Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2.9 Коммерческие банки и их функции



2015-11-11 422 Обсуждений (0)
Тема 2.9 Коммерческие банки и их функции 0.00 из 5.00 0 оценок




Сущность и функции коммерческого банка. Банковские услуги. Договор банка с клиентом. Банковские счета. Порядок открытия и правила пользования расчётными счетами. Особенности валютных и ссудных счетов. Прочие счета в банке.

Организация безналичных расчётов: расчёты платёжными поручениями, расчёты по аккредитиву, расчёты чеками, расчёты по инкассо. Расчёты банковскими платёжными картами. Классификация банковских операций.

Пассивные операции коммерческого банка: депозитные и эмиссионные.

Активные операции коммерческого банка: кассовые, расчётные, ссудные, инвестиционные, фондовые и гарантийные.

Активно-пассивные операции коммерческого банка: комиссионные и посреднические. Трастовые операции банка.

Особенность деятельности небанковских финансово кредитных институтов.

Валютный рынок. Международные финансово кредитные институты. Банковские системы отдельных стран. Финансовая глобализация.

Начать изучение данной темы следует с изучения сущности, состава, принципов и це­лей деятельности коммерческого банка. Далее следует провести анализ выполняемых бан­ками операций, показывающий их огромную роль в общественном производстве, которая заключается в мобилизации всех временно свободных средств хозяйства, населения, госу­дарства и перераспределения их в обществе с целью его развития. Особое внимание следует уделить изучению активных и пассивных операций коммерческого банка.

Задание для самостоятельной работы студента

Используя учебную литературу, периодические издания, статистические данные, разберите виды банковских вкладов, их плюсы и минусы для населения. Обратите внимание на понятие реальной процентной ставки и проблему сохранности средств в условиях инфляции.

 

Вопросы для самопроверки

1. Каковы принципы и цели деятельности коммерческого банка?

2. Охарактеризуйте основные виды депозитных операций. Какими факторами определяется размер процентной ставки по депозитам?

3. Назовите виды банковских ссуд.

4. Из каких стадий состоит кредитный процесс?

5. В чём заключается сущность инвестиционных операций коммерческого банка?

6. Охарактеризуйте пассивные операции коммерческого банка.

7. Охарактеризуйте пассивные операции коммерческого банка.

8. Назовите посреднические операции коммерческого банка.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник/ М.В.Романовский и др.; под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублёвской. – М.: Юрайт-Издат, 2010.-714с.
  2. Финансы и кредит : учеб. для студ. вузов, обуч. по экон. спец. / М. В. Романовский ; Ред. Г. Н. Белоглазова. - М. : Юрайт-Издат, 2009. - 462 с.
  3. Финансы и кредит: Учебник/ А.И.Трошин, В.И.Фокина, Г.Ю. Мазурина.- М.: ИНФРА – М, 2009. -408с.
  4. Финансы и кредит: Учебное пособие/ под ред. Ж.Г.Голодова. - М.: ИНФРА – М, 2009. -448с.
  5. http://www.bsau.ru/ Сайт ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
  6. http://www.rsl.ru/ «Российская государственная библиотека».
  7. http://www.cnshb.ru/ Центральная научная сельскохозяйственная библиотека
  8. http://www.gpntb.ru/ Государственная публичная научн- техническая библиотека России
  9. http://infolio.asf.ru/ УНИВЕРСИТЕТСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА «In Folio»
  10. http:// catalog.alledi.ru/ Каталог «Все образование»
  11. http://www.informika.ru/ Информационный центр министерства образования
  12. http://www.auditiorium.ru/ Информационный образовательный портал

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»

(УГУЭС)

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)

«Теория финансов »

 

Направление подготовки: 080300.68 Финансы и кредит магистерская программа «Финансовый менеджмент : анализ и управление финансовыми результатами» профиль «Финансы и кредит»

заочная (на базе высшего профессионального образования) -2 года 5 месяцев

Уфа -2013

Введение

Учебная дисциплина «Теория финансов» изучается в соответствии с утвержденными учебными планами. Теоретические знания и практические навыки, полученные студентами при изучении общенаучных и специальных дисциплин, позволяют наиболее полно усвоить данный курс и использовать его в практической деятельности.

Курс «Теория финансов» тесно связан с курсами «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Финансы», «Бухгалтерский учет и экономический анализ» и рядом других дисциплин, изучаемых студентами в процессе обучения. Программа дисциплины предусматривает изучение базовых концепций корпоративных финансов, существующих подходов и моделей, применяемых на практике, особенностей финансирования деятельности корпорации, стратегических аспектов корпоративных финансов.

Цель дисциплины: формирование у студентов знаний в области современной теории и практики корпоративных финансов с учетом особенностей функционирования российских компаний; приобретение навыков практической работы в профессиональной сфере.

Задачи дисциплины: изучить теоретические понятия, отражающих экономическую сущность финансов корпораций, их место в общей системе финансов и роль в экономике страны; принципы, формы и методы организации финансовых отношений в корпорациях; финансовый механизм корпорации, основ его формирования и условий эффективного функционирования; состав и структуру финансовых ресурсов корпорации, особенности их формирования, распределения и использования.

Дисциплина «Теория финансов» включает лекционный курс, практические занятия, выполнение контрольной работы.

Контрольная работа является формой индивидуальной самостоятельной работы студентов, цель написания которой состоит в разработке выбранной темы, закреплении теоретических знаний курса, более глубоком их изучении, освоении практических аспектов рассматриваемых в работе вопросов на основе детального изучения финансового законодательства, учебной, научной литературы и периодической печати.

 



2015-11-11 422 Обсуждений (0)
Тема 2.9 Коммерческие банки и их функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2.9 Коммерческие банки и их функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)