Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы рациональной терапии



2015-11-10 1077 Обсуждений (0)
Принципы рациональной терапии 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕКЦИЯ №1

«ВВЕДЕНИЕ В ФАРМАКОЛОГИЮ, ФАРМАКИНЕТИКА, ФАРМАДИНАМИКА»

Фармакология ( греч фармакон) – наука о лекарстве. Лекарства или лекарственные средства или лекарственные препараты синонимы. Это вещества применяемые для профилактики, лечения и диагностики различных заболеваний , а так же для предупреждения нежелательных эффектов. Их получают из органов, тканей и жидкости человека и животного. Получают из растений, минералов методом химического синтеза, а так же путем применения различных биотехнологий, в том числе геномной и протеодных. Лекарства это практически единственное самое лучшее для борьбы с болезнями, с различными патологическими процессами, которые возникают в организме. Медицинский работник должен обладать знаниями о действии и применении определенных набора лекарственных средств. Фармакология самая динамически развивающаяся наука. Чтобы быть в курсе современных тенденций любому медицинскому работнику необходимо постоянно обновлять свои знания о действии и применении лекарственных препаратов. Основные принципы и методы испытаний новых препаратов.

В основе создания и применения современных лекарств лежат принципы доказательной медицины. Доказательная медицина это подход к медицинской практике при которой решение о применение профилактических лечебных мероприятий принимаются исходя из имеющихся доказательств их эффективности безопасности , а так же эти же самые доказательства подвергаются поиску сравнению обобществлению и широкому распространению для использования в интересах больных. Принципами доказательной медицины являются проверка эффективности и безопасности методик диагностики, профилактики и лечения клинических исследований. Под практикой доказательной медицины понимают использовать данных полученные из клинических исследований и повседневной клинической работы врача. С этой целью пользуются стандартами и надлежащая лабораторная практика, поэтому все клинические исследования. Все лаборатории должны быть тестированы и статус.

Надлежащая лабораторная практика Glp

Надлежащая клиническая практика Gsp

Надлежащая производственная практика Gp

Лекарство считается с точки зрения доказательной медицины эффективными или неэффективными, если она производится на производствах подтверждены сертификации по одну и тому же стандарту. Уровни Доказательная медицина следующая сертифицирована определенных производственных лечебных объектов можно проводить исследования исходя из следующих уровней доказательств.

Класс или уровень 1а. Это большие двойные слепые плацебо контролируемые исследования, а так же данные полученные при дето анализе несколько рандомизированных контролируемых исследований.

Класс или уровень 2б. Это небольшие рандомизированные и контролируемые исследования, при которых статистика данных построена на небольшом количестве больных.

Класс или уровень 3с. Это уже не рандомизированные клинические исследования на ограниченном количестве пациентов.

Класс или уровень 4д. Выработка группа экспертов процессуса по определенной проблеме.

Плацебо или пустышка когда место лекарства больному дают лекарственную форму без лекарственного вещества. Плацебо контролируемое исследование.

Слепое исследование изучает реакцию пациента на какое-либо воздействие, заключающееся в том, что испытуемые не посвящены в важную деталь исследования. Подобный метод применяется для исключения субъективных факторов пациента.

Двойное слепое исследование заключается в том, что не только испытуемые, но и испытатели не посвящены важной детали исследования. Применяется метод для исключения субъективных факторов, как со стороны пациента, так и исследователя.

Рандомизация или случайный отбор используется для создания простых случайных выборок. Использование такой выборки основано на предположении что каждый член популяции в равной вероятности может попасть в выборку.

Испытание и создание. Испытание лекарственных веществ выделяют доклинические и клинические формы. На клиническом уровне испытания проводят, в том числе и на лабораторных животных. Культуры клеток, простейшие организмы. И все вопросы связанные с использованием животных в экспериментальной медицины регламентируется этическими комитетами они же и разрешают и мед использование животных. Фармакологический комитет на основании приведенных доклинических и клинических испытаний лекарств разрешает или не разрешает использовании на территории РФ. Государственный контроль за использованием лекарственных средств осуществляется с помощью стандартов и протоколов лечения больного, которые помимо формальной терапии применения лекарств регламентируют так же диагностические процедуры, режимы питания больных и т.д. Они разрабатываются в министерстве здравоохранения РФ для каждой конкретной нозологической единицы патологии и являются рекомендовано обязательными в исполнении, но при этом требуют учитывать индивидуальные особенности организма вашего пациента.

В рамках актов лечение осуществляется федеральное руководство по использованию лекарственных средств называемая формулярная система регламентирующая применение лекарств. Оно то есть федерального руководства разрабатывается в минздраве РФ для каждой конкретной функции нозологической единицы патологии. Так же как и протоколы и стандарты является обязательно рекомендованной к исполнению, но при этом опять же учитывается индивид особенности пациент.

Принципы рациональной терапии

1. Определение показаний к назначению фармакотерапии

2. Выбор лекарственного средства или при необходимости комбинации лекарственных средств.

3. Выбор оптимальных лекарственных форм лекарственного вещества. Путей и способов их введения.

4. Определение оптимальных индивидуальных доз препарата и кратности её применения

5. Коррекция режима дозирования лекарства в процессе фармакотерапии.

6. Выбор критериев и методов средств и сроков контроля эффективности фармакотерапии.

7. Обоснование сроков и длительности фармакотерапии.

8. Определение показателей и технологий отмены лекарственного средства.

Законодательные источники фармакологической информации. От туда черпать информацию.

Закон РФ о лекарственных средствах и соответствующие подзаконные акты.

Приказ 110 министерства здравоохранения социального развития. Постановление правительства российской федерации 681. А так же реестр лекарственных средств. Реестр обновляется каждые 5 лет. Фармакология достаточно тесно связана с другими медико-биологическими науками, и в то же время, обогащая их. Например, полученные лекарства позволили сделать очень важное открытие в таких отраслях физиология, биохимия. И в то же достижения выше упомянутых наук, позволили глубже понять действие и применение лекарственных средств.

Значимую роль в развитии российской и мировой фармакологии сыграли отечественные ученые.

1. Основоположник отечественной фармакологии считается Николай Павлович Кравков. Был заведующим кафедры фармакологии Военно-медицинской академии Санкт-Петербург. Изучал вопросы общей фармакологии, фармакологии ССС, эндокринных желез, обмена веществ.

2. Важную роль сыграл Павлов. Является основоположником психофармакологии, а так же изучал фармакологии средств действующие на функцию органов ЖКТ.

3. Сергей Викторович Аничков. Возглавлял отдел фармакологии в институте экспериментальной медицины академии медицинских наук СССР. Изучал фармакологию нейромедиаторных средств, нейроэндокринологию, фармакологию трофических средств, токсикологию боевых отравляющих веществ.

4. Закусов Василий Васильевич. Много лет возглавлял линии фармакология академия медицинских наук СССР. Его работы посвящены влиянию фармакологических средств на синоптическую передачу возбуждения, в центральной н.с , фармакологию коронарного кровообращения и ритмов сердечной деятельности.

Харкевич имеет государственную премию СССР. Написал учебник по фармакологии.

 



2015-11-10 1077 Обсуждений (0)
Принципы рациональной терапии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы рациональной терапии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1077)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)