Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эффективность использования оборотных средств



2015-11-11 1924 Обсуждений (0)
Эффективность использования оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Критерием эффективности использования оборотных средств является показатель оборачиваемости, характеризующий скорость их оборота и отражающий взаимосвязь размера оборотных средств, объема строительно-монтажных работ и времени их выполнения.

Оборачиваемость оборотных средств характеризуется числом циклов полного кругооборота денежных средств в течение планового периода времени. Ускорение оборачиваемости оборотные средств свидетельствует об увеличении выпуска и реализации готовой продукции, приходящейся на каждый рубль оборотные средства строительной организации. Чем быстрее оборачиваются средства, тем меньше их сумма, необходимая для выполнения одного и того же объема строительно-монтажных работ и ввода объектов и производственных мощностей в эксплуатацию. Поэтому эффективность использования оборотных средств, вложенных в строительство, в большей мере определяется длительностью производственного цикла в строительстве.

Степень использования оборотных средств можно определить, используя показатели их оборачиваемости: коэффициент оборачиваемости (число оборотов средств за определенный период времени) и среднюю длительность одного оборота в днях. Коэффицент оборачиваемости по времени рассчитывается по формуле:
К(об)=В/ОС, где:
В - выручка от сдачи работ в сумме, а так же выручка от реализации
ОС - средняя величина оборотных средств за этот период

Коэффициент оборачиваемости показывает количество оборотов оборотных средств за конкретный период времени или объем продукции, приходящийся на 1 руб. оборотных средств за рассматриваемый период времени. Уменьшение коэффициента оборачиваемости в конце планового периода времени (год, квартал, месяц) по сравнению с коэффициентом, рассчитанным на начало рассматриваемого периода, свидетельствует о замедлении оборота оборотных средств, и наоборот.

Средняя длительность одного оборота за принятый расчетный период выражается отношением числа дней в этом периоде к величине коэффициента оборачиваемости и определяется по формуле:
Д(ср)=Тр / Коб, где
Тр - длительность расчетного периода, дни
Коб - коэф. оборачиваемости

Длительность оборота характеризует собой время, необходимое для прохождения оборотными средствами всех стадий кругооборота, и показывает, через сколько дней оборотные средства возвращаются в организацию в виде выручки от реализации работ, услуг. Оборачиваемость оборотных средств на каждой стадии устанавливается по формуле:
Д(ср) на кажд.стад= (Дср*П)/100, где:
Дср - длительность пребывания средств на отдельных стадиях кругооборота, дни
П - доля отдельных элементов или групп оборотных средств в общей сумме, %

При расчете показателей использования оборотных средств их наличие определяют исходя из фактических остатков на начало и конец периода, приведенных в разделах II и III актива баланса организации.
Эффективность использования оборотных средств находится в непосредственной зависимости от оборачиваемости оборотных средств. Ускорение оборачиваемости средств означает высвобождение части этих средств из оборота: абсолютное — когда уменьшается требуемая сумма средств — и относительное — когда при неизменных размерах оборотных средств увеличивается объем строительно-монтажных работ.
Важным мероприятием, ускоряющим оборачиваемость оборотных средств, является улучшение системы расчетов за выполненные работы: соблюдение сметной, финансовой и договорной дисциплины. На ускорение оборачиваемости оборотных средств существенное влияние оказывает совершенствование технологии и организации работ, обеспечивающее непрерывность производства и ликвидации потерь рабочего времени.
Ускорения оборачиваемости оборотных средств можно достигнуть в результате сокращения времени пребывания материалов в пути от поставщика к потребителю, уменьшения текущих и страховых запасов, недопущения необоснованного накапливания сверхнормативных запасов, применения механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ. Для ускорения оборачиваемости оборотных средств необходимо сокращать незавершенное производство.
В условиях рыночной экономики наряду с указанными показателями, характеризующими эффективность использования оборотных средств, необходимо также рассматривать влияние величин и структуры оборотных средств на платежеспособность и финансовое состояние строительной организации.
Структура оборотных средств оказывает непосредственное влияние на платежеспособность организации, от которой зависит возможность получения кредитов и других заемных средств, предоставляемых заимодавцами. Если организация хочет иметь в своем обороте заемные средства, она должна обеспечивать высокий уровень своей платежеспособности, достаточный для принятия кредитором решения о предоставлении ей заемныл средств.

Система показателей оборачиваемости
Деловая активность, прежде всего, характеризуется скоростью оборота средств, которая определяется с помощью показателей оборачиваемости.
От скорости оборота средств зависят:
• размер годового оборота;
• относительная величина условно-постоянных расходов (увеличение оборота приводит к сокращению расходов, приходящихся на каждый оборот);
• финансовая устойчивость;
• платежеспособность.

В результате ускорения оборота происходит высвобождению средств, когда вложенные в активы средства быстрее превращаются в реальные деньги.
Используются следующие группы коэффициентов.
Скорость оборота — это количество оборотов, которое делает капитал организации за анализируемый период:
Коб = РП/А, где:
Коб — коэффициент оборачиваемости;
РП — выручка от реализации;
А — средняя величина активов.

Данный показатель характеризует скорость оборота оборотных средств, (число кругооборотов, совершаемых оборотными активами за определенный период) или показывает величину реализованной продукции, приходящуюся на 1 рубль оборотных средств.

