Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Биотрансформация лекарств



2015-11-10 1032 Обсуждений (0)
Биотрансформация лекарств 0.00 из 5.00 0 оценок




Это процесс химического превращения лекарства в организме больного человека в результате которого лекарство меняет свои свойства в конечном итоге биотрансформация может происходить следующая.

1. Ну во первых часть лекарства превращается из неактивной формы так называемого пролекарства в активную биологическую мембрану. Например: Антигипертензивное средство ЭНАЛАПРИЛ в печени превращается ЭНАЛАПРИЛАТ. Которое в конечном итоге и приводит к понижению АД у больного с гипертонической болезнью сердца. ЭНАЛАПРИЛАТ является активным метаболитом лекарства которое и оказывает терапевтическое воздействие.

2. Второе что может произойти в результате биотрансформации. Лекарство может превращается в неактивные метаболиты готовые к выведению и экскреции из организма. Главная цель биотрансформации освободить организм от лекарства, чтобы оно не задерживалось не кумулировало не вызывало токсикацию.

3. Может произойти повышение активности лекарства за счет образования более активного метаболита. Например в общем то активный антидепрессант ИМИПРАМИНв результате биотрансформации может превращаться в еще более активный метаболит ДЕСИПРАМИН. Это обязательно нужно учитывать, потому что одно дело как повлияет лекарство само по себе и другое как усилится его действие в результате образования активным метаболитов

4. Косвенно вытекает из третьего, точнее не учитывая третье. Может повысить токсичность лекарства

5. Может изменится характер действия лекарства. Например в результате биотрансформации антидепрессант ИПРАЗИД может превратится в противотуберкулезное средство ИЗОНИАЗИД.

6. Одно активное лекарственное вещество может превратится в другое, так же действующее в том же самом направлении . Например: КОДЕИН это препарат наркотических анальгетиков при метаболизме в организме человека может превратится в значительно более активный наркотический анальгетик МОРФИН.

За счет чего может произойти биотрансформация? Основные реакции превращения лекарств происходит в специализированном биотрансформирующем органе человека печень. Тем не менее частичным метаболизмом в других органах и тканях носят вспомогательный характер , меньше по объему надо учитывать. Среди реакции биотрансформации которые в организме происходят выделяют 2 основных эффекта:

1. Несинтетический – то есть когда молекула упрощается в результате реакции разрушения.

Представлен такими реакциями : Окисление, восстановление , гидролиз.

В печени подобные реакции осуществляются так называемыми микросомальными ферментами в основном представленные огромным количеством изоферментов, цитохром Р450.

Окисление осуществляется – оксидазами и подобным путем метаболизируются например такие лекарства как ИНОЗИН, ЭФЕДРИН, ХЛОРПРОМАЗИН, КАДЕИН и т.д

Восстановление осуществляется редуктазами подобным образом метаболизируются ХЛОРАМФЕНИКОЛ, НИТРАЗЕПАМ и тому подобные соединения.

Гидролиз осуществляется эстеразами, амидазами и подобными ферментами класса гидролаз. Подобным путем в основном метаболизируются ПРОКАИН, АТРОПИН, АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА и тому подобные лекарства.

2. Синтетические реакции – конъюгации которыми представлены реакциями метилирования, когда к молекуле метильный осадок присоединяется таким путем метаболизируются препараты катехоламина Адренали, норадреналин и тому подобные соединения.

Реакция ацетилирования когда к молекуле ацетильный осадок. Таким образом метаболизируются препараты сульфаниламидов например.

Третья разновидностть реакций конъюгаций глюкоронидация , когда остаток глюкороновой кислоты соединяется. Так метаболизируется МОРФИН, АЦЕТОПАМ.

Сульфатирование таким например метаболизируется ХЛОРАМФЕНИКОЛ ну и т.д

Важную роль в течение этих реакций особенно первого типа играют микросомальные ферменты печени следует знать и помнить, что на их активность то есть микросомальных ферментов могут влиять многие лекарства, компоненты пищи, тем самым меняя действие как самих лекарств так и совместно принятых препаратов. Например: Если лекарственное вещество является индуктором микросомальных ферментов печени например такой препарат: ТРИХОМИЦИН происходит повышение их активности в результате чего процессы биотрансформации резко интенсифицируются. Результирующее этого взаимодействия является понижение активности как самого препарата так и совместно принятых лекарств , они с каждым днем действуют все слабее слабее. Такой феномен понижения активности лекарства называется ТОЛЕРАНТНОСТЬ.

