Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО И ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ



2015-11-10 1243 Обсуждений (0)
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО И ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Г.


В течение всей предшествующей 20 веку истории развития человеческой цивилизации деятельность за пределами материального производства и обслуживания относилась к категории непроизводительных затрат. Экономическая мощь государства измерялась имеющимися материальными ресурсами. И только в последней четверти 20 века основным ресурсом в общественном производстве становится информация.

Феномен резко возрастающего влияния информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на формирование общества XXI века был отмечен в Оинавской Хартии глобального информационного общества, принятой лидерами «восьмерки» 22 июля 2000 года. Наиболее полно они исследуются в проходящей под эгидой ООН и Международного союза электросвязи (МСЭ) Встрече в верхах по глобальному информационному обществу (ВВГИО), первый этап которой состоялся в Женеве в декабре 2003.,а второй—в ноябре 2005. в Тунисе.

Проблематике информационного общества и глобализации посвящено огромное количество конференций, симпозиумов, а также исследований и публикаций на многих иностранных языках, в т.ч. в сети Интернет. Россия за последнее десятилетие приложила немалые усилия, чтобы сократить разрыв от таких признанных государств-лидеров в ИКТ, а Великобритания, Дания, Норвегия, Сингапур, США, Финляндия, Южная Корея, Япония и ряд других стран.

Известный экономист М.Г.Делягин в резюме к своему фундаментальному труду «Мировой кризис: Общая теория глобализации» дает определение глобализации: «Глобализация – процесс лавинообразного формирования единого общемирового финансово-информационного пространства на базе новых, преимущественно компьютерных, технологий».

Процессы глобализации стимулируются бурным развитием так называемой «новой экономии» («new economy»), основанной на достижениях информационно-технологической революции. Действительно, предоставив гениальные возможности в области передвижения капитала, товаров и услуг, ИКТ стали основой формирования так называемой новой экономии (инфономики, киберэкономики).

Разворачивающийся прогресс в формировании и расширении масштабов сетевой экономии обусловлен, во-первых, быстрым распространением ИКТ, а также постоянным снижением цен на их приобретение и использование, что повышает их доступность. Во-вторых, наблюдается значительное перемещение различных видов социально-экономической деятельности в электронную среду, которая уже сегодня представляет тысячи видов бизнеса.

ИКТ несёт в себе значительные перемены в политической жизни социума. Появляется возможность оперативного доступа максимального числа людей текстам законопроектов еще на стадии их предварительной разработки. Принципиальное нововведение заключается в возможности каждого гражданина с относительно минимальными затратами обратиться неограниченной по своему составу аудитории и высказать по том или ином вопрос свое мнение. Наиболее полно весь спектр таких возможностей реализуется в так называемом «E-Government» — электронном правительстве.

Сегодня практически все государственные структуры имеют свои «страницы» в Интернете, что способствует совершенствованию демократических процедур, повышению политической активности населения, становлению более эффективного диалога государства с бизнесом и общественностью. В процессе его формирования постепенно стираются границы между странами и людьми, радиально меняется структура мировой экономики, значительно более динамичным и конкурентным становится рынок. Информация и знания становятся одним из стратегических ресурсов государства.

Вместе с тем современные информационные технологии, все глубже проникая во все сферы общественной жизни, генерируют не только новые возможности в решении различных накопившихся проблем, но и принципиально новые вызовы и угрозы. Среди них наметившийся цифровой разрыв между странами, соблюдение свободы слова, защита интересов этнических меньшинств и подрастающего поколения, сохранение национального языка и культурного наследия, охрана интеллектуальной собственности, борьба с компьютерными и высокотехнологичными преступлениями и, наконец, разработанная некоторыми странами концепций информационных войн с применением принципиально нового оружия – информационного. В силу этого в России была разработана и утверждена Президентом России 9 сентября 2000 года Доктрина информационной безопасности.

