Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Засоренность колхозов кулацкими и антисоветскими элементами



2015-11-11 623 Обсуждений (0)
Засоренность колхозов кулацкими и антисоветскими элементами 0.00 из 5.00 0 оценок




Учтено в 23 колхозах (Центр — 8, Запад — 3, Украина — 3, С[еверо-] Щавказский] к[рай] — 3, Поволжье — 2, Урал — 2, Сибирь — 2) нали­чие кулачества и различных антисоветских элементов, как то: быв. белых, быв. помещиков, а также нетрудовых элементов — торговцев, попов и пр. Эти лица часто стремятся выжить бедноту и коммунистов из колхозов и захватить в них руководящее влияние. Нередко они занима­ются хищениями и разваливают хозяйство колхоза. В некоторых колхо­зах имеется определенное преобладание зажиточных и кулаков, которые входят в число членов колхоза ради получения земли или каких-либо льгот.

Московская губ. Каширский у. В Пурловскую с/х артель Ростовецкой вол. входят 30 домохозяев, из которых имеющих по 2 лошади — 16 чел., по 1 лошади — 12 чел. и безлошадных — 2 чел. В состав правления вхо­дит быв. торговец Назаров. Зажиточные члены артели применяют эконо­мическое давление на бедноту, следствием чего явился уход из артели трех членов-бедняков (2 из них безлошадных). Зажиточная часть артели принуждает однолошадников приобретать по 2 лошади или же увеличить рабочую силу.

...Кубанский округ. 10 января. В ст. Мингрельской имеется артель «Труженик», состоящая из быв. атамана, он же член Кубанской краевой рады105, быв. белого офицера, в прошлом кулака, быв. крупной домовла­делицы в г. Сочи и сестры быв. белого офицера. Эти лица получили из окрЗУ пасеку для того, чтобы сделать ее показательной, и имеют 3 дес. земли, на которую непосредственно из окрЗУ получили 100 пуд. семен-


ной пшеницы. Это обстоятельство возмущает бедноту, которая говорит: «Раньше этой дряни жилось хорошо и теперь неплохо, им на 3 дес. дали 100 пуд. пшеницы, а нам дают, да посматривают, как бы не передать». Артель, состоящая всего из 6 чел., приписывает к себе фиктивных чле­нов для получения ссуд.

В юрте2* ст. Приморско-Ахтарской имеется коммуна под названием «Новая Книга». Руководящее ядро коммуны составляется из лиц, поли­тически неблагонадежных (быв. белый офицер, брат его — председатель правления, быв. эсер и т.п.), стремящихся разогнать старый состав ком­муны из приверженцев соввласти. Этими лицами исключаются из ком­муны также коммунисты и комсомольцы.

...Омский округ. 1 апреля. В пос. Елизаветинском Калачинского райо­на организовалась трудовая с/х артель «Новый Пахарь», в состав ее вошли 9 домохозяев, по национальности латышей, из них 8 зажиточных и 1 бедняк; чтобы немного замаскировать свой зажиточный коллектив, председателем артели выбрали бедняка.

Фиктивные колхозы

Зачастую кулацкие колхозы являются фиктивными организациями. Видимость колхоза создается кулаками или другими нетрудовыми эле­ментами: 1) в целях получения лучшей земли или сохранения больших наделов. Эта причина самая распространенная; 2) в целях льготной по­купки с/х орудий, семян и т.д.; 3) в целях получения денежного и ин­вентарного кредита; 4) в целях укрытия земли от обложения с/х налогом или уменьшения его.

Такие колхозы существуют только формально, в большинстве случаев никакого коллективного хозяйства не ведется, изредка, лишь для виду, часть земли обрабатывается совместно. Члены этих колхозов ведут инди­видуальные хозяйства, имеют батраков, улучшают свое хозяйство за счет предоставляемых им кредитов. Кредиты используются для торговли и личного обогащения.

Московская губ. В Можайском у. [в] г. Верея по инициативе гражда­нина Новикова Д.Ф. организована с/х артель «Коган». Сам Новиков слу­жит в Москве. В члены артели вошли родственники Новикова и быв. арендатор мельницы Зернов с женой. Артель добивается широких креди­тов, показывая, что она имеет 200 голов скота, 100 лошадей, 300 дес. земли и т.д., тогда как на самом деле у артели имеется 2 коровы и 1 ло­шадь.

В Клинском у. организована с/х артель из быв. имения Люд, которая является фиктивной. Руководитель артели Иванов является домовладель­цем, имеющим дома в Москве и в Твери. Его брат Александр Иванов ра­ботает в Москве на 10 лошадях по перевозке грузов. Взятие в аренду име­ния преследовало исключительную цель заготовки фуража для имеющих­ся лошадей.

