Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Адаптации (дезадаптации)



2015-11-10 754 Обсуждений (0)
Адаптации (дезадаптации) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

  Группа 1 58 чел Группа 2 87 чел. Группа 3 337 чел. Группа 4 297 чел. Группа 5 260 чел.
  Среднее Ст. отклон. Среднее Ст. отклон. Среднее Ст. отклон. Среднее Ст. отклон. Среднее Ст. отклон.
СиППД (через 2 мес.) 29,59 5,13 26,98 4,34 17,86 1,78 12,82 1,47 12,26 1,70
СиППД (через 6 мес.) 30,02 4,45 18,33 3,42 16,67 2,37 15,71 0,69 11,53 0,78
ИПД 4,586 1,99 4,236 1,83 4,03 1,74 3,72 1,65 3,76 1,71

По результатам обследования сотрудники органов внутренних дел – участники КТО подразделяются на 5 групп в зависимости от степени влияния экстремального ИБПО на характер постэкстремальной адаптации. Эти группы можно представить в трех вариантах:

I. «Норма» (5- 4 группы), т.е. сотрудники, имеющие позитивный характер влияния экстремального ИБПО в виде социальной и профессионально-психологической постэкстремальной адаптации. Экстремальный боевой профессиональный опыт носит позитивный характер успешного разрешения профессиональных задач, толерантности к воздействию негативных факторов профессионального и социально-психологического воздействия в ситуациях служебной и вне служебной деятельности. Без признаков проявлений ПТСС. Способность полноценной социальной адаптации и трудоспособность сохранена. Служебные обязанности не вызывают особых затруднений. Взаимоотношения в семье благоприятные. Служебную дисциплину не нарушают. Результативны в профессиональной деятельности. Самоконтроль и волевая регуляция поведения не нарушены. Не требуют к себе особого внимания руководителей и психолога, способны самостоятельно решать психологические проблемы, связанные с исполнением служебных обязанностей.

II.«Умеренно-выраженная постэкстремальная дезадаптация» (2-3 группы), имеющая негативное влияние экстремального ИБПО в виде профессионально-психологической постэкстремальной дезадаптации. В поведении сотрудников проявляются признаки функциональных отклонений, сниженный уровень работоспособности, астении и дистресса. Испытывают затруднения в профессиональной деятельности и вне служебных отношениях. Сохраняют достаточный контроль над своим поведением за счет значительного напряжения сил и ресурсов. Критичность в оценке ситуации снижена. Проявляются отдельные признаки ПТСС. Допускают нарушения исполнительской и служебной дисциплины, в том числе в форме отказа от выполнения служебных обязанностей и решения профессиональных задач. Проявляются признаки социальных девиаций в форме алкоголизации, семейных разводов, конфликтном поведении на работе и ближайшем социальном окружении. Признаки профессиональной деформации. Со стороны психолога необходимо установить наличие либо отсутствие психологического механизма переноса влияния травматического экстремального профессионального опыта на ситуации профессиональной и социальной деятельности.

III. «Явно-выраженная постэкстремальная дезадаптация» (1 группа) с негативным травматическим экстремальным ИБПО, носящим выраженный дезадаптивный характер. В поведении проявляются выраженные признаки ПТСС, нарушения социальной и профессиональной адаптации, значительные проблемы в личной жизни, требующие постоянного наблюдения. Частые конфликты, неудовлетворенность службой и социально-правовой защитой. Самоконтроль и волевая регуляция поведения нарушена. Критичность к восприятию ситуаций нарушена. Сознание фиксировано на травматическом опыте. Велика вероятность делинквентного поведения, проявляющегося в нарушении исполнительской дисциплины, правонарушениях и аддиктивном поведении. Со стороны психолога необходимо установить наличие либо отсутствие психологического механизма переноса влияния травматического экстремального профессионального опыта на ситуации профессиональной и социальной деятельности. Исходя из этого провести дополнительное психологическое исследование и организовать реабилитационно-восстановительные мероприятия.

Анкетный опросник травматического стресса (АОТС)для участников контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе [110].

