Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фармакология делят на 2 раздела



2015-11-10 766 Обсуждений (0)
Фармакология делят на 2 раздела 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Общая – общие закономерности и действия и применения лекарств.

2.Частная – изучает действие и применение отдельных групп лекарств и их конкретных представителей

Общая фармакология 5 разделов

1. Фармакокинетика

2. Фармакодинамика

3. Фармако и химиотерапия

4. Нежелательные реакции на лекарства.

5. Методы создания и проверки новых лекарственных средств.

Фармакокинетика – раздел общей фармакологии изучающие процессы движения лекарства в организме.

Предмет изучения.

1. Путь введения

2. Всасывание (абсорбция)

3. Распределения в организме

4. Биотрансформация.

5. Выведение

4 и 5 пункт объединяются понятием Элиминация!

Пути введения лекарств: парантерально и энтерально

1. Энтерально через жкт per os, per rectum, sublingualno, transbuccalno, duodenalno.

2. Парентерально минуя жкт инъекционные пути, ингаляционные, трансдермально (через кожу)

Per os – относительно медленное действие эффекты 20-60 минут. Которое длится относительно долго от нескольких часов до нескольких суток. Возникающий эффект умеренный по силе так как здесь присутствует первопрохождение через печень что обеспечивает частичную инактивацию лекарственного вещества и относительно невысокий эффект. Этот феномен так же называется пресистемная элиминация. Этот путь введения лекарств не требует стерильности, так как не нарушается целостность защитных покровов человека. При таком введение лек препарата помощь медицинского персонала не нужна. Вследствие вышеописанного данный путь лекарств оптимален для целей хронического лечения больного с различной патологией. Подавляющее большинство лекарств принимается таким способом.

Sublingualno– путь введения лекарств характеризуется очень быстрым наступлением как правило мощного короткого эффекта. Быстрота и мощность эффекта связана с высокой степенью васкуляризацией подъязычного пространства что обеспечивает быстрое поступление лекарства в кровоток минуя печень. Это обеспечивает высокую концентрацию действующего вещества и следовательно мощный эффект. Этот путь введения оптимален для оказания скорой помощи, не требует соблюдения правил стерильности и помощи медицинского персонала.

Transbuccalno – Характеризуется развитием местного воздействия на слизистую оболочку полости рта и верхних дыхательных путей. Лекарственную форму следует держать во рту до полного рассасывания ни в коме случае не проглатывает. Например кандидоз слизистой рта нистатин держат. Этот путь не требует стерильности, не требует помощи медицинского персонала, может быть применен как для хронического лечения, так и в некоторых случаях оказания скорой помощи.

Per rectum – используются в тех случаях когда введение лекарственных средств через рот невозможно, например челюстно лицевой травмы, либо оно не фильтруется. Например у детей до 1 года лекарство в желудке и тонком кишечнике практически не всасывается. Основной путь введения детям внутривенный. При таком пути введения почти 50 % лекарства попадает в кровь, минуя печень что резко увеличивает биодоступность лекарства в сравнение с пер оральным путем введения. Соблюдение правил стерильности не требует, требует помощь мед. Персонала. Может быть применен как для хронического лечения, а так же оказание скорой помощи.

Duodenalno – применяется в основном при проведении процедуры фиброгастроскопии. При таком пути используется местное воздействие лекарства. Не требует соблюдение стерильности, требует помощи мед. Персонала. Может применятся для хронического лечения так же для оказания скорой помощи.

Парентеральное минуя ЖКТ

Инъекционные.

В целом все характеризуются относительно быстрым наступлением эффекта. При внутривенном введении самый быстрый, чуть медленнее внутримышечный, самый медленный подкожный. Длительность возникшего эффекта наименьшая при внутривенном пути введения и длится от минут до часов.

При внутримышечном или подкожном введении достигается наибольшая длительность действия вводимого лекарства от часов а в некоторых случаях до месяцев. Внутримышечная суспензия бицилина 5 действие препарата в течение 4 недель. Если внутримышечно вводить маслянные растворы анаболических стероидов от 2 до 3 недель подобного препарата. Сила возникшего эффекта прямо пропорциональна биодоступности соответствующего пути введения. Мах- внутривенно, мин- внутримышечно и подкожно.

Происходит это вследствие того , что в мышцах и подкожной клетчатки имеются ферменты инактивирующее лекарства что и уменьшает их биодоступность. Требуют правила стерильности. Так как при любой инъекции, открываются ворота для инфекции.

При введение требуется помощь мед персонала. Инъекционные пути используются как для оказания скорой помощи так для хронического лечения больных. При внутривенной предпочтение отдается медленной лучше всего капельной перфузии.

Ингаляционный путь введения лекарств

Осуществляется через дыхательные пути с вдыхаемым воздухом. Благодаря обильно кровоснабжению слизистой дых путей лекарство быстро и полностью поступает в системный ковоток минуя печень тем самым обеспечивая быстрого и очень сильного эффекта водимого таким образом лекарств. Пресистемная элиминация отсутствует . Соблюдение правил стерильности при подобном пути лекарств не требует. Не требуется помощь мед персонала. Соблюдение стерильность требуется у больных у которых риск нозокамиальных инфекций. Нозокамиальные инфекции – эта та инфекция которая возникает в результате медицинских манипуляций , например после операции ставят дренаж. Нозокамиальные инфекции разновидность внутрибольничной инфекции. При инкубации трахеи, возможно ранение и открытие ворот инфекции. Помощь медицинского персонала нужна при бессознательном состоянии. А так же процедура ингаляционного наркоза. Наиболее часто используют для оказания скорой помощи например для купирования приступа бронх астмы. Иногда для хронического терапии когда проводят оксигенотерапии. разновидность хронического лечения

Transdermalno – лекарство используют при применении высоколипофильных лекарственных веществ таких как например нитроглицерин, препарата женской половых гормонов. Очень хорошо всасываются с места нанесения. Такие системы также называют Трансдермальные терапевтические лекарственные формы они позволяют поддерживать в крови длительную точно равномерную и как правило высокую концентрацию лекарственного вещества.. Подобный путь введения оптимально подходит для хронического лечения больных, отличается относительно невысокой биодоступности, не требует правил стерильности и помощи мед персонала.

 

Абсорбция – всасывание лекарств, процесс проникновения лекарства с места нанесения или введения в кровь, а так же из крови в ткани путем проникновения через клеточные мембраны.

Наименьшее практическое значение имеет для внутривенного пути введения , так как лекарство сразу из шприца перемещается в кровь. Ему не надо всасываться. Процесс фармакокинетики всасывания полностью отсутствует и имеет практическое значение как потом из крови оно начнет всасываться в кровь, то есть значение есть но наименьшее. Есть пути введения для которых процессы всасывания имеют огромное значение например per os сколько времени для всасыв в кровь. И в кровь от тканей.



2015-11-10 766 Обсуждений (0)
Фармакология делят на 2 раздела 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фармакология делят на 2 раздела

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (766)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)