Поправочные коэффициенты на улетучивание компонентов
При введении одного заданного оксида с двумя различными сырьевыми материалами (например, K2O вводится в свинцовый хрусталь поташом и селитрой) заранее устанавливаю, какое количество оксида вводится с каждым из двух сырьевых материалов. Количество доломита, бората кальция и кварцевого песка определяют, исходя из заданного содержания в стекле тех оксидов, для введения которых они предназначены, т. е. MgO, B2O3, и SiO2. После этого вычисляют, сколько вводится с этими материалами соответственно оксидов CaO и Al2O3, присутствующих в указанных выше сырьевых материалах в виде примесей. По разности между заданным содержанием оксидов в стекле и вводимым с указанными сырьевыми материалами устанавливают новое заданное содержание CaO и Al2O3, по уравнению (3.5):
Исходя из нового заданного содержания Ai определяют количества сырьевых материалов (известняка, технического глинозема), необходимые для введения оставшейся части оксидов кальция или алюминия. Дальнейшие расчеты выполняются в следующей последовательности. По рассчитанным количествам каждого сырьевого материала в шихте Mi определяют количества всех оксидов, включая примесные, переходящие в стекло с каждым сырьевым материалом. Вычисления выполняют по формуле (3.6):
где Pij – количества оксидов, переходящих в стекло из каждого сырьевого материала последовательно, масс.%; αij – содержание оксидов последовательно в каждом сырьевом материале, масс. %; Ki – поправочные коэффициенты на улетучивание оксидов. Затем составляют сводную таблицу и суммируют вычисленные значения по каждому заданному и примесному оксиду. При этом получают так называемый расчетный химический состав, в котором сумма компонентов ∑Pij = ∑Aрасч. i > 100 мас. ч за счет вхождения в стекло примесных оксидов из сырьевых материалов. Затем пересчитывают расчетный химический состав стекла на 100 мас. % и получают так называемый теоретический состав. Для пересчета используют выражение (3.7): Aтеор. i = Aрасч. i · (100 / ∑расч.), (3.7) где Aтеор. i – содержание заданных и примесных оксидов в теоретическом составе стекла, масс. %; Aрасч. i – суммарное количество компонентов в расчетном составе стекла, мас. ч.; ∑расч – суммарное количество компонентов в расчетном составе стекла, масс. ч. В теоретическом составе стекла, полученном из рассчитанной шихты, сумма всех оксидов ∑теор. = ∑Aтеор. i = 100 мас. %. Поскольку расчет шихты проводится на 100 мас. ч. стекла, в заключение выполняют корректировку количеств сырьевых материалов в шихте по формуле (3.8): МОi = (Мi · 100) / ∑расч., (3.8) где МОi – откорректированные количества сырьевых материалов шихты, масс. ч. на 100 мас. ч. стекла; Мi – ранее определенные по выражению (3.4) количества сырьевых материалов, мас. ч. Итогом расчета шихты должно быть выражение (3.9) Q = MO1 + MO2 + … + MOn, (3.9) где Q – суммарное количество всех сырьевых материалов, масс. ч. на 100 мас. ч. стекла. Состав шихты по выражению (2.7) необходимо знать для синтеза стекол, а также для расчета производственной программы составного цеха (участка). По результатам расчета шихты определяются важные с технологической точки зрения показатели: выход стекла при стеклообразовании и угар шихты. Выход стекла при стеклообразовании В определяется из пропорции: Q масс. ч. шихты дают 100 мас. ч. стекла 100 мас. ч. шихты дают B мас. ч. стекла, тогда выход стекла можно вычислить по формуле (3.10): B = (104 / Q) % (3.10) Угар шихты У вычисляют по выражению (3.11): У = (100 – B) % (3.11) Пример 1. Расчет стекольной шихты Заданный химический состав стекла, мас. %: SiO2 – 62,0; Al2O3– 0,9; PbO – 19,5; K2O – 14,6; Na2O – 3,0. ∑Pi = 100; 8,0 мас. % K2O вводится через поташ; 6,6 мас. % K2O – через селитру. Химический состав выбранных сырьевых материалов поле необходимых предварительных пересчетов сведен в табл. 3.2. Таблица 3.2 Химический состав сырьевых материалов, мас. %
