Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Явление и его динамика



2015-11-11 555 Обсуждений (0)
Явление и его динамика 0.00 из 5.00 0 оценок




Лидерство – это способность влиять на индивидуумов и группу людей, чтобы побудить их работать для достижения целей. Поэтому лидерство выступает важнейшим фактором в системе руководства трудовыми коллективами предприятий для повышения эффективности их функционирования.

Лидерство имело первостепенное значение и на ранних ступенях развития человеческого общества. По мере социализации человека лидерство меняло свое содержание, хотя основной смысл и назначение – обеспечить группе людей достижение целей – в значительной мере остался прежним.

Лидерство – стержневой процесс организации группового поведения. Без лидерства не существует коллектива (группы).

В современных условиях лидерство основано не на традиции, а логически вытекает из психологии современного человека, хотя основной принцип превосходства сохраняется. Лидер непременно должен в чем-то превосходить остальных членов группы (умственное, моральное превосходство, превосходство в силе и т.п.)

Лидерство выражает собой исторически сложившуюся социальную потребность людей в организации в процессе их деятельности. Появляясь в момент формирования целей, лидерство фокусирует в себе отношения между членами группы (коллектива).

Лидер – это никем не назначаемый человек, который выдвигается тогда, когда группа идет к цели для лучшей организации путей и средств достижения этой цели.

Решающую роль в проявлении механизма выдвижения группой лидера играет ситуация. Сюда могут быть отнесены увеличения в размерах и усложнение группы, возникновение препятствий на пути достижения групповой цели, внешние или внутренние угрозы, конфликты в группе или провал официального руководителя. В последнем случае почти всегда руководство группой берет на себя неофициальный лидер.

В особо сложных условиях при достаточно многочисленной группе бывает, что один лидер не в состоянии обеспечить достижения поставленной цели, тогда группа выдвигает двух и более лидеров; во главе группы стоит один “главный” лидер, а затем следуют лидеры второго и третьего порядка.

Если иерархия развивается в рамках формальной структуры, то она оказывает существенное влияние на управляемость группы и на деятельность официального руководителя.

Большое значение на лидерство оказывает субъективный фактор – личное стремление к лидерству, жажда власти, выгода, престиж и т.д.

Для выдвижения лидера важно, чтобы его представления о нормах и ценностях совпадали с аналогичными представлениями большинства членов группы. Лидер непременно должен восприниматься членами группы как “один из нас”, иногда “лучший из нас”.

Качества личности лидера должны по некоторым параметрам несколько превышать аналогичные качества остальных членов, однако, не слишком. В противном случае человек, уровень которого намного выше его непосредственного окружения, будет восприниматься как исключительная личность. Его либо сразу отвергнут, и он окажется в состоянии изоляции, либо будут уважать, обращаясь к нему за советами, но, глядя на него снизу вверх, не будут считать его своим, и, следовательно, неформальным лидером он быть не может.

Определяющими чертами при оценке лидера и его выдвижении группой являются: энтузиазм, способности, уверенность в себе, глубокое знание дела, чувство справедливости и т.п.

В лидерстве имеет место тесное сплетение субъективных и объективных факторов, единство внешних и внутренних условий. Человек-лидер непременно должен желать им стать и в последующей деятельности стремиться удержать за собой эту роль.

Личности лидера, как и всякой другой, присуща многоролевая структура. Каждый человек выступает как гражданин своей страны, член семьи, член трудового коллектива, руководитель и одновременно подчиненный и т.д. – все это обуславливает множественность ролей, выполняемых каждой отдельной личностью. Причем, чем больше совокупность ролей, которые берет на себя один человек, тем выше уровень социального поведения и тем больше общественная значимость личности. Однако сама по себе социальная роль безразлична и не связывается ни с чьей индивидуальностью. Но в то же время роль оказывает влияние на психологическую структуру личности.

Лидерство следует понимать в первую очередь как организацию, планирование и управление деятельностью группы, как средство осуществления информации в прямой и обратной связи.

Наиболее важными функциями неформального лидерства являются: координация всех действий группы (исполнительная); планирование работы группы, функция установления целей и основных средств их достижения, информационная функция, функция представительства группы во внешних связях, функция контроля внутренних связей членов группы, функция поощрения и наказания, функция арбитра и посредника. Такие же функции выполняет официальный руководитель. Чем выше авторитет лидера и в его лице официального руководителя, тем выше эффективность деятельности коллектива. Следовательно, для нормального функционирования трудового коллектива предприятия является крайне важным, чтобы официальный руководитель в то же время был и неофициальным лидером.

Как должен вести себя руководитель предприятия, который является лидером? Какие средства влияния и стили поведения показали себя наиболее эффективными для направления усилий людей на достижение целей предприятия? Ответ на эти вопросы пытается выявить и подсказать теория лидерства. При определении значимых факторов эффективного лидера применяется подход с позиции личных качеств, поведенческий подход и ситуационный подход.

Подход с позиции личных качеств. Согласно личностной теории лидерства (теории великих людей), лучшие из руководителей обладают определенным набором общих для всех личных качеств. Если бы эти качества могли быть выявлены, люди могли бы научиться воспитывать их в себе и тем самым становиться эффективными руководителями. Некоторые из них – это уровень интеллекта и знания, впечатляющая внешность, честность, здравый смысл, инициативность, образование и высокая степень уверенности в себе.

Однако ныне нет единого мнения о наборе качеств, которые непременно отличают крупного лидера. Изучение личных качеств продолжает давать противоречивые результаты. В разных ситуациях эффективные руководители обнаруживают разные личные качества. Вывод таков, что не существует такого набора качеств, который присутствует у всех эффективных руководителей, а поэтому эффективность руководства имеет ситуационный характер, хотя личные качества руководителя играют не последнюю роль в управлении.

Согласно поведенческому подходу к лидерству, эффективность определяется не личными качествами руководителя, а его манерой поведения по отношению к подчиненным. Поведенческий подход создал основу для классификации стилей руководства или стилей поведения.

Основной недостаток поведенческого подхода к лидерству заключается в тенденции исходить из предложения, что существует какой-то один оптимальный стиль руководства. Однако, очень вероятно, что эффективность стиля зависит от характера конкретной ситуации, и когда ситуация меняется, меняется и соответствующий стиль.

Ситуационный подход. Личные качества руководителя и его поведение является существенными компонентами эффективного руководства. Однако, в эффективности руководства, решающую роль могут сыграть ситуационные факторы: потребности и личные качества подчиненных, характер задания, требования и воздействия среды, а также имеющуюся у руководителя информацию.



2015-11-11 555 Обсуждений (0)
Явление и его динамика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Явление и его динамика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)