Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные направления экономической теории (кейнсианство, монетаризм, неолиберал-м)



2015-11-10 1495 Обсуждений (0)
Современные направления экономической теории (кейнсианство, монетаризм, неолиберал-м) 0.00 из 5.00 0 оценок




Меркантилизм как первое направление экономической теории

Как наука экономическая теория возникает в 16-17 веке в период развития буржуазных отношений и первой школой является меркантилизм (мерканте – ит., купец). Экономисты того времени пытались ответить на 2 вопроса: 1) что такое богатство, 2) каковы источники обогащения.

Суть меркантилизма: богатство отождествляли с деньгами, золотом, а источник богатства видели во внешней торговле, при которой вывоз товаров преобладает над ввозом.

Различают ранний и поздний меркантилизм. Ранние меркантилисты (16 в.) выступали за поощрение ввоза золота в страну и препятствие его вывоза. Поздние меркантилисты (17 в.) выступали за поощрение вывоза товаров из страны и препятствие ввоза товаров в страну.

Они разработали политику протекционизма (протекция - защита). Политика протекционизма - это политика, направленная на защиту внутреннего рынка (и отечественного производителя) от импортных товаров (и иностранных производителей). Формы защиты: 1) высокие таможенные пошлины на ввоз продукции, 2) ограничения или квоты на ввоз продукции, 3) полный запрет ввоза продукции.

Один из самых ярких представителей – Томас Ман, который выступал за развитие внешней торговли, при которой вывоз товаров преобладает над ввозом.

Идеи меркантилистов актуальны и в настоящее время. 1. И сейчас государствам выгодно больше вывозить и меньше ввозить продукции. 2. И сейчас актуальна политика протекционизма.

Английская классическая политэкономия (В. Пети, А. Смит, Д. Рикардо)

Вильям Пети(17 в.). 1. Предшественник английской классической политэкономии. 2. Главная его заслуга в том, что он впервые перенес внимание с торговли на производство, сделал вывод о том, что существует два источника богатства: труд и земля. «Труд есть отец богатства, а земля его мать».

Адам Смит(18 в.) 1. Основоположник английской классической политэкономии. 2. Основоположник трудовой теории стоимости (суть): чем больше труда затрачено на производство товара, тем больше его стоимость). 3. Являлся идеологом и пропагандистом рыночной модели экономики, выдвинул идею «невидимой руки» (идея саморегулирования рыночной экономики). 4. Основоположник идей либерализма в экономике («либерти» - свобода). Главная ценность либерализма – свобода.

Принципы либерализма 1) невмешательство государства в экономику;

2) неприкосновенность частной собственности;

3) свобода предпринимательства, конкуренции и торговли.

Давид Рикардо (18-19 вв.) 1. Ученик и последователь Адама Смита, он развил многие идеи, высказанные Смитом. 2. Сторонник трудовой теории стоимости, из которой следовало, что главный источник богатства – это труд (теория не совсем верна). 3. Сделал вывод, что прибыль есть неоплачиваемая часть труда рабочего. 4. Открыл закон обратно пропорциональной зависимости между зарплатой и прибылью.

Карл Маркс и марксизм

Карл Маркс(19век) был философом, социологом, политологом и экономистом. Как философ, он сделал вывод о том, что общество развивается формационно (форма, формация), т.е по ступеням (доклассовое общество, рабовладение, феодализм, капитализм). Маркс понимал, что каждая ступень не вечна, что на смену одной формации приходит другая, более прогрессивная. Как социолог и политолог он сделал социальный прогноз о том, что после капитализма наступит социализм и коммунизм. Как экономист, Маркс на основе трудовой теории стоимости разработал теорию прибавочной стоимости (суть): предприниматель в форме зарплаты оплачивает не весь труд рабочего, а только его часть, а вторую часть труда он присваивает себе в форме прибавочной стоимости и, тем самым, эксплуатирует рабочего). Особенностью Маркса является классовый подход: все вопросы он рассматривал сквозь призму интересов рабочего класса, и тем самым нарушил главный принцип ученого – принцип объективности, поэтому некоторые его выводы оказались неверными. Наиболее сильно критикуются две идеи Маркса: 1) Идея пролетарской революции (Ленин: «Каждая кухарка способна управлять государством» - что неверно); 2) Идея диктатуры пролетариата. Практика революционных действий показала, что насилие порождает ответное насилие и нельзя насильно «затаскивать» людей в «светлое будущее». Главной ошибкой Маркса является то, что он пытался достичь гуманной цели негуманными средствами.

4. Маржинализм

Западные экономисты не приняли марксизм и вернулись обратно к А. Смиту и Ж. Сею.

(Жан Сей(18 – 19 век) – основоположник теории факторов производства, согласно которой существует 3 источника богатства – труд, капитал, земля (сейчас – добавляется ещё и предпринимательство). Эта экономическая теория гораздо ближе к истине, чем трудовая теория стоимости, поскольку она учитывает не один источник богатства (труд), а три источника богатства.

Маржиналисты (маргинал - предел, предельный) (вторая половина 19 в.) не приняли марксизм и вновь вернулись к Смиту и Сею, но наряду со средними величинами (средняя прибыль, ср. затраты, ср. производительность труда) они стали использовать предельные величины (предельная полезность, предельная производительность, пред. издержки, пред. доход), где предельный – это не последний, это последующий. Например, предельные издержки (затраты) – это дополнительные затраты на производство каждой последующей единицы продукции. Предельные величины позволяют определить оптимальный объём производства, при котором достигается максимальная суммарная прибыль (т. е. достигается максимальное удаление суммарной выручки от суммарных затрат).

