Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 8. Ценообразование на факторы производства



2015-11-11 1186 Обсуждений (0)
Глава 8. Ценообразование на факторы производства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На рынке факторов производства фирмы и домашние хозяйства меняются ролями. Субъектами предложения экономических ресурсов являются домашние хозяйства, мотивирующие принятие решений стремлением максимизировать свои функции полезности, а субъектами спроса на ресурсы (труд, капитальные блага, землю, финансовый капитал) выступают фирмы, стремящиеся максимизировать свою прибыль. Они будут приобретать лишь те ресурсы, которые обеспечат им получение либо увеличение прибыли. Приобретая дополнительные ресурсы, фирмы одновременно увеличивают и объем выпускаемой продукции, и издержки производства. В тех случаях, когда доход от реализации дополнительного объема продукции больше, чем издержки на приобретение ресурсов, обеспечивших этот дополнительный объем, прибыль будет увеличиваться, в противном случае – прибыль будет уменьшаться либо будут расти убытки. Отсюда правило: дополнительные единицы ресурсов имеет смысл использовать лишь в том случае, если дополнительный доход, обусловленный их применением, больше или равен издержкам на их приобретение.

Дополнительный продукт, полученный от использования дополнительной единицы ресурса при условии, что количество других ресурсов осталось неизменным, называется предельным продуктом МР. Прирост дохода фирмы от реализации предельного продукта называется предельным продуктом в денежном выражении MRP, или предельной производительностью ресурса. MRP рассчитывается по формуле:

MRP = MP х MR, (6.1)

где MP – предельный продукт фактора производства;

MR – предельный доход от продажи дополнительной единицы продукции.

Издержки на приобретение каждой дополнительной единицы фактора производства получили название предельных издержек ресурса MRС.

Следовательно, условием максимизации прибыли фирмы будет равенство предельной производительности ресурса и предельных издержек: MRP = MRС. Эта закономерность выполняется в отношении любого ресурса.

При анализе поведения фирм на рынке факторов производства следует учитывать, что для каждой из них разные факторы производства служат одновременно и взаимозаменяющими, и взаимодополняющими товарами. Практически любой продукт производства может быть произведен с использованием различных сочетаний ресурсов, то есть различных технологий. Следовательно, изменение цены любого из ресурсов сопровождается изменением спроса на каждый из них. Выбирая наиболее выгодное сочетание ресурсов, фирма для каждого из них сопоставляет предельные издержки с предельной производительностью при сложившихся рыночных ценах как на готовую продукцию, так и на факторы производства. Причем, ресурсы имеет смысл приобретать до тех пор, предельная производительность ресурса не меньше, чем затраты на его приобретение (предельный продукт в денежном выражении). Максимизирующее прибыль сочетание ресурсов будет обеспечено при следующих условиях:

MRP11=MRP22=MRP33= 1, (6.2)

где MRPi - предельный продукт i-того ресурса в денежном выражении;

Pi - цена дополнительной единицы i-того ресурса.

Важнейшими факторами производства являются труд, капитал, земля и предпринимательские способности. Каждый из ресурсов обладает своими особенностями, что накладывает отпечаток как на специфику спроса и предложения ресурса, так и на форму дохода.

Ставка зарплаты на рынке труда является результатом взаимодействия и уравновешивания спроса на труд (DL = MRPL) его предложения (SL = MRCL). Таким образом, равновесная ставка зарплаты wе отражает равенство предельной производительности труда и предельных издержек труда: MRPL = MRCL.

Различают номинальную (денежную) и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата - это сумма денег, полученная работником за определенный период: час, день, неделю, месяц и т.д. Реальная зара­ботная плата - это количество товаров и услуг, которые работник может приобрести на номинальную зарплату, т.е. реальная заработная плата ха­рактеризует покупательную способность номинальной зарплаты.

Процентная ставка выявляется, прежде всего, на рынке ссудного капитала как результат взаимодействия спроса и предложения капитала в денежной форме. В то же время на других сегментах рынка предприниматель, оценивая целесообразность приобретения или использования капитальных благ, всегда сравнивает ожидаемый уровень дохода на капитал (в процентном выражении) с текущей рыночной ставкой процента по ссудам. Сравнение уровня дохода на инвестиции с процентной ставкой – это один из основных способов обоснования эффективности инвестиционных проектов. При этом важно учитывать различие номинальной и реальной процентной ставки.

Номинальная процентная ставка – это текущая рыночная ставка, не учитывающая уровня инфляции.

Реальная ставка процента – это номинальная ставка за вычетом ожидаемых темпов инфляции. Именно она показывает, как изменится реальная покупательная способность денежных средств. Оценивая целесообразность инвестиционных проектов, сравнение следует проводить с реальной, а не номинальной ставкой.

Кроме этого, при оценке инвестиционного проекта следует помнить, что доход, получаемый от его реализации, растянут во времени. Сопоставлять приходится величину сегодняшних затрат и будущих доходов. Но мы должны учитывать, что рубль, затраченный сегодня, может значительно отличаться по покупательной способности от рубля, который будет получен через несколько лет. Нельзя также забывать о возможности альтернативного использования капитала, например, возможности положить его в банк под определенный процент.

