисты имеют равную квалификацию и производительность труда. Установлено следующее:

- Петров холост, но учится заочно в институте;

- Ковров женат, имеет двух несовершеннолетних детей, жена не работает;

- Васильев имеет непрерывный стаж работы на данном предприятии 18 лет;

- Попов был ликвидатором последствий на Чернобльской АЭС;

- Рогов получил увечье на предприятии( нет правой ступни).

Кто в соответствии со ст.179 ТК РФ имеет право остаться работать, а кого можно уволить по п.2 ст.81 ТК РФ?



2015-11-10 976 Обсуждений (0)
Краткие фабулы ситуаций, необходимых для практического усвоения темы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткие фабулы ситуаций, необходимых для практического усвоения темы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (976)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)