Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Волосяной , , . покров у каменной куницы грубее, чем у лесной. Ость более жесткая, а подпушь реже, лапы опушены слабее



2015-11-11 1224 Обсуждений (0)
Волосяной , , . покров у каменной куницы грубее, чем у лесной. Ость более жесткая, а подпушь реже, лапы опушены слабее 0.00 из 5.00 0 оценок





Рис. 6. Внешние отличительные признаки лесной (1) и каменной (2) куницы
— по длине и форме хвоста и горлового пятна (по И.И. Соколову, 1963)

Общий тон волосяного покрова каменной куницы, так же как и лесной, представляет различные оттенки коричневого цвета от бу;рого с серым и черным до светло-коричневого с рыжиной, но в среднем несколько светлее. Однозначно различаются два вида куниц формой и окраской светлого горлового пятна. У каменной куницы оно белое и большое — распространяется до основания передвижных конечностей, у лесной куницы оно значительно меньше и имеет желто-оранжевую окраску. Поэтому каменную куницу называют белодушкой, а лесную — жел-тодушкой.

Большая весовая нагрузка на площадь опоры вследствие меньшей опушенности лап, а также большей массы тела, более короткие конечности и более редкий волосяной покров у каменной куницы свидетельствуют о меньшей ее приспособленности к наличию снегового покрова, особенно глубокого и рыхлого. Поэтому она обычно заселяет места с невысоким и часто плотным снеговым покровом, что более характерно для открытых биотопов. В Беларуси — это широкие поймы рек, окраины болот, массивы полей, перемежающиеся небольшими лесами, участками болота, зарослями кустарников, водоемами и поселениями человека. Особенно часто каменная куница заселяет поселения человека и их окрестности, но эти местообитания являются вторичными.

При указанном характере обитания каменная куница уходит от конкуренции с другими видами куньих, заселяющих те же биотопы, за счет использования не только животных, но и растительных кормов, в основном плодов, а также более частого потребления насекомых, птиц, рептилий. При этом она тоже кормится мелкими млекопитающими, но обычно они не составляют основу ее рациона.

Среди семейства куньих имеются виды, хорошо приспособленные к жизни у водоемов. Это прежде всего выдра, живущая по берегам рек и других водоемов и добывающая в них корм. Этим кормом в основном является рыба. Выдра хорошо приспособлена к полуводному образу жизни. Она имеет обтекаемое, гибкое тело; плавательные перепонки между пальцами лап; подвижный, сильный хвост; плотный непромокаемый волосяной покров; клапаны в слуховых проходах и ноздрях, смыкающиеся при нырянии. Особенности в тканевой структуре тела обеспечивают сравнительно меньшую массу по отношению к объему тела, из-за чего оно обладает пывышенной плавучестью.

Для медленного передвижения в воде выдра загребает лапами, для быстрого, — прижимая лапы к туловищу, извивается туловищем и хвостом. Выдра хорошо ныряет и способна достаточно долго (до 4 мин) находиться под водой. В случае опасности — еще дольше, но это стоит ей определенного напряжения брганизма. Такая способность обеспечивается особенностями строения и размерами внутренних органов: сердца, легких, печени и почек. Их относительная масса у выдры значительно больше, чем у сходных по размерам наземных представителей семейства куньих, таких как барсук и росомаха.

Выдра

Выдра имеет вытянутое, относительно тонкое, несколько утолщенное в задней части тело. Длина тела взрослых самцов составляет от 82 до 117 см, самок — от 66 до 102 см. Голова у выдры небольшая, сильно утолщенная. Длина головы взрослых самцов составляет от 14 до 16 см, самок — от 13 до 15 см. Конечности короткие, относительно толстые. Передние конечности имеют подвижные суставы и тонкие острые когти, что помогает выдре при добыче корма в воде, хотя в основном она ловит рыбу челюстями, снабженными острыми и длинными клыками. Однако такие конечности мало приспособлены для рытья. Поэтому выдра это делает сравнительно редко, а в качестве убежищ использует свободные бобровые убежища или вымоины между корнями растущих на берегу деревьев.

