Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семссуда, помощь пострадавшим от неурожая



2015-11-11 613 Обсуждений (0)
Семссуда, помощь пострадавшим от неурожая 0.00 из 5.00 0 оценок




Наблюдается чрезвычайно халатное отношение на местах аппаратов к сбору семссуды. В Самаркандской обл. есть случаи, когда за уполномо­ченным по сбору имеются десятки и сотни пудов. С другой стороны, в некоторых случаях ссуда взимается с пострадавших от засухи на 75%. В ряде случаев наблюдается неправильное распределение семссуды под те­кущую посевную кампанию, которая предоставляется байству. Выданная пострадавшим от недорода семссуда в ряде случаев весьма незначительна и совершенно не удовлетворяет нужду дехканства в семматериале. В связи с неудовлетворительностью доставки снабжения населения семссу-дой наблюдаются случаи, когда беднота насильно отбирает у баев имею­щееся у последних зерно. Имеются баи, у которых сосредотачивается по нескольку тысяч пудов зерна.

Узбекистан. Самаркандская область. Несмотря на строжайшее пред­писание уземотдела всем районным, волостным и сельским исполкомам, а также уполномоченным союза Кошчи и ячейкам ВКП(б) и укомам, об оказании содействия агентам по сбору семссуды, таковая по Самарканд­скому у. не поступает, так как все указанные организации никакого со­действия агентам не оказывают. Сбор семссуды должен быть закончен по Самаркандской обл. к осени на 50%, так как собранная семссуда должна быть роздана населению до осеннего засева.

За уполномоченным по сбору семссуды Абдужабаровым по материаль­ной книге значится 23 пуд., за уполномоченным Адинаевым — 186 пуд. При проверке книг обнаружено в книге лицевых счетов, что собранная ссуда показана не у всех.

...Таджикистан. Кулябский вилайет, Мумын-Абадский тумен. В Каен-даринском районе, сильно пострадавшем от недородов, у многих баев


имеется до 1 тыс. — 5 тыс. пуд. зерна. На неоднократные просьбы бед­нейших дехкан об уступке пшеницы на посев, таковые каждый раз по­лучали отказ. Среди бедноты начинает укрепляться мнение, что, если баи и в дальнейшем будут так себя вести, то у них все излишки следует ото­брать силой. В Дуобском районе на той же почве уже выявлен случай насильственного захвата беднотой 120 пуд. пшеницы для посева у одного бая, не согласившегося таковую выдать добровольно.

Результаты земельной реформы

В связи с проведением земельной реформы в некоторых районах Узбе­кистана и Туркменистана, в районах, где она еще не проведена, развива­ется сильное движение за скорейшее проведение реформы. В ряде мест­ностей беднейшее население выражает недовольство медлительностью власти и самовольно производит отбор байских земель и имущества. На­ряду с этим байство ведет агитацию против реформы и заблаговременно приступает к продаже своих участков.

В районах, где реформа проведена, наблюдается рост классовой само­сознательности бедноты, активно выступающей против сохраняющегося еще в некоторых местах засилия байства.

Параллельно этому наблюдается, что в районах, где земреформа про­ведена, землеустроенная беднота, ввиду недостаточной государственной помощи, в некоторых случаях не в состоянии обработать предоставлен­ных ей наделов, почему вынуждена обращаться за помощью к баям. Пос­ледние в ряде случаев приступают к ликвидации проведенной реформы, не допуская наделенных их землей бедняков приступить к работе и уго­ворами и угрозами стараясь вернуть конфискованные земли. Наблюда­лись случаи убийства баями землеустроенных бедняков (в Ташкентской обл. в апреле 3 случая). В ряде случаев байство находит поддержку со стороны советских (низовых) работников.

В Самаркандской и Ферганской областях в связи с агитацией стремя­щегося уклониться от реформы киргизского байства среди киргиз усили­вается тенденция присоединиться к Узбекской ССР. Развитию движения способствует недостаточно внимательное отношение узбекских властей к нуждам киргиз.

Казахстан

Состояние скотоводства, оседание кочевников

В процессе роста скотоводческого хозяйства наблюдаются признаки пастбищного кризиса, обостряющиеся неравномерным распределением пастбищ. Большинство последних захвачено байскими аулами (хозяйст­венники), в то время как беднота в ряде случаев вынуждена покупать корм для скота на рынке. Слабость государственной помощи скотоводству усиливает вызываемую пастбищным кризисом неустойчивость скотовод­ства. В некоторых случаях скотоводческие хозяйства оставались на зиму совершенно без корма. Широкое распространение имеют различного рода болезни среди скота: джут, утаяк, кара-сабан, сибирская язва и т.д. Ве­теринарная помощь почти совершенно отсутствует. В некоторых случаях деятельность ветврачей еще больше ухудшает положение.

