Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доходы населения. Кривая Лоренца



2015-11-10 2410 Обсуждений (0)
Доходы населения. Кривая Лоренца 4.75 из 5.00 4 оценки




Доходэто самый важный экономический показатель, позволяющий оценить возможности человека или его семьи. Доход – это общая сумма денежных средств, заработанных или полученных в течение определенного периода (как правило, за год).

Основные источники дохода: заработная плата; доходы от собственности (дивиденды, доходы от предпринимательской деятельности, проценты, рента); социальные выплаты (трансфертные платежи) – пенсии, стипендии, пособия по безработице и т.п. В доход также включают субсидии на оплату жилья, коммунальных платежей, материнский капитал, доходы от увеличения стоимости ценных бумаг, недвижимости.

Основные показатели доходов:

· Номинальный доход – это общая сумма денежных средств, заработанных или полученных в течение определенного периода (как правило, за год). То же, что и доход.

· Реальный доход – количество товаров и услуг, которое можно купить на номинальный доход. Это номинальный доход с учетом индекса цен на товары и услуги.

· Располагаемый доходноминальный доход за вычетом индивидуальных налогов и других обязательных платежей.

Уровень жизниобеспеченность населения необходимыми для жизни материальными и духовными благами, а также степень удовлетворения потребностей в этих благах. Уровень жизни можно рассматривать как на глобальном уровне – всего населения страны, так и на дифференцированном уровне – в рамках отдельных групп населения.

Качество жизни показатель материального, социального, физического и культурного благополучия населения.

Рис. 15. Кривая Лоренца

 

Для определения степени неравенства доходов в мировой практике используется кривая Лоренца,которая показывает разрыв между абсолютным равенством и фактическим неравенством.

Теоретически возможность абсолютного равенства в распределении доходов представлена биссектрисой, которая показывает, что любой данный процент семей получает соответствующий процент дохода. 10% семей получают 10% дохода, 50% семей получает 50% дохода и т.д.

Чем больше расстояние между биссектрисой и кривой Лоренца, тем больше степень неравенства доходов. Если бы фактическое распределение доходов было абсолютно равномерным, то биссектриса и кривая Лоренца совпали бы.

Конкретный уровень неравенства определяется при помощи коэффициента концентрации доходов – коэффициента Джини. Коэффициент Джини определяется отношением площади фигуры, образуемой линией абсолютного равенства и линией фактического распределения доходов, к площади треугольника oef.

Если коэффициент Джини близок к нулю, то общество характеризуется абсолютным равенством доходов. Если близок к 1, то общество характеризуется абсолютным неравенством – состоянием, когда подавляющая часть населения находится за чертой бедности, а подавляющая часть доходов находится в руках незначительной части населения.

Кривую Лоренца можно использовать для анализа распределения доходов между различными социальными группами, в различных странах, в различные периоды времени.

Неравенство доходов определяется следующими основными факторами:

· различия в физических и умственных способностях людей;

· уровнем образования;

· составом семьи (количество работающих и неработающих членов семьи);

· владением собственностью (жилье, ценные бумаги, земельные участки, автомобили и т.п.).

Рыночная экономика неизбежно связана с дифференциацией доходов населения, усилением неравенства, с проблемой бедности.

В России вследствие слабого государственного влияния на сферу распределения доходов и пропорциональной системы налогообложения, усиливающей имущественное неравенство, децильные коэффициенты при первичном и окончательном распределении личных доходов практически совпадают. Значение данного коэффициента неоднозначно оценивается в экономической литературе – от 1:17 до 1:22 и даже выше.

Наиболее приемлемый стандарт в сфере неравенства личных доходов, рассчитанный на основе децильного коэффициента, для развитых стран обычно рассматривается на уровне 3-4 (после перераспределения доходов). При этом границей социальной стабильности считается восьмикратный разрыв в уровне доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченных групп населения. Таким образом, разрыв в доходах 10% самых богатых и самых бедных граждан, составляющий 3-8 раз, не дестабилизирует экономику.

Таблица 3

  Отношение крайних децилей в разах
При первичном распределении личных доходов, 2003 г. При окончательном распределении личных доходов, сер. 1990-х гг.
Норвегия 6,0 3,0
Австралия 12,7 3,9
Дания 8,2 2,7
Канада 10,0 3,7
Ирландия 9,9 4,2
Нидерланды 9,0 3,2
Швеция 6,2 2,7
Япония 4,5 3,3
США 15,7 5,5
Германия 6,9 3,7


2015-11-10 2410 Обсуждений (0)
Доходы населения. Кривая Лоренца 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Доходы населения. Кривая Лоренца

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)