Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В процессе учета и анализа используется несколько методов оценки стоимости основных производственных фондов



2015-11-11 1996 Обсуждений (0)
В процессе учета и анализа используется несколько методов оценки стоимости основных производственных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок




Первоначальная стоимость основных средств — сумма фактических затрат на приобретение, сооружение, изготовление. Может быть изменена в случае достройки, дооборудования, реконструкции или частичной ликвидации. Увеличение (уменьшение) первоначальной стоимости основных средств относится на добавочный капитал предприятия.

Восстановительная стоимость определяется с помощью устанавливаемого индекса цен через периодическую переоценку основных средств не чаще одного раза в год.

Остаточная стоимость определяется путем вычитания из первоначальной (или восстановительной) стоимости сумм износа.

Ликвидационная стоимость устанавливается ликвидационной комиссией в случае ликвидации основных средств.
Анализ состояния основных средств проводится как по отдельным группам (промышленно-производственные, непроизводственные, активная часть, по функциональному назначению), так и в целом по предприятию.

Аналитические исследования проводятся по следующим направлениям:
• движение ОПФ (абсолютные изменения и расчет коэффициентов);
• уровень технической пригодности;
• возрастной состав.

Движение основных фондов — это процесс воспроизводства основных средств, оценивается по системе показателей: абсолютному приросту за анализируемый период, а также по коэффициентам, которые рассчитываются на основе среднегодовой (хронологической) стоимости основных средств по следующей формуле:

где ОСнг , ОСкг — стоимость основных средств на начало и конец года соответственно;
ОС1,ОС2, ОС3, ОС4 — стоимость основных средств на начало каждого последующего квартала.
Этот показатель используется также при расчете налога на имущество, фондоотдачи.

Коэффициенты, характеризующие движение основных средств.
• Коэффициент обновления (Кобн ):

Коэффициент показывает долю новых основных фондов, введенных в отчетном году, в общей стоимости всех основных средств. Рост его в динамике указывает на активную политику в сфере совершенствования материально-технической базы производства.

• Коэффициент выбытия (Квыб ):

Коэффициент характеризует долю выбывших основных средств вследствие списания, продажи и по другим основаниям в общей стоимости основных средств на начало года. При высоком значении коэффициента необходимо установить причины и дать оценку целесообразности выбытия основных средств.

• Индекс отношения коэффициентов обновления и выбытия:

Индекс служит дополнительным показателем к рассчитанным коэффициентам обновления и выбытия, поскольку дает относительную количественную оценку соотношения поступления и выбытия за отчетный год.

• Коэффициент интенсивности обновления:

Коэффициент показывает, во сколько раз вновь введенная стоимость (в случае значения коэффициента больше единицы) превышает выбывшую стоимость основных средств. Дает характеристику расширения (сокращения) материально-технической базы производства.

Коэффициент масштабности обновления— это доля новых основных средств в общей стоимости основных фондов на начало года:

Коэффициент показывает соотношение новых и имеющихся фондов.

• Коэффициент cрока обновления:

Коэффициент cрока обновления — это отношение стоимости основных фондов на начало года к стоимости введенных в отчетном году производственных мощностей, он указывает на период, в течение которого обновляются фонды.

• Коэффициент стабильности:

Числитель коэффициента — это разность между стоимостью основных средств на начало года и выбывшими основными средствами,знаменатель — стоимость основных фондов на начало года.



2015-11-11 1996 Обсуждений (0)
В процессе учета и анализа используется несколько методов оценки стоимости основных производственных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В процессе учета и анализа используется несколько методов оценки стоимости основных производственных фондов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1996)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)