Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Справка СПО ОГПУ «О характере и динамике массовых антисоветских проявлений в деревне с 1 января по 1 октября 1931 г.»



2015-11-11 555 Обсуждений (0)
Справка СПО ОГПУ «О характере и динамике массовых антисоветских проявлений в деревне с 1 января по 1 октября 1931 г.» 0.00 из 5.00 0 оценок




13 октября 1931 г.

Проводимые в деревне на протяжении истекших 9 месяцев 1931 г. хо­зяйственно-политические кампании (весенний сев, уборка урожая, мясо­заготовки, скотозаготовки, осенний сев, взыскание с/х налога, хлебозаго­товки, выселение кулачества из районов сплошной коллективизации и др.) сопровождались по ряду областей усилением кулацкого террора, ростом массовых выступлений и распространением антисоветских листо­вок. Наиболее крупные массовые выступления в текущем году происходи­ли в связи со скотозаготовками, причем в отдельных случаях такие массо­вые выступления принимали затяжной характер (СВК, СКК), одновремен­но охватывали значительное количество населенных пунктов (там же) и выливались в повстанческогб характера вспышки (СВК).

В первом полугодии значительное количество массовых выступлений (в их числе около половины с участием колхозников) фиксировалось в связи с продзатруднениями. Снизились количественно, но не прекрати­лись, как это обычно наблюдалось в прошлые годы, массовые выступле­ния, в связи с продзатруднениями и после уборки урожая. В большинстве своем эти выступления происходили в колхозах и были вызваны затяги­ванием выдачи продовольственного аванса. В период выселения кулачест­ва из районов сплошной коллективизации отмечено большое количество массовых выступлений, возникавших на этой почве.

В период уборочной кампании зафиксировано значительное количество массовых выступлений единоличников в связи с сведением в единый мас­сив колхозных посевов и обменом посевов единоличников на участки вне колхозного массива.


В августе зафиксировано большое количество массовых выступлений в связи с хлебозаготовками, из них до половины — в колхозах. Чаще всего такие выступления начинались стихийно, сбором толпы, препятствовав­шей погрузке и отправке хлеба на ссыппункты, требовавшей немедленной выдачи хлеба, а иногда и производившей самовольный раздел хлеба на месте.

Почти во всех районах на высоком уровне держится все 9 месяцев ку­лацкий террор. Во всей массе учтенных террористических актов в дерев­не, количество терактов на почве проведения хлебозаготовок и других конкретных мероприятий и кампаний в деревне, кроме коллективизации и выселения кулачества, незначительно. В настоящее время подоплекой террористических актов обычно является вся сумма активной обществен­ной работы и борьбы против кулачества того или иного сельского активис­та или совработника. В отдельных случаях террористические акты подго­товлялись организованно, заранее (УССР). В подавляющем большинстве случаев кулацкому террору подвергались колхозники и советские акти­висты из бедноты и середняков.

В последнее время наблюдается заметное увеличение числа случаев ор­ганизованного вредительства. Поджогов, налетов и разгрома кулаками и кулацкими бандами самих колхозов, колхозных построек и другого кол­хозного имущества.

За истекшие 9 месяцев, в целом, акты физического террора несколько преобладают во всей массе террористических актов. Это преобладание фи­зического террора относится к первым четырем месяцам 1931 г., но уже с мая, в связи с ростом поджогов, начинает преобладать имущественный террор. Количество распространенных листовок в последние месяцы за­метно снизилось по сравнению с первыми четырьмя месяцами 1931 г.

Динамика антисоветских проявлений в 1931 г. представляется сле­дующей таблицей:

 

Месяц Массовые выступления Террор Листовки
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь

Примечание: Сведения за сентябрь по ряду областей неполные.

Массовые выступления

По неполным данным, в 18351* массовых выступлениях за 9 месяцев 1931 г. в общей сложности участвовало свыше 242,7 тыс. человек. В 272 случаях массовые выступления сопровождались физическим насилием со стороны толпы над деревенскими советскими и общественными работни­ками и активистами, в 24 случаях массовые выступления одновременно охватывали свыше двух сел.


Нижеследующая таблица показывает основные причины массовых выступлений в деревне в период январясентября 1931 г.