Развивающееся в результате отмеченного стихийное стремление косе­данию идет, главным образом, за счет бедноты разорившихся хозяйств. Устойчивые, захватившие пастбища хозяйства, особенно байские, отно­сятся к оседанию или абсолютно отрицательно и ведут против него аги­тацию, или стоят за полуоседлость. На стремление населения осесть зна-


чительное влияние оказывает государственная помощь землеустраиваю-щимся беднякам, особенно облегчение налога. Наряду с этим отмечается боязнь, что оседающих будут забирать в армию.

...Западный Казахстан. Актюбинская губ. В связи с положением о новом землеустройстве среди кочевого казахского населения Тургайского у., в частности, Майкаринской вол., отмечено стремление к переходу на оседлый образ жизни, например: бедняки и середняки аула № 2 Майка­ринской вол. из отделений Утей, Шамбулат и Айткуль (рода Аргын) в количестве 80 кибиток избрали двух уполномоченных (учителя Садвока-са Жаканина и середняка Атматай Жалдыбаева) для организации казах­ского поселка и подали заявление в Тургайский УЗО с ходатайством об отводе им земельных участков на урочище Тобо-кудук и Курюк в преде­лах Нурзумской вол.

Земельные споры

Неравномерное распределение пастбищ и неустойчивость скотоводчес­кого хозяйства порождают многочисленные земельные споры. Последние идут, с одной стороны, на почве пастбищных споров внутри скотоводов, внутри казахов-киргиз, с другой, в процессе оседания скотоводов и экс­тенсивного расширения земледельческого хозяйства между русскими и киргизами и отчасти между оседлыми и кочевыми киргизами. По при­меру прошлого года в ближайшее время в связи с наступлением весны возможно ожидать резких обострений споров и кровопролитных столкно­вений на этой почве.

Земельные споры между русскими и киргизами

Земельные споры между русскими и киргизами часто переходят в форму насильного захвата друг у друга спорных земель. При разрешении споров отмечается халатное отношение и бездеятельность со стороны зе-морганов (Кокчетавский у. Акмолинской губ.). На этой почве столкнове­ния в процессе борьбы за землю доходят до драк (Т[алды]-Курганский у. Джетысуйской губ.). Споры имеют место также на почве водопользова­ния, причем и тут отмечается халатность водорганов (Чимкентский у. Сыр-Дарьинской губ.). С наступлением весеннего сезона споры и кон­фликты учащаются (Семипалатинская губ.).

Западный Казахстан. Актюбинская губ. В ауле № 9 Тустюбинской вол. Актюбинского у. среди граждан наблюдаются споры из-за земле­пользования, доходящие до столкновения. Население аула состоит из 44 дворов казахов, 17 дворов русских и 5 дворов татар, последние казахами лишены в ауле землепользования и арендуют землю ежегодно у казахов, а луговыми угодьями пользуются исполу (частично за отработку). Рус­ские и татары имеют недовольство на казахов и в текущем году подавали коллективное заявление в УЗУ о выделении их на отдельный отруб. Не­которые русские граждане указывают: «Наших представителей в аулсо-вете нет, поэтому наши интересы защищать некому».

Восточный Казахстан. Кокчетавский у. Имел место конфликт на почве захвата земли русскими у казахов. В минувшем году крестьянами с. Еленовского Крестьянской вол. было распахано самовольно из участка аула № 5 Бостандыкской вол. пластов около 45 дес. Казахи подали заяв­ление в волземкомиссию, но таковое до сих пор не разобрано...

