Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 11. Макроэкономическое равновесие. Модели мультипликатора



2015-11-11 1618 Обсуждений (0)
Глава 11. Макроэкономическое равновесие. Модели мультипликатора 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Движение реального (товарного) и денежного потоков в экономике приводит к двум состояниям: равновесному и неравновесному.

Модель AD-AS (совокупный спрос – совокупное предложение) является базовой макроэкономической моделью для изучения колебаний объема производства и уровня цен в экономике.

Под совокупным спросом понимаются все расходы на конечные товары и услуги, произведенные в экономике. Он отражает связь между объемом совокупного выпуска продукции, на который предъявлен спрос экономическими агентами, и общим уровнем цен в экономике.

Согласно закону спроса при прочих равных условиях совокупный спрос тем выше, чем ниже уровень цен.

В структуре совокупного спроса выделяют следующие составляющие спроса:

· на потребительские товары и услуги (осуществляемый домашними хозяйствами);

· на инвестиционные товары, формируемый секторов бизнеса;

· на товары и услуги со стороны государства;

· на товары и услуги со стороны иностранцев (чистый экспорт).

Кривая совокупного спроса показывает количество конечных товаров и услуг, которое потребители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен.

Направленность кривой совокупного спроса объясняется действием трех ценовых факторов:

1. Эффект процентной ставкидействует следующим образом: повышение уровня цен приводит к повышению спроса на деньги, т.к. для обеспечения прежнего уровня потребления всем субъектам экономики потребуется больше денежных средств. В результате повышается процентная ставка как цена использования денежного капитала.

Это действует на две составляющие совокупного спроса: потребительские и инвестиционные расходы. В нормально функционирующей рыночной экономике располагаемые доходы домашних хозяйств делятся на две части: потребление и сбережения. Повышение процентной ставки делает относительно более привлекательными сбережения, в результате чего сокращается текущее потребление и, следовательно, совокупный спрос.

В неразвитой экономике при низком уровне доходов повышение уровня цен может и не привести к увеличению сбережений, поскольку весь доход будет «проедаться». Но отсутствие сбережений неизбежно ведет к отсутствию инвестиций.

Фирмы, оценивая целесообразность инвестиционных расходов, сопоставляют ожидаемые от инвестиций прибыли с доходами или расходами, связанными с использованием денежного капитала. Чем выше процентная ставка, тем меньше фирм будут осуществлять инвестиции.

2. Эффект богатства (реальных кассовых остатков).

При анализе совокупного спроса в конкретном анализируемом периоде под богатством понимается не наличие ранее приобретенных товаров, а накопленные финансовые активы с фиксированной стоимостью (облигации, срочные счета и т.д.). При повышении уровня цен их покупательная способность снизится, следовательно, уменьшится совокупный спрос.

3.Эффект импортных закупок.

При повышении уровня цен в национальной экономике для ее субъектов более привлекательными становятся относительно подешевевшие импортные товары. Сокращается чистый экспорт (может стать отрицательным) и весь совокупный спрос.

Кроме ценовых факторов, обусловливающих изменение величины совокупного спроса, на него оказывает влияние целый ряд неценовых факторов, смещающих кривую вправо или влево. К ним относится все, что влияет на потребительские расходы домашних хозяйств, инвестиционные расходы фирм, государственные закупки товаров и услуг, а также чистый экспорт: благосостояние потребителей, их ожидания, задолженность потребителей, налоги, процентные ставки, субсидии и льготные режимы инвесторам, колебания валютных курсов и т.д.

Вторым компонентом модели равновесия является совокупное предложение. Под совокупным предложением понимается стоимость общего количества конечных товаров и услуг, произведенных в экономике. Неценовыми факторами совокупного предложения являются изменение в технологии, изменение цен на ресурсы и промежуточную продукцию, налогообложения фирм и т.д.

Существуют два различных подхода к модели совокупного предложения.