Разработанный Анкетный опросник травматического стресса был нацелен на:

· выявление дополнительных признаков травматического стресса у сотрудников ОВД в постэкстремальный период;

· изучение влияния индивидуального боевого профессионального опыта на состояние психического здоровья и профессиональную деятельность сотрудников, а также их последующую постэкстремальную социализацию и профессиональную успешность;

· изучение личностных изменений и поведенческих реакций сотрудников, обусловленных действием психотравмирующих стресс-факторов;

· определение экспертных критериев оценки выраженности ПТСС в постэкстремальном периоде.

Анкетный опросник травматического стресса (АОТС) применяется как инструмент для изучения влияния событийного, содержательного компонента (критического инцидента) экстремального боевого профессионального опыта и проявления признаков отсроченного или актуального психического состояния в постэкстремальной юридически значимой ситуации профессиональной деятельности сотрудников ОВД - участников КТО.

В качестве гипотез были выдвинуты предположения: при проведении психологической экспертизы ПТСС в качестве ориентиров и критериев разграничения ПТСС от других эмоциональных состояний может служить выраженность субъективных переживаний «критического инцидента» (содержательный компонент психической травмы), содержащихся в экстремальном боевом профессиональном опыте детерминирующих поведение сотрудника в исследуемой (юридически значимой) ситуации в постэкстремальный период; полученные результаты и собранные эмпирические данные могут служить основанием для разработки критериев оценки проявлений ПТСС в постэкстремальный период.

СтруктураАнкетного опросника травматического стресса строилась в соответствии с целями, задачами и гипотезами исследования.

Первый блок вопросов отражает текущее эмоциональное состояние, определяемое через показатель Индекса психологического дистресса (ИПД) – вопросы 1-9 Анкеты.

Известно, что от того, в каком эмоциональном состоянии находится человек, зависит его субъективная оценка своего прошлого, настоящего и будущего. При создании АОТС нам было важно оценить текущее эмоциональное состояние и уровень социально-психологической адаптации в целях определения показателя (критерия) нарушения посттравматической стрессовой дезадаптации (ПТСД), а также оценить адекватность субъективного восприятия и понимания сотрудником смысла вопросов анкеты, имеющих для них личностное значение и, возможно, затрагивающих травматический экстремальный опыт, актуализирующий неприятные травматические воспоминания ситуаций и событий «критического инцидента».

Индекс психологического дистресса (ИПД) был разработан И.О. Котеневым в 1996 г. как инструментарий, предназначенный для оценки уровня психологического дистресса у сотрудников органов внутренних дел, несущих службу в экстремальных условиях. С точки зрения автора методики она может быть использована при решении следующих задач:

· определении величины отрицательных психологических последствий участия коллективов подразделений в ликвидации конкретных чрезвычайных обстоятельств;

· выявлении факторов, увеличивающих риск нарушения психологической адаптации в экстремальных условиях деятельности с целью принятия необходимых организационных, социальных, психологических либо медицинских мер, направленных на снижение отрицательных последствий психической травматизации личного состава;

· осуществлении самодиагностики уровня психологического дистресса при работе в обычных и экстремальных условиях;

· проведении сравнительных, корреляционных и других выборочных исследований, направленных на совершенствование методов диагностики психических состояний.

Второй блок вопросов характеризует экстремальность, стрессогенность, травматичность ситуаций и событий, с которыми сталкиваются сотрудники при выполнении служебно-боевых задач в ходе проведения КТО. Выделяются периоды пребывания в командировке: параэкстремальный – без активных боевых действий; экстремальный – период боевых действий, но без личного участия в них; гиперэкстремальный – период непосредственного участия в активных боевых действиях. В этом же блоке указана общая продолжительность (в месяцах) пребывания сотрудников в экстремальных условиях и количество командировок.

Третий блок относится к характеристике подготовительного периода командировки (вопрос № 10), где изучалась субъективная оценка личной, служебной и профессиональной подготовленности сотрудников к действиям в зоне вооруженного конфликта.

Четвертый блок вопросов относится к периоду непосредственного участия в контртеррористической операции и характеристике экстремального индивидуального боевого профессионального опыта (вопросы № 11-16) включающего в себя:

- количественный показатель интенсивности и напряженности (событийной насыщенности) индивидуального боевого профессионального опыта (№ 11);

- субъективную оценку психических состояний и чувств, которые испытывали сотрудники в процессе несения службы в зоне вооруженного конфликта (№ 12);

- ситуации и события, вызывающие состояния психического напряжения, раздражительности и злости (№ 13). При этом мы предположили, что именно эти ситуации будут вызывать (актуализировать) проявления травматического стресса и провоцировать неадекватное поведение сотрудников в ситуациях профессиональной деятельности и внеслужебных отношениях, запускать психологический механизм переноса фиксированных эмоциональных и поведенческих реакций в периоде постэкстремальной адаптации;

- объективные стрессогенные факторы экстернального характера и особенности вооруженного конфликта, оказывающие негативное травматическое воздействие на сотрудников ОВД (№ 14);

- мотивацию и субъективную оценку своего участия в КТО (№ 15);

- индивидуальный травматический опыт и оценку воздействия стрессогенных ситуаций и событий (№ 16).

Пятый блок вопросов относится к периоду возвращения из зоны вооруженного конфликта и отражает проблемы постэкстремальной адаптации (вопросы № 17-19), включающей в себя:

- субъективную оценку личностных изменений, своего психического состояния и взглядов на жизнь в период ранней (первые два месяца) постэкстремальной адаптации (№ 17);

- ретроспективную оценку мотивации участия в КТО (№ 18);

- ретроспективную оценку личностных изменений, своего психического состояния и взглядов на жизнь в отсроченный (свыше 6 месяцев) период постэкстремальной адаптации (№ 19);

Кроме этого, учитывались сведения о прохождении медико-психологической реабилитации (№ 20) и социально-демографические характеристики сотрудников, включающие в себя данные об образовательном уровне, возрасте, семейном положении, должности и стаже службы в ОВД.

В результате факторного анализа данных Анкетного опросника (методом главных компонентов без вращения или с вращением Varimax normalized) были выделены блоки факторов, отражающие структуру взаимосвязей различных признаков ПТСС, детерминированных влиянием травматического стресса «критического инцидента», и позволяющие прогнозировать дезадаптивное поведение в постэкстремальном периоде.

По результатам факторного анализа в АОТС были выделены следующие субшкалы:

1. «Подготовленность к деятельности в экстремальных условиях», отражающая факторы профессиональной деятельности, социальных и семейных отношений;

2. «Индивидуальный боевой профессиональный опыт»;

3. «Характер пережитых чувств» включающий в себя факторы «Позитивные чувства» и «Негативные чувства»;

4. «Воздействие стресс-факторов вооруженного конфликта», включающий факторы экстернального «Воздействие объективной обстановки» и интернального «Субъективное восприятие стрессов боевых условий» характера;

5. «Мотивация участия в КТО»;

6. «Травматические воспоминания»;

7. «Изменения личности» включает в себя ретроспективную оценку субъектного восприятия как негативных, так и позитивных личностных изменений;

8. «Общий дистресс»;

9. «Агрессивность, раздражительность»;

10. «Симптомы постстрессового расстройства»;

11. «Личностно-профессиональный рост».

Дальнейшая обработка данных Анкетного опросника (АОТС) заключалась в вычислении прогностического индекса (ПИ). Его подсчет определяется следующим образом: во-первых, вычисляется сумма баллов по каждой из субшкал согласно пунктам, указанным в таблице (колонка – «субшкалы»). Особенностью подсчета суммы по субшкале «семейные отношения» является наличие отрицательного знака п. 1.4, в связи с этим баллы определяются вычитанием из 6. Во-вторых, полученные числа умножаются на соответствующий множитель (колонка «множитель»); в-третьих, индекс ПИ представляет собой итоговую сумму.



2015-11-10 754 Обсуждений (0)
Адаптации (дезадаптации) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Адаптации (дезадаптации)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.039 сек.)