Растущая зависимость развитых стран от источников информации (научно-технической, экономической, политической и др.), а также от уровня развития средств доступа к этой информации, привела к формированию на рубеже 80-х годов 20-го столетия принципиально нового понятия – национальные информационные ресурсы. Это новая экономическая категория. Индустриальное общество в течение столетий совершенствовало эксплуатацию природных ресурсов, и только в 20-м веке появилась возможность эффективно эксплуатировать информационные ресурсы.

С развитием систем телекоммуникаций стал все более активно развиваться информационный рынок, получивший название «пятый рынок», который сопровождает процессы развития рынков потребительских благ, средств производства, труда, денег и ценных бумаг. Очевидно, что интенсивное развитие экономики невозможно без эффективного информационного сопровождения. Информация превратилась в стратегический ресурс, существенно возросла роль знаний. Инфраструктуру общества формируют способы и средства сбора, обработки, хранения и распределения информации. Происходит перераспределение ресурсов в новую сферу экономики – информационную отрасль, развитию которой способствует все более растущий спрос на информационные ресурсы.

Информатизация всех общественных процессов стала объективной закономерностью развития общества. Это глобальный процесс, связанный с кардинальным изменением структуры и характера мирового экономического и социального развития, сопровождающийся переходом к наукоемкому производству и новым видам информационного обмена. Данный процесс изменяет характер социально-экономических отношений и качество жизни членов общества, создавая новые условия труда и жизни, новую среду обитания, новых тип человеческих взаимоотношений, новую ступень цивилизации – информационное общество.

Основными отличительными признаками информационного общества являются:

- информационная экономика;

- высокий уровень информационных потребностей и информационной культуры;

- свободный доступ к информационным ресурсам, ограниченный лишь соображениями информационной безопасности личности, коллектива, общественных групп и всего общества.

Экономической основой информационного общества является информационная индустрия. Происходит процесс формирования мировой информационной экономики, заключающийся в глобализации информационных, технологических и телекоммуникационных рынков. Наращивают мощности мировые лидеры информационной индустрии. Быстро развиваются электронные средства ведения бизнеса.

Информационная экономика (ИЭ) – это такой тип хозяйства, где основным производительным ресурсом является информация, производством, обработкой и распространением которой занимается большая часть трудоспособного населения. Базу ИЭ составляет комплекс отраслей, производящих электронно-вычислительную технику, средства телекоммуникаций и самую разнообразную информацию. Координирующим механизмом ИЭ служит рынок информации, а технологическую основу образуют современные информационные технологии, которые по скорости обновления и распространения в мире превзошли все известные технологии. Следует отметить наиболее существенные критерии перехода экономики страны от индустриального к информационному типу:

- численность работающих в сфере услуг превышает абсолютную занятость во всех сферах материального производства;

- доля сферы услуг в валовом внутреннем продукте превышает 50%;

- темпы роста производства и продаж нематериальных благ выше, чем темпы роста производства и реализации традиционных товаров;

- инвестиции в нематериальные отрасли по объемам и темпам роста больше, чем инвестиции в материальные отрасли, включая вложения в энергетику.

Успешное решение задач информатизации зависит от уровня подготовки специалистов, от качества нормативно-методического сопровождения, от состояния фундаментальных исследований и научно-технических разработок в области вычислительной техники, средств телекоммуникаций, информационных технологий и информационных систем различного типа и назначения.

Возрастающая потребность в информации требует от членов общества знаний в области информационных систем и информационных технологий, умения свободно ориентироваться в сложных условиях информационного рынка, хорошо разбираться в вопросах информационного обеспечения. С точки зрения экономики информация рассматривается как предмет труда, средство труда и результат труда. В главе дана общая характеристика информатизации современного общества, показана роль информационных технологий как средства доступа к информационным ресурсам, представлена сущность основных понятий информационных систем и информационных технологий, которые более подробно раскрываются в следующих главах учебника.



2015-11-10 1243 Обсуждений (0)
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО И ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО И ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1243)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)