Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы регрессионного и корреляционного анализа



2015-11-11 414 Обсуждений (0)
Методы регрессионного и корреляционного анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание метода в том, что он обеспечивает такую подгонку, при которой экспериментальные точки наилучшим образом накладываются на регрессионную кривую.

Корреляция – это понятия, которое показывает, насколько хорошо выбранная кривая и соответствующие ей уравнения в действительности согласовываются с экспериментальными данными. Корреляционный анализ показывает степень соответствия данной гипотезы к принятой гипотезе. Первая задача в этом методе состоит в установлении формы корреляционных связей, то есть видов уравнений регрессии.

Вторая задача состоит в оценке тесноты или силы корреляционной связи, который оценивается по величине рассеяния функции связи вокруг средних значений. Для решения первой задачи проводится сбор данних, после чего определяются входные и выходные величины

 

Метод регрессионного анализа

Статистической называется зависимость, при которой изменение одной из величин приводит к изменению другой. Иногда такую зависимость называют корреляционной. Условным средним значением называют среднее арифметическое значение некоторой случайной величины , и соответствующее ей другое случайное значение . Если каждому значению соответствует значение , то можно говорить, что случайная величина корреляционно зависит от величины и существует функциональная зависимость (1), то есть корреляционной зависимостью от называется функциональная зависимость (1).

Уравнение вида

 

 

называется уравнением регрессии. Для проведения регрессионного анализа необходимое выполнение следующих условий:

1) Входной параметр вычисляется с довольно малой ошибкой. Ошибка функции отклика объясняется неучетом ряда переменных, которые не вошли в уравнения регрессии.

2) Результат наблюдения над входными величинами являются независимыми нормальнораспределенными величинами.

3) При проведении опыта с объемом выборки , при условии, что каждый опыт проводится параллельно раз, выборочные дисперсии должны быть однородными.

- Статистической называют гипотезу о виде неизвестного распределения, параметры известного распределения.

- Нулевой (основной) называют предположенную гипотезу и обозначают .

- Конкурирующей гипотезой называют гипотезу что противоречит гипотезе .

- Так как выдвинутая гипотеза может быть верной или ошибочной, возникает необходимость ее проверки. При этом возникает ошибка 1-ого рода (если полностью отброшенная верная гипотеза)

 

 



2015-11-11 414 Обсуждений (0)
Методы регрессионного и корреляционного анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы регрессионного и корреляционного анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)