Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Местные выборы (муниципальные)



2015-11-10 584 Обсуждений (0)
Местные выборы (муниципальные) 0.00 из 5.00 0 оценок




Выборы депутатов, членов иных выборных органов МСУ, выборных должностных лиц осуществляются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права, при тайном голосовании на основе закона субъекта РФ. (Закон Кемеровской области от 30 мая 2011 года о выборах в органы МСУ Кемеровской области.)

Муниципальные выборы назначаются представительным органом муниципального образования ( в Кемеровской области избирательные комиссии могут назначать выборы).

 

В муниципальных выборах используется мажоритарная избирательная система, реже пропорциональная.

 

Законодательством субъектов предусматриваются сокращенные сроки рассмотрения жалоб и заявлений при проведении выборов ( в Кемеровской области 5 дней и 10 дней для дополнительной проверки), а также устанавливаются дополнительные гарантии кандидатам на должности в органы МСУ. А также урегулируется вопрос выдвижения кандидатов, порядок сбора подписных листов, правила проведения агитации, порядок голосования и подсчета голосов, подведение итогов голосования.

 

Кандидат считается выигравшим если за него проголосовало не менее 50% избирателей принявших участие в голосовании. (Явка любая).

Муниципальные выборы организуют и проводят муниципальные комиссии муниципальных образований, окружные избирательные комиссии и участковые избирательные комиссии, срок полномочий избирательной комиссии 4 года, формируется представительным органом в количестве 5-11 членов.

 

Отзыв депутата или выборного должностного лица МСУ.

Отзыв выборного должностного лица возможен в случаях:

1. Не участия в работе органа.

2. Не явка на сессии заседаний и комитетов и комиссий.

3. Уклонение от встреч с избирателями.

4. Использование своего статуса для извлечения коммерческих выгод.

5. Уклонение от юридической ответственности и другие случаи совершения правонарушений.

Процедура отзыва должностного лица должна обеспечивать ему возможность дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств выдвигаемых в качестве оснований для отзыва.

Процедура отзыва:

1. Возбуждение инициативы и определение оснований отзыва.

2. Сбор подписей в поддержку назначения голосования по отзыву.

3. Назначение голосования по отзыву.

4. Голосование по отзыву.

5. Определение результатов голосования.

Опрос граждан.

В соответствии с Положением «О порядке проведения опросов общественного мнения в городе Новокузнецке» 2007 года, опросы проводятся для выявления мнения жителей по основным социально-экономическим и общественным проблемам города с целью принятия органами городского управления на основе учетов интересов и мнения горожан (носит рекомендательный характер), решение принимается городским собранием по собственной инициативе, инициативе главы города или не менее 5% граждан обладающих избирательным правом.

 

Сбор подписей не более 2 месяцев со дня образования группы.

Опрос проводится путем:

1. Распространение опросных листов через почтовые ящики и сбор их членами группы.

2. Обход квартир и заполнение опросных листов по результатам собеседования.

3. Приглашение жителей в определенные комиссией места.

Городское собрание рассматривает итоги опроса после получения итогового протокола, который подлежит опубликованию.

 

Сходы граждан.

Сход граждан – это институт публичной власти для поселений с небольшой численностью населения (не более 100 человек) для решения вопросов местного значения. Сход осуществляет полномочия представительного органа. Собирается на основе решения главы муниципального образования или по инициативе группы жителей не менее 10 человек, решение принятое на сходе подлежат обязательному исполнению.

 

Собрания (конференции) граждан.

В Новокузнецке - мирные массовые акции населения.

 

 

Собрание проводится по инициативе населения представительного органа

Собрание может принимать обращение к органам МСУ и избирать лиц уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с должностными лицами, итоги собрания граждан подлежат обнародованию если собрание проводится по вопросам связанным с осуществлением территориального общественного самоуправления, то решение собрания рассматривается, как особая форма непосредственной демократии и определяется уставом.

 

Если провести собрание нельзя то закон допускает конференцию граждан (собрание делегатов), при этом порядок формирования конференции законом не определен.

 

Публичные слушания.

Проводятся для обсуждения проектов муниципальных-правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования.

Публичные слушания проводятся обязательно в соответствии с ч.3 статья 28 ФЗ, в частности должны обсуждаться проекты уставов, планов развития муниципального образования, проектов землепользования.

В Новокузнецке проводятся на основании статьи 18 Устава и Постановления народных депутатов о проведении публичных слушаний.

 

Обращение граждан.

В соответствии со статьей 32 граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы МСУ, порядок рассмотрения обращений граждан установлен ФЗ от 2 мая 2006 года о порядке рассмотрения обращений граждан в РФ. В соответствие с указанным законом существует три вида обращений:

1. Предложения – рекомендации гражданина по совершенствованию законов, деятельности органов МСУ, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономических и иных сфер деятельности государства и общества.

2. Заявления – это просьба гражданина о содействии в реализации его прав и свобод либо о нарушении законов, недостатках в работе органов или критикой деятельности должностных лиц.

3. Жалоба – это просьба гражданина в восстановлении нарушенных прав и свобод или прав и свобод других лиц.

Порядок рассмотрения обращений:

Закон об обращении содержит информацию о том что должно содержать обращение.

Обращение должно быть зарегистрировано в течение трех дней, если обращение содержит вопросы не относящиеся к компетенции адресата, то оно в 7 дневный срок направляется в компетентный орган а гражданин уведомляется о его переадресации.

Обращение рассматривается в 30 дневный срок со дня регистрации, в исключительных случаях срок может быть продлен на 30 дней о чем уведомляется гражданин.

Не даются ответы, если:

1. Не указано ФИО гражданина и почтовый адрес.

2. В обращении содержатся нецензурные оскорбления или угрозы.

3. Текст не читаем.

4. Если многократно давались ответы, а в обращении нет новых обстоятельств и доводов.

5. Если ответ не может быть дан без разглашения государственной тайны.

 



2015-11-10 584 Обсуждений (0)
Местные выборы (муниципальные) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Местные выборы (муниципальные)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (584)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)