Хвост у выдры длинный, толстый у основания и постепенно сужающийся к концу. Длина его у взрослых самцов равна 33—57 см, у самок — 35—50 см. Масса взрослых самцов составляет от 6,5 до 12 кг, самок — от 5,6 до 8,5 кг. Молодые особи значительно мельче взрослых. Различия самок и самцов в размерах и массе тела проявляются на первом году жизни.

Волосяной покров выдры имеет жесткую, высокую, средней густоты шерсть, мягкий, низкий и очень густой подшерсток. Окраска волосяного покрова спины темно-коричневая, реже коричневая; брюха, шеи и головы немного светлее, с примесью желтоватого и белесого.

Структура волосяного покрова выдры приспособлена к полуводному образу жизни. Волосяной покров очень густой. Так, на спине на 1 см приходится до 35 000 волос, на брюхе — около 50 000. Пуховых волос больше, чем остевых. На спине на 1 остевой волос приходится около 155 пуховых, а на брюхе их соотношение составляет приблизительно 1:120. Длина остевых волос спины составляет 18— 24 мм, брюха — 17—21 мм. Пуховые волосы имеют длину около 15 мм на спине и 11 мм на брюхе. Остевые волосы имеют уплощенную концевую треть. Это уплощение направлено вдоль поверхности кожи. К тому же тонкое основание остевых волос обеспечивает наклон вдоль поверхности тела. Поэтому остевые волосы как бы покрывают слой пуховых волос и почти не пропускают воду при плавании. Тонкие пуховые волосы сильно извиваются и немного переплетаются, что вместе с их необычайной густотой также обеспечивает водонепроницаемость волосяного покрова при погружении выдры в воду и достаточно долгом плавании.

Череп выдры сравнительно массивный. Он очень широкий как в ростральном, так и скуловом и мозговом отделах. При этом он сильно уплощен, что у хищников встречается достаточно редко. Мозговая коробка очень объемистая. Ростральная часть черепа короткая, но высокая и широкая. Скуловые дуги сильно разведены в стороны и достаточно массивные. Сагиттальный гребень выражен слабо, зато затылочный сильно развит.

Зубная система выдры состоит из 36 зубов: 12 резцов, 4 клыков: 14 переднекоренных и 6 заднекоренных. Клыки тонкие, длинные и очень острые. Все малые переднекоренные зубы хорошо развиты и имеют режущие края. За-днекоренные зубы массивные с дробильными выступами и режущими краями. Благодаря такой конструкции зубной системы обеспечивается умерщвление и порежевывание обитающих в воде животных, имеющих сравнительно твердый покров (чешуя у рыб, панцирь у речных раков).

Размеры черепа выдры следующие: кондилобазальная длина у взрослых самцов составляет 107—128 мм, у взрослых самок — 99—118 мм, скуловая ширина соответственно — 66—77 и 64—74 мм, межглазничная — 16—23 мм и 16— 22 мм; заглазничная — 12—18 и 12—17 мм; ширина мозговой коробки у взрослых самцов 59—71 мм, у взрослых самок — 50—67 мм; наибольшая высота соответственно — 29—49 и 35—50 мм; длина верхнего ряда зубов — 31—40 и 26—38 мм.

Кроме выдры типичными полуводными хищниками из семейства куньих в Беларуси являются норки: аборигенная европейская и акклиматизированная американская. Интересны и закономерны вопросы: как выдра и европейская норка в результате эволюционного развития разделили ресурсы среды обитания у водоемов, чем отличаются ее взаимоотношения с американской норкой и возможно ли сосуществование в Беларуси двух видов норок?

В сравнении с выдрой европейской норка не так сильно специализирована в питании водными животными. Она часто поедает и наземных животных подходящих размеров. Это прежде всего разные виды лягушек, другие виды амфибий, мыши, полевки, мелкие насекомоядные, мелкие виды птиц, иногда рептилии, крупные насекомые. Поэтому для европейской норки гораздо большее кормовое значение имеет наличие, размеры, структура и экологическая емкость пойменных биотопов и береговых склонов. При широкой, обводненной пойме центральную часть участка обитания европейской норки нередко могут составлять пойменные биотопы с водоемом, тогда как у выдры — всегда берег реки или другого водоема.

