Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исторический комментарий к именам существительным



2015-11-10 1589 Обсуждений (0)
Исторический комментарий к именам существительным 0.00 из 5.00 0 оценок




Таблица 61 – Результаты унификации системы склонения

Существительные Исторический комментарий
10 сущ.на -мя время, бремя 1. В косвенных падежах проявляют древнюю основу на * n (время - времени), которая в Им.п. ед.ч. затемнилась вследствие действия закона открытого слога (а//ен). 2. Являются разносклоняемыми после унификации древних типов склонения, так как во всех косвенных падежах ед.ч. имеют флексии современного III скл, кроме Тв.п. (ем). Сохранили парадигму ныне утраченного склонения слов муж.р. с основой на *i.
Сущ. жен.р. мать,дочь   1. В косв.пад. проявляют др. основу на *r (мать-матери), которая в Им.п. ед.ч. затемнилась вследствие действия закона открытого слога. 2. Древняя начальная форма мати, дъчи изменилась в мать, дочь в результате редукции заударного гласного. Формы матерь (праматерь), дщерь (ст.-сл.) – бывшие формы В.п. ед.ч.
Сущ. ср. р. типа небо,чудо В некоторых формах (мн.ч.) и некоторых образованиях проявляют древнюю основу на *s, которая в Им.п. ед.ч. за темнилась вследствие действия закона открытого слога : небо - небеса, небесный; слово, словеса, словесный.
Сущ. муж.р. с -онок- гусенок, теленок   1. Древняя форма Им.п. ед.ч. тел# , гус# . После присоединения суффикса -онок- получили новую начальную форму муж.р. 2. Во мн.ч. проявляют древнюю основу на *t, которая в Им.п. ед.ч. затемнилась вследствие действия закона открытого слога (*telent - тел# ).
Сущ. муж.р. путь Является разносклоняемым после унификации древних типов склонения, так как имеет флексии ныне утраченного склонения слов муж.р. с основой на *i.

Таблица 60 – Вариантные флексии

1. У слов м.р. в Р.п. ед.ч. -а / -у чая - чаю Это результат соединения в одно склонение 2-х разных древних типов: сущ. с основой на *о (исконная флексия -а) и с основой на * u (исконная флексия -у). Вариантная флексия закрепилась в устойчивых сочетаниях, а также у вещественных существительных для обозначения части вещества.
2. У слов м.р. в П.п. ед.ч. -е / -у о снеге - в снегу Это результат соединения в одно склонение 2-х разных древних типов: сущ. с основой на *о (исконная флексия -е /ь/) и с основой на * u (исконная флексия -у). Различаются оттенками значений падежа (-е – объектное значение, -у - пространственное) или сферой употребле ния.

 

Таблица 62 – Полиморфемные падежи

1.Им.п. мн.ч. м.р. Стал полиморфемным (5 флексий) после унификации древних типов склонения и взаимодействия подежей внутри одного типа.
-ы слоты   -и кони -и после г,к,х волки -а города -j-а сыновья   -е горожане Флексия новая (иск. столи), возникла под влиянием флек сий В.п. мн.ч. этого же типа склонения для выравнива­ния твердой основы. Флексия исконная для мягкого варианта на *jо. Сохранилась у двух слов тв. варианта соседи, черти. Возникла после непереходного смягчения -гы, -кы, -хы.   Флексия новая, возникла под влиянием парных сущ. двойственного числа. Результат взаимодействия двух типов собирательных сущ. (братия, листие) - переосмысление формы Им.п. ед.ч. как формы Им.п. мн.ч. Флексия исконная. Слова с -нин в др.-русск. яз. были разноскланяемыми: во мн.ч. склонялись по типу *n, в ед.ч. - на *о.
2. Р.п. мн.ч. сапог -ов городов -ей медведей   Флексия исконная для слов на *о (утрата ъ). Флексия новая для сущ. м.р. на *о, кроме 7 сущ. на *u, так как возникла под влиянием этого склонения. Флексия исконная для сущ. на *i (медведей), новая для других сущ. (*jо, *u: соседей, коней, сыновей).
Д.п. -ам Т.п. -ами П.п. -ах Флексии исконные для сущ. на *а/*jа. Для остальных существительных флексия новая. Данные флексии установились во всех типах склонения. Ср.: странам столам ночам; странами столами ночами; странах столах ночах.

