Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реабилитация, экспертиза трудоспособности. Диспансеризация



2015-11-11 487 Обсуждений (0)
Реабилитация, экспертиза трудоспособности. Диспансеризация 0.00 из 5.00 0 оценок




Из реабилитационных мероприятий в раннем послеоперацион­ном периоде следует назвать мероприятия по профилактике тром­бозов сосудов в зоне операции, профилактика нагноения ран( осо­бенно в случаях применения аллопротезов), профилактика сердеч­но-легочных осложнений (активный метод ведения больных).

Длительность временной нетрудоспособности при этих заболеваниях зависит от стадии процесса. Так, при I стадии в амбула­торных условиях больничных лист не выдается, если лечение про­водилось в стационаре, длительность его составляет 3-4 недели. При II-III стадиях стационарное лечение проводится в течение 50-60 дней, при IV стадии - 3-4 месяца с последующим осви­детельствованием на ВТЭК. После реконструктивных операций на артериях больничный лист выдается на 3-4 месяца с последую­щим направлением на ВТЭК по показаниям.

На стадии компенсации при хронической артериальной недос­таточности противопоказан труд на холоде и в сырых помещениях, длительное пребывание в воде. Больные нуждаются в лечении, на инвалидность обычно не переводят. В период обострения - вре­менно нетрудоспособны.

В стадии субкомпенсации противопоказано охлаждение, зна­чительное мышечное, нервно-психическое напряжение, длительное пребывание на ногах, разъезды. Устанавливают II - III группу ин­валидности.

В стадии декомпенсации противопоказаны все виды профессио­нального труда. Длительно нетрудоспособны. Нуждаются в ста­ционарном лечении. Больные с хронической артериальной недостаточностью должны быть взяты на диспансерный учет и подлежат осмотру 1-2 раза в год.

 

Ситуационные задачи.

1. Больной 53 лет жалуется на боли в левой икроножной мышце, возникающие при ходьбе (через 50 м), постоянную зяб­кость этой ноги. Давность заболевания около года. Объективно: общее состояние удовлетворительное. Левая стопа холоднее пра­вой, несколько бледнее, на левой ноге определяется ослабленная пульсация только на бедренной артерии, где выслушивается систо­лический шум. Справа пульсация сохранена на всех уровнях. Ди­агноз? Как лечить больного?

2. Больной 34 лет жалуется на боли при ходьбе в обеих ик­роножных мышцах через 200-300 метров и боли в 1 пальце левой стопы. Давность заболевания около 4 месяцев. Объективно: голени имеют мраморную окраску, дистальные отделы стоп синюшно-баг­ровые. На 1 пальце видно черное пятно 2*3 см, палец резко бо­лезненный при пальпации. Пульс на артериях стоп и голени от­сутствует, на подколенных - ослабленный. Диагноз? Как лечить больного?

3. В терапевтическом отделении на лечении находится 16-летний пациент, который в течение последнего года постоянно ле­чится в участковой районной и областной больнице, его беспокоят постоянные ноющие боли в животе, которые резко усиливаются до судорожного характера после приема пищи. Больной боится есть, он резко истощен, бледен, кожа сухая, морщинистая, сидит на постели с приведенными к груди ногами, постоянно стонет, просит сделать “обезболивающий укол”, инъекция наркотических средств уменьшает боль на непродолжительное время. Живот во всех от­делах мягкий, болезненный в эпигастрии под мечевидным отростком. Выслушивается грубый систолический шум по средней линии жи­вота. АД 170/100. При рентгеноскопии желудка и фиброгастроскопии установлена язва антрального отдела с резко выраженной ат­рофией слизистой желудка. Противоязвенное лечение и гипотензивные средства не эффективны. Состояние больного прогрессивно ухудшается. С чем связано столь тяжелое, прогрессирующее, течение забо­левания? Каковы вероятные причины установленных изменений в желудке? Какие дополнительные методы исследования следует провести больному?

4. Больной 55 лет жалуется на периодически возникающие приступы головокружении, пошатывание при ходьбе, онемение и слабость левой руки. Болен около трех лет. При обследовании ус­тановлено резкое снижение пульсации на артериях левой верхней конечности, грубый систолический шум в проекции левой подклю­чичной артерии. АД на правой руке 150/80 мм рт. ст., на левой не определяется. Реоэнцефалография выявила недостаточность крово­обращения в вертебробазилярной системе слева. Какой можно предположить диагноз? Какое дополнительное об­следование необходимо провести больному?

 

Эталоны ответов.

1. Больной страдает облитерирующим атеросклерозом с по­вреждением подвздошно-бедренного сегмента. Стадия декомпен­сации при физической нагрузке. Больной должен быть направлен в отделение хирургии сосудов на оперативное лечение (реконструк­тивная операция на подвздошно-бедренных сосудах слева).

2. Больной страдает облитерирующим эндартериитом в IV стадии. Учитывая прогрессирующий характер заболевания, больной нуждается в стационарном лечении, где на фоне энергичной кон­сервативной сосудорасширяющей терапии ему должна быть вы­полнена поясничная симпатэктомия и затем экзартукуляция 1 пальца. В дальнейшем больной должен быть диспансеризирован и трудоустроен.

3. У больного синдром хронической абдоминальной ишемии, терминальная его стадия. Изменения в желудке связаны с недо­статочным кровообращением. Больному необходимо исследовать электролиты, ОЦК, общий белок, белковые фракции и выполнить контрастную аортографию по Сельдингеру.

4. Можно думать о подключично-позвоночном синдроме сле­па на почве атеросклероза в стадии субкомпенсации. Для уточне­ния диагноза необходимо аортографическое исследование по Сельдингеру.

 



2015-11-11 487 Обсуждений (0)
Реабилитация, экспертиза трудоспособности. Диспансеризация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реабилитация, экспертиза трудоспособности. Диспансеризация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)