Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осуществление контроля за состоянием ребенка и его развитием



2015-11-10 1025 Обсуждений (0)
Осуществление контроля за состоянием ребенка и его развитием 0.00 из 5.00 0 оценок




В этой связи, следует обратить внимание на то, что предложенный типовой алгоритм деятельности социального педагога соотноситься с логикой социально-педагогического процесса.

В процессе освоения профессиональных высот социальный педагог адаптирует и конкретизирует, разработанные специалистами технологии и методики или разрабатывает самостоятельно практические шаги по реализации своих профессиональных функций, такие как:

- алгоритм изучения личности ребенка, семьи, подростковых групп, микросреды и др.;

- алгоритм защиты имущественных прав несовершеннолетних, защиты прав ребенка на воспитание в семье, на образование, охрану здоровья, развитие способностей, на участие в трудовой деятельности;

- алгоритм работы с детьми, имеющими проблемы в социальном развитии;

- алгоритм профилактической работы;

- алгоритм разрешения конфликта и т. д.

Так, примерные этапы работы социального педагога с детьми и подростками, склонных к зависимости, могут быть следующими:

1 этап. Формирование банка данных детей и подростков, склонных к зависимости.

На основе общего банка данных детей группы риска ОУ, социальный педагог формирует закрытый для постороннего доступа банк данных детей, склонных к зависимости и дополняет его специальными сведениями, полученными из разных источников.

2 этап. Разработка «поля» зависимостей несовершеннолетних в ОУ.

Разрабатывая «поле» зависимостей детей и подростков, социальный педагог с помощью специальных методов пытается определить: типы веществ, употребляемых учащимися (алкоголь, наркотики, токсические вещества, медицинские препараты); опыт употребления; источники приобщения; места распространения; возможные очаги возникновения зависимостей; отношение несовершеннолетних:

а) к употреблению,

б) употребляющим,

в) к распространителям,

г) к возможной помощи.

3 этап. Исследование источников информации о несовершеннолетних, склонных к зависимости, в ОУ.

На данном этапе социальный педагог подвергает тщательному анализу как саму информацию о детях, имеющих проблему зависимости, так и каналов, по которым эта информация поступила.

4 этап. Разработка схем организации контактов с детьми и родителями.

Устойчивые контакты социального педагога с детьми, склонными к зависимости и их родителями, возможны лишь при его адекватном отношении к проблеме ребенка, возможным трудностям и при уважительном отношении с несовершеннолетними.

5 этап. Разработка программы групповой профилактической работы и программ индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, имеющими проблемы зависимости.

Программы профилактики зависимостей должны разрабатываться социальным педагогом совместно со школьным психологом и под контролем врача-нарколога.

6 этап. Реализация программы профилактики зависимости детей и подростков.

На этом этапе социальный педагог создает условия для успешной реализации программы в той или иной социальной роли: посредника между детьми и ОУ, семьей, специалистами различных служб, администрацией; организатора и координатора участия в реализации программ различных специалистов.

7 этап. Контрольно-аналитический.

На этом этапе анализируются итоги реализации программ, выявляются факторы, способствующие положительному решению проблемы зависимости несовершеннолетних, намечаются пути устранения недостатков в работе.

Применение технологий в работе социального педагога позволяет поэтапно реализовывать выделенные структурные компоненты его деятельности.

Решение любой проблемы ребенка, требующей вмешательства социального педагога, начинается с диагностирования проблемы, которое включает в себя обязательный этап сбора, анализа и систематизации информации, на основании которой может быть сделано то или иное заключение. Особенностью деятельности социального педагога является то, что ребенок не всегда может сформулировать проблему, которая у него возникает, и объяснить, чем она вызвана (конфликтом с родителями, конфликтом с учителями, конфликтом с группой детей и др.), поэтому задача социального педагога заключается в том, чтобы самому выявить все значимые обстоятельства ситуации ребенка и поставить диагноз.

Следующий этап – поиск путей решения этой проблемы. Для этого на основании диагноза ставится цель и в соответствии с ней выделяются конкретные задачи деятельности. Выполнение поставленных задач может осуществляться двумя путями. Первый – такую проблему можно решить известным способом, с применением уже разработанных технологий, поэтому задача социального педагога заключается в выборе именно той технологии, которая обеспечит успешное разрешение проблемы. Для этого социальный педагог должен быть вооружен знаниями обо всех существующих социально-педагогических технологиях, а также умениями выбирать ту, которая необходима в данном конкретном случае.

Если ему это не удается (случай исключительный), тогда социальный педагог должен уметь составить свою собственную программу решения проблемы, т. е. самостоятельно разработать технологию своей деятельности в данном случае. Для этого социальному педагогу необходимо знать, что такое индивидуальная программа, как она составляется, как при этом учитываются особенности ребенка и особенности его проблемы и многое другое.

В любом случае эти две ветви, обозначенные на схеме, ведут к решению проблемы. Для этого социальный педагог, в зависимости от того, какую технологию он применяет, выбирает соответствующие методы (убеждение, упражнение и др.) и формы организации (индивидуальная, групповая) своей деятельности, определенные средства, которые он использует в работе и которые ему позволяют решить проблему ребенка.

По окончании работы социальный педагог должен оценить, насколько правильно решена проблема ребенка. При этом возможны, по крайней мере, два случая: социальный педагог положительно решает проблему ребенка, и на этом его деятельность с ребенком заканчивается; второй случай – социальный педагог не смог или только частично решил проблему ребенка, тогда необходимо, выяснить, на каком этапе были допущены ошибки: этапе диагностирования, выбора решения или определения методов и средств. В этом случае необходима корректировка его деятельности на каждом этапе и повторение решения проблемы.

Внедрение технологий в деятельность социального педагога обеспечивает экономию сил и средств, позволяет научно строить социально-педагогическую деятельность, способствует эффективности в решении задач, стоящих перед социальным педагогом. Социально-педагогические технологии позволяют решать весь широкий спектр задач социальной педагогики – диагностики, социальной профилактики, социальной адаптации и социальной реабилитации.

В заключении по вопросу о социально-педагогических технологиях следует сказать о том, что критически осмыслив, предлагаемые различными авторами примерные алгоритмы действий в конкретной профессиональной ситуации, социальный педагог попытается наполнить эти схемы конкретным практическим содержанием, с учетом условий функционирования своего ОУ, индивидуальности ребенка, находящегося в сложной жизненной ситуации и своих профессиональных и личностных возможностей.

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Дайте определение понятия «социально-педагогическая технология»?

2. Рассмотрите классификации социально-педагогических технологий, приведите примеры известных вам социально-педагогических технологий?

3. Каковы особенности социально-педагогической технологии?

4. Каков механизм применения социально-педагогической технологии

5. В чем особенности социально-педагогических технологий общего типа?

6. Обозначьте специфику частных социально-педагогических технологий?

 



2015-11-10 1025 Обсуждений (0)
Осуществление контроля за состоянием ребенка и его развитием 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Осуществление контроля за состоянием ребенка и его развитием

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1025)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)