Маржиналисты разработали две теории: 1. Теория предельной полезности (Менгер, Визер): полезность товара для покупателя снижается по мере насыщения покупателя данным товаром. 2. Теория предельной производительности (Джон Кларк): существует оптимальный объём производства, при котором достигаются минимальные затраты и максимальная прибыль. Обобщил взгляды маржиналистов А. Маршалл в 1890 году в книге «Принципы экономикс».

Маржиналисты настолько основательно разработали микроэкономические вопросы, что в дальнейшем внимание переносится на макроэкономические вопросы.

Современные направления экономической теории (кейнсианство, монетаризм, неолиберал-м)

Кризис 1929 – 1933 – «Великая депрессия». В 1936 г Джон Кейс пишет работу «Общая теория занятости процента и денег», идеи которой стали основой кейнсианства. Суть кейнсианства: идея усиления государственного вмешательства в экономику с целью её регулирования и избежания кризисов перепроизводства. Кейнс поставил перед собой задачу – избежать кризисы перепроизводства. Кризис перепроизводства наступает тогда, когда суммарное предложение превышает суммарный спрос, поэтому, по мнению Кейнса, необходимо при помощи больших (более высоких) налогов на производителей сдерживать темпы экономического роста, а деньги, полученные от налогов, направить на повышение покупательной способности населения (на зарплаты, пенсии, пособия по безработице). Кроме этого Кейс выступал за умеренную инфляцию, т.е за небольшое превышение денежной массы над товарной (небольшой дефицит госбюджета).

Достижения Кейнса: 1) разработал основы макроэкономики; 2) ввёл идею госрегулирования экономики; главный рычаг госрегулирования по Кейсу – налоги (налоговая политика государства); 3) отстаивал интересы потребителей; 4) выступал за социально ориентированную экономику.

Идеи Кейса были использованы на практике и оказались довольно эффективными. 1. С середины с 30х до середины 70х. годов экономика западных стран развивалась довольно успешно, а главное – бескризисно. 2. Существенно повысился уровень жизни населения, были повышены зарплаты, массовым явлением стали пенсии, были введены пособия по безработице.

Но во второй половине 70х годов в сфере экономики стали наблюдаться негативные тенденции:

1. снижение темпов экономического развития. 2. высокого уровня достигли инфляция и безработица. 3. стал проявляться социальный паразитизм (нежелание работать).

Поэтому в начале 80х происходит неоконсервативная волна – на волне критики этих недостатков к власти в западных странах приходят консерваторы, представители консервативных партий (М. Тетчер – в Англии, Р. Рейган - в США, Жак Ширак – во Франции. Консерваторы отказались от политики кейсианства и взяли в вооружение новую экономическую политику - монетаризм (идеолог – М. Фридмен).

Суть монетаризма: идея ослабления государственного вмешательства в экономику, и это вмешательство должно ограничиваться только денежными рычагами воздействия, главный из которых – регулирование банковской процентной ставки.

Монетаризм выступает: 1) за ослабление государственного вмешательства в экономику, 2) против инфляции за строгое соответствие денежной и товарной массы, 3) за снижение налогов на производителей и сокращение социальных программ, 4) отстаивает интересы производителей.

Неолиберализм выступает за полное невмешательство государства в экономику, за возврат к идеям Адама Смита. Но если вернуться к Смиту, вновь возродятся кризисы перепроизводства.

№2

Предмет политической экономии в трактовках различных школ экономической мысли.
- наука об управлении народным богатством (С. Сисмонди)
- наука, изучающая законы управления распределением общественного продукта (Д. Рикардо)
- наука, изучающая экономические отношения в процессе произвожства и обмена (К. Маркс)
- наука, изучающая экономическую теорию, целью которой является обоснование универсальных закономерностей общественного развития (У. Джевонс)
- наука, изучающая поведение человека в его отношениях к материальным средствам существования (Т. Веблен)
- наука, об управлении экономической сферой (Дж. Гэлбрейт)
- наука, об общественных отношениях людей в процессе их хозяйственной деятельности (М. Туган-Барановский)
- наука, изучающая экономические отношения в их взаимодействии с производительными силами и организацией управления и эффективного ведения хозяйства как факторов, формирующих общественное богатство (Г. Климко, В. Нестеренко)
№3

Законы, принципы и категории политической экономии.
Экономическая категория
– это научное понятие, которое характеризует отдельные стороны экономического явления.
- историческиё характер, т.к определенная часть категорий п.э отмирает и на смену ей приходят другие
- объективный характер, т.к экономические категории отражают объективную действительность, особенности определенной системы общественных отношений.
Экономические законы выражают существенные, устойчивые и необходимые связи между эк. категориями и сегментами эк. системы, явлениями и процессами, которые происходят в обществе
1) всеобщие законы
2) особенные экономические законы, действуют в нескольких эк. системах
3) специфические эк. законы действуют только в одной эк. системе

№4



2015-11-10 1495 Обсуждений (0)
Современные направления экономической теории (кейнсианство, монетаризм, неолиберал-м) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные направления экономической теории (кейнсианство, монетаризм, неолиберал-м)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)