Специальный прием для соизмерения текущей (сегодняшней) и будущей ценности денежных сумм называется дисконтированием. Это процедура, обратная начислению сложных процентов. Осуществляется она по формуле:

PV=ΣFV/(1+r)t, (6.3)

где PV – сегодняшняя ценность будущей суммы денег;

FV – ожидаемый поток доходов от сегодняшних капиталовложений;

r – ставка процента;

t – количество лет.

Земля как фактор производства отличается следующими особенностями:

- имеет неограниченный срок службы и невоспроизводима по желанию (в отличие от других факторов производства);

- по своему происхождению она природный фактор, а не продукт человеческого труда;

- земля не передается перемещению, свободному переводу из одной отрасли в другую, с одного предприятия на другое, т.е. она недвижима;

- земля, используемая в сельском хозяйстве, при рациональной эксплуатации не только не изнашивается, но и повышает свою производительность.

Важным условием при объяснении категории земельной ренты является факт ограниченности предложения земли. Количество земли – фиксированная величина. Подобной ограниченности не наблюдается при формировании предложения других факторов производства, поскольку они являются свободно воспроизводимыми. Именно ограниченность, абсолютная неэластичность предложения земли является важнейшей причиной особенностей ценообразования на земельном рынке.

В то же время земельная рента как факторный доход, как и цены других факторов производства (процент и заработная плата), может быть рассмотрена на основе концепции предельных продуктов. Рента – это форма, в которой земельная собственность реализуется экономически, т.е. приносит доход.

Следует различать категории цены земли и земельной ренты. Рента представляет собой цену услуг земли как фактора производства. Цена же земельного участка определяется на основе капитализации ренты, то есть представляет собой дисконтированную стоимость рентных платежей.

Т Е С Т Ы

1. Предельный продукт фактора производства в денежном выражении:

а) представляет собой продажную цену последней единицы продукта;

б) равен изменению общего размера выручки при использовании дополнительной единицы фактора производства;

в) равен изменению объёма производства при использовании дополнительной единицы производственного фактора;

г) невозможно определить в условиях совершенной конкуренции;

д) невозможно определить в условиях несовершенной конкуренции.

2. Конкурентная фирма, стремясь максимизировать прибыль, должна нанимать дополнительных работников только в том случае, если:

а) общая выручка меньше общих издержек;

б) предельный продукт труда в денежном выражении меньше, чем ставка заработной платы;

в) величина предельного продукта в денежном выражении снижается;

г) величина предельного продукта в денежном выражении растёт;

д) предельный продукт труда в денежном выражении превышает ставку заработной платы.

3. Когда конкурентная фирма достигает уровня производства, при котором денежное выражение предельного продукта каждого ресурса равно цене этого ресурса, то она:

а) производит продукт при минимальных издержках, но не обязательно получает максимальную прибыль;

б) получает максимальную прибыль, но не обязательно производит продукцию при минимальных издержках;

в) получает максимальную прибыль при минимальных издержках производства;

г) ни один из предыдущих ответов не является правильным.

4. Спрос на ресурс зависит от:

а) цены продукта, производимого при помощи данного ресурса;

б) цен ресурсов - заменителей;

в) цен взаимодополняемых ресурсов;

г) цены данного ресурса;

д) все перечисленные ответы являются верными.

5. Изменения в уровне реальной заработной платы можно определить, сопоставляя изменения в уровне номинальной зарплаты с изменениями в:

а) уровне цен на товары и услуги;

б) норме прибыли;

в) ставках налогообложения;

г) продолжительности рабочего времени;

д) ни один из ответов не является верным.

6. При увеличении ставок заработной платы:

а) произойдёт сокращение занятости, если спрос на труд эластичен;

б) произойдёт сокращение занятости, если спрос на труд абсолютно неэластичен;

в) произойдёт увеличение занятости, если спрос на труд эластичен;

г) произойдёт увеличение занятости, если спрос на труд неэластичен.

7. Для фирмы, максимизирующей прибыль, ставка заработной платы рабочих не будет равняться денежному выражению предельного продукта труда, если:

а) фирма занимает монополистическое положение на рынке продуктов;

б) фирма является монопсонистом на рынке труда;

в) рабочие организованы в профсоюз;

г) рабочие не организованы в профсоюз;

д) используется дешевый труд иммигрантов.

8. Предельные издержки на оплату труда:

а) представляют собой увеличение переменных издержек при увеличении объёма выпускаемой продукции на единицу;

б) представляют собой увеличение постоянных издержек при увеличении объёма выпускаемой продукции на единицу;

в) абсолютно неэластичны для монополиста;

г) представляют собой увеличение общих издержек на труд при найме дополнительного рабочего;

д) абсолютно эластичны для монополиста.

