Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ показателей, характеризующих состав и структуру основных фондов



2015-11-11 2273 Обсуждений (0)
Анализ показателей, характеризующих состав и структуру основных фондов 5.00 из 5.00 5 оценок




Анализ состояния, структуры и движения основных средств дополняет анализ состояния и состава внеоборотных активов. Данный анализ необходим для выявления объема, динамики, структуры, степени годности, темпов обновления и эффективности использования основных средств. Основные средства являются наиболее крупным элементом внеоборотных активов. Их состояние определяют объем, состав и структура, излишек и недостаток, степень годности, уровень износа и пр.
Целью анализа являются удержание доли пассивной части в определенных рамках или ее снижение. Речь идет о коэффициенте обеспеченности основных средств их активной частью. Повышение коэффициента означает улучшение структуры основных средств. В составе основных средств также выделяются основные непроизводственные фонды, изучаются их удельный вес и динамика в общем составе основных фондов.
Далее определяется степень годности основных средств. Для этого рассчитывается коэффициент годности основных средств. Данные коэффициенты могут рассчитываться как в целом по основным средствам, так и в разрезе их отдельных элементов.
Коэффициент износа показывает, насколько амортизированы основные средства, т.е. в какой мере профинансирована их возможная будущая замена по мере износа. Диапазон колебаний коэффициента составляет от нуля до единицы. Чем он ближе к нулю, тем меньше степень физического износа основных средств, и наоборот. Если коэффициент равен единице, то это означает, что основные средства амортизированы полностью.


Также редполагается расчет следующих обобщающих показателей и их анализ в динамике.

Фондорентабельность (отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов):

Фондоотдача — это отношение стоимости произведенной или реализованной продукции после вычета НДС и акцизов к среднегодовой стоимости основных средств. В стоимости основных средств не учитываются находящиеся на консервации и сданные в аренду другим организациям:

Фондоотдача — это один из факторов интенсивного использования основных средств и интенсивного роста объема выпуска продукции. Он служит характеристикой технологической эффективности производства. Если фондоотдача растет, следовательно, амортизационная емкость (А / ВП) будет снижаться, т.е. сумма амортизационных отчислений, приходящихся на 1 рубль готовой продукции, уменьшается, соответственно доля прибыли в цене товара возрастает.

Фондоемкость — обратный показатель фондоотдачи — удельные капитальные вложения на один рубль прироста продукции:

Особый смысл приобретают расчет и оценка фондоемкости в динамике, поскольку показывает прирост или снижение объема (стоимости) основных средств на 1 рубль продукции.

Под производственной мощностьюпредприятия подразумевается максимально возможный выпуск продукции при реально существующем объеме производственных ресурсов и достигнутом уровне техники, технологии и организации производства. Она может выражаться в человеко-часах, машино-часах или объеме выпуска продукции в натуральном или стоимостном выражении.
При выпуске продукции одного вида производственная мощность основных фондов рассчитывается как произведение производительности станка или оборудования в единицу времени и фактического фонда времени их работы за рассматриваемый период:

где Пред. вр — производительность станка в единицу времени;
ФВ — фонд времени.
Для многономенклатурного производства производственная мощность определяется по формуле:

где ФВ — общий фонд времени;
ТЕ — трудоемкость выпуска.

Величина производственных мощностей предприятия зависит от многих факторов, главными из которых являются:
• количественный состав действующего, бездействующего и резервного оборудования;
• степень прогрессивности применяемых технических норм (передовой технической нормой считается та, которая ориентируется на наиболее полное использование технических возможностей машин, агрегатов, оборудования);
• прогрессивность технологии и организации производства;
• режим работы предприятия, сменность работы;
• уровень специализации предприятия;
• номенклатура выпускаемой продукции.

Степень использования производственных мощностей характеризуется следующими коэффициентами.
• Коэффициент использования мощности :

• Коэффициент интенсивной загрузки :

• Коэффициент экстенсивной загрузки :

• Коэффициент интегрального использования :

• Коэффициент сменности
— сумма задействованного оборудования в каждую смену в процентах, деленная на 100.



2015-11-11 2273 Обсуждений (0)
Анализ показателей, характеризующих состав и структуру основных фондов 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Анализ показателей, характеризующих состав и структуру основных фондов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2273)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)