Поправочные коэффициенты на улетучивание оксидов:
Вначале последовательно определяем количества каждого сырьевого материала в шихте по выражению (3.4). Количество кварцевого песка в шихте M1 = (62,0 · 1,0 · 100) / 98,5 = 62,94 мас. ч С вычисленным количеством кварцевого песка в стекло вводится Аввед = 62,94 · (0,6 / 100) = 0,38 мас. % Al2O3 Следовательно, с помощью технического глинозема в стекло надо ввести Al2O3 А’ = 0,90 – 0,38 = 0,52 мас. % Al2O3 Тогда количество технического глинозема в шихте M2 = (0,52 · 1,0 · 100) / 98,9 = 0,53 мас. ч Количество свинцового сурика в шихте M3 = (19,5 · 1,14 · 100) / 97,0 = 22,92 мас. ч Количество поташа в шихте M4 = (8,0 · 1,12 · 100) / 66,8 = 13,41 мас. ч Количество селитры калиевой в шихте M5 = (6,6 · 1,12 · 100) / 46,5 = 15,90 мас. ч С вычисленным количеством кварцевого песка в стекло вводится Аввед = 62,94 · (0,3 / 100) = 0,19 мас. % Na2O Следовательно, с помощью соды технической в стекло надо ввести А’ = 3,0 – 0,19 = 2,81 мас. % Na2O Количество соды технической в шихте M6 = (2,81 · 1,032 · 100) / 57,6 = 5,03 мас. ч Далее определяем количество оксидов, переходящих в стекло с каждым сырьевым материалом. С кварцевым песком в стекло переходит: Р SiO2 = (62,94 · 98,5) / (1,0 · 100) = 62,00 мас. % Р Al2O3 = (62,94 · 0,6) / (1,0 · 100) = 0,38 мас. % Р Na2O = (62,94 · 0,3) / (1,032 · 100) = 0,19 мас. % Р Fe2O3 = (62,94 · 0,03) / (1,0 · 100) = 0,019 мас. % С техническим глиноземом в стекло переходит: Р Al2O3 = (0,53 · 98,9) / (1,0 · 100) = 0,52 мас. % Р Na2O = (0,53 · 0,4) / (1,032 · 100) = 0,002 мас. % Р Fe2O3 = (0,53 · 0,003) / (1,0 · 100) = 0,0002 мас. % Со свинцовым суриком в стекло переходит: Р PbO = (22,92 · 97,0) / (1,14 · 100) = 19,50 мас. % Р Fe2O3 = (22,92 · 0,003) / (1,0 · 100) = 0,0007 мас. % С поташом в стекло переходит: Р K2O = (15,90 · 46,5) / (1,12 · 100) = 6,60 мас. % Р Fe2O3 = (15,90 · 0,005) / (1,0 · 100) = 0,0008 мас. % С содой технической в стекло переходят: Р Na2O = (5,03 · 57,6) / (1,032 · 100) = 2,81 мас. % Р Fe2O3 = (5,03 · 0,005) / (1,0 · 100) = 0,0002 мас. % Далее составляем сводную таблицу и определяем расчетный состав стекла (табл.3.3). Таблица 3.3 Расчетный состав стекла
Сумма компонентов в расчетном химическом составе стекле оказалась выше 100 за счет вхождения в стекло оксида натрия из технического глинозема и поташа и примесей оксида железа из всех сырьевых материалов. Теоретический состав стекла получаем путем пересчета расчетного состава по выражению (2.5) и сравниваем между собой заданный, расчетный и теоретические составы.
Анализ химических составов стекол, их сравнение и оценка правильности выбранных сырьевых материалов рассматриваются в разделе 2.4. Считая теоретический состав стекла, получаемого из выбранных сырьевых материалов, приемлемым, проводим корректировку состава шихты по выражению (2.6): МО1 = (62,94 · 100) / 100,063 = 62,90 мас. ч. МО2 = (0,53 · 100) / 100,063 = 0,53 мас. ч. МО3 = (22,92 · 100) / 100,063 = 22,90 мас. ч. МО4 = (13,41 · 100) / 100,063 = 13,40 мас. ч. МО5 = (15,90 · 100) / 100,063 = 15,89 мас. ч. МО6 = (5,37 · 100) / 100,063 = 5,36 мас. ч. Q = ∑ МОi = 120,98 мас. ч. на 100 мас. ч. стекла. Таким образом, состав шихты, масс. ч. на 100 мас. ч. стекла, будет следующим: Кварцевый песок 62,90 Технический глинозем 0,53 Свинцовый сурик 22,90 Поташ 13,40 Селитра калиевая 15,89 Сода техническая 5,36 Итого: 120,98 По выражению (2.8) определяем выход стекла при стеклообразовании В = (104) / 120,98 = 82,6 % Угар шихты по формуле (2.9) составляет: У = 100 – 82,6 = 17,4 %
3.2.2. Пример 2. Расчет стекольной шихты Заданный химический состав стекла, мас. %: P2O5 – 61,86; Al2O3 – 6,54; K2O – 9,91; ZnO – 20,82; CuO – 0,50; V2O5 – 0,37.∑Pi = 100. Химический состав выбранных сырьевых материалов после необходимых предварительных пересчетов сведен в табл. 2.