Однако на быстро- и умеренно текущих реках достаточной водности, не имеющих поймы или имеющих лишь небольшую, сухую пойму, европейские норки вынуждены использовать в основном те же корма, что и выдра, а участки обитания этих хищников также в основном сильно перекрываются. Выдра физически гораздо сильнее европейской норки и лучше приспособлена к полуводному образу жизни. Поэтому в таких условиях она оказывает сильное конкурентное давление на европейскую норку, что существенно ограничивает заселение рек последней. В результате плотность ее населения оказывается больше на малых реках и даже ручьях, чем на реках большей водности. Вероятно, такое биотопическое разделение закреплено у европейской норки даже на генетическом уровне. Примеры подобных расхождений в экологических особенностях конкурентных видов обычны для животных.

Американская норка

Акклиматизированная в Беларуси американская норка трофически пластичнее европейской. Она легче добывает рыбу, способна быстрее переходить на питание вдруг появившимся в массе доступным кормом. Зимой же при сильно ограниченном доступе к воде во время ледостава из-за отсутствия свободных ото льда участков воды или при использовании их выдрой американская норка достаточно продолжительное время (до нескольких месяцев) способна кормиться в основном только мелкими млекопитающими, обитающими в пойме и по берегам. Поэтому она достигает значительно большей плотности населения на относительно полноводных реках.

При сравнении двух видов норок очевидно их почти полное экологическое сходство с некоторыми преимуществами американской норки, основывающимися на несколько больших размерах и массе тела и трофической пластичности. Поэтому эти два вида длительно не сосуществуют в природе. Там, где появляется американская норка, в течение 5—10 лет полностью исчезает европейская. Механизм этого исчезновения не сводится к простому физическому изгнанию или конкуренции за использование одних и тех же экологических ресурсов, он гораздо сложнее. Однако основа его в конкурентном вытеснении одного вида другим.

Европейская норка

Взрослая европейская норка имеет вытянутое тело длиной 25—43 см. Голова ее также вытянутая, длиной 6—8 см и несколько уплощена. Уши маленькие, округлые. Конечности короткие. Хвост имеет длину 13—19 см. Масса тела взрослых самцов составляет 0,7—1,1 кг, взрослых самок — 0,5—0,8 кг.

Американские норки значительно больше европейских. Так, в условиях Беларуси длина тела взрослых самцов американской норки составляет 37—47 см, взрослых самок — 33—42 см; длина хвоста соответственно — 16—23 и 15—19 см. Масса тела взрослых самцов — 0,9—2,0 кг, взрослых самок — 0,7—1 кг. Иногда на водоемах Беларуси встречаются самцы американской норки и более крупных размеров (2—2,4 кг), которые, вероятно, сбежали со звероферм, так как наблюдается это редко и в основном на небольшом удалении от них.

Таким об;разом, по нашим данным, масса американских норок приблизительно на 40% больше массы европейских по разным половозрастным группам. Это очень существенно и дает немалые физические преимущества акклиматизированной американской норке. Причем в худшем положении оказываются самки европейской норки, прогнать которых с участка обитания могут как* самец, так и самка американской норки. Самец европейской норки способен противостоять самке американской. Возможно именно поэтому самцы европейской норки последними исчезают с водоемов, занятых американской норкой.

Волосяной покров норок имеет коричневую или темно-коричневую окраску, причем европейские норки почти всегда коричневые, тогда как американские нередко бывают черно-коричневыми. Среди американских норок в природе встречаются также серые и очень редко палевые особи. Вероятно, такая окраска может образовываться при случайном сочетании соответствующих генов, так как предки могли иметь такую окраску волосяного покрова. Так было потому, что все особи для акклиматизационных группировок брались из питомников, а человек, как известно, разводит и серых, и палевых американских норок, которых он получил в результате селекции. Но такая окраска определяется рецессивным геном, тогда как коричневая — доминантным, подавляющим рецессивный при сочетании с ним. Именно поэтому серые и палевые американские норки в природе наблюдаются редко, хотя генофонд их популяций содержит множество соответствующих генов. Кроме того, такие необычно окрашенные американские норки в природных условиях могли оказаться, сбежав из зверохозяйств.


