Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5: Отечественная философия конца XIХ – начала XX в



2015-11-10 570 Обсуждений (0)
Тема 5: Отечественная философия конца XIХ – начала XX в 0.00 из 5.00 0 оценок




(Материалы для самостоятельной подготовки к семинару)

1. Общая характеристика отечественной философии.

2. Философия В.С.Соловьева.

3. Конкретная метафизика П.А.Флоренского.

К общей характеристике русской религиозной философии относится её онтологизм, т.е. стремление утвердить общие принципы сущего, и исходя из этих онтологических предпосылок сформулировать и принципы познания (гносеологию), и принципы жизни и деятельности человека (этику). Русская философия также антропологична, т.е. ориентируется на выяснение места и предназначения человека в мироздании. Антропологизм русской философии выражается, во-первых, в ее моральной установке. По словам известного русского философа Владимира Сергеевича Соловьева, человек принимает необходимость только тогда, когда она ценностно окрашена. В этом смысле истина выступает как должное, как правда. Во-вторых, антропологизм русской философии выражается в ее социальной ориентации. Само рождение русской философии было связано с поисками русской национальной самобытности, с попыткой найти онтологические основания для преодоления социальных проблем. В-третьих, русская религиозная философия историософична. Интерес к реальной истории был обусловлен стремлением ответить на вопрос о ее смысле, о предназначении и будущности России. Трагизм русской религиозной философии конца XIX - начала XX вв. обусловлен противоречием между идеалами правды, добра и справедливости и суровой реальностью тех лет. Надеждам русских философов на осуществление социальной справедливости ("подлинного, коренного и всестороннего народовластия", - Б.В. Яковенко), на будущий расцвет русской философии как нового синтеза системы свободы не суждено было сбыться.

Для большинства русских философов характерен идеал "цельного знания" (В.С. Соловьев), объединяющего все духовные силы человека - чувственные, рациональные, нравственные, религиозные. Исключительное положение человека в мироздании определяет ответственность человека в его творческой деятельности. Одним из ярких воплощений этих принципов явился русский космизм. Русские космисты видят основную задачу человечества в "распространении совершенства" (К.Э. Циолковский). Идеал "цельного знания" объединил русских ученых и религиозных философов в их стремлении осознать положение человечества в Космосе.

В.С.Соловьев (1853 – 1900) провозглашает кризис западной философии. Превращение человеческих отношений к миру в отвлеченность субъект-объектных отношений привело западную философию к забвению самого предназначения философии. По мысли Соловьева, философия должна произрастать из целого жизнепонимания, воспроизвести в понятиях цельный жизненный опыт. Она должна обосновать стремление человека к истине, добру, красоте, веру в осмысленность жизни. Соловьев утверждает идеал цельного знания, объединяющий религию, науку и искусство.

Кантовская трансцендентальная философия указала на пропасть между нашими представлениями о мире и самой реальностью. Соловьев видит преодоление этой пропасти в мистическом опыте. Именно там, в глубинах человеческого сознания открывается единство духа человеческого с духом вселенским, идеальным всеединством. Мир идей образует идеальный организм Космоса, идеальное всеединство, вечно существующее в Боге. Венчает организм идей Логос – единство. Но идеи не только сущности, нормы, образцы, они также обладают силой, стремлением, в них живет Душа мира – начало множественности. Реально человек – одно из многих существ природы, в сознании же своем он способен осознать реальную множественность в ее единстве, осознать связь и смысл всего существующего. Человеческое сознание, реализующееся в действии, делает человека со-творцом Бога, именно в этом суть идеи христианской антропологии о человеке как образе и подобии Божием. Идея богочеловечества органично трансформируется у Соловьева в идею теократии, - истинном общественном устройстве по типу церковного единения людей.

Философские искания П.А.Флоренского (1882 – 1937) были направлены на философское обоснование истин православной веры. Свое первое сочинение – «Столп и утверждение истины» было им написано в 25 лет. Уже в этом сочинении формулируется основной замысел Флоренского – разработка конкретной метафизики. Философия должна быть направлена на раскрытие конкретного характера духовного предмета, его воплощенности в чувственном. Реальность чувственно-сверхчувственна, символична, поэтому предметом философии является всеобщая систематика символов. В своей концепции пространства и пространственности П.А. Флоренский утверждает радикальный натуралистический символизм: феноменальному миру (миру явлений) соответствует ноуменальный мир, но в обратной перспективе. Связь между двумя мирами осуществляется в культе – «отверзающей мудрости». Его философия культа обосновывает происхождение человеческой культуры из религиозного культа.

 



2015-11-10 570 Обсуждений (0)
Тема 5: Отечественная философия конца XIХ – начала XX в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5: Отечественная философия конца XIХ – начала XX в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)