9. По сравнению с конкурентной фирмой монопсонист будет платить:

а) большую ставку заработной платы и нанимать меньше рабочих;

б) меньшую ставку заработной платы, но нанимать больше рабочих;

в) меньшую ставку заработной платы, нанимая то же количество рабочих;

г) меньшую ставку заработной платы и нанимать меньше рабочих;

д) большую ставку заработной платы и нанимать больше рабочих.

10. В соответствии с теорией предельной производительности кривая спроса на труд на конкурентном рынке:

а) совпадает с кривой предельных издержек на оплату труда;

б) совпадает с кривой предельного продукта труда в денежном выражении;

в) не зависит от стоимости производимого продукта;

г) совпадает с кривой предельных издержек производимого продукта.

11.Фирма является монопсонистом и использует в производстве товара X ресурсы А и В. Товар X реализуется на совершенно конкурентном рынке по цене РХ. Фирма максимизирует прибыль, нанимая ресурсы А и В в таких количествах, чтобы:

a) MRPA/PX = MRPB/Px = l;

б) MRCA / РX = MRCB / РХ;

в) MRPA / MRCA =MRPB /MRCB = 1;

г) MRPA /PA = MRPB / PB = 1;

д) MRPA / MRCA = MRPB / PB = 1.

12. При повышении ставки процента:

а) внутренняя норма окупаемости проекта растет;

б) внутренняя норма окупаемости проекта сокращается;

в) внутренняя норма окупаемости проекта не зависит отставки процента;

г) внутренняя норма окупаемости проекта может расти или сокращаться только в зависимости от реальной, но не от номинальной ставки процента.

13. Если при повышении ставки процента сбережения домохозяйства не увеличиваются, это означает, что:

а) эффект дохода перекрывает эффект замещения;

б) эффект замещения перекрывает эффект дохода;

в) эффект замещения и эффект дохода действуют в одном и том же направлении;

г) эффект замещения и эффект дохода действуют в противоположных направлениях.

14. Сегодняшняя стоимость будущего дохода:

а) тем выше, чем ниже ставка процента;

б) тем выше, чем менее продолжителен срок ожидания дохода;

в) тем выше, чем выше ставка процента;

г) верны ответы а и б.

15. Если номинальная процентная ставка составляет 10 %, темп инфляции определен в 4 % в год, то реальная процентная ставка составит:

а) 14 %; б) 6%; в) 2.5%;

г) -6%; д)4%.

16. Положительное решение о строительстве бензоколонки, которая будет служить 10 лет и приносить прибыль 10 % , будет принято при условии, что реальная процентная ставка составляет:

а) не более 2 %;

б) не более 20 %;

в) 10 % или менее;

г) 10 % или более;

д) для принятия решения отсутствует информация.

17. Фирма желает взять заем на покупку нового оборудования, которое будет стоить $20000 и служить один год! Ожидается, что благодаря этому дополнительный годовой доход составит $1500. Фирма осуществит инвестиции в оборудование при условии, что процентная ставка составит:

а) 6 %; б) 8 %;

в) 10 %; г) 12 %.

18. Рост процентной ставки приведет к:

а) росту спроса на заемные средства;

б) росту предложения заемных средств;

в) сокращению предложения заемных средств;

г) росту объема предложения заемных средств;

д) росту объема спроса на заемные средства.

19. Дисконтирование — это:

а) ресурс, имеющий длительный срок службы и используемый для производства большего количества благ;

б) процедура вычисления сегодняшнего значения сумм, которые могут быть получены в будущем при соответствующей ставке процента;

в) цена, уплачиваемая собственникам капитала за использование занимаемых у них на определенный срок средств;

г) номинальная ставка процента;

д) реальная ставка процента.

20.Если арендная плата составляет 800 долл., а ставка процента - 10% годовых, то покупка участка земли будет выгодна для фермера при цене:

а) не более 20000 долл.;

б) не более 8000 долл.;

в) не более 5000 долл.;

г) не более 16000 долл..

21. Выберите правильный ответ. Цена участка земли зависит от:

а) величины ежегодной ренты;

б) ставки банковского процента;

в) величины альтернативного дохода покупателей земли;

г) верно все указанное.

22. Чистая экономическая рента - это:

а) дифференциальная рента, получаемая собственниками земли;

б) весь объем ренты, получаемой собственниками земли;

в) это разница между всем объемом ренты, получаемой собственниками земли, и объемом дифференциальной ренты;

г) все указанное верно.

23. Что из ниже перечисленного приведет к сокращению спроса на землю?

а) падение урожайности;

б) увеличение ставки ссудного процента;

в) понижение ставки ссудного процента;

г) не верен ни один из ответов.

24. Что может при прочих равных условиях повысить цену участка земли?

а) понижение ставки процента;

б) повышение ежегодной ренты;

в) верны ответы а и б.

г) не верен ни один из ответов.

25.При увеличении эластичности спроса на пшеницу, эластичность спроса фермера на землю:

а) увеличивается;

б) сокращается;

в) остается без изменений;

г) ничего определенного сказать нельзя.



2015-11-11 1186 Обсуждений (0)
Глава 8. Ценообразование на факторы производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 8. Ценообразование на факторы производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)