 

Вопросы и задания

1. Определите род выделенных имен существительных. Объясните, каким способом выражена принадлежность к роду.

1) прислаша р#занци буюю речь (Лаврент. летоп.); 2) и повелh великыи кн#зь всhмъ людемъ изити изъ града с товаром (Лаврент. летоп.); 3) и ино все "ко "рославъ соудилъ (Русск. пр.); 4) … томоу люди~ не помогають… (Русск. пр.); 5) любо (либо) купець• любо тивоунъ бо"рескъ • любо мечникъ • любо изгои • любо словенинъ (Русск. пр.); 6) мьстиславъ ... въ сво~ кн#жени~ повелhлъ ~смь сыноу своемоу ... (Грамота Мстислава); 7) приходиша вс# чюдьска земл# къ пльсковоу (Новгор. I летоп.); 8) i не послоуша кн#зь мольбы владычьни i климовы (Новгор. I летоп.); 9) и вси радости исполнишас# (Новгор. I летоп.); 10) дятлове тектомъ (стуком) путь къ рhцh кажуть (Слово о полку Игореве).

2. Как объясняется в исторической морфологии разное ударение у существительных в сочетаниях ни шага и два шага, ни ряда и два ряда?

3. Дайте исторический комментарий следующим сочетаниям: два города великая; два города велиции; два города великых.

4. Выпишите имена существительные в форме двойственного числа, укажите падеж. Выделите те примеры, где имеет место нарушение в употреблении форм дв.ч., замена их формами мн.ч. Правильно ли употреблено дв.ч. в седьмом примере? О чем это свидетельствует?

1) и въ то врем# с обh сторонh кровопролить" много учинилось (Новгор. I летоп.); 2) и съ коня много падахъ и руцh и нозh свои вередихъ (Поучение Вл. Мономаха); 3) помози рабомъ своимъ Ивану и Олексию написавъшема книгы си# (Житие Нифонта); 4) под"ста и два вар#га мечьми подъ пазусh (пазуха = одежда на груди) (Повесть врем. лет); 5) положите хлhбъ предъ нимъ а не вкладаите в роукы ~моу (Лаврент. летоп.); 6) тура (туръ – бык) мя два метала на розhхъ и с конемъ олень мя одинъ болъ (бодал)• а два лоси•одинъ ногами топталъ а другыи рогома болъ (Поучение Вл. Мономаха); 7) тако и сего богъ избави изъ руку поганыхъ (Лаврент. летоп.).

5. Рассмотрите звательную форму существительных. От каких слов она образована? Приведите начальную форму и определите тип склонения этих существительных (см. таблицу 6).

...Повhжь старче камо хощеши ити; оувы мнh …... заре лица моего; спаси я и ты брате и враже святопълче спасете ся и вы братие и дрqжино; вънимаи сыноу мои; коуда пакы отъходиши пастырю добрыи; о грhшьныи нифонте ныня придоша на выю грhси твои; господи помилqи; оувы нам княже нашь милыи ... водителю слhпымъ одеже нагымъ старости жьзле казателю не наказанымъ; слава ти владыко чловеколюбьче; милыи мои отьче и господине василие ся мати и госпоже моя спаси ся и ты брате борисе старhишино оуности моея.

6. Определите тип склонения следующих существительных: плачь, кънязь, тать (вор), старьць, гость, вождь, гоусь, голоубь, мqжь, ключь, вhньць, чьрвь, отьць, мечь, медвhдь, врачь, господь, оужь. Что нужно помнить, чтобы правильно определить тип склонения этих существительных? Почему определение типа склонения существительных конь, въпль, мытарь (на -о, мяг.в.) и огнь, звhрь, оугль (на -ь) вызывает затруднения?