Если эта ТОЛЕРАНТНОСТЬ формируется очень быстро говорят об возникновении ТАХИФИЛАКСИЯ. Одна из причин ТОЛЕРАНТНОСТИ ТАХЕКАЛАКСИИ является резкое повышение активности биотрансформации лекарств.

Если же лекарство является ингибитором микросомальных ферментов например такое как: ИЗОНИАЗИД . Реакции биотрансформации ослабевают, в результате подобный препарат а так же совместно принятые лекарства накапливаются в организме и могут вызвать развитие интоксикации. Такой феномен накопления лекарств называют КУМУЛЯЦИЯ. Одна из причин замедления биотрансформации когда он замедляется потому что назначены ингибиторы микросомальных ферментов печени.

Подобные свойства лекарств индуцировать или ингибировать микросомальные ферменты следует учитывать при планировании тактики фармакокинетики во избежания вышеописанных осложнений. Чтобы больной не умирал от болезеней , потому что в результате индуцирования микросомальных ферментов лекарство интенсивно разрушается больной не получает полноценного лечения, либо не умирал от интоксикации так как в результате ингибирования микросомальных ферментов лекарства наоборот накапливается в организме и в результате этого вызывают интоксикацию. Кроме того зачем это нужно знать? Индукторами микросомальных ферментов печени иногда можно использовать и в лечебных целях например в токсикологии. Для ускорения инактивации ядов печенью.

Итак после того как произошел процесс биотрансформации лекарств. И лекарство приобрело способность к выведению наступает следующий процесс фармакокинетики лекарств это ЭКСКРЕЦИЯ или вывдение лекарства.

Подавляющее большинство лекарств в организме пациента в результате биотрансформации превращаются в гидрофильные метаболиты и экскретируются через почки с мочой. А назначенные гидрофильные лекарства ну например вводимые в/в даже без метаболической биотрансформации экскретируются так же.

Липофильные же соединения метаболитов лекарств с мочой абсолютно не выводятся ну или выводятся частично подвергаясь процессу канальцевой реабсорбции и экскретируются в основном желчью через кишечник.

Два вышеописанных пути экскреции лекарств являются основными, то есть подавляющее большинство через почки с мочой и небольшая часть с желчью через кишечник. Кроме того некоторые лекарства могут экстретироватся секретами различных экзокринных желез. Например секретами потожировых желез, молочных желез, слюнных желез, а так же с выдыхаемым воздухом , но как правило эти пути экскреции лекарств носят вспомогательный , неосновной характер. В зависимости от того как эта экскреция осуществляется мы получаем либо повышение либо понижение активности назначенных препаратов и поэтому очень важно знать как можно регулировать этот процесс. Как регулировать биотрансформацию мы научились в предыдущем разделе. Применяя например лекарства индукторы или ингибиторы микросомальных ферментов печени.

Теперь будем учится как регулировать концентрацию лекарства в организме с помощью экскреции. Экскрецию лекарства можно регулировать в частности увеличивать при интоксикации тем или иным препаратом , что в свою очередь приведет к понижению симптоматики отравления. Например подкисляя мочу можно повысить экскрецию слабощелочных соединений, а наооборот подщелачивая мочу повысить экскрецию кислых метаболитов лекарств. Почему меняя pH мочи мы с вами можем повлиять на процесс экскреции лекарств. Это связано с тем что в результате изменения pH мочи изменяется и степень ионизации выводимых лекарств, что может повысить и степень их ионизации, а это существенно может понизить их реабсорбцию в почечных канальцах. Гидрофильные метаболиты реабсорбироваться не могут они через мембраны проникать путем растворения не могут они гидрофильны они не могут растворится в билипидном слое мембран и тем самым увеличивается их экскреция. Если рекомендуется вывести щелочный метаболит рекомендуйте обильное кислое питье с помощью соответствующих продуктов достигается очень просто. И наоборот если нужно выводить кислые метаболиты будете рекомендовать обильное щелочное питье с помощью соответствующих продуктов. Чтобы увеличить и ускорить экскрецию лекарств желчью применяют группу СЕКВЕСТРАНТОВ желчных кислот таких например как КОЛЕСТИРАМИН, КОЛЕСТИПОЛ. Подобные лекарства сорбируют на себе желчь и содержащие в ней липофильные лекарственные вещества и метаболиты. Тем самым прерывая их энтерогепатическую циркуляцию и увеличивая тем самым экскрецию.