 

 

Месяц Количество массовых выступлений, происходивших иа почве:
кол-лекти-виза-ции выселе­ния ку­лаков и реп­рессий АСЭ рели­гиоз­ной хлебо­загото­вок мясо-и ското-загото-вок прод-затруд-нений взыска­ния на­логов и займов посев­ной и убороч­ной кампа­ний ДРУ-гих при­чин
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
[Итого:] 963* 1334*

Обращает на себя внимание значительное количество массовых вы­ступлений на почве мясо- и скотозаготовок в январе и феврале и особенно в июне—июле. В первом случае наибольшее число массовых выступлений на почве мясозаготовок отмечено в СВК (36 из 83 за январь и февраль). В основном эти выступления были вызваны перегибами и извращением классовой линии при изъятии у единоличников скота. Еще более острые формы и широкие размеры приняли массовые выступления в СВК в июле в связи с изъятием молочного скота у единоличников для укомплектова­ния молочнотоварных ферм. Из 243 массовых выступлений на почве скотозаготовок в июле 206 происходили в СВК. При этом в Башмаков-ском, Чембарском, Ичалковском районах выступления вылились в во­оруженные повстанческие выступления, сопровождающиеся разгромом колхозов, массовым избиением колхозников и убийством коммунистов (в с. Топориха Башмаковского района зверски убиты 5 коммунистов, в Ичалковском районе — 9 коммунистов и т.д.). Волнения, охватившие в период с 3 по 18 июля 206 населенных пунктов более, чем в 40 районах, в основном были вызваны, как и выступления в январе и феврале, переги­бами и извращением классовой линии при распределении заданий на сдачу скота.

В ряде случаев районам были даны явно преувеличенные и необосно­ванные планы. Районы, в свою очередь, механически разверстали планы по сельсоветам, не проверив возможности выполнения этих планов. Неко­торые сельсоветы получили контрольные цифры скота, подлежащего сдаче заготовителям, превышающие поголовье скота в этих сельсоветах. Использовав острое недовольство и возбуждение единоличников скотозаго-товками, кулаки и а/с элементы пытались организовать массовое антисо­ветское движение.

Во много меньших, но тем не менее значительных размерах проходили массовые выступления на Северном Кавказе, охватывающие в отдельных случаях по нескольку сел и сопровождавшиеся избиением заготовителей, самовольным разбором заготовленного скота и другими самоуправными


действиями. На почве скотозаготовок на Северном Кавказе зарегистриро­вано в мае 7 выступлений, в июне и июле — по 20.

Динамика массовых выступлений в наиболее пораженных ими райо­нах (СКК, СВК, УССР) представляется следующей таблицей:

 

 

Месяц Количество массовых выступлений
СКК УССР СВК
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь

Примечание: Сведения за сентябрь неполные. См. подробную таблицу в Приложении.

В августе и сентябре зафиксировано большое количество массовых вы­ступлений на почве хлебозаготовок (97 в августе и 205* в сентябре) из них большая часть приходится на Украину:

 

 

 

Месяц Всего выступлений в связи с хлебозаготовками В том числе
на Украине в СКК в СВК
Июль
Август
Сентябрь

На Украине, в СКК и НВК значительный процент массовых выступле­ний на почве хлебозаготовок составляют выступления и демонстративные забастовки колхозников:

 

  На Украине СКК НВК
В июле 3 из 3 1 из 5
В августе 21 из 50 7 из 7 8 из 17
В сентябре 7 из 20 1 из 5

Террор

На протяжении всего 1931 г. кулацкий террор остается наиболее мас­совым антисоветским проявлением в деревне. Во втором квартале текуще­го года наблюдается заметное усиление террора в сравнении с первым и третьим кварталами. Количество терактов: в 1 кв. — 1783, во 2 [кв] — 2589 и в 3 кв. — 1801. Особенно выделяются большим количеством те­рактов следующие районы Союза: УССР, ЦЧО, БССР, Татария, Москов­ская обл., Нижкрай.


 

Месяц Количество террористических актов
УССР цчо БССР Татария Московская обл. Нижкрай
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август Точных сведений нет
Сентябрь Точных сведений нет Сведений нет

Антиколхозный характер террора в последнее время особенно ярко вы­является ростом поджогов колхозного имущества, хлеба, уничтожением и приведением в негодность с/х инвентаря и машин и повышением удельно­го веса колхозников среди пострадавших от кулацкого террора.