Классическая модель описывает поведение экономики в долгосрочном периоде, она базируется на следующих предпосылках:

· объем выпуска зависит только от количества факторов производства и технологии и не зависит от уровня цен;

· изменения в факторах производства и технологии происходят медленно;

· экономика функционирует в условиях полной занятости факторов производства, следовательно, объем выпуска равен потенциальному; кривая AS в этих условиях вертикальна на уровне выпуска при полной занятости факторов производства;

· цены и товаров, и факторов производства гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках; любые колебания совокупного спроса отражаются только на уровне цен.

Таким образом, макроэкономическое равновесие обеспечивается действием рыночного механизма.

Кейнсианская модель рассматривает функционирование экономики на сравнительно коротких промежутках времени. Анализ совокупного предложения базируется на следующих положениях:

· экономика функционирует в условиях неполной занятости факторов производства;

· цены товаров и другие номинальные величины, особенно номинальная заработная плата, относительно жесткие, медленно реагирующие на изменение рыночной ситуации;

· реальные величины (объемы выпуска продукции, занятость, реальная заработная плата и др.) более подвижны.

Кривая предложения в кейнсианской модели горизонтальна (при жестких ценах) или имеет положительный наклон (при жесткой номинальной заработной плате и относительно подвижных ценах).

Причинами относительной жесткости номинальных величин в краткосрочном периоде являются высокая степень монополизации производства, позволяющая удерживать цены на выгодном монополистам уровне, снижая объемы выпуска продукции; государственное регулирование минимальной заработной платы, практика которого появилась в начале ХХ века; деятельность профсоюзов и др.

Обычно у фирм имеются избыточные мощности, запасы готовой продукции на складах, возможность использовать сверхурочную работу или нанять дополнительных рабочих.

Поэтому в краткосрочном периоде расширение спроса может способствовать увеличению объема продаж без существенного изменения цен.

Модель AD-AS может быть представлена и в обобщенном виде, когда кривая совокупного предложения состоит из трех отрезков, отражающих различные состояния экономики. Первый отрезок – кейнсианский (горизонтальный), второй отрезок – промежуточный, третий отрезок – классический (вертикальный).

1. Кейнсианский отрезок соответствует состоянию глубокого кризиса.

2. Наличие промежуточного отрезка объясняется неравномерностью как выхода из кризиса, так и сползания в кризис. На этом отрезке одновременно и в одном направлении изменяются и уровень реального производства, и уровень цен.

3. Вертикальный, или классический, отрезок отражает состояние полной занятости всех имеющихся ресурсов при данном уровне развития производительных сил. В этих условиях на изменение совокупного спроса экономика может ответить только изменением уровня цен.

К анализу состояния общего экономического равновесия, как и к модели кривой совокупного предложения, существует два принципиально различающихся подхода: классический и кейнсианский.

Классическая теория базируется на законе рынков Сэя. Основной смысл этого закона сводится к утверждению, что производство само создает себе спрос: любой продукт с момента его создания открывает рынок сбыта для других продуктов на всю величину своей стоимости. Деньги играют лишь роль посредника между товарами, а потому рынками для одних товаров выступают другие товары. В этом случае общий спрос на продукты всегда равен сумме имеющихся продуктов, то есть ситуация, когда AD ≠ AS, почти невозможна. Если же она возникает, то меняются ставка процента, цены, заработная плата, и изменение совокупного спроса приведет к соответствующему изменению объема производства. Ситуация стабилизируется.

По мнению классиков, денежный рынок всегда гарантирует равенство инвестиций и сбережений, а значит, и полную занятость ресурсов. Возможен лишь естественный уровень безработицы.

Классическая теория более или менее удовлетворительно объясняла действительность и служила теоретической базой государственной политики вплоть до начала ХХ века. Но она не смогла ни объяснить причины социально-экономических потрясений первой четверти ХХ в., ни предложить меры по их преодолению. Требовалось дать новое теоретическое обоснование экономических явлений и процессов.

Теория Дж. М. Кейнса создавалась на фоне массовой безработицы и недоиспользования производственных мощностей. Кейнс доказал, что полная занятость в нерегулируемой экономике в условиях монополизации производства может возникнуть только случайно. Рыночный механизм не может обеспечить достаточно быстрое возвращение к состоянию равновесия, если по каким-то причинам произошло отклонение от этого состояния.