7. Существительные село и слово в древнерусском языке относились к разным типам склонения (на -о и на согласный). Можно ли фактами современного русского языка подтвердить это? Приведите доказательства.

8. Существительные с суффиксами -тел’-, -ар’-, -анин- были в древнерусском языке разносклоняемыми. Из предложенных примеров выберите существительные с данными суффиксами, определите падеж и (по окончанию) принадлежность этих существительных к типам склонения в единственном, двойственном и множественном числе.

Ед.ч.: Искоуситель есть злоу; молите ся оубо господиноу жатвh да изведеть дhлателя на жатвоу; нhсть оученикъ надъ оучительмь своимь; яко дьржателю ... жизнь лоучьшю приимати.

Двойств.ч.: рекоста родителя его; видh симона и петра бhста бо рыбаря; оба есвh мытаря.

Мн.ч.: И мытаре тако творять; вы же есте съвhдhтеле симъ; чловhкъ ядьца и винопиица мытаремъ дроугъ; тъ бяше приставьникъ надъ дhлатели; призъвавъ кыяны многы.

9. Из предложенных примеров выпишите формы имен существительных типов склонения на -о и на -а, в которых имеют место чередования согласных, для чего приведите начальную форму. Какие это чередования? Каково их происхождение?

И ближьнии дроузи съ сльзами къ немоу глаголюще; и бысть на въздоусh; чловhкъ три десяте и осмь летъ имыи въ недоузh своемь; дажь ми оубо ... о дроуже пьшеницh на прокърмление чловhкомъ; да сътворять тя славьна въ чловhцhхъ; помоли ся отьче о отроцh своемь; показа имъ роуцh и нозh; тя прhдастъ слоузh; рабъ молить ся владыцh.

10. Из предложенных ниже словосочетаний выберите формы имен существительных типа склонения на -ь и произведите их морфологический анализ. Какие падежные окончания непосредственно указывают на род данных существительных? Какой звуковой вид имело окончание Р.п. мн.ч.? Дайте это окончание в транскрипции.

Огньмь объятъ быхъ вьсь; дверии не може отъврhсти; они же прилежаще въ скърбьхъ житиискыхъ; оузьрhхъ на пути нища въ роубhхъ грядуща; не съставить бо корабль без гвоздии; мимоходящии же поутьмь гостие; различьными недоугы и страстьми одьржими; свирепии звhрие тако въсхытиша его; да звhрьмъ прhдамь доуша ихъ; пристоупити съ боязнью.

11. В древнерусском языке в тип склонения на согласный входила группа существительных, обозначавших детенышей животных (теля, порося и т.д.). К этой группе относилось и существительное дhтя, которое склонялось по данному типу только в единственном числе. 12. Проанализируйте падежные формы множественного числа этого слова и определите, на какое склонение они указывают.

Видh чловhка сhдяща wбhдающа съ женою своею и съ дhтьми; иже оставить ... женоу или дhnbnbти; а дроузии добри соуще без дhтии сqть и оубози; подобьнъ есть дhтьмъ на стьгнахъ сhд#щамъ; "ко же и при дhтьхъ иwвл#хъ.

13. Из приведенных ниже словосочетаний выберите формы имен существительных типа склонения на -ъ и произведите их морфологический анализ. Отметьте формы, представляющие собой новообразования (т.е. с окончаниями из других типов склонения). Какой вывод можно сделать об этом типе склонения для древнейшего периода, учитывая, что примеры приведены из текстов XI – XII в.в.?

Исходяще из домоу или из града того отрясhте прахъ отъ ногъ вашихъ; имаше мытаря и блоудьнааго сына; напълните водоносы до вьрха; ти словеса слажьша медоу; словеса твоя паче меда оустомъ моимъ; вhроуите въ свhтъ да сынове свhта боудете; о отьци и сынh и святhмъ доусh не пытати.

 



2015-11-10 1589 Обсуждений (0)
Исторический комментарий к именам существительным 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исторический комментарий к именам существительным

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1589)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)