 

 

Месяц Количество террористических актов
всего6* в том числе поджогов количество терактов против колхозников разгромы и вреди­тельства в колхозах
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь

Еще более наглядно рост поджогов в последнее время показывают дан­ные по отдельным областям и районам:

 

 

  1-й квартал 2-й квартал 3-й квартал
всего терактов в том числе поджогов всего терактов в том числе поджогов всего терактов в том числе поджогов
УССР
свк
нвк
цчо 72* 46*
Урал 83*
Московская область
БССР
Нижкрай
Татария 96*
Башкирия

Примечание: *Данные неполные.


Распространение антисоветских листовок

Количество распространенных антисоветских листовок и анонимок в деревне с апреля неуклонно, за исключением июля, снижается из месяца в месяц. Увеличение листовок в июле идет почти исключительно за счет СКК, СВК, Нижкрая, где усиленное распространение листовок находится в связи с общим обактивлением антисоветского элемента в этих районах (см.: Массовые выступления).

Динамику распространения листовок и анонимок показывает сле­дующая таблица:

 

 

 

Месяц Количество обнаруженных листовок В том числе
в СКК в СВК в Нижкрае
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь

За 9 месяцев по деревне обнаружено 1704 листовки, распространен­ных в 2972 экземплярах. В числе 1704 листовок, 393 листовки (23%) со­держат в себе призыв к восстанию. Удельный вес повстанческих листовок в общей их массе, начиная с января и вплоть до августа, непрерывно по­вышался: в январе повстанческие листовки составляли 14,3% общей их массы, в феврале — 18,6%, в марте — 21,3%, в апреле — 24,7%, в мае — 28,6%, в июне — 32,6%, в июле — 33,3%, в августе — 20%.

Приложение: Таблицы №№ 1, 2, 3, 4, 57* и 6.

Зам. нач. СПО ОГПУ Запорожец Нач. 2 отделения Люшков

Помета: «Рассылается: 1. Менжинскому; 2. Акулову; 3. Ягода; 4. Балицкому; 5. Агранову; 6. Булатову; 7. Прокофьеву; 8. Бокию; 9. Благонравому; 10. Артузо­ву; 11. Миронову; 12. Быстрых; 13. Вайншток; 14. Леплевскому; 15. Горб-Слуцко­му; 16-37. ПП ОГПУ; 38. Нач. 1 отд. СПО; 39. Нач. 2 отд. СПО; 40. Нач. 3 отд. СПО; 41. Нач. 4 отд. СПО; 42. В деле; 43-45. В отделении8*».


Западная область О ? Ленинградская область Г •§ к » Московская область Восточная Сибирь Западная Сибирь w5 a s I О И Я § § ч  
м ел to to to CO и* ел CO to А. »-» »-• *. Массовые выступления  
со л g to ел to ел Л. 00 t-л ел ел -д CO ел CO CO to to S -q A. CO Террор в g
                            Листовки у
*. to СП со to н* се со о ел со ел    
ел СО to со (-* s ел H* >-• CD h^ и to g Массовые выступления О
и со ё to ч to ел to н* § J>. Л. со s to -q ё to CO § Террор CD И
to о> со А hrf h-» *q to to H* CO to -л b-t о to 01 H-t to s Листовки В1
*-* ел СП ел to h* t-t *. t-* *. CO to I-1 -q )-• h-> Л. >-• Массовые выступления  
to en I-* to со о h^ to СО to a> to СП CO ел Л h-» to i^. to Ik CT) CO Террор г •я
со (-• н^ Л. t-* to ел to со к* M en to -5 h-* 00 h--q l-l o> CO Листовки  
to to en to со -] to l-t о to M Л *. to Массовые выступления >г.
to м to о к со to н» Oi CO о н* Л. ^ о -q *>. H* Л to ел to cn -q tfr- t-» Террор Б !
оо to h-t ел to I to ~) ё to H» H* CO *. -3 H* *. to ел Листовки tr
со h* to to h-» M *. м ел h^ to en to Л. to CO CO ел Массовые выступления  
*"• н* to -J со со -а *. en § to ел ел со -J H* H* to t-* 1Й. ел to l-l Л h-» Co 00 Террор
со со CO to CO ел ч h^ CT1 l-> CD to CO A. M Листовки  
,_, н» -j Л. h- to M 0> ел *. CO CO t-« *. Массовые выступления  
со I-* СП со ё м >и to *. to -q a> to ел ел о -4 Ol Террор и
ел м со to to СО н* l-« о h-* О Л H* ел Листовки  
01 I-» ел to ! ел to t-i to to to *. CO -q h»t k-> Массовые выступления  
to м to со ел *. со ~а h^ *> Л. о to to ел 1— • Ol 00 ел to ел to h-* 00 h-* О -q Террор
ел со Л. ел K* o> h^ *-* Oi CO to to *. H-* -J Листовки tr
со »-» *• to I h-» CO t-* -3 h-^ Л. CO о cn ел Массовые выступления >
to ел *. со ел СП ё to CO СП со о> h-en to CD Л- ел *• CO CO CO to н* to Террор а
ел *-н» to t-t ь* to CO H» О I-» Л. to H» M Листовки  
h^ ел M to to Массовые выступления О т
to со h-^ 00 H> CO ё ел M to Террор 1
н* to M to Листовки •0 В"

