Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ финансовой устойчивости предприятия



2015-11-11 1519 Обсуждений (0)
Анализ финансовой устойчивости предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Финансовая устойчивость- характеристика, свидетельствующая о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции.

Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия. Показатели финансовой устойчивости характеризуют степень зависимости предприятия от внешних источников финансирования. Однако если структура "собственный капитал - заемные средства" имеет значительный перекос в сторону долгов, предприятие может легко обанкротиться, если несколько кредиторов одновременно потребуют свои деньги обратно в одно и то же время.

Финансовая устойчивость предприятия - одна из важнейших характеристик его финансовой деятельности. Финансовая устойчивость - это стабильность деятельности предприятия в долгосрочной перспективе.

Анализ финансовой устойчивости компании рекомендуется проводить как коэффициентным методом, так и с помощью анализа показателя "чистых активов".

Чистые активы- это величина, которая определяется путем вычета из суммы активов предприятия, принимаемых к расчету, суммы его долговых обязательств, принимаемых к расчету. Активы, участвующие в расчете, - это денежное и неденежное имущество фирмы, в состав которого включаются по балансовой стоимости следующие статьи: Внеоборотные активы, запасы и затраты, денежные средства, расчеты и прочие активы.

Пассивы, участвующие в расчете, - это обязательства фирмы. В их состав включаются следующие статьи: целевые финансирования и поступления; долгосрочные и краткосрочные обязательства банкам и иным юридическим и физическим лицам, расчеты и прочие пассивы, кроме сумм, отраженных по статьям "доходы будущих периодов" и "Фонды потребления".

Условно порядок оценки стоимости чистых активов можно представить так:
ЧА=Ар-Пр, где
Ар - активы, принимаемые к расчету
Пр - пассивы, принимаемые к расчету

Наряду с абсолютными показателями финансовую устойчивость организации характеризуют также финансовые коэффициенты.

Коэффициент маневренности..

СК - собственный капитал
ПА - постоянные активы
СОС - собственные оборотные средства

Коэффициент обеспеченности собственными средствами.

ТА - текущие активы

Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками.должно превышать 1.

Зап - запасы сырья и материалов, незавершенное производство и авансы поставщикам.

Коэффициент автономии


ВБ - валюта баланса.
СК - собственный капитал.



2015-11-11 1519 Обсуждений (0)
Анализ финансовой устойчивости предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ финансовой устойчивости предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)