Рис. 7. Внешние отличительные признаки американской (1) и европейской (2) норок
- наличие белых пятен на верхней губе и одного корня на первом верхнем
примоляре у европейской норки

Норки обычно имеют белое пятно на морде. У европейской норки оно присутствует всегда и захватывает подбородок, верхнюю и нижнюю губы. Это является основным внешним отличительным признаком европейской норки от американской, так как у американской белое пятно на морде обычно (в 99—100% случаев) не распространяется на верхнюю губу, а иногда (в 2% случаев) оно может вообще отсутствовать. Нередко у европейской норки, как и у американской, имеются белые пятна на горле, груди и в паху Волосяной покров норок очень густой, остевые волосы не более чем в два раза возвышаются над подпушком. Густота ости намного меньше густоты пуховых волос. Так, у американской норки на один остевой волос приходится 31— 34 пуховых. При этом общая густота волос на теле варьирует от 20 до 37 тысяч на 1 см. Длина остевых волос на спине составляет 21—28 мм, пуховых — 12—15 мм, тогда как на брюхе их длина соответственно 17—22 и 11—13 мм. Остевые волосы у европейской норки заметно короче, чем у американской, но толще и гуще, что придает ее меху некоторую схожесть с мехом выдры. Однако специалистами по мехам больше ценится мех американской норки за большую пышность и густоту, а также за более темный оттенок коричневого цвета.

Норки хорошо приспособлены к обитанию у водоемов. Они имеют обтекаемое, гибкое тело; небольшие плавательные перепонки между пальцами лап; густой, слабо намокаемый волосяной покров. В целом американская норка несколько лучше приспособлена к долгому пребыванию в воде, так как ее волосяной покров гуще.

Наиболее четким отличительным признаком европейской норки от американской является наличие одного корня на первом верхнем переднекоренном зубе, тогда как у американской на этом зубе два корня. Наблюдается и ряд других довольно четких различий в строении черепа и зубов.

В целом черепа норок схожи между собой и черепом лесного хорька. Основное отличие заключается в том, что черепа норок имеют более вытянутую и значительно более уплощенную лицевую часть. Также у норок высота черепа в скуловом отделе значительно меньше, чем у лесного хорька, и это очень заметно при сравнении.

Основные размеры черепов норок следующие: у европейской норки кондилобазальная длина черепа взрослых самцов составляет 61—66 мм, взрослых самок — 54—61 мм; скуловая ширина соответственно — 32—37 и 28—36 мм; заглазничная — 12—16 и 12—13 мм; наибольшая высота черепа у взрослых самцов 20—24 мм, у взрослых самок — 19—23 мм; длина верхнего ряда зубов — соответственно 18—21 и 16—20 мм.

Череп американских норок в пределах половозрастных групп имеет почти такие же размеры или несколько большие. Кондилобазальная длина черепа взрослых самцов составляет 59—72 мм, взрослых самок — 54—65 мм; скуловая ширина — соответственно 34—42 и 32—40 мм; заглаз-ничная — 12—15 мм и 11—13 мм; наибольшая высота — 22— 27 и 20—25 мм; длина верхнего ряда зубов — соответственно 18—23 и 16—20 мм.

Таким образом,мы описали видовое разнообразие семейства куньих на территории современной Беларуси. Как видно, девять видов этого семейства сильно отличаются как по размерам и в целом по внешнему облику, так и во многом по занимаемой экологической нише. Все они имеют важное значение в функционировании биогеоценозов, где куньи являются хищниками, замыкающими трофические сети в разнообразных экосистемах.
.

 

 



2015-11-11 1224 Обсуждений (0)
Волосяной , , . покров у каменной куницы грубее, чем у лесной. Ость более жесткая, а подпушь реже, лапы опушены слабее 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Волосяной , , . покров у каменной куницы грубее, чем у лесной. Ость более жесткая, а подпушь реже, лапы опушены слабее

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)