а н

I

н

л

I

а

ь*

S


I


и И i1 г? Всего по Восточным национальным республикам: Национальные районы СКК Закавказье о ! fr а !д Казахстан Башкирия ? 3 S a Я •о £ Всего по СССР без Восточных национальных республик и областей: ? я я я а Р Яс    
м *•* О и* 00 to to н» *-» I-* to Is ел Массовые выступления  
en ел н* -1 h-» О> to -q h-t ел to to А. А. S А. ел Террор tf в »
Зм 3§ to со ел rfb ел I-* ь-> "м . . S2 jis rf^ А. СП Листовки у
ь* -q Л. to Н-» к» СО А. t-* to to I-» ел CO I £>. Массовые выступления О
а> tO о )-• to ел -q и* to to о to to ел H* сл СЛ en СЛ А->Ь- Террор л 1
gg Зс? to ел -q со )-* I-» А. ll   h-i ^ Листовки 1а в1
to со СЛ -q и* 00 *. -q ел to to H-t A.   to Массовые выступления  
li H» 1^ со со о to ** со о   со Н-» to   ll   to -q Террор
ii to со а> >~*   ll со A. H^ Листовки  
to A. A. to to en i-* о со СП ел to ел ел СЛ СЛ -q Массовые выступления  
to H* О h^ 00 -q ел t-» СП to о> -q ел -q CO to -q to CO -3 en to Террор
Ss s3 § со to м *. -q и* k-t to CO i-» !-• Листовки V
-^ £ь I-1 -3 и* Л. 00 со СП to о A- Массовые выступления  
Ito Ss м 2S со h-t to со to to A. h^ 00 CO СЛ   a> en Террор » s<
f-» to o> A. О t-» t-» Л. К» ел h-1 И^ )-» ел en   -q Листовки  
M «5 CO ел о (-» со о to   to H-» A> CO   to Массовые выступления  
-q to to о to -4 I-» со со I-1   tb. со )-* О 00   СЛ to en CO to Террор S §
to en to (-» to -q to со   -q rfi to Листовки  
CO 00 en *. о и* -а h^ а> н- ел   CO t^-en en Массовые выступления  
-q I-* со -л и* о to со со to со en о to en S I -q H* Террор S
Is СП h-t со li to H-* Листовки  
Is со со h-со H-* *. h* to to »-> A. О Массовые выступления >
-q СП A. и* h- to >•* to >-» 00 СО о Н-» А. со en to СП СЛ to ел to Террор ю ^
00 00 (•* to со to to to -q -q I to Листрвки  
A. CO en со н* to CO -q i Массовые выступления
to CO en >ь СП ел со -q   t-1 О!   h-1 to to to to to Террор m
H- to со ^-»   to   I—» en ,_, Листовки •о tr

 

Сентябрь и Si f z, [ P i I S I ? 3D Месяц
м со S е со Ю ел to CO ел -q О Количество массовых выступлений
N1 X ел to со to со Oi gg to to OS M  
ел м i-1 £ £ СП со to to Количество участников
  со о -q 1-1 о * -q  
                  Количество массовых
ел ел ел о> £ ai со CO en CO выступлений, сопровождавшихся физическим насилием над
                  совработниками
                  Количество массовых
| ,_. N *. M CO ^ ,_, выступлений, охватившее
                  одновременно
                  2 и более селений
со to ел О to CO to CO (— » en CO коллективизации  
- h- » to СО CO CO en to со (— • to раскулачивания, выселения и изъятия АСЭ  
                    i?
ь* _., о CO ел CO CO ^ en h^ Ю религиозной а
                    о
                    А
                     
