Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая характеристика предприятия



2015-11-10 1015 Обсуждений (0)
Краткая характеристика предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Внешнеторговое объединение РУП «БелПромИмпэкс» было зарегистрировано Минским горисполкомом 29.10.1992 года с коллективной формой собственности. Учредителями выступили Госкомпром РБ и Белорусский шинный комбинат «Белшина». В связи с реорганизацией, в результате которой ВТО «Белпромимпэкс» вошло в состав КПП «ЭВМ комплект» 21 мая 1994 года ВТО «Белпромимпэкс» было преобразовано и перерегистрировано в Республиканское внешнеторговое предприятие «Белпромимпэкс» с государственной формой собственности, которое вошло в систему Министерства промышленности Республики Беларусь.

Решением Минского городского исполнительного комитета за № 456 от 20/04/2000 г. Республиканское внешнеторговое предприятие «Белпромимпэкс» перерегистрировано в сервисно–торговое республиканское унитарное предприятие «Белпромимпэкс» (РУП «Белпромимпэкс»).

РУП «Белпромимпэкс» находится по адресу г. Минск, ул. Бехтерева,10.

Целью создания предприятия является организация коллективных экспозиций предприятий Министерства промышленности на Национальных выставках Республики Беларусь, содействие насыщению рынка Республики Беларусь товарами и услугами связанными с ремонтом перегрузочной техники.

Основными видами деятельности РУП «Белпромимпэкс» являются:

-монтаж наладка, ремонт и техническое обслуживание подъемного и такелажного оборудования ,

-организация коллективных экспозиций предприятий Министерства промышленности Республики Беларусь на Национальных выставках ,

-оптовая торговля прочими машинами и оборудованием и запасными частями к ним

-производство рукавов высокого давления различных модификаций,

-производство и ремонт гидроцилиндров .

РУП «Белпромимпэкс» является единственным в республике государственным предприятием ,которое успешно осуществляет полный комплекс работ по ремонту и обслуживанию погрузчиков, гидравлических тележек различных марок, ремонт штабелеров . Предприятие располагает необходимым оборудованием и специалистами позволяющими оперативно и квалифицированно выполнять следующие виды работ :

- Капитальный и текущий ремонт всех видов автопогрузчиков и электропогрузчиков

- Капитальный и текущий ремонт дизельных двигателей вышеуказанных погрузчиков,

- Расточку блоков цилиндров двигателей, шлифовку коленвалов, ремонт и регулировку топливной аппаратуры,

- Подготовку и зарядку сухозаряженных тяговых батарей ,

- Монтаж бандажных колес.

Специалисты РУП «Белпромимпэкс» осуществляют выезд к клиентам для консультации по приобретению подъемного оборудования или для оценки стоимости предстоящего ремонта. Проданное оборудование в полном объеме подлежит гарантийному и послегарантийному обслуживанию со стороны предприятия.

РУП «Белпромимпэкс» осуществляет торговлю по следующим направлениям :

1. запасные части более 7000 наименований к вилочным погрузчикам производства Болгарии, Польши, России, Украины , Японии , Китая

2. тяговые аккумуляторные батареи по всем типам электропогрузчиков,

3. шины «суперэластик», пневмошины и бандажные колеса ,

4. новые погрузчики с гарантийным сроком обслуживания до 36 месяцев,

5. погрузчики после капитального ремонта с гарантией 6 месяцев.

6. гидравлические рукава высокого и сверхвысокого давления

7. гидравлические цилиндры­

Имущество предприятия составляют его основные фонды (машины, механизмы, оборудование, здания и сооружения, не входящие в стоимость автомобильных дорог), оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе предприятия. Имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе и между работниками предприятия.

Источниками формирования имущества предприятия являются:

- денежные и неденежные вклады Учредителя в уставный фонд предприятия;

- кредиты банков и других кредиторов;

- доходы, полученные от реализации работ, услуг, а также от других видов хозяйственной деятельности;

- безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвований, организаций и граждан;

- иные источников, не запрещенные законодательными актами Республики Беларусь.