Таблица 2 Химический состав сырьевых материалов, мас. %
Поправочные коэффициенты на улетучивание оксидов:
Последовательно определяем количества каждого сырьевого материала в шихте по выражению (1). Количество цинковой окиси ZnO в шихте: MZnO = 20,82 · 1,04 · 100 / 99,7 = 21,72 мас. ч. Количество окиси ванадия V2O5 в шихте: МV2O5 = 0,37 · 1 · 100 / 97 = 0,38 мас. ч. Количество фосфорной кислоты H3PO4 в шихте: МH3PO4 = 61,86 · 1,075 · 100 / 68,8 = 96,66 мас. ч. С вычисленным количеством фосфорной кислоты в стекло вводится: Аввед = 122,44 · 0,000005 / 100 = 0,000006 мас. % CuO Количество глинозема Al2O3 в шихте: МAl2O3 = 6,54 · 1 · 100 / 98 = 6,68 мас. ч. Количество поташа K2CO3 в шихте: МK2CO3 = 9,91 · 1,12 · 100 / 67,48 = 16,45 мас. ч. С вычисленным количеством поташа в стекло вводится: Аввед = 16,43 · 0,00005 / 16,43 = 0,00005 мас. % CuO Следовательно, с помощью окиси меди в стекло надо ввести CuO А’введ = 0,5 – Аввед = 0,5 – 0,00005 - 0,000006 = 0,499944 мас. % CuO Тогда количество окиси меди CuO в шихте: МCuO = А’введ · 1 · 100 / 99,9 = 0,499944 · 1 · 100 / 99,9 = 0,5 мас. ч. Определяем количество оксидов, переходящих в стекло с каждым сырьевым материалом. С фосфорной кислотой в стекло переходит: РP2O5 = (96,66 · 68,8) / (1,075 · 100) = 61,86 мас. % Р Fe2O3 = (96,66 · 0,00005) / (1 · 100) = 0,00005 мас. % РMnO = (96,66 · 0,000005) / (1 · 100) = 0,000005 мас. % РCuO = (96,66 · 0,000005) / (1 · 100) = 0,000005 мас. % РCr2O3 = (96,66 · 0,000005) / (1 · 100) = 0,000005 мас. % РNiO = (96,66· 0,000005) / (1 · 100) = 0,000005 мас. % РCoO = (96,66 · 0,000003) / (1 · 100) = 0,000003 мас. % С глиноземом в стекло переходит: РAl2O3 = (6,68 · 98) / (1 · 100) = 6,55 мас. % РFe2O3 = (6,68 · 0,03) / (1 · 100) = 0,002 мас. % С окисью цинка в стекло переходит: РZnO = (21,72 · 99,7) / (1,04 · 100) = 20,82 мас. % С поташом в стекло переходит: РK2O = (16,45 · 67,48) / (1,12 · 100) = 9,91 мас. % РFe2O3 = (16,45 · 0,0003) / (1 · 100) = 0,000049 мас. % РMnO = (16,45 · 0,0001) / (1 · 100) = 0,000016 мас. % РCuO = (16,45 · 0,00005) / (1 · 100) = 0,0000082 мас. % РCr2O3 = (16,45 · 0,00005) / (1 · 100) = 0,0000082 мас. % РNiO = (16,45 · 0,00005) / (1 · 100) = 0,0000082 мас. % РCoO = (16,45 · 0,000005) / (1 · 100) = 0,00000082 мас. % С окисью меди в стекло переходит: РCuO = (0,5 · 99,9) / (1 · 100) = 0,5 мас. % РFe2O3 = (0,5 · 0,02) / (1 · 100) = 0,0001 мас. % С окисью ванадия в стекло переходит: РV2O5 = (0,38 · 97) / (1 · 100) = 0,37 мас. % Далее составляем сводную таблицу и определяем расчетный состав стекла.
Сумма компонентов в расчетном химическом составе стекле оказалась выше 100 за счет вхождения в стекло оксида натрия из технического глинозема и поташа и примесей оксида железа из всех сырьевых материалов. Теоретический состав стекла получаем путем пересчета расчетного состава по выражению (2.5) и сравниваем между собой заданный, расчетный и теоретические составы.
Таблица 14
Анализ химических составов стекол, их сравнение и оценка правильности выбранных сырьевых материалов рассматриваются в разделе 2.4. Считая теоретический состав стекла, получаемого из выбранных сырьевых материалов, приемлемым, проводим корректировку состава шихты по выражению (2.6):
МОH3PO4= 96,66 · 100 / 100,012 = 96,65 мас. ч. МОAl2O3 = 6,67 · 100 / 100,012 = 6,68 мас. ч. MОZnO = 21,72 · 100 / 100,012 = 21,72 мас. ч. МОK2CO3 = 16,45 · 100 / 100,012 = 16,45 мас. ч. МОCuO = 0,5 · 100 / 100,012 = 0,5 мас. ч. МОV2O5 = 0,38 · 100 / 100,012 = 0,38 мас. ч. Q = 96,66 + 6,68 + 21,72 + 16,45 + 0,5 + 0,38 = 142,38 мас. ч. стекла Таким образом, состав шихты, мас. ч. на 100 мас. ч. стекла будет слудеющим:
Определяем выход стекла при стеклообразовании В = (104 / 142,38) = 70,23 % Угар шихты считаем по формуле (2.9) составляет: У = 100 – 70,23 = 29,77 %
Популярное: Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... ![]() ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (992)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |