Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ



2015-11-11 1350 Обсуждений (0)
ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ 0.00 из 5.00 0 оценок




ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

Томский опросник психической ригидности (ТОР)

Автор теста - проф. Г. В. Залевский; руководитель проекта к. м. н. Б. В. Иовлев; эксперт-психолог к. п. н. С. В. Ткаченко; программист И. Н.Михайлова.

Предназначендлядиагностикиидифференцированнойоценкипро-явлений психической ригидности в когнитивной, эмоциональной и мотивационной (поведенческой) сферах личности, оценки динамики ригидности в процессе жизни и на разных этапах течения заболевания.

Используется при индивидуальной клинической диагностике в связи с задачами определения «мишеней» и прогноза эффективности психотерапии, при выявлении ведущих личностных тенденций и спо­собов преодоления стресса в скрининговых исследованиях и в профес-


Приложения

сиональной диагностике (профориентация, профотбор, расстановка кадров), особенно для круга профессий, предъявляющих повышенные требования к психической пластичности и динамичности.

Уровень субъективного контроля (УСК)

Авторы базы знаний и компьютерной методики - к. п. н. О. Ю. Щел-кова,к.т.н.К.Р.Червинская.

Предназначен для выявления уровня интернальности (субъектив­ного контроля личности над значимыми жизненными ситуациями) как обобщенной характеристики личности, оказывающей регулирующее влияние на поведение человека в различных социальных сферах: про­фессиональной, семейной, сфере межличностного общения, отноше­ния к здоровью и др. по Дж. Роттеру. Позволяет сделать заключение о ряде индивидуальных и социально-психологических свойств личнос­ти (особенности познавательной, эмоционально-мотивационной де­ятельности, поведения, самооценки).

Используется при решении широкого круга социально-психологи­ческих и медико-психологических проблем - в целях преодоления


Компьютерная психодиагностика

кризисных ситуаций семейного и производственного характера, про­гнозирования эффективности профессиональной деятельности, при проведении социально-психологического тренинга и изучении малых групп, а также в клинической психодиагностике для выбора тактики и оценки эффективности психотерапии при нервно-психических и пси­хосоматических заболеваниях.

Протокол работы компьютерной методики УСК получен в результате тес-"^ТакЗо^аТом^на основании результатов исследования можно предпо-


Приложения

Интернальность в области неудач. Выявляется повышенный уровень субъек-

======


Компьютерная психодиагностика

МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТИ

Тип поведенческой активности (ТПА)

Авторы базы знаний - проф. Л. И. Вассерман, проф. А. А. Гоштау-тас; программист И. Н. Михайлова.

Предназначен для выявления поведенческих стереотипов и психо­логических (личностных) факторов риска психосоматических расстройств и нарушений социальной адаптации; выявляет два поляр­ных типа поведенческой активности (классический психосоматичес­кий тип А и противоположный тип В), ряд промежуточных (гармонич­ных) типов.

Используется в клинико-диагностических целях, как метод экс­пресс-диагностики при массовых обследованиях в связи с задачами психопрофилактики (выявления лиц с повышенным риском психосо­матических и пограничных нервно-психических расстройств), в про­фессиональной диагностике (профотбор, профориентация, формиро­вание коллективов), при прогнозировании поведения в экстремальных ситуациях.

К07иТгРносЦтируется определенная тенденция к поведенческий активности 304


Приложения

Опросник невротических черт личности (НЧЛ)

Авторы базы знаний к. м. н. Б. В. Иовлев, к. т. н. К. Р. Червинская, к. п. н. О. Ю. Щелкова; программист А. Г. Соколов.

Предназначен для определения общего уровня и структуры черт личности, патогенетически значимых для развития неврозов, невро-зоподобных состояний и психосоматических расстройств.

Используется в клинике пограничных нервно-психических заболе­ваний для получения информации об особенностях личности и соци­ально-психологической адаптации больных с целью определения за­дач и эффективности психо- и социотерапии; в профилактических исследованиях для выявления лиц с повышенным риском развития нервно-психических и психосоматических расстройств.

Ниже представлен пример психологического заключения на испытуемого Р. поданным методики НЧЛ.


11 Зак 4548



Компьютерная психодиагностика

■■■■

■■■■


Приложения

□ тревожность, неуверенность, нерешительность, пониженная само­оценка, зависимость от окружающих; !

□ интроспективное^, повышенная рефлексивность, склонность к кри­тическому самоанализу, затруднения самоактуализации;

□ повышенная эмоциональная возбудимость и неустойчивость, лабиль­ность настроения, сензитивность, низкая «помехоустойчивость» и спо­собность к регуляции поведения неконструктивные способы преодо­ления стресса;

□ интровертированность, индивидуализм, своеобразие поступков и пе­реживаний, ограничение социальных контактов;

в то же время выявляются:

□ умеренный (достаточный) уровень интеллектуальной продуктивнос­ти и социальной активности;

□ рациональный подход к проблеме здоровья - болезни, свобода от пе­реживаний, связанных с состоянием своего здоровья и риском разви­тия заболевания;

□ достаточная степень социальной компетентности, пластичности и дифференцированное™ при осуществлении социальных контактов.

тации и компенсации невротических проявлений.



2015-11-11 1350 Обсуждений (0)
ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1350)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)