...Самарская губ. 15 января. Священник с. Ново-Тепловки Сухоречен-ской вол. Бузулукского у. Ларионов весной 1925 г. организовал с/х ар­тель, куда вошли его родственники и одна беднячка, после чего Ларионов выделился из Ново-Тепловского общества, получил через кредитное това­рищество с. Тепловки трактор и приобрел за 400 руб. у того же товари­щества мельницу. Осенью 1925 г. священник исключил из артели неугод­ных членов и остался полновластным хозяином трактора и мельницы. За летний и осенний период трактор Ларионовым приведен в негодность, между тем, деньги за него товариществу еще не уплачены. Крестьяне по


адресу кредитного товарищества говорят: «Пойди просить, нам не дадут, а попам изломать дали».

8. Сдача земли в аренду и применение наемного труда
Отмечено 8 случаев сдачи крестьянам колхозной земли и лугов в арен­
ду за денежную плату или же за отработку издольно и т.д., или обработ­
ки ее при помощи наемного труда. Это вызывает недовольство крестьян
существованием таких колхозов и создает стремление к изъятию арендуе­
мой земли в пользу крестьян.

Брянская губ. В Почепском у. при с. Красный Рог находится коллек­тив «Красный», земля которого собственными силами не обрабатывается, а сдается в аренду крестьянам по 7 руб. за десятину с уплатой с/х налога.

...Мелитопольский округ. С/х артель «Крестьянская спайка», располо­женная вблизи с. Вознесенка, сдает часть земли в аренду крестьянам. Крестьяне считают, что артель захватила землю, принадлежащую всему обществу, и стремятся отобрать часть земли, в особенности ту, которую коллектив сдает в аренду.

...Ульяновская губ. 15 января. Крестьяне Верхне-Мазовской вол. по по­воду швейцарской коммуны говорят следующее: «Сами землю не обраба­тывают, а сдают ее исполу. Это те же помещики».

9. Недовольство крестьянства колхозами

Результатом отмеченных выше недочетов в работе колхозов является во многих районах отрицательное отношение крестьянства к существова­нию колхозов и идее коллективизации. Фактов недовольства крестьян колхозами учтено 47 (11 — по Центру, 8 — по Западу, 18 — на Урале, 6 — в Поволжье, 3 — в С[еверо-] Щавказском] к[рае] и 1 — в Сибири). Недовольство крестьян, возникающее на почве земельных отношений с колхозами, иногда принимает острые формы, выливается в конфликты. Есть случаи поджогов, порчи колхозного инвентаря и т.п. Особенно ве­лико недовольство фиктивными и кулацкими колхозами. На Украине в с. Москаленке Белоцерковского округа членов коллектива, состоящего из зажиточных, крестьяне называют «красными кулаками».

...Воронежская губ. 23 марта. ...В районе Воровцовской вол. Бобров­ского у. имеется 5 коллективов, ведение хозяйств которых ничем не лучше обыкновенного крестьянского хозяйства и в некоторых случаях даже хуже. В связи с этим крестьяне об этих коллективах говорят: «Там живут только лишь лодыри-нахлебники, которых давно нужно бы в шею гнать, между тем как власть им оказывает всякую привилегию».

15 февраля. Имеющееся коллективное хозяйство в слободе Мухо-Уде-ревка Алексеевского района в настоящее время находится в стадии лик­видации, вынужденной отношением к колхозу крестьянства. После своей организации колхоз, заняв лучший участок земли и быстро начав креп­нуть, с одной стороны, благодаря оказываемой поддержке УЗУ, и с дру­гой, благодаря имуществу, оставшемуся от прежнего владельца, сделался бельмом на глазу окрестных крестьян, которые благодаря ему лишились лучшей земли и имущества быв. владельцев, об отдаче которого им они ходатайствовали до последнего времени. Не добившись ничего своими хо­датайствами, крестьяне стали с коллективом расправляться своими сред­ствами: сжигали урожай хозяйства в скирдах, жгли постройки и проч. Каждую ночь подходили к коллективу вооруженные и причиняли какой-либо вред ему, а когда членам коллектива было выдано оружие, то дело стало доходить до перестрелок. Видя это, УЗУ постановило ликвидиро-


вать коллектив, да и сами крестьяне, входящие в него, решили уехать к себе на родину, в Россошанский у.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. On. 4. Д. 89. Л. 19—28. Подлинник.

х* Ответственному секретарю.

2* Юрт (тюрк.) — здесь, общинный земельный надел.

№ 216

Из обзора информотдела ОГПУ о политическом состоянии СССР

за май 1926 г.

Не ранее 1 июня 1926 г.1*



2015-11-11 623 Обсуждений (0)
Засоренность колхозов кулацкими и антисоветскими элементами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Засоренность колхозов кулацкими и антисоветскими элементами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (623)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)