                   
                    а
to to to h-» СП Л. eft en t— » en -5 хлебозаготовок о
                  к
ел to СО en СО CO о £ to -a со en мясозаготовок
                    б
                    к
h-» СО со to CO to S ел to to -a продзатруднений а л
                    н
                    Ф
со * - Oi to to CO CO со налогов и займов а
н-> ел to со § en CO ел to to посевной и уборочной кампаний  
to ел h-* to to en to о to ел £ прочие  
  I             i

*

и

V

•g

•3

« п

о

н о

« Н S

s=

to

•§ Ф

И ф

ш

•в м

о

ov

•g

ер со


S


Итого: Сентябрь 1 1 1 f § p •3 Февраль и Месяц  
en н* -q СО to en со -л СП *. -а -а *. -a to -q (O cn H> CO K" О ел to CO СП СО о ел СП ел Всего терактов  
                       
н* ел <о (О § О M О О) О l-i M P-" СП to СП ел убийств  
ел (— * h* со Н-* S о> СО § -q to en CO 1^ О СП (-» *--а ранений  
$ СО со *. ел СП ел *. § to cn M § 8? м § 00 СО покушений i X
(-»                     И
-ч со I-* 0) 1— » со h-* О CO ел CO 01 ел § со *. СО о избиений g£ Я 3
to I-" н» to *> м «о *• .*>. О CO -q -q ел to -a *. to H* § to *. *. н* ел -^ поджогов »•§
-5       to to   to   разгромов  
S   (0 CO H* to h-* -4 H-» О I-* со h-i -q имущественных вредительств  
со со а> to Л. СП *. со ел I-* en H-» ел со lib >-• 00 ел СП -q ,&. хлебозаготовки  
н» § to ел со м о> g to cn CO со H-» ел to ел налогов и займов  
tO *• СО со h-* о н* со о I-* *. о О) CO M *. § *. О -q 00 00 Н-* 00 со h-» *. -q коллективизация  
м н* to   M CO to   h- 1   землеустройтво О *|
*. -q     ел И*   H-» h-> со CO cn перевыборная борьба |б Г
Н-» со *>. 01 -3 I—* -^ CO о CO H* I-* CO t— » *. to посевная и уборочная кампании »
о> со н» to со г н^ § »-» g l-> CO ел CO H* CO H* со to ел выселение и раскулачивание  
to со £ Н-* S to ел со to О ьэ to o> о to ел to CO l-> t-* CO ел -5 со СП -5 to -q cn другая общественная и политработа  
-а «о м *•• •ь. i-i со to ь^ о <о § H-> I-» *^ M о ел со CO -q cn работников НСА  
to н* СП *- en to ел ел со н* СО CO s i со о -q H-* ел ел (— » СО со h* ел *. колхозников
н* сп н» 00 it». to I-" ел и-» н* -q to H> CO ел to § to CO M H-" ел СП to -a СП to *. -^ общественных работников и актива села ii
со со ел ел СП to г I-" rf". to -q M H> -q CO i-i if- м СО 00 >(ь CO to колхозов S 0 I3 •d
to *. -q со h- » o> h-i -q to •6. CO H-* Н-* со со СО to -q советских и общественных организаций и учреждений  

I

о

о

I

I

се

со


со


Западная область О I Ленобласть Севкрай Московская область Восточная Сибирь ч I £ I о si О О О Т)    
to со *. НА СО СП СП со о С -5 НА со со со СП убийства  
СО ^ *. НА со СП к НА to ел *»• ел НА ранения  
to НА СП и» to Ь-4 ё со со со м НА м со со ел покушения Г
со en НА СО НА со to о en со en en со со to со to о со со СП со со избиения я в
со -q to со н» НА о со о со НА НА со со о ел со to со со поджоги S
СО со НА ^ со *. со Н* со со ^ со имущественные вредительства  
со со СП ел оо to со en en со НА to to И4 СО НА § НА ел со to со всего терактов  
со НА ё НА НА со оо Н» НА НА -q со en СП НА СО en со to убийства  
ел to ^ СП НА НА en НА со to оо en НА со оо to ранения  
НА СП со со СО НА НА И* СО со со -J НА НА оо НА со о покушения to
to со СО СО со to to со СО СП со НА НА to en НА СО со СП to ел избиения я
со о со со со -а

2015-11-11 555 Обсуждений (0)
Справка СПО ОГПУ «О характере и динамике массовых антисоветских проявлений в деревне с 1 января по 1 октября 1931 г.» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Справка СПО ОГПУ «О характере и динамике массовых антисоветских проявлений в деревне с 1 января по 1 октября 1931 г.»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)