• Период оборота — средний срок, за который возвращаются в хозяйственную деятельность организации денежные средства, вложенные в производственно-коммерческую деятельность, или продолжительность одного оборота (в днях):
Поб= Т/Коб или
Поб= (Т*А)/РП,где:
Т — рассматриваемый период.
Чем меньше этот показатель, тем лучше, поскольку при прочих равных условиях экономическому субъекту требуется меньше оборотных средств. Чем быстрее оборотные средства совершают кругооборот, тем лучше и эффективнее они используются.

• Коэффициент загрузки (закрепления), или коэффициент капиталоемкости оборотных активов:
Кз=А0/РП или
Кз=1/РП
Коэффициент рассчитывается для оценки динамики закрепления в 1 руб. выручки от продаж средней величины оборотных активов.

• Экономический эффект от высвобождения оборотных средств вследствие ускорения их оборачиваемости.Рассчитывается на основании однодневного оборота:
Эф=(РП/Т)*ΔПоб
Ускорение оборачиваемости ведет к высвобождению средств, а замедление — к дополнительному их вовлечению.

Характеристика коэффициентов деловой активности
При анализе деловой активности используют две группы коэффициентов:
1) общие показатели оборачиваемости;
2) показатели управления активами.
Рассмотрим общие показатели оборачиваемости.
• Коэффициент общей оборачиваемости (ресурсоотдача — d1 ) или коэффициент трансформации:
d1=РП/А, где
РП — выручка от реализации;
А — среднегодовая величина всех активов.
Если определяется оборачиваемость всего капитала, то берется общая сумма выручки от всех видов продаж. Коэффициент отражает скорость оборота всего капитала организации, т.е. сколько оборотов производят активы. Он показывает, сколько продукции приходится на каждый рубль активов или эффективность использования всех имеющихся ресурсов, независимо от их источников.

• Коэффициент оборачиваемости функционирующего (оборотного) капитала:
d2=РП/Ао,где:
Ао — среднегодовая величина оборотных активов.
Если рассчитываются показатели оборачиваемости только функционирующего капитала, то в расчет берется только выручка от реализации продукции. Обороты и средние остатки по счетам капитальных вложений, долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений в данном случае не учитываются.

• Коэффициент отдачи:
d3=РП/110, где:
110 — строка баланса, отражающая стоимость нематериальных активов.
Коэффициент показывает эффективность использования нематериальных активов.

• Коэффициент фондоотдачи:
d4=РП/СК, где:
120 — строка баланса, отражающая стоимость основных средств.
Коэффициент показывает эффективность использования только основных средств организации.

• Коэффициент оборачиваемости собственного капитала:
d5=РП/СК, где
СК — среднегодовая стоимость собственного капитала.
Коэффициент показывает скорость оборота собственного капитала, или сколько рублей от выручки от реализации приходится на каждый рубль инвестированных собственных средств.
Характеризует различные аспекты деятельности:
o с коммерческой точки зрения определяет излишки либо недостаток продаж;
o с финансовой точки зрения — скорость оборота собственного капитала;
o с экономической точки зрения — активность собственных средств.

• Коэффициент оборачиваемости запасов (материальных средств):
d6=РП/ТМЦ, где:
ТМЦ — товарно-материальные ценности (строка баланса 210 + 220).
Чем выше этот показатель, тем меньше затоваривание, тем быстрее можно погасить долги.

• Коэффициент оборачиваемости денежных средств:
d7=РП/ДС, где:
где ДС — денежные средства (строка баланса 260).

• Коэффициент оборачиваемости средств в расчетах:
d8=РП/ДЗ, где:
ДЗ — средняя величина дебиторской задолженности.
Коэффициент показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого организацией. Увеличение коэффициента означает сокращение продаж в кредит, его снижение свидетельствует об увеличении объема предоставляемого кредита.

• Коэффициент срока оборачиваемости средств в расчетах:
d9=Т/d8
Коэффициент показывает средний срок погашения дебиторской задолженности. Чем продолжительнее период погашения, тем выше риск ее непогашения.

• Коэффициент длительности процесса производства:
Длительность процесса производства = ГП / Себестоимость,
где ГП — стоимость готовой продукции.

• Коэффициент длительности хранения готовой продукции:
Длительность хранения готовой продукции = ГП × Т / Себестоимость.

• Коэффициент операционного цикла:
Операционный цикл = Тпз + Тдз .

• Коэффициент финансового цикла (цикла денежного оборота):
Финансовый цикл = Тпз + Тдз - Ткз .

• Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности:
Оборачиваемость кредиторской задолженности в днях = КЗ × Т / Себестоимость.

Расчет влияния отдельных факторов на изменение коэффициента оборачиваемости, выручки от реализации и периода оборота производится методами детерминированного факторного анализа.
На изменение коэффициента оборачиваемости влияют два фактора:
1) выручка от реализации;
2) средняя величина активов.

Алгоритм расчета:
1) изменение средних за период остатков оборотных активов:
ΔКоб=Коб(1)-Коб(0);
ΔКоб(А)=(РП1/А1)-(РП1/А0)
2) изменение выручки от реализации (нетто):
ΔКоб(РП)=(РП1/А0)-(РП0/А0)



2015-11-11 1924 Обсуждений (0)
Эффективность использования оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эффективность использования оборотных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1924)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)