Процессы биотрансформации экскреции лекарств объединяют термином ЭЛИМИНАЦИЯ лекарств. И для характеристики этого процесса, то есть элиминация лекарств вводят понятия КЛИРЕНСА. КОНСТАНТА СКОРОСТИ ЭЛИМИНАЦИИ, ПЕРИОД ПОЛУВЫВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВА. КЛИРЕНС.

Клиренс может быть:

1. Общим

2. Органным : почечная, печеночная.

Наиболее важным из органных является почечно-печеночный клиренс. Почечный отражает процесс элиминации в почках, а печеночный в печени. А их общая сумма характеризует общий клиренс препарата.

КОНСТАНТА СКОРОСТИ ЭЛИМИНАЦИИ – это показатель отражающий долю введенного препарата, который удаляется за единицу времени. Приводится в соответствующих фармакокинетических справочниках или рассчитывается эмпирически фармакокинетических лабораториях индивидуально для каждого пациента.

ПЕРИОД ПОЛУВЫВЕДЕНИЯ – это то время за которое концентрация лекарства в плазме крови пациента понижается на 50 %.

Если возникает патология биотрансформирующих и идентифицирующих методов, систем. Может развиваться кумуляция лекарств . То есть процесс их накопления в организме. А это в свою очередь может вести к интоксикации, вот почему при назначении лекарств важно отслеживать любое изменение нормальной функции печени и почек. Учитывать особенности функции этих органов при планировании тактики лекарственной терапии , каждого конкретного больного.

Изначально у вашего больного. Некоторые лекарства обладают гепато и нефротоксичностью могут резко , могут резко эти процессы элиминации лекарств нивелировать и поэтому вроде бы в начале вы этого не ожидаете, но вина такой особенности лекарства может получить очень выраженную интоксикацию, поэтому прежде чем назначить подобное лекарство будьте любезны продумать вопрос о том чтобы этого не было. Если ваш пациент находится в стационаре получает например лекарство которое всасывается путем активного транспорта а это значит что нужна энергия чтобы лекарство всасывалась. Очень многие любят больным людям приносить передачки нужно обязательно сердопольные принести что-нибудь вкусненькое – например курочка гриль вся энергия пациента на эту курочку гриль и уходит. Грейпфрут является индуктором микросомальных ферментов печени резко повышает биотрансформацию принимаемым больных лекарств , тем самым смазывает все результаты лечения, больной так же может пострадать.

Фармакодинамика. – это раздел общей фармакологии изучающий действие лекарств в организме пациента.

Предметом:

1. Точки приложения действия лекарств ( Локализация действия лекарств)

2. Механизмы действия лекарств.

3. Виды и характер действия лекарств.

4. Эффекты лекарств.

5. Факторы влияющие на характер действия или величину эффекта лекарств.

1. Точки приложения или локализация действия точек лекарств.

Основной точкой приложения действия большинства лекарств являются рецепторы клеточных мембран, и в несколькой меньшей степени внутриклеточные рецепторы в том числе в ядре клетки.

К мембранным рецепторам относятся например: холинергические, адренергические, дофаминергические, серотонинэргические и т.д. Кроме того есть и внутриклеточные рецепторы например: рецепторы гормонов расположенные в ядре клеток мишени, принцип передачи рефлекторного сигнала смотрите самостоятельно.



2015-11-10 1032 Обсуждений (0)
Биотрансформация лекарств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Биотрансформация лекарств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1032)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)