Одна из причин – несоответствие планов инвестиций и сбережений. Они осуществляются разными экономическими субъектами по различным мотивам и определяются разными факторами. Домашние хозяйства, осуществляющие сбережения, руководствуются такими мотивами, как необходимость приобретения дорогостоящих товаров длительного пользования, обеспеченность в старости, страхование от болезни и т.д. Фирмы, осуществляющие инвестиции, стремятся к максимизации чистой прибыли и учитывают реальную ставку процента.

В отличие от классиков и неоклассиков, которые потребление, сбережения и инвестиции считают функциями процентной ставки и делают вывод, что равновесие достигается под действием рыночного механизма, Кейнс считал, что потребление и сбережения являются функциями располагаемого дохода, а инвестиции – функцией процентной ставки.

Несовпадение планов инвестиций и сбережений приводит к отклонению фактического объема производства от уровня дохода. Если сбережения не перетекают в инвестиции, возникает проблема реализации произведенного продукта и, следовательно, спада производства. Чтобы избежать этого, необходима активная государственная политика, регулирующая совокупный спрос.

Дж.М.Кейнс предлагал использовать следующие виды государственной экономической политики: денежно-кредитную, фискально-налоговую, внешнеэкономическую.

Денежно-кредитная политика, воздействуя на равновесную процентную ставку, влияет на объем инвестиций. Снижение текущей нормы процента стимулирует увеличение автономных инвестиций, поэтому ее использование способствует увеличению совокупного спроса при величине располагаемого дохода, большем Y0. Однако, если экономика находится в состоянии кризиса, то денежно-кредитной политики недостаточно для достижения макроэкономического равновесия, т.к. часть получаемых доходов домашние хозяйства сберегают в виде наличных денег, поэтому при доходе, большем Y0, часть произведенного продукта остается нереализованной.

Чтобы обеспечить равновесие в этих условиях, Кейнс предлагает применять фискально-налоговую политику. В результате появляется третья часть совокупного спроса - государственные расходы G.

Осуществляя государственные расходы, правительство способствует решению проблемы реализации продукции, но при осуществлении такой политики Кейнс считал необходимым учитывать два ограничения:

1) государственные расходы ни в коем случае не должны способствовать увеличению государственной собственности;

2) рост государственных расходов не должен привести к действию «эффекта вытеснения» частного бизнеса.

В случае, с учетом этих ограничений, когда государственная фискальная политика также не приведет к достижению равновесия, следует осуществлять активную внешнеэкономическую политику, способствующую увеличению экспорта и ограничивающую импорт. В результате увеличится чистый экспорт Xn.

Изменение любого компонента автономных расходов (не зависящих от дохожа) вызывает большее изменение совокупного дохода благодаря эффекту мультипликатора.

Размер мультипликатора инвестиций определяется как отношение единицы к предельной склонности к сбережениям МРS:

(9.1)

Мультипликатор показывает, как изменение инвестиций отражается на общем изменении дохода.

Следует помнить, что доход возрастет в «к» раз только при условии, что сбережения станут инвестициями

ΔY = к х Δ I (9.2)

Развивая теорию Кейнса, его последователи Хикс, Хансен, Самуэльсон дополнили теорию мультипликатора теорией акселератора. В отличие от Кейнса, анализируя долгосрочный период, они выявили обратное воздействие, т.е. воздействие изменения дохода на изменение инвестиций. По их мнению, в длительном периоде инвестиции должны расти быстрее, чем доход. Объясняют они это следующим образом. Если в краткосрочном периоде потребление рассматривается как величина относительно стабильная, то в длительном периоде увеличение доходов будет сопровождаться увеличением потребностей в тех или иных товарах. Для обеспечения дополнительного выпуска продукции потребуется существенное увеличение инвестиций.

Например, при увеличении доходов на 10% объем производства предметов потребления также должен возрасти на 10%. Если для обеспечения предшествующего объема производства было необходимо 1000 средств производства со сроком окупаемости 10 лет, то ежегодные инвестиции должны составлять 100 единиц. Для увеличения производства на 10% потребуется не только компенсировать потребление капитала, но и увеличить его на 100 единиц, т.е. инвестиции должны составить 200 единиц. Из примера видно, что инвестиции должны расти быстрее, чем доход. В этом заключается действие акселератора.

 

Т Е С Т Ы

1. Если ЦБ проводит политику сокращения предложения денег в экономике, то кривая совокупного спроса сдвинется:

а) вправо;

б) влево;

в) останется неизменной;

г) данных недостаточно.

2. Если государство уменьшает закупки товаров и услуг, то:

а) кривая совокупного предложения сдвигается вправо;

б) кривая совокупного предложения сдвигается влево;

в) кривая совокупного спроса сдвигается вправо;

г) кривая совокупного спроса сдвигается влево.

3. Если экономика находилась в состоянии долгосрочного равновесия, то увеличение скорости обращения денег может привести:

а) к падению выпуска в краткосрочном периоде и падению цен в долгосрочном;

б) к падению выпуска в краткосрочном периоде и росту цен в долгосрочном периоде;

в) к росту выпуска в долгосрочном периоде и росту цен в краткосрочном;

г) к росту выпуска в краткосрочном периоде и росту цен в долгосрочном.

4. Движение вдоль кривой совокупного спроса определяется действием:

а) повышения уровня благосостояния;

б) эффекта процентной ставки;

в) эффекта импортных закупок;

г) повышением курса национальной валюты.

5. Кривая совокупного спроса сдвигается:

а) влево, если чистый экспорт увеличивается;

б) вправо, когда возрастает уровень цен в экономике;

в) вправо, когда увеличивается скорость обращения денег;

г) влево, когда сокращаются подоходные налоги.

6. Какие из перечисленных положений относятся к положениям классической модели:

а) цены и номинальная зарплата жесткие;

б) экономика функционирует в условиях неполной занятости факторов производства;

в) кривая совокупного предложения вертикальна;

г) экономика функционирует на уровне потенциального объема выпуска;

7. Дж. Кейнс считал, что объем потребительских расходов в стране зависит прежде всего:

а) от ставки процента;

б) от уровня располагаемого дохода;

в) от уровня национального дохода;

г) от темпа прироста предложения денег.

8. Связь между предельной склонностью к потреблению и предельной склонностью к сбережению выражается в том, что:

а) их сумма равна 0;

б) их сумма меньше единицы;

в) их сумма равна единице;

г) нет верного ответа.

9. Увеличение предельной склонности к потреблению повлияет на величину предельной склонности к сбережениям следующим образом:

а) увеличит MPS;

б) уменьшит MPS;

в) не изменит MPS;

г) нет зависимости между динамикой этих показателей.

10. Если инвестиции и государственные расходы являются автономными переменными, это означает, что они:

а) не зависят от динамики доходов;

б) зависят от динамики доходов;

в) влияют на наклон линии совокупного спроса;

г) не зависят от изменения ставки процента.

11. Если люди не тратят весь свой доход на потребление, а помещают часть суммы в банк, то можно сказать, что они:

а) сберегают, но не инвестируют;

б) инвестируют, но не сберегают;

в) не сберегают и не инвестируют;

г) и сберегают, и инвестируют.

12. Если предельная склонность к сбережению равна 0,2, то мультипликатор автономных расходов будет равен:

а) 5; б) 2;

в) 1; г) 20.

13. На объем инвестиций оказывает влияние:

а) ожидания предпринимателей;

б) уровень процентной ставки;

в) уровень технологических изменений;

г) все предыдущие ответы верны.

14. Если объем выпуска превосходит планируемые расходы, то:

а) появляется избыток товарно-материальных запасов (ТМЗ) и совокупный доход будет снижаться;

б) появляется избыток ТМЗ и совокупный доход будет возрастать;

в) появляется избыток ТМЗ и совокупный доход останется неизменным;

г) данных недостаточно.



2015-11-11 1618 Обсуждений (0)
Глава 11. Макроэкономическое равновесие. Модели мультипликатора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 11. Макроэкономическое равновесие. Модели мультипликатора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1618)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)