Органом управления предприятия является директор. Назначение на должность и освобождение от должности директора производится учредителем путем заключения контракта. Директор предприятия несет ответственность за результаты работы предприятия и выполнение обязательств перед учредителем. Директор несет ответственность за убытки, причиненные им предприятию.

На предприятии «РУП «Белпромимпэкс» существует линейная организационная структура (приложение А). Эта структура имеет как преимущества, так и недостатки.

Преимущества линейной структуры:

- ясно выраженная ответственность;

- четкая система единоначалия – один руководитель сосредотачивает в своих руках руководство совокупностью процессов, имеющих общую цель;

- согласованность действий исполнителей;

- личная ответственность руководителя за конечные результаты деятельности своего подразделения и т.д.;

- быстрота принятия управленческих решений и доведения их до исполнителей.

Недостатки линейной структуры:

- малая гибкость и приспособляемость к изменению ситуации;

- отсутствие звеньев, занимающихся вопросами стратегического планирования;

- перекладывание ответственности при решении проблем, требующих участия нескольких подразделений;

- повышенная зависимость результатов работы от квалификации, личных и деловых качеств высших управленцев и т.д.

Таким образом, существующая организационная структура позволяет обеспечить оптимальную координацию и эффективное функционирование всех подразделений предприятия в соответствии с его экономической и производственной политикой, направленной на реализацию поставленных целей и задач.

На РУП «Белпромимпэкс» ориентированы на следующие принципы управления:

1. Разделение труда. Специализация является естественным порядком вещей. Целью разделения труда является выполнение работы, большей по объему и лучшей по качеству, при тех же усилиях. Это достигается за счет сокращения числа целей, на которые должны быть направлены внимание и усилия.

2. Полномочия и ответственность. Полномочия есть право отдавать приказ, а ответственность есть ее составляющая противоположность. Где даются полномочия — там возникает ответственность.

3. Дисциплина. Дисциплина предполагает послушание и уважение к достигнутым соглашениям между фирмой и ее работниками. Установление этих соглашений, связывающих фирму и работников, из которых возникают дисциплинарные формальности, должно оставаться одной из главных задач руководителей индустрии. Дисциплина также предполагает справедливо применяемые санкции.

4. Единоначалие. Работник должен получать приказы только от одного непосредственного начальника.

5. Единство направления. Каждая группа, действующая в рамках одной цели, должна быть объединена единым планом, иметь одного руководителя.

6. Подчиненность личных интересов общим. Интересы одного работника или группы работников не должны превалировать над интересами компании или организации большего масштаба.

7. Вознаграждение персонала. Для того, чтобы обеспечить верность и поддержку работников, они должны получать справедливую зарплату за свою службу.

8. Порядок. Место — для всего и все на своем месте.

9. Справедливость. Справедливость—это сочетание доброты и правосудия.

12. Стабильность рабочего места для персонала. Высокая текучесть кадров снижает эффективность организации.

13. Инициатива. Инициатива означает разработку плана и обеспечение его успешной реализации. Это придает организации силу и энергию.

14. Корпоративный дух. Союз — это сила, а она является результатом гармонии персонала.

Начальство на данном предприятии руководствуется следующими функциями управления: прогнозирование, целеполагание, стратегическое планирование.

Прогнозирование – это предвидение результатов деятельности предприятия.

Целеполагание - это постановка и формирование целей в соответствии с потребностью общества в производимой предприятием продукции (услугах), в обеспечении ресурсообеспеченности целей и реализуемости [33, с.20].

Цели – это конкретные желаемые результаты, которых стремится достичь коллектив в процессе своей деятельности [33, с.21]. Цели могут быть различные: экономические, социальные, маркетинговые и др.

Планирование — это процесс заблаговременного при­нятия решений о том, что делать, для чего, когда, каки­ми силами, кто ответственный и т. д. Планирование - один из способов, с помощью которого руководство обеспечивает единое направление усилий всех членов организации к достижению ее общих целей. Существует несколько видов планов: стратегические, те­кущие, тактические, оперативные, проекты.


 



2015-11-10 1015 Обсуждений (0)
Краткая характеристика предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткая характеристика предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1015)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)