Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор сырьевых материалов



2015-11-11 726 Обсуждений (0)
Выбор сырьевых материалов 0.00 из 5.00 0 оценок




Выбор химического состава стекла

Состав, принятый для стекла каждой марки, обеспечивает получение установленных ГОСТ 3514-94 оптических констант при соблюдении некоторых средних условий производства. При любом отступлении от них оптические постоянные отклоняются от номинальных значений. Это определяет чрезвычайно жесткие требования к точности и качеству приготовления шихты.

В методических указаниях к лабораторным работам и курсовому проектированию «Химический состав оптических стекол» (сноска) приведены составы всех марок применяющихся в оптической промышленности стекол.

Бесцветное оптическое стекло. Настоящий отраслевой стандарт ОСТ 3-4931-81 распространяется на бесцветное оптическое стекло серии 100. Синтетический состав установлен применительно к технологическому процессу изготовления стекол, утвержденному на производстве.

Цветное стекло. Отраслевой стандарт 3-4375-79 распространяется на оптическое цветное стекло, и устанавливает химический синтетический состав. Синтетический состав установлен применительно к технологическому процессу изготовления стекол, утвержденному в установленном порядке.

Выбор сырьевых материалов

Выбор сырьевых материалов производится по нормативным документам: ГОСТам, ОСТам и ТУ. При этом учитываются:

- содержание примесных компонентов и, в первую очередь, оксидов железа, придающих стеклу цветной оттенок;

- влияние сырьевых материалов на скорость процесса стекловарения;

- необходимость поддержания определенных условий варки (окислительных, восстановительных) или ускорения стекловарения;

- стоимость сырьевых материалов;

- дальность перевозки от баз до проектируемого завода или цеха, в первую очередь, для основных компонентов шихты (кварцевый песок, сода, известняк, свинцовый сурик, поташ).

Химический состав сырьевых материалов для расчета шихты стекла приведен в методических указаниях «Сырьевые материалы для производства оптических стекол». (сноска)

Выбор сырья следует начинать с кварцевого песка. В ГОСТе 22551-77 изложены требования к химическому составу кварцевых песков в зависимости от вида и качества изделия из стекла. Для установленного ранее ассортимента подбирают необходимую марку кварцевого песка с указанием по химическому составу. Содержание примесных оксидов, которые не лимитируются ГОСТом (CaO, MgO, Na2O, K2O), может приниматься с учетом химических характеристик кварцевых песков различных месторождений.

Можно принять, что содержание Fe2O3 в готовой продукции из стекла не должно превышать максимально допустимое значение Fe2O3 в кварцевом песке, идущем на производство этой продукции, т.е. руководствоваться ГОСТ 22551-77, поскольку содержание Fe2O3 в готовой продукции нормативными документами не лимитируется. Исходя из принятого условия, вслед за песком выбирают другие природные и технические сырьевые материалы, учитывая содержание в них оксидов железа и приближенно оценивая возможные их качества в шихте, а также максимально возможное содержание Fe2O3 в готовом стекле.

Во избежание использования случайных анализов, химический состав природных и технических сырьевых материалов принимается по данным нормативных документов. При этом берутся минимально возможные содержания основного вещества и максимально возможные содержания примесей. Это позволит, во-первых, без дефицита рассчитать в дальнейшем потребность в сырьевых материалах и, во-вторых, прогнозировать наиболее неблагоприятный случай.

Сумма компонентов в составе сырьевых материалов всегда меньше100%, т.к. не учитывает потери при прокаливании, некоторые летучие вещества и многие малые примеси.

Влияние сырьевых материалов на интенсивность и условия варки учитывается на основе теоретических представлений о стекловарении и практики стекольного производства. По-разному влияют на интенсивность варки щелочесодержащие материалы (сода, сульфат натрия), материалы, содержащие Al2O3 (полевошпатовые и кварц-полевошпатовые концентраты, технический глинозем, глины, каолины). Окислительные условия варки многих стекол (хрустали, ряд цветных и других стекол) требуют введения селитр или других окислителей. Для поддержания восстановительных условий варки (ряд цветных и других стекол) применяют восстановители, что может не найти отражения в заданном химическом составе стекла. Необходимость введения ускорителей варки устанавливается на основе критического рассмотрения заданного состава стекла, выбранных сырьевых материалов, достигнутого удельного съема стекломассы и температурных условий варки.

Марки и сорта сырьевых материалов выбирают с учетом их оптовых цен: сырьевые материалы должны удовлетворять изложенным выше требованиям и быть по возможности дешевыми. Из тех же соображений выбирают месторождение или предприятие-изготовитель: дальность перевозки сырья должна быть минимальной. Некоторые компании-изготовители и месторождения приведены в табл. 2.1.

Работа по данному разделу заканчивается сводкой выбранных сырьевых материалов в таблице по форме, приведенной ниже (табл. 2.2).

 

 


 

Таблица 2.1



2015-11-11 726 Обсуждений (0)
Выбор сырьевых материалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор сырьевых материалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (726)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)