Земельные споры среди киргиз

Конфликты на почве землепользования имеют место как между от­дельными родами, так и внутри самих родов между отдельными хозяй­ственными аулами и в некоторых случаях внутри последних между бед-


нотой и байством. В связи с наступлением весеннего сезона споры на почве пользования пахотными землями, сенокосом и водой учащаются. Местами назревает опасность непосредственного столкновения спорящих сторон (Казалинский у. Сыр-Дарьинской губ.). Халатность местных со­ветских органов, чрезвычайно затягивающих разрешение споров, и пре­ступность советских работников еще больше обостряют вопросы и вызы­вают недовольство населения. Отмечаются многочисленные захваты сено­косных и пахотных угодий баями, отдельными хозяйственными аула­ми103, а иногда и целыми родами. Со стороны местных властей последнее часто не встречает никакого отказа, и в ряде случаев представители влас­ти и земельного аппарата прямо содействуют захвату спорной земли одной стороной. Развивающиеся на этой почве драки в некоторых случа­ях выливаются в побоища с нанесением тяжелых ранений (Акмолинская губ., Акмолинский у.)...

Аренда земли

Менее обеспеченное землей русское население в ряде районов прибе­гает к аренде киргизских земель. Наблюдаются случаи, когда земля арендуется не у собственников, а у фиктивных подставных лиц, главным образом баев, что вызывает недовольство киргизской бедноты. С другой стороны, отмечается сильное недовольство русского населения, особенно бедноты, необходимостью платить с арендуемых участков налог. Наблю­даются чрезвычайно крупные ненормальности в аренде госземель. Пос­ледние во многих случаях, при деятельном содействии покровительству­ющих кулакам и баям работников, сдаются наиболее зажиточным лицам, иногда их прежним владельцам. В Сыр-Дарьинской губ. выявлен случай, когда русский кулак эксплуатирует на арендованных у государства участках до 100 чел. чайрикеров (туземцы).

В Кара-Калпакской обл. ответственные работники сдают в аренду дех­канам полученную в личное пользование землю.

Восточный Казахстан. Акмолинская губ. Атбассарский у. Середняк аула № 5 Атбассарской вол. Адилов говорил: «Баи нашего аула сдали в аренду на несколько лет русским крестьянам Калашникову, Романенко и др. общественную землю. Русские выгоняют соседних казахов с заарен­дованных участков, говоря, что они принадлежат им навсегда, не дают казахам ни пахать, ни косить и даже пасти скот»...

Джетысуйская земреформа

Среди русского населения кулачеством, главным образом казачьим, ве­дется агитация за лозунг возвращения земель к границам 1918 г. В агита­ции указывается, что реформа проведена исключительно в интересах кир­гиз. Отмечаются случаи избиения крестьян, участвовавших в проведении земельной реформы, и предложения землеустроенным под угрозой смерти добровольно отказаться от предоставленных наделов (Лепсинский у.). В некоторых районах распространяются слухи, что центральное правитель­ство уже приступает к выселению киргиз из русских поселков. В связи с отмеченным, русская беднота местами выражает недовольство властью.

В ст. Троицкой Алма-Атинского у. Джетысуйской губ. состоялись про­воды избранных казачеством в Москву для ходатайства о возвращении земли по граням 1918 г. На проводах присутствовавшие заявляли: «Нам необходимо связаться с казаками Урала и Дона и вовлечь в наше дело крестьян. Если бы нам удалось это сделать, то мы бы повели разговор ко­роче и взялись снова за оружие, пусть тогда центр разбирается с нами».


Кулак ст. Талгар Алма-Атинского у., встретив члена союза Кошчи Кандралинова, сказал: «Если ты придешь в мой конфискованный сад, то я тебя убью. Это вам не 1921 г., когда вы что хотели, то и делали, теперь настало другое время».

В связи со слухами о передаче земли прежним владельцам, некоторые из членов союза Кошчи Султан-Курганской ячейки в г. Алма-Ата выра­жают недовольство на существующий порядок землепользования, говоря, что «власть ими играет, как пешками, отбирает их земли и передает дру­гим, если будет так продолжаться дальше, то как бы не пришлось вос­стать против власти»...

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 1. Д. 1969. Л. 156—167. Подлинник.

1* По административно-территориальному делению СССР 1926 г. Хорезмская обл. входила в состав Узбекской ССР.

2* Тумен, туман — административно-территориальная единица, соответствую­щая волости.

3* Чайрикеры — крестьяне-издольщики.

** Танап — единица измерения площади, равная для данной местности в 1926 г. 600 кв. саженям, или 2731,35 кв. м.

5* Вилайет — административно-территориальная единица, соответствующая уезду.

6 Кент — административно-территориальная единица, соответствующая району.

7* Так в тексте.

№215



2015-11-11 613 Обсуждений (0)
Семссуда, помощь пострадавшим от неурожая 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семссуда, помощь пострадавшим от неурожая

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (613)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)