Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Подведомственность и подсудность гражданских дел судам



2015-11-10 652 Обсуждений (0)
Тема 3. Подведомственность и подсудность гражданских дел судам 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовое понятие "подведомственность" происходит от глагола "ведать" и означает в гражданском процессуальном праве предметную компетенцию судов, арбитражных судов, третейских судов, нотариата, органов по рассмотрению и разрешению трудовых споров, других органов государства и организаций, имеющих право рассматривать и разрешать отдельные правовые вопросы. Для определения подведомственности дел различных видов судопроизводства применяются разные правила. Для неисковых дел в законе использован такой метод определения их подведомственности суду, как полное перечисление категорий дел, составляющих тот или иной вид неискового производства.

Суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления, о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений. Все исковые и неисковые дела рассматриваются судами общей юрисдикции при условии, что они не относятся к категории экономических споров и других дел, отнесенных законом к ведению арбитражных судов.

Подведомственность конкретного правового требования может быть исключительной, альтернативной, условной или определяемой по связи требований. Исключительная подведомственность - споры рассматривается только судом и не могут разрешаться по существу другими органами. Альтернативная подведомственность - спор может быть разрешен не только судом, но и несудебным органом (в административном порядке, нотариальном порядке, третейским судом). Условная подведомственность - для определенной категории споров обязательным является соблюдение предварительного внесудебного порядка их рассмотрения. Подведомственность дел, определяемая по связи исковых требований. При объединении нескольких связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду, а другие - арбитражному суду, все требования подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции, если их разделение невозможно. Отдельные вопросы подведомственности регулируются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 N 2 (ред. от 10.02.2009) "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации", Постановлением Пленума Верховного Суда РФ, ВАС РФ N 12/12 от 18.08.1992 "О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам", Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.11.2003 N 17 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел по трудовым спорам с участием акционерных обществ, иных хозяйственных товариществ и обществ".

Нормы о подсудности распределяют подведомственные судам общей юрисдикции дела между судами судебной системы. Подсудность гражданских дел судам определенного уровня судебной системы называется родовой подсудностью. По родовой подсудности происходит отграничение компетенции мировых судей от районных судов по рассмотрению дел по первой инстанции, районных судов от компетенции судов субъектов Федерации и последних - от компетенции Верховного Суда Российской Федерации. Территориальная (местная) подсудность – позволяет распределять гражданские дела для рассмотрения по первой инстанции между однородными судами. Общее правило территориальной подсудности (общая территориальная подсудность) закреплено в ст. 28 ГПК. Альтернативная подсудность (подсудность по выбору истца (заявителя) означает, что дело подсудно не только суду по месту нахождения ответчика, но и другому суду, указанному в законе. Согласно закону, когда дело подсудно нескольким судам одного уровня, выбор суда для рассмотрения и разрешения дела принадлежит истцу (заявителю) (ст. 29 ГПК РФ). Правила исключительной подсудности (ст. 30 ГПК РФ) исключают применение других видов территориальной подсудности, в частности, общей территориальной, альтернативной, договорной и по связи требований (дел). По категориям гражданских дел, указанным в ст. 30 ГПК РФ, выбор суда не зависит от воли истца, а точно предопределен в законе. Договорная подсудность означает, что стороны по соглашению между собой могут изменять территориальную подсудность для данного дела. Подсудность нескольких связанных между собой дел имеет место в том случае, когда между ними существует такая объективная связь, которая позволяет рассмотреть все заявленные требования в одном процессе (ст. 151 ГПК РФ). Подсудность по связи требований - заявляемые требования вытекают из одного правового основания, и право выбора суда по связи исковых требований принадлежит истцу.

Нормы о подведомственности и подсудности устанавливают общие правила и часто носят отсылочный характер. Объем дел, отнесенных к ведению судов, не является величиной постоянной. Отдельные вопросы подсудности регулируются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 N 2 (ред. от 10.02.2009) "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации", Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.11.2003 N 17 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел по трудовым спорам с участием акционерных обществ, иных хозяйственных товариществ и обществ".

 



2015-11-10 652 Обсуждений (0)
Тема 3. Подведомственность и подсудность гражданских дел судам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Подведомственность и подсудность гражданских дел судам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (652)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)