Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гигиена труда на предприятиях биохимико-фармацевтической промышленности



2015-11-10 1711 Обсуждений (0)
Гигиена труда на предприятиях биохимико-фармацевтической промышленности 0.00 из 5.00 0 оценок




К основным производственным факторам, определяющим условия труда в промышленном изготовлении лекарственных средств, относятся вредные химические вещества, пыль, небла­гоприятный микроклимат, шум, вибрация, вынужденное поло­жение тела, напряжение отдельных органов.

Наиболее значимыми неблагоприятными факторами произ­водственной среды являются вредные химические вещества ор­ганической и неорганической природы. Они могут быть в виде аэрозолей, паров или газов и загрязнять воздух рабочей зоны, одежду и кожные покровы работников на всех стадиях техноло­гического процесса.

Загрязнение воздуха производственных помещений токсиче­скими химическими веществами происходит вследствие несовер­шенства и негерметичности оборудования, нарушения хода и пре­рывистости технологических процессов, ручного выполнения мно­гих работ, переполнения аппаратов при загрузке, перепадов давле­ния в реакторах и коммуникационных сетях, аварийных ситуаций.

Основным источником выделения пыли является транспорти­ровка исходного сырья из помещений хранения в производст­венные цеха, а также его дробление, измельчение, просеивание, загрузка. Сильное загрязнение воздуха пылью происходит при таблетировании, дражировании, сушке, размоле, просеивании, фасовке и упаковке лекарств.

Вредное влияние нагревающего микроклимата на работаю­щих в биохимико-фармацевтической промышленности отмеча­ется в сушильных отделениях, у кристаллизаторов и гидролизе- ров при недостаточной теплоизоляции аппаратов и коммуника­ционных тепловых сетей. В ряде случаев нагревающий микро­климат усугубляет действие химического фактора.

Производственный шум и вибрация при промышленном про­изводстве лекарственных препаратов обычно создаются при ра­боте компрессоров, вакуум-фильтров, барабанных сушилок, цен­трифуг, дробилок, вибросит, насосов и могут превышать допусти­мый уровень на 5-25 дБ. В машинных отделениях высокочастот­ный шум в среднем превышает допустимый уровень на 25-35 дБ.

Вынужденное положение тела и напряжение зрения, рук, туловища чаще всего имеют место при маркировке, упаковке и фасовке лекарственных препаратов.

Работники синтетических производств, выпус­кающих препараты брома, йода, калия перманганат, спирты, альде­гиды, карбоновые кислоты, алифатические амины, аминокислоты, витамины А, К, Р, Е, D, гормоны, заменители плазмы крови, ор­ганические соединения мышьяка, сурьмы, висмута, ртути, фос­фора и другие препараты, подвергаются воздействию паров и аэрозолей токсических веществ 1^-го классов опасности. В воз­дух рабочей зоны могут поступать азота оксиды, аммиак, пары органических растворителей, пыль лекарственных препаратов.

Биотехнологическим производством выпуска­ется большое количество антибиотиков, гормонов, иммуногло­булинов и других лекарственных препаратов. Вредное воздейст­вие на работающих оказывает пыль компонентов питательной среды, культуральная жидкость, антибиотики, пары кислот, ще­лочей и органических растворителей. Кроме того, рабочие под­готовительных цехов, сушильного и ферментационного отделе­ния могут подвергаться воздействию нагревающего микрокли­мата, в том числе лучистого тепла.

Токсическое действие антибиотиков на организм проявляется зудом кожи, головной болью, резью в глазах и может привести к аллергическим реакциям, снижению остроты слуха, поражению печени, почек, сердечно-сосудистой, кровеносной и нервной систем. Под влиянием антибиотиков может развиться дисбакте- риоз, кандидомикоз, иммунодепрессивное состояние.

В производстве галеновых и новогалено­вых препаратов при измельчении свежих лекарственных расте­ний капельки сока и мелкие частицы могут попадать в органы дыхания, на кожу и оказывать раздражающее и аллергическое действие. На персонал могут воздействовать пары дихлорэтана.

эфира, спиртов и других экстрагеитов. пыль лекарственных рас­тений, нагревающий микроклимат, повышенный уровень шума.

Для работающих в производстве стерильных лекар­ственных средств профессиональными вредностями яв­ляются углерода оксид (II), нагревающий микроклимат с темпе­ратурой до 28 "С, органические растворители, лекарственные вещества, стеклянная пыль.

К изготовлению стерильных лекарственных форм предъявля­ются жесткие гигиенические требования. Все техноло! пческие процессы выполняются в помещениях, которые в зависимости от чистоты воздуха делятся на четыре класса. Самыми чистыми яв­ляются помещения класса А, которые предназначены для смеши­вания ингредиентов, выгрузки и наполнения стерильных ампул и укупорки флаконов. В помещениях класса В производится приго­товление растворов, фильтрование, мойка, сушка и стерилизация ампул и флаконов, класса С - мойка и стерилизация вспомога­тельных материалов, класса D - мойка дрота, выделка ампул и другие менее критические стадии асептического производства.

В помещениях класса А чистоты до работы допускается содер­жание 10 механических частиц/дм ' размером 0,5 мкм, микроорга­низмов в воздухе не должно быть. В помещениях класса В чистоты допускается не более 375 и 50, класса С чистоты - 3575 и 100 меха­нических частиц/дм3 и микробных клеток/м ' соответственно. В по­мещениях класса D содержание частиц и клеток не нормируется.

Персонал стерильных зон должен тщательно выполнять требо­вания промышленной санитарии, соблюдать правила личной ги­гиены. В чистых зонах не допускается переодевание и мытье ра­ботников, ношение часов, украшений, использование косметики.

Строгие гигиенические требования предъявляются к спецодеж­де рабочих чистых зон. Она должна быть пыленепроницаемой, пы- леемкой, воздухопроницаемой, гигроскопичной, устойчивой к фи­зической и химической обработке. Одежда не должна выделять ворс и волокна, создавать статического электричества. Этим требо­ваниям удовлетворяет ткань из лавсана с хлопком. Чистой сте­рильной спецодеждой, масками и перчаткам должен обеспечи­ваться каждый рабочий в зоне класса А или В на каждую смену.

В производстве таблеток основная профессиональ­ная вредность - пыль различных лекарственных и вспомогатель­ных веществ. Особенностью таблеточного производства являет­ся наличие в воздухе рабочей зоны смешанной пыли, оказываю­щей воздействие на организм человека с эффектами усиления и суммирования.

Неблагоприятное влияние на работников оказывает также на­гревающий микроклимат, интенсивный шум от таблеточных машин.

Основными профессиональными вредностями при изго­товлении драже являются нагревающий микроклимат с повышением температуры до 30 "С, интенсивный шум от рабо­тающих моторов и перемешивающихся лекарственных веществ, лекарственная пыль.

На предприятиях биохимико-фармацевтической промыш­ленности практически на всех стадиях технологического процес­са производства лекарственных препаратов отмечаются вынуж­денная рабочая поза, напряжение зрения и мышц кисти.

Оздоровление условий труда на предприятиях биохимико- фармацевтической промышленности носит комплексный харак­тер и направлено на сохранение здоровья работников и профи­лактику профессиональных заболеваний и отравлений.

Большая роль в оздоровлении условий груда принадлежит трудовому законодательству, разработке предельно допустимых концентраций и предельно допустимых уровней производствен­ных вредностей для рабочей зоны.

В соответствии с РД 64-125-91 «Правила организации произ­водства и контроля качества лекарственных средств (GMP)», СанПиН 9-108 РБ 98 «Санитарные правила и нормы для пред­приятий но производству лекарственных препаратов» осуществ­ляется замена токсических веществ в рецептуре на менее вред­ные; прерывистых операций на непрерывные; перевод открытых процессов на закрытые; повышенного давления на пониженное. На предприятиях совершенствуется оборудование, проводится автоматизация и механизация производства, внедряется дистан­ционное программное управление.

В частности, при производстве синтетических лекарственных средств применяют механизированные и закрытые вакуумные фильтры, саморазгружающиеся центрифуги с нижней выгруз­кой, барабанные вакуум-фильтры и автоматические фильтр- прессы, гребковые, распылительные и барабанные сушилки не­прерывного действия. Реакторы и смесители снабжаются пробо­отборниками, исключающими необходимость открывания лю­ков. Подача растворов токсичных веществ открытым способом не допускается.

В биотехнологическом производстве ферментеры должны быть герметизированы, операции по загрузке, выгрузке и транс­портировке материалов - механизированы и автоматизированы.

При производстве лекарственных препаратов в ампулах целе­сообразно осуществлять контроль технологического процесса с помощью оптических устройств. Очистка наружной поверхности ампул и флаконов после их укупорки перед передачей на про­смотр производится механизированным способом. Извлечение из ампул и флаконов бракованной продукции также механизиру­ется и выносится в отдельные помещения.

В таблеточном и дражировочном цехах все процессы загруз­ки. выгрузки и транспортировки сыпучих веществ должны быть механизированы, аппараты и коммуникации - герметизированы и теплоизолированы. Все шумящие и вибрирующие механизмы оборудуются противошумными и виброгасяшими устройствами, дистанционным управлением и размещаются на изолированных фундаментах.

На предприятиях предусматриваются необходимые произ­водственные и санитарно-бытовые помещения, устраивается рациональное освещение, вентиляция, отопление и водоснабже­ние. В частности, для предохранения работников от отравлений токсическими веществами нутч-фильтры оборудуют вытяжным зонтом с опущенными шторками, пробоотборные краны помеща­ют в вытяжной шкаф. В цехах по производству галеновых и ново­галеновых препаратов местная вытяжная вентиляция устраивается у дробилок, вибросит, мест загрузки и выгрузки материалов.

В таблеточном цехе должна быть оборудована общеобменная приточно-вытяжная вентиляция, а кроме нее, местная вытяжка у смесителей, грануляторов, опудривателей, сушилок, таблеточ­ных машин. В дражировочном цехе обдукторы устраивают с бортовыми отсосами. Места слива полупродуктов и готовой продукции в переносную тару следует оборудовать стационар­ными либо передвижными местными отсосами.

Важная роль в оздоровлении работающих принадлежит предва­рительным и периодическим медицинским осмотрам, диспансер­ному наблюдению, обследованию и лечению в клинике, санатории или профилактории, организации профилактического питания и др.

При необходимости используются индивидуальные средства защиты кожи (специальная рабочая одежда, белье, обувь, пер­чатки и рукавицы, мази и пасты), органов дыхания (респирато­ры, пневмомаски, пневмошлемы), зрения (очки, щитки), органа слуха (антифоны). Работникам следует соблюдать рациональ­ный режим труда и отдыха с перерывами для производственной гимнастики, заниматься физкультурой и спортом, выполнять правила личной гигиены с обязательным мытьем рук после каж­дой манипуляции, мытьем в душе и сменой рабочей одежды по­сле работы.

Для профилактики неблагоприятного влияния вынужденной рабочей позы и напряжения отдельных органов целесообразно внедрять элементы научной организации труда, эргономики, ин­женерной психологии, промышленной эстетики, функциональ­ной музыки.



2015-11-10 1711 Обсуждений (0)
Гигиена труда на предприятиях биохимико-фармацевтической промышленности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гигиена труда на предприятиях биохимико